Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о теоретических основах определения места и роли современных государств в международных отношениях

Чем, собственно, определяется роль и место не только Кыргызстана, но и любого другого государства в локальной и глобальной системах государств, или, иными словами, какие именно параметры и каким именно образом определяют роль и место какого-либо государства в названных системах? Безусловно, это его экономическая мощь, если, разумеется, таковая имеется, его геополитическое положение и не в последнюю очередь военная сила, если опять-таки таковая имеется.

Невозможно, на наш взгляд, определить место и роль любого государства в какой угодно системе, не представляя, какого рода правила организуют межгосударственные отношения. Речь, разумеется, в данном случае идет не об известного рода предписаниях, не об международных этических нормах и тому подобных вещах, а принципах, имеющих объективный характер. Безусловно, другие принципы, то есть необъективного свойства, не представляют интереса для позитивной науки, однако всегда могут возникнуть сомнения, как в правомерности самих ссылок, так и в том, что принципы, на которые ссылаются, действительно имеют объективный характер.

В отечественной гуманитарной науке еще достаточно свежи воспоминания о монопольном обладании «истиной» с позиций «абсолютно объективной» марксистко-ленинской научной теории, но, как выяснилось впоследствии, во многих своих принципиальных положениях псевдонаучной и догматичной.

Преимущества данной теории, серьезно упрощавшей действительное положение вещей и предоставлявшей исследователю-ортодоксу иллюзию обладания истиной, носили главным образом психологический характер, что, конечно, несовместимо с честным и бескорыстным поиском научной истины. Поставив во главу исторического процесса и собственных теоретических изысканий классовую борьбу, марксизм пренебрег рядом существенных компонентов, определяющих развитие реальных наций и государств.

Реальные национальные интересы, определенные этнические ментальные свойства, религиозные черты народов, почвенно-климатические условия, ресурсная база, конкретное географическое положение и исторические условия развития реальных народов и многие тому подобные вещи, которые, собственно, и формируют реальный исторический процесс, были, по сути, преданы забвению в пределах ортодоксального марксизма, который во всех своих выкладках вполне искренне ссылался на объективность исторических законов, что ставит под сомнение не сам объективный характер законов, а точность определения истинности данных законов, их соответствия действительному положению вещей и правомерность самих ссылок. Собственно, истинность исторических законов или, иными словами, их формальное соответствие реальности и правомерность ссылок на них, а не объективный характер данных законов, являются принципиальными моментами исторической науки или любой другой науки, оперирующей принципами историзма, историческим материалом и законами, которые носят объективный характер, т.е. определяются, по сути, не чертами и особенностями отдельных личностей, пусть даже и весьма значительных самими по себе, а самой человеческой природой, наиболее значимыми врожденными его чертами.

Собственно, именно их объективный характер, строгая подчиненность определенного рода закономерностям и позволяет выстраивать относительно стройные теории, и проблема в нашем случае сводится главным образом к тому, чтобы обнаружить и воспользоваться той, которая наиболее точно отражает истинное положение вещей в системе международных отношений. Из всех существующих теорий или, вернее, направлений теоретической мысли, имеющих отношение к рассматриваемому нами предмету, наше внимание привлекают положения и принципы, сформулированные в пределах современной геополитической науки, поскольку, как мы считаем, с помощью них можно получить наиболее достоверное и полное представление о взаимоотношениях государств, с точки зрения сути этих отношений. Однако в силу того, что геополитика является относительно молодой научной дисциплиной, направлением, многие ее положения не всегда бесспорны.

Вообще, «молодость» геополитики с неизбежностью порождает множество различных проблем. Те или иные авторы отличаются между собой даже в определении основного предмета изучения этой научной дисциплины и главных методологических принципов, что обусловливается не только краткостью ее истории, но и тесной ее связью с мировой политикой, проблемами власти и главенствующими идеологиями, а также синтетической ее природой, включенностью в поле ее интересов, осмысляемых явлений действительности в области географии, истории, демографии, стратегии, этнографии, религиоведения, экологии, военного дела, истории идеологии, социологии, политологии и т.д. Имея в виду данное обстоятельство, а также то, что многие из вышеназванных дисциплин сами по себе имеют множество школ и направлений, говорить о какой-то строгости и однозначности в геополитике не приходится.

Труды многочисленных представителей геополитических школ, несмотря на все их различия и зачастую противоречия, тем не менее складываются в одну общую картину, которая и позволяет говорить о самом предмете, как о чем-то законченном и определенном.

Введение в научный оборот термина «геопо­литика» связывается с именем шведского исследователя и политического деятеля Р. Челлена (1846-1922), который, решая проблему создания сильного государства, писал о необходимости органического сочетания в практической политической деятельности пяти взаимосвязанных элементов политики: экономики, политики, демополитики, социополитики, кратополитики и геополитики, под которой он понимал «науку, которая рассматривает государство как географический организм или феномен в пространстве». На момент формирования новой научной дисциплины традиционные представления о международных отношениях ос­новывались на трех главных предпосылках – территории, суверенитете, безопасности государств. С точки же зрения основателей геополитики, центральное место в ряду, детерминирующем межгосударственную политику, отводилось географическому положению государств – участников реального политического процесса, при этом смысл геополитических выкладок виделся ими в выдвижении на первый план пространственной, террито­риальной составляющей.

Первое время геополитика осмыслялась всецело в плоскости и, соответственно, терминах завладения прямого (военного или политического) контро­ля над определенными территориями, то есть в плоскости практической силовой политики, апологетами которой, по сути, выступали основоположники, а в дальнейшем последователи геополитического учения. В этом отношении весьма показательно суждение представителя американской геополитической школы Н. Спайкмена, который писал следующее: «В мире международной анархии внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Сила, в конечном счете, составляет способность вести успешную войну, и в географии лежат ключи к проблемам военной и политической стратегии. Территория государства – это база, с которой оно действует во время войны, и стратегическая позиция, которую оно занимает во время временного перемирия, называемого миром. География является самым фундаментальным фактором во внешней по­литике государств потому, что этот фактор – самый постоянный.

Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимыми». Такой взгляд может представляться вполне естественным и типичным для представителя теоретической мысли, который недвусмысленно и последовательно отстаивал тезис о том, что Америке суждено сыграть особую роль в мире, или, иными словами, старался подвести определенную теоретическую базу под конкретную внешнеполитическую практику и потребности государства. Но какова бы не была данная практика и каковы бы не были реальные потребности государства, совершенно очевидно, что данные практика и потребности нуждаются в теоретическом осмыслении и соответствующей интерпретации, которая имеет прямую и обратную связь с целенаправленными политическими акциями и политической стратегией. Как пишет известный российский геополитик А. Дугин, геополитика – это «мировоззрение, и в этом качестве ее лучше сравнивать не с науками, но с системами наук. Она находится на том же уровне, что и марксизм, либерализм и т.д., т.е. системы интерпретаций общества и истории, выделяющие в качестве основного принципа какой-то один важнейший критерий и сводящие к нему все остальные бесчисленные аспекты человека и природы». Геополитика, по мнению А. Дугина, не стала «собственно идеологией или, точнее, “массовой идеологией”.

Ее выводы и методы, предметы изучения и основные тезисы внятны лишь тем социальным инстанциям, которые занимаются крупномасштабными проблемами – стратегическим планированием, осмыслением глобальных социальных и исторических закономерностей и т.д. Пространство проявляет себя в больших величинах, и поэтому геополитика предназначается для социальных групп, имеющих дело с обоб­щенными реальностями — странами, народами и т.д.». Геополитика, по А. Дугину, это «мировоззрение власти, наука о власти и для власти… дисциплина политических элит», наконец, это – «наука править». Думается, что такое существенное ограничение функций и задач геополитики российским ученым связано с его желанием найти полезное практическое зерно в соответствующих теоретических изысканиях, то есть те моменты в теории, которые были бы в состоянии «оправдать» определенную политическую практику и курс, выявить наиболее значимые цели и идеалы и т.д., сосредоточить свое внимание, а вернее, внимание политической элиты, ее власть, волю, ресурсы и энергию на выполнение определенных внутри- и внешнеполитических задач. Российский политолог 

Э.А. Поздняков придерживается мнения, что геополитика направляет свое главное внимание на раскрытие и изучение возможностей активного использования политических факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства.

Практическая геополитика, изучает все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские. Как бы не разнились формально мнения различных геополитических школ и направлений, в каких бы государствах не развивались данные школы и направления, вполне очевидно то, что все они так или иначе сосредоточены на проблеме обеспечения национальной безопасности, которая оценивается в контексте пространственно-географической детерминанты, поскольку каждый реальный этнос, нация существует только в границах определенного пространственно-временного континуума, и его интересы, которые почти всегда определенным образом противостоят интересам другого (или других) этноса, могут воплощаться только в пределах конкретных физических пространств, что побуждает теоретиков уделять особое внимание географическому или, вернее, геополитическому фактору. Именно данное обстоятельство заставляет согласиться с точностью следующей краткой дефиницией: «геополитика – это наука, система знаний о контроле над пространством».

Геополитика, таким образом, рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Собственно, геополитика, как не раз подчеркивали ее представители, не претендовала и претендует на всеохватность и исчерпывающую глубину. Она преследует вполне определенные практические цели, и ее ценность оценивается на деле именно практической пользой, которая, разумеется, нетождественна истине. Однако поскольку истинное суждение, в отличие от ложного, неверного, имеет большую вероятность принести максимальный позитивный результат, то ясно, что практическая ценность и истинность становятся явлениями одного порядка, во всяком случае с точки зрения положительного результата. По иронии судьбы, как раз по отношению к геополитическим истинам срабатывает один из основных марксистско-ленинских тезисов, принципов, что критерием истины является практика.

Ценность геополитических теорий или просто выкладок измеряется в первую очередь положительными практическими результатами, которых добиваются реальные политические деятели, руководствующиеся в своей деятельности какими-либо конкретными положениями позитивной геополитической науки. Само собой разумеется, политик может и не руководствоваться указанными положениями и при этом добиваться определенных положительных результатов, но, во-первых, как говорил в свое время Маркс, никогда еще невежество никому не помогало, и, следовательно, реальные знания никому не помешают, а только помогут, и, во-вторых, геополитические принципы и истины, как одна из форм научной истины, представляют определенный интерес не только для политической практики, но и для академической науки, которая фиксирует и интерпретирует действительность под определенным, свойственным только ей углом. Словом, истина может интересовать нас сама по себе, вне ее связи с определенной политической практикой. Как можно легко увидеть, в геополитической науке нет даже единого мнения относительно дефиниции самой геополитики, не говоря уже о том, что существуют определенные трудности в связи с использованием инструментария геополитики, который отличается относительным разнообразием при отсутствии у исследователей единства подходов и оценок при рассмотрении и решении характерных проблем.

Выход из данной ситуации видится в определенного рода предпочтениях, в выстраивании доводов на основе главных принципов, выдвинутых наиболее значительными представителями геополитической науки, в частности, одним из основателей школы «политического реализма» Г. Моргентау, который предложил при оценке международной политики и ситуации опираться на шесть принципов так называемого политического реализма.

 

Список литературы  

  1. Гаджиев К.С. Геополитика. – М., 1997. – С. 6
  2. Дугин А. Основы геополитики. – М., 1997. – С. 12.
  3. Поздняков Э.А. Геополитика. – М., 1995. – С. 42.
  4. Нартов Н. Геополитика. – М., 2004.- С. 10.
  5. Анненков П.В. Литературное воспоминание. – М., 1960. – С. 304

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.