Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Современный мир высоко урбанизирован. В России почти половина населения живѐт в больших (свыше 100 тысяч жителей) городах. Малый город – это город с населением менее 50-ти тысяч человек. Доля малых городов в общей численности городского населения постоянно сокращается: в 1926 г. она составляла 35,3%, сейчас – 15,9% [4]. Но несмотря на это, число малых городов за период 1926-2010 гг. увеличилось в два раза, а численность населения в них – в 3,4 раза. Малых городов в России сейчас больше, чем больших и средних вместе взятых.Важное место в исследовании вопросов социально-экономического развития малых городов занимают демографические процессы, позволяющие выявить наиболее проблемные точки и определить меры, направленные на оздоровление демографической ситуации.Демографическая ситуация – важная характеристика, которая не только отражает состояние населения в данный момент времени на данной территории, но также позволяет анализировать социально-экономическую ситуацию в изучаемом регионе и оценить ресурсы развития на перспективу.
2014

В результате антропогенного воздействия на водные экосистемы и в частности на Запорожское (Днепровское) водохранилище (Днепропетровская область, Украина) последние 20 лет наблюдаются изменения практически на всех биоценотических уровнях [1]. Особого внимания заслуживает проблема воспроизводства рыбных ресурсов, которые имеют важное стратегическое значение, но находятся под значительным прессом со стороны человека. В результате глобального потепления, зарегулирования течения рек и создания искусственных водоемов (водохранилищ, прудов, каналов) произошли изменения в структуре рыбных сообществ, сместились сроки созревания и нереста основных видов рыб [2, 3]. В связи с этим возникает необходимость исследования размножения рыб в водоемах с измененным экологическим режимом.
2014

Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены, не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде. Основным направлением альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии. Источники энергии — встречающиеся в природе вещества и процессы, которые позволяют человеку получить необходимую для существования энергию. Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, вызывающий парниковый эффект и глобальное потепление. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать еѐ из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность. [1]
2014

Алкалоидами называют группу азотсодержащих органических соединений основного характера, имеющих обычно довольно сложный состав и часто обладающих сильно специфичным физиологическим действием [1].Содержание алкалоидов в растениях невелико и колеблется от тысячных долей процента до нескольких процентов. И только весьма редко некоторые растения содержат около десяти процентов алкалоидов, а иногда значительно больше. Например, в коре хинного дерева содержание алкалоидов достигает 15—20 %. В лекарственном сырье общее содержание алкалоидов (суммы алкалоидов) чаще всего колеблется в пределах 0,1—2 % [1].Алкалоиды у некоторых растений содержатся в значительном количестве во всех его частях (красавка обыкновенная, красавка кавказская), но у большинства растений они преобладают или со-держатся только в каком-либо одном органе или части растения [2].
2014

Современные корпоративные информационные системы, как правило, состоят из внушительного набора информационных технологий, которые обеспечивают обработку, хранение и передачу информации, доступ к собственным и сторонним информационным ресурсам, осуществляют и выполняют представительские и множество других функций.В этих условиях особую значимость приобретает целесообразность и эффективность использования корпоративных информационных систем в корпоративных структурах. Эффективность корпоративных информационных систем напрямую зависит от уровня функциональности, гибкости и простоты доступа к структурированным и неструктурированным данным, возможности извлечения знаний, цены и стоимости эксплуатации, быстродействия, надежности, и других эксплуатационных показателей [1].Актуальность данного исследования, подтверждается тем, что в настоящее время корпоративные знания, являясь важнейшим ресурсом организации, имеют первостепенное значение.
2014

Высшее образование является важнейшим структурным звеном в системе непрерывного образования Республики Казахстан. Закон Республики Казахстан "О высшем образовании" основывается на Конституции Республики Казахстан, Законе Республики Казахстан "Об образовании" и определяет принципы государственной политики в области высшего образования, закрепляет правовые, экономические и социальные основы организации и деятельности высших учебных заведений (вузов), направлен на создание условий реализации гражданами своих конституционных прав на получение высшего образования, регулирует отношения между субъектами образовательного процесса, устанавливает их права и обязанности, компетенцию и ответственность. Республика Казахстан проводит суверенную государственную политику в области высшего образования, направленную на подготовку, в том числе за рубежом, высококвалифицированных специалистов для работы в условиях рыночной экономики, формирует организационно-экономический механизм ее реализации, обеспечивает приоритетность высшего образования, осуществляет поддержку высших учебных заведений различных форм собственности. Местные органы представительной и исполнительной власти содействуют развитию высшего образования на своей территории путем привлечения в этих целях дополнительных источников финансирования, в том числе средств местного бюджета, укрепления материально-технической и кадровой базы, создания надлежащих жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания обучающихся и работников вузов [1]. Высшее образование является важнейшим социальным институтом, функционирующим с целью удовлетворения общественных потребностей, и потому живо реагирующим на все общественные изменения и процессы. Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования. В частности, постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию мирохозяйственные связи формируют потребность в универсальных кадрах специалистов, получающих профессиональную подготовку в национальных университетах. Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к так называемым ―мировым стандартам‖, вырабатываемым мировой наукой и техникой.
2014

В современных условиях проведения реформ по демократизации общественных институтов РК, все большее значение приобретают новые формы разрешения конфликтов, которые гарантируют и расширяют социально-экономические, политические и личные права и свободы граждан.Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.Процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган.Процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.
2014

Интерес к социальному статусу как мужчин, так и женщин формировался в зависимости от конъюктурных колебаний ценностей того или иного пола в общественном сознании. Лидирующее положение того или иного пола определялось в последующем как патриархат или матриархат, что и влияло на формирование соответствующей идеологии и социально-психологических стереотипов о том или ином поле. Исследователи в разные исторические времена, оценивая роль и место в обществе того или иного пола, исходили как раз из подобных стереотипов.
2014

В фитоценозах промышленного мегаполиса Днепропетровска онтогенез древесных растений проходит в условиях хронического влияния комплекса поллютантов: окислов азота и серы, сероводорода, производных фенола, соединений тяжелых металлов, углеводородов,пыли [1]. Известно, что реакции растительных организмов на стрессовые воздействия реализуются путем изменения физиолого-биохимических процессов, в результате чего активируются защитные системы и формируется метаболическая адаптация [2; 3]. При видо-специфичном характере устойчивости растений общий эффект различных поллютантов проявляется в индукции окислительного стресса и активации антиоксидантной защиты [4], в том числе глутатион-зависимой системы, что было показано при действии на растения тяжелых металлов [5] и кислотных дождей [6].
2014

Перед современной исторической наукой независимого Казахстана стоит задача переосмысления прошлого на базе широкого круга источников. К числу важнейших проблем в современной истории Казахстана относятся вопросы, касающиеся обычного права казахов- адата. Формирование национальной правовой системы является основной целью,проводимой в Республике Казахстан правовой реформы. Одним из главных принципов реформы должна быть преемственность правовой культуры. Поэтому изучение обычного права казахов в современный период является актуальной проблемой. Под словом «адат» (адет) понимают вообще обычай народа. Обычное право в виде юридических норм входит в «адат» и составляет, как бы его концентрированное выражение.
2014

В процессе своего развития любая личность проходит этапы психологической адаптации при социализации к новой среде. Студенты – медики Павлодарского медицинского колледжа социализируются в новых условиях деятельности, проходят процесс адаптации к среде, общению с одногруппниками, преподавателями. При изменении привычных условий жизни появляются факторы, вносящие дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на раздражители, вызванные изменившимися условиями. Поэтому в Павлодарском медицинском колледже устоявшейся традицией стало оказание помощи студентам при адаптации к новой среде.Устойчивая психическая адаптация — уровень психической деятельности, определяющий адекватное заданным условиям среды поведение человека, его эффективное взаимодействие со средой и успешную деятельность без значительного нервно-психического напряжения. Критерием повышения нервно-психической устойчивости можно считать внутреннюю психическую комфортность человека, определяемую сбалансированностью положительных и отрицательных эмоций [8, С. 23].Эффективность адаптации студентов сказывается на психологическом комфорте обучения, повышении учебной мотивации направленной на развитие учебной деятельности. Процесс адаптации реализовался на трех функциональных уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Психологическую адаптацию человека можно определить как приспособление личности к существованию в обществе в соответствии с социальными требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.
2014

Процессы глобализации в современном мире приводят к учащению и интенсификации международных контактов, которые становятся более распространенными и разнообразными. В этой связи проблема эффективности адаптации ЛИЧНОСТИ к новой культуре имеет особую актуальность для исследований, лежащих в плоскости педагогики, психологии, социальной работы.С научной точки зрения понятие «адаптация» традиционно является одним из основных компонентов категориальной системы современной социологической науки. Адаптация - это приспособление организма к условиям окружающей среды. Адаптация человека подразделяется на биологическую и социально-психологическую. Биологическая включает в себя адаптацию организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды. Социально-психологическая адаптация - это приспособление человека как социального существа к нормам, условиям, принципам, этикету в обществе.Также социальная адаптация определяется как интегрированный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции, а именно:-Адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма.-Адекватная система отношений и общения с окружающими, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха.-Изменчивость (адаптивность) поведения, в соответствии с ролевыми ожиданиями других.Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства - проблема социальной и психологической адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный, длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.