Сборник материалов с конференции «Вклад молодых исследователей в индустриально-инновационное развитие Казахстана»

В Республике Казахстан право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому ст. 13 Конституции. При этом понятие «каждый» включает в себя и тех, кто не имеет средств для оплаты услуг адвоката. Это отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая на IV съезде судей Казахстана в 2005 г.
2009

Согласно Конституции, в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека, право получать образование, право пользоваться родным языком и культурой, право на благоприятную окружающую среду и другие права, осуществление которых контролируются государством в лице уполномоченных государственных органов и должностных лиц, таких как, Президент Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан, Правительство, Министерства, Агентства, Департаменты, Комитеты, Прокуратура и т.д.
2009

На современном этапе проблемам устойчивого и безопасного развития государства стало уделяться первостепенное внимание. Это объясняется, во-первых, тем, что драматические события второй половины ХХ в. выявили глубокие и трудноразрешимые противоречия в историческом развитии всего человечества
2009

Идея о связанности права, правового закона и прав человека имеет место еще с античных времен. Так, уже в трудах древнегреческих мыслителей, принцип законности предполагал правовое качество законов. Платон утверждает, что «неправильны те законы, что установлены не ради общего блага всего государства в целом» [1, c.149]. Он подчеркивает такое важное качество законов, как их соответствие идее права: «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, носит только это имя»
2009

Становление и развитие теории и практики правового государства, их содержание, смысл и значение требует исторического подхода.От истории нам никуда не уйти. В конце концов, идея создания правового государства для нас не новая, а старая, которая воплощена во множестве концепций, и которую не раз примеряли к до социалистическим социальным системам и к социалистическому обществу [1.115]. Еще в 70-е годы в юридической науке и литературе стала обсуждаться проблема советского правового государства, как направления развития и правового оформления общенародного государства
2009

Проблемам становления и развития правового государства в юридической, философской, политологической литературе уделяется в последние годы большое внимание. При этом важно иметь в виду, что содержащееся в статье 1 Конституции РК положение о том, что наша страна утверждает себя правовым государством, означает стремление Казахстана к правовому государству, осознание того, что этот путь достаточно сложный и тернистый
2009

В данной статье речь идет о высокой юридической культуре преподавателя как показателе качественного состояния правовой жизни общества. Юридическое образование является проводником социализации личности в обществе. Учебная программа в юридических вузах должна быть ориентирована не только на привитие профессиональных навыков юристов, но и на формирование нравственно ответственной личности. Вузы все более превращаются в мощную индустрию поточной подготовки кадров
2009

В административном праве принято классифицировать формы управления на две большие группы: правовые и неправовые. Правовые формы всегда влекут за собой четко выраженные юридические последствия, в них проявляется характерное для государственного управления юридическое волеизъявление данного субъекта.
2009

10 декабря 2008 г. вся мировая общественность празднует 60-летие Всеобщей Декларации прав человека. Эта знаменательная дата, поскольку именно в этом акте официально на мировом уровне закреплены вековые чаяния человечества о справедливости, равенстве, свободе.
2009

Обычное гражданское право кыргызов можно отнести к феномену в праве, в том числе в 30-годы во время советского гражданского права в Киргизской АО, АССР.« Источники гражданского права в Кыргызстане своеобразны», - как правильно указывает К.Нурбеков, - «Гражданское право Кыргызстана в досоветский период было феодальным правом, регулирующим имущественные, наследственные, брачно-семейные отношения в интересах светских, духовных феодалов, имущественных слоев общества, на основе неприкосновенности частной собственности, неравенства полов, религий, национальности, места в обществе»
2009

Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (1760-1825) – французский мыслитель, социолог, социалист-утопист. Будучи графом по происхождению, он получил блестящее домашнее образование под руководством Д’Аламбера – известного французского математика и философа, сподвижника Д. Дидро
2009

Информационная безопасность является важным институтом личной, общественной и государственной жизни. Ее сущность просматривается посредством анализа различных аспектов информационной безопасности. Их многообразие позволяет понять разносторонность и специфику данного явления, роль и ценность обеспечения защиты информационного оборота в процессе жизнедеятельности человека, а также общественных и государственных образовании.Информационная безопасность обладает различными аспектами своего значения, а именно к ним необходимо отнести: социальный аспект; нормативно-правовой аспект; экономический аспект; финансовый аспект; военный аспект; экологический аспект; программно-технический аспект.
2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.