Инновационные технологии в хирургии

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с артериовенозными мальформациями конечностей. Задачи: определить информативность и значение цифровой, субтракционной ангиографий в диагностике и лечении сосудистых мальформации таза и конечностей, оценить отдаленные результаты рентгеноэндоваскулярных хирургических вмешательств (РЭХВ).
2010

Родоначальником в исследовании данной патологии считается J. Cruveilhier, так как он впервые описал в 1849 году наличие на ободочной кишке патологического процесса в виде мешковидных выпячиваний. Ну а хирургия дивертикулеза толстой кишки берет свое начало в XX веке, когда Мауо в 1907 году сообщил о проведенных им пяти резекциях по поводу дивертикулита.
2010

Одними из главных причин неудовлетворительных результатов оперативного лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) являются неустраненное укорочение пищевода и неадекватный выбор методов хиатопластики
2010

Одним из тяжелых хирургических патологии остается диагностика и лечение различных травматических повреждений печени и их последствий, так как до настоящего времени оно сопровождается высокой послеоперационной летальностью. Несмотря на давность изучения повреждений печени и появления значительных количеств монографии и научных статьей в печати, посвященных необходимости дифференцированного подхода к выбору метода операции в зависимости от характера повреждений печени, отсутствует единая хирургическая тактика и зачастую применяются неадекватные оперативные вмешательства, что приводит к различным послеоперационным осложнениям, которые и увеличивает процент летальности от этого вида травмы (от 10,6% до 18,2%). Высокая послеоперационная летальность обусловлена и тем, что у 71,8% больных наблюдаются сочетанные повреждение печени, других органов брюшной полсти, органов других полстей, центральной нервной системы (ЧМТ) и опорно-двигательного аппарата.
2010

Желчные свищи после операции на желчных путях и печени – тяжелое осложнение, требующее сугубо индивидуального подхода в лечении. Многие его вопросы до сих пор остаются нерешенными и спорными, не разработана единая тактика их лечения.
2010

Эхинококкоз в Казахстане остается распространенным паразитарным хроническим заболеванием человека, который наносит колоссальный экономический ущерб. По данным ВОЗ, на лечение одного больного эхинококкозом из-за продолжительности болезни (10-15 лет) тратится около 10 тыс. долларов США[1]. В последние годы отмечается обострение эпидемологической ситуации по эхинококкозу по всей нашей республике, что видимо, связано с создавшимися социально-экономическими трудностями, ослаблением санитарно-ветеринарного надзора за сельскохозяйствен-ными животными, отсутствием плановой дегельминтизации собак, ослаблением профилактических мероприятии и борьбы с этим ларвальным гельминтозом, существованием эндемичных районов[1,3,6]. В республике если в 70-х годах наблюдалось около 200 случаев эхинококкоза человека в году, то в последнее время ежегодно регистрируется более 1000 случаев. Из них около 78-80% больных являются жителями южных областей таких, как Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская и г. Алматы.
2010

Сахарный диабет является одним из самых распространенных хронических заболеваний: согласно подсчётам, в мире более 100 миллионов людей страдают этим тяжелым недугом. Например, в Российской Федерации зарегистрировано более 2 миллионов больных сахарным диабетом, в том числе более 300 тысяч инсулинозависимых. Однако, по результатам различных эпидемиологических исследований, реальное количество больных составляет более 8 миллионов человек [1,2,3]. Сходная картина наблюдается и в Республике Казахстан [4,5].
2010

Качество жизни, являясь интегральной характеристикой различных сфер функционирования человека, в медицинском понимании этого термина всегда связано со здоровьем и основано на субъективном восприятии пациента. Качество жизни является одним из ключевых понятий современной медицины, позволяющих проводить анализ составляющих жизнедеятельности человека в соответствии с критериями Всемирной Организации Здравоохранения. Концепция исследования КЖ в медицине построена на единых методологических подходах, включающих три основных принципа: многомерность оценки, изменяемость параметров КЖ во времени и участие больного в оценке своего состояния [1,2,3].
2010

Реабилитационный потенциал больного - это показатель, оценивающий на основе комплекса медицинских, психологических и социальных факторов реальные возможности восстановления нарушенных функций и способностей организма, в том числе участия в трудовой деятельности. Оценка реабилитационного потенциала нами проводилась с учетом возможности восстановления и компенсируемости функциональных нарушений, психологической готовности больного к реабилитации, наличия и степени выраженности сопутствующих заболеваний, возможности компенсации патологии при проведении реабилитационных мероприятий, а также возможности сохранения имеющегося уровня патологии при прогрессирующем течении процесса [1,2,3].
2010

Анальная инконтиненция остается одной из наиболее актуальных проблем современной колопроктологии, что обусловлено трудностями хирургического лечения. Недостаточность анального сфинктера не угрожает жизни больного, но часто ведет к инвалидизации, что исключает участие пациента в активной трудовой и общественной деятельности, резко снижая качество жизни [2,3,5]. Основной недостаток предлагаемых способов операций за­ключается в попытке воспроизведения аналогов утраченных сфинктеров прямой кишки, которые в свою очередь не способны полноценно выполнять функцию держания, вслед­ствие дислокации мышц, их ишемии, атрофии и соединительнотканного перерождения [1,7]. Согласно мировым данным, указанные операции чрезвычайно сложны в выполнении, часто возникают осложнения в виде некроза гладкомышечного трансплантата (3,4%), у 11,2% больных отсутствует контроль за эвакуаторной функцией сформированного неоректума [4,6]. На современном этапе развития колопроктологии существует необходимость в разработке и применении новых технологий консервативных и хирургических методов лечения анальной инконтиненции.
2010

Продвижению крови против силы тяжести способствует целый ряд факторов, среди которых и работа сердца (так называемое присасывающее действие), и сокращение икроножных мышц (буквально проталкивающих кровь наверх), и тонус венозной стенки, и состояние самой крови. Недостаточность даже одного из этих факторов приводит к нарушению венозного оттока.
2010

Проблема лечения заболеваний, травм кисти и их последствий до настоящего времени остается актуальной. В числе других повреждений конечностей травмы кисти составляют до 53% (Белоусов А.Е., 1998). Сложность анатомического строения, топография кисти, ее высокодифференцированная, многогранная функция требуют у хирурга глубоких знаний в различных узконаправленных специальностях, таких как ангиология, неврология, травматология, комбустиология и др.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.