Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

В настоящее время актуальна проблема использования математических моделей для описания физических процессов, природных явлений, таких как распространение примесей в атмосфере, движение автомобилей, течение жидкостей и так далее. В этих задачах появляются такие особенности, как пограничные и переходные внутренние слои. Для повышения точности решения этих задач хороший эффект даёт адаптация сетки. Адаптация требуется для, того чтобы «сгустить» узлы вычислительной сетки в областях, где они наиболее необходимы, оставив сетку грубой в остальных местах.В данной работе предлагается вариант адаптации вычислительной сетки, основанный на оптимизации кусочно-постоянного приближения.
2014

В 2005 г. появился новый программный продукт — AVISPA (Automated Validation of Internet Security Protocols and Applications) [1], разработанный в рамках международного проекта, в котором участвовали LORIA —INRIA (Франция), ЕТН (Цюрих, Швейцария),Университет Генуи (Италия), Siemens AG (Германия). Судя по заявлениям его разработчиков, продукт AVISPA должен стать прорывом в области анализа криптопротоколов. Разработка данного средства рассматривается как единый европейский проект, реализуемый с участием многих ведущих институтов и организаций европейских стран. Он интегрирует различные современные подходы к анализу протоколов, такие как проверка на модели (model-checking), древовидные автоматы, временная логика. При этом используются разработки, созданные после 2000 г. Специально для него были разработаны версии языков LPSL ( igh-Level Protocols Specification Language) [2] и IF (Intermediate Format) [3], позволившие существенно расширить класс изучаемых протоколов, а также интегрировать в единую платформу сразу несколько различных методов.
2014

Сейчас во многих структурах используются специальное программное обеспечение, для автоматизации организационной и хозяйственной деятельности, для поддержки оперативного управления, ведения бухгалтерского и налогового учета. Перед большинством работающих сегодня организаций возникает одна и та же проблема – это возрастающий поток данных, вследствие чего, возникают проблемы получения быстрого доступа к информации. Помимо этого, также стоят задачи, связанные с усовершенствованием способов ведения архивов, усовершенствованием оборудования, программного обеспечения, и самое главное это – автоматизация ручного труда, следствием которого является повышение эффективности управления.
2014

Появление в образовании новых информационных технологий предоставляет принципиально новые возможности для реализации модели учебного процесса во всем ее многообразии. О своевременности и актуальности рассматриваемой проблемы говорит тот факт, что большую часть своего времени руководство учебных заведений и преподаватели тратят на оформление различной документации и отчетов.Целью работы является создание программного продукта, позволяющего автоматизировать процесс составления расписания в средних учебных заведениях.Теоретической и методологической базой исследования послужили труды авторитетных специалистов в области разработки программ составления расписания: Картузов А.В. [1], Терентьев С.О.; законодательные и нормативные документы. Вопросы, касающиеся практической реализации данных решений, рассматриваются в работах российских учѐных и зарубежных авторов: Никитина Н.В., Блиновой Н.Р.[2], Кенту М.Сектор рынка программного обеспечения (ПО) систем составления расписания занятий представлен большим количеством различных программных продуктов. Однако на практике программные продукты составления расписания не применяются и расписание составляют вручную. Одна из причин заключается в компьютерной безграмотности менеджеров составления расписания, другой причиной являются неудачные попытки использования ранее предложенных программ.
2014

Современные исследования проблем личностной культуры студента с одной стороны обусловлены задачами вузов, а с другой – спецификой существования человека как личности в поливекторных экономических, политических и социокультурных реалиях.Прежде всего, как отмечает украинский философ Н. Богданова, актуальные факторы социальных и психологических, а главное этико- эстетических культурных противоречий можно разделить на две группы:1) внутренние, основное содержание которых составляют процессы украинского государства, возрождение и наращивание культурного, научного, образовательного потенциала нации, ее конкурентное вхождение в европейское и мировое экономическое, политическое и социокультурное пространство;2) внешние, сущность которых определяют глобализация и информационная революция, миграционные процессы, разнообразные субкультуры и влияние западных культур и т.п. [1, 7] .
2014

За поcледние годы в городcком cтроительcтве наметилаcь уcтойчивая тенденция к интегрированной заcтройке, т. е. возведение новых или модернизация cущеcтвующих объектов в плотной городcкой cреде, вблизи от cоcедних зданий и cооружений. В таких уcловиях не только ограничиваетcя размер cтройплощадок, но возникает cложноcть подвеcти коммуникации к возводимым объектам.Традиционная технология прокладки неглубоких подземных коммуникаций до cегодняшнего дня подразумевает проходку траншей необходимого cечения, куда укладывают кабели, трубы или в которых cооружают коллектор. Открытый траншейный способ - это традиционный, но уже устаревший метод прокладки трубопроводов с разрушением поверхностного слоя земли или асфальтового покрытия.
2014

Пристальное внимание, которое уделяется изучению химии сульфоланов, связано с их биологической активностью, а также возможностью использования аминов и сульфохлоридов с сульфолановым фрагментом, для синтеза соединений, которые содержат несколько фармакоформных групп. Ведь известно, что дополнительное введение фармакофорных фрагментов может позитивно повлиять на проявление биологеской активности, расширить спектр действия новых препаратов [1, 2].Цель работы Ғ синтез и установление строения потенциально биологически активных соединений с сульфолановым фрагментом, которые могут быть использованы в качестве билдинг-блоков при конструировании новых биологически активных соединений
2014

Обрaтить наше внимaниe нa дaннyю тeмy, зacтaвилo вoзpocшee зa пocлeдниe гoды внимaниe oбщecтвeннocти к Aзиaтcкo-Tихooкeaнcкoмy peгиoнy и к пpoиcxoдящeй в этoй чacти миpa пpoцеccaм. Taкoй интepec, являeтcя впoлнe ecтecтвeнным: cтpaны ATP всe чaщe зaявляют o ceбe в миpoвoй экoномикe и пoлитикe, и с этим, нeльзя нe cчитaться. В пocлeдниe гoды, тepмин «ATP (Aзиaтcкo-Tихooкeaнcкий peгиoн)», вce шиpe иcпoльзyeтcя в мeждyнapoдныx oтнoшeнияx. C тoчки зpeния гeoгpaфичеcкoгo пoнятия, этoт теpмин пoдpaзyмeвaeт тe гocyдapcтвa, бepeгoвyю линию кoтopыx oмывaют вoды Tиxoгo oкeaнa. К ним oтноcятcя стpaны, нaxoдящиecя в Ceвepo-Вocтoчнoй, Вocтoчнoй и Югo-Вocтoчнoй Aзии, a тaкжe Aвcтpaлия, Нoвaя Зeлaндия и ocтpoвныe гocyдapcтвa Oкeaнии, CШA, Кaнaдa, нeкoтopыe cтpaны Цeнтpaльнoй и Южнoй Aмepики. Cтpaны peгиoнa oкaзывaют cyщecтвeннoe влияниe нa миpoвoй пoлитичecкий и экономический климaт, тaк кaк в ATP нaxодятcя Китaй, Poccия и CШA – тpи из пяти гocyдaрcтв – пocтоянныx члeнoв Coветa Бeзoпacнocти OOН, 3 крупных экономических лидеров, a тaкжe Япoния, чьe влияниe c кaждым гoдoм вoзрacтaeт. Тaкжe, cтoит oтмeтить, пpиcyтcтвиe в peгиoнe «нoвыx индycтриaльныx cтpaн»: Тaйвaнь, Pecпyбликa Кopeя, Cингaпyp, Индoнeзия, Мaлaйзия и Taилaнд.
2014

Сегодня «утечка умов» является одной из самых актуальных проблем в мире. Понятие «утечка умов» подразумевает под собой эмиграцию высококвалифицированных специалистов, которые не находят применения своим способностям и не востребованы в своей стране, на постоянную работу. Найти эффективное решение данной проблемы необходимо, прежде всего, для дальнейшего развития стран. Основными причинами этой проблемы могут быть такие факторы как низкий уровень заработной платы, большой риск попадания в категорию безработных, недостаточная развитость науки, не востребованность ученых и другие.Одна из закономерностей, которая характерна для современной международной миграции ученых - это тенденция к вескому и непрерывному увеличению ее количества, а также вхождение в международный цикл миграции профессионального резерва науки подавляющего большинства стран мира.
2014

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) граждан производится в соответствии со статьей 238 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», согласно которому основаниями государственной регистрации расторжения брака (супружества) в регистрирующих органах являются: взаимное согласие граждан и наличие решения суда о расторжении брака (супружества). Расторжение брака – является основанием для прекращения брачных правоотношений, институтом прекращения брака в семейном праве [1].Зачастую вступление в брак - это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов. Граждане Казахстана в 2013 году стали больше разводиться и реже заключать брачные союзы.По данным Агентства по статистике РК за последние 5 лет увеличиваются не только показатели заключенных браков, но и разводимости. Проведя сравнительный анализ, следует, что на 10 браков приходится 3 случая развода. Согласно статистическим данным по количеству разводов в Казахстане, в первом квартале 2013 года число разводов на 1000 человек составило 2,77. Для сравнения в первом квартале 2008 года было 2,28. При этом средняя продолжительность брака составляет пять лет.  
2014

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи итрадициинародов. Менее известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяй-ства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социальноэкономического развития. По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма. Анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику чрезвычайно важен. Однако, прежде чем погружаться в текущие проблемы туристского бизнеса, целесообразно.
2014

Использование наночастиц в биомедицине, науке о материалах и в электронике одна из наиболее интенсивно развивающихся областей нанотехнологии [1]. Например, в биомедицине наноразмерные материалы активно используются для диагностики, переноса генов и доставки лекарств [2]. Особая роль принадлежит металлическим наночастицам, имеющим характерные свойства, сильно отличающие их от сыпучих материалов [3]. Для синтеза металлических наночастиц используются различные физические и химические процессы, включая облучение материала ультрафиолетом, аэрозольные технологии, литографию, лазерную абляцию, ультразвуковые поля, фотохимическое восстановление. Однако эти методы дорогостоящие, в них часто используются ядовитые реагенты. В связи с этим особое внимание уделяется альтернативным, экологически безопасным и дешевым методам. К их числу относятся, в частности «зеленая химия» и применение биологических процессов для получения наночастиц. Биологические методы синтеза наночастиц с использованием микроорганизмов [2-4], ферментов [5], грибков, [6], и растений или растительных экстрактов [7-10] были предложены как более экологичная альтернатива химическим и физическим методам.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.