Сборник материалов с конференции «Вклад молодых исследователей в индустриально-инновационное развитие Казахстана»

Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Вклад молодых исследователей в индустриально-инновационное развитие Казахстана».

Порядок заключения договора доверительного управления имуществом, соблюдения его основных положений, регулируется нормами главы 44 ГК РК.В пункте 1 статьи 886 ГК РК договор доверительного управления имуществом определяется как договор, по которому одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя)
2009

Правовое государство это государство, где господствует право, признается верховенство закона во всех сферах жизни общества, государственная власть делится на ветви, существует плюрализм мнений, гласность, высока роль суда, как главного социального арбитра, реализован принцип взаимной ответственности гражданина и государства.  
2009

Конституционно-правовое закрепление прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан создает условия для изучения проблем соотношения Конституции и института административной ответственности как взаимосвязанных и взаимообусловленных институтов. Оно порождает необходимость проанализировать юридический смысл и содержание Конституции в социально-правовой жизни Казахстана, как основного регулятора общественных отношений в вопросах обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в применении мер института административной ответственности.
2009

Как известно, на протяжении длительного времени считалось, что у кочевой цивилизации не может существовать государства. (1) Всех ученых, придерживающихся данной точки зрения, можно назвать евроцентристами. По их мнению, кочевые народы не имели не только своей государственности, но и своей истории. Такое мнение возникло в Западной Европе в Х1Х веке. Одними из ярких представителей евроцентризма были Дж. Тойнби, И. Кант, Ф. Гегель и др. Даже если некоторые из всё же признавали существование кочевых государств, то все равно приписывали им только негативные черты.
2009

В Конституции РК законодательно закреплено, что осуществление прав и свобод гражданина неотделимо от его обязанностей, выполнение которых необходимо для обеспечения личных и государственных интересов. Тем самым признается в качестве важнейшего принципа правового государства органическое единство прав и обязанностей граждан. Отметим, что проблема единства (сочетания) прав и обязанностей многогранна. В ней можно выделить ряд аспектов: исторический, социально-политический, философский, юридический, нравственный, психологический и др
2009

В современном условиях банковская система Республики Казахстан переживает системный кризис, который был вызван внешними и внутренними факторами. Одной из острейших проблем банковской системы, которую обнажил кризис, стала внешняя задолженность казахстанских банков перед иностранными кредиторами, по нашему мнению, поэтому представляется крайне необходимым и актуальным изучить зарубежный опыт реструктуризации задолженности.
2009

В 2002 году в Казахстане образован новый государственный институт - Уполномоченный по правам человека, который в международном праве принято обозначать термином «омбудсман» (или «омбудсмен»).
2009

Чем, собственно, определяется роль и место не только Кыргызстана, но и любого другого государства в локальной и глобальной системах государств, или, иными словами, какие именно параметры и каким именно образом определяют роль и место какого-либо государства в названных системах?
2009

Существует несколько вариантов классификации юрисдикции государств. Некоторые из них широко распространены, другие выпали или почти выпали из поля зрения исследователей. В отечественной доктрине на этот вопрос стали обращать внимание только в 90-е годы XX в.Один из наиболее известных вариантов - деление юрисдикции государств па предписательную (законодательную) и исполнительную
2009

Правовые льготы это наиболее эффективное средство правового регулирования общественно-правовых отношений, они способствуют наиболее эффективному решению многих задач общества.Правовые льготы обладают свойством создавать определенный «режим благоприятствования» для осуществления различной деятельности субъектам права; они также могут оказывать влияние на повышение инициативной и активной деятельности указанных субъектов.Так, правовые льготы являются одними из средств, способствующих развитию предпринимательской, инвестиционной деятельности различных субъектов, повышению отечественного производства и т.д. Здесь хотелось бы согласиться с мнением российского исследователя
2009

Международное право представляет собой систему норм, регулирующих отношения между государствами и иными его субъектами. Составляя в совокупности единую нормативную систему, они подразделяются на нормы общего международного права, адресованные всем или основным его субъектам - государствам, и нормы, адресованные только участникам, по соглашению между которыми они устанавливаются. Особая роль в числе норм международного права принадлежит основным его принципам, которые регулируют в обобщенном виде поведение государств и иных субъектов международного права, устанавливая их основные права и обязанности
2009

В современной науке таможенного права назрела необходимость комплексного изучения правоприменительной практики.Анализ практики применения таможенного законодательства позволит обнаружить существующие пробелы в правовом регулировании таможенных отношений, а в последствии - выработать рекомендации законодателю.Бесспорно, последующие изменения таможенного законодательства Республики Казахстан должны вноситься с учётом существующей правоприменительной практики
2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.