Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Исследование образа мира занимает важное место в проблематике современной лингвистики. Образ других стран и народов является частью картины мира, то есть системы представлений о реальности. Через изучение, сопоставление себя с внешним миром происходит познание собственных особенностей, определение своего места в мире, соотнесение своей системы ценностей с системами ценностей других обществ. Проблема идентификации и самоидентификации, является актуальной как в современном мире, так и в нашем полиэтническом государстве. В эпоху глобализации, когда происходит интеграция стран в технологической и экономической сферах, нарастает взаимопроникновение культур, - тому или иному обществу важно не только сохранить свою самобытность, но - и быть открытым к восприятию других культур и пониманию особенностей мышления других народов. Обращение к исследованию образов России, Германии и Казахстана обусловлено тесными связями этих стран, проживанием в нашей стране русского и немецкого этноса, исторической взаимосвязью всех трех государств, изучением и развитием русского и немецкого языка и культуры в Казахстане, а также ролью рассматриваемых стран в современной социально-политической ситуации
2014

К числу ценных источников изучения социально-экономической, политической и повседневной жизни дореволюционного Казахстана относятся «Обзоры областей», издававшиеся как приложения к губернаторским отчетам. «Обзоры Акмолинской области» издавались с 1883 по 1917 годы.В «Обзорах» находились ценные материалы об экономической жизни края, торговле, о материальной и духовной культуре, о народонаселении, общественном устройстве и так далее. Мое внимание в обзорах привлек такой малоизученный аспект как народное здравие. Мной были проанализированы «Обзоры Акмолинской области за 1885, 1886 и 1890 года».С обретением Акмолой статуса окружного города в сфере здравоохранения практически ничего не изменилось. Состояние здравоохранения оставляло желать лучшего. К тому времени во всей области не было открыто ни одной гражданской больницы. Основная масса местных жителей продолжала лечиться у знахарей с помощью трав и наговоров. Уездная больница на 4 койки, открытая в 1863 году, не могла оказать существенного влияния на состояние медицинского обслуживания населения. Для размещения этого лечебного заведения был арендован небольшой, требующий капитального ремонта дом, принадлежавший штабс-капитану Логинову. Судя по отчетам областного управления, казахи практически не пользовались ее услугами ―вследствие кочевой своей жизни‖. Ситуация мало изменилась и после реформ 1867—1868 годов, в соответствии с которыми Акмола стала административным центром одноименного уезда, составлявшего первоначально один врачебный участок. Единственный уездный врач обслуживал 100 тысяч человек на территории в 9 тысяч квадратных верст и всего раз в год объезжал свой участок [1, с.157].
2014

Необходимости принятия мер для развития индустрии туризма со стороны нашего государства является: создание благоприятных условий для инвесторов, снижение бюрократических барьеров, выработка методологии учета статистической информации. Организации данной сферы должны ориентироваться на средний класс и способствовать развитию «культуры отдыха»По подсчетам экспертов, 18 октября 2012 года родился семимиллиардный житель земли. К 2045 году ожидается, что число жителей на планете достигнет 9 млрд. человек. Естественно, что число жителей земли неразрывно связано с количеством туристов, путешествующих по планете.Несмотря на последствия экономического кризиса, в отдельных регионах мира, и в частности, в Азии, наблюдается устойчивая тенденция роста числа туристов. Эксперты прогнозируют динамику роста до 2020 года. Поэтому у Казахстана также появились реальные перспективы увеличения объема международных прибытий и развития туристского бизнеса, а значит, и спроса на подготовку туристских кадров.По мнению экспертов, Казахстан считается страной, хорошо обеспеченной предпосылками для развития туризма, как природными, так и социально-экономическими. Каждая область Казахстана обладает своими неповторимыми особенностями, которые делают их привлекательными с точки зрения туризма. Но освоены они, по данным специалистов на 10%.
2014

Экономика мирового хозяйства обеспечила бизнесу более широкий, по сравнению с предыдущими годами, доступ к мировым рынкам. Товары продаются в большем числе стран, большими объемами и в большем разнообразии. Но по мере возрастания объемов и сложности международных продаж увеличиваются возможности возникновения разногласий и дорогостоящих споров, когда договоры купли-продажи составлены не должным образом.В мировой торговой практике вот уже на протяжении почти 80 лет особое место занимают Международные правила толкования торговых терминов (далее – «Инкотермс»). В Казахстане они также находят широкое применение. Данные правила создавались в целях одинакового понимания контрагентами из разных стран, заключающих договора купли-продажи, основных прав и обязанностей сторон по договору, в частности, касательно транспортировки, упаковки, страхованию, таможенному оформлению товаров, а также по распределению рисков случайной гибели или повреждения грузов.
2014

Инвестиции - связанное с риском вложение капитала с целью получения дохода. Сегодня инвестиции являются неотъемлемой составной частью современного общества. Ни одна экономика не может ни развиваться, ни просто существовать без инвестиций.
2014

В настоящее время общество по-разному понимает суть выражения «зеленая» экономика. Одни считают, что это новые отрасли экономики, которые улучшат природу страны. Другие понимают это выражение как новые технологии в промышленности, которые призваны помогать и приносить пользу природе. Третьи считают, что это переход на новый этап развития, целью которого является создание экологически чистых продуктов.«Зеленая» экономика - это экономика, направленная на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В настоящее время по всему миру идет истощение минеральных ресурсов поэтому «зеленная» экономика является приоритетным направлением многих стран. Концепция «зеленой экономики» включает в себя идеи многих других направлений в экономической науке, связанных с проблемами устойчивого развития. Сторонники концепции «зеленой» экономики считают, что преобладающая сейчас экономическая система несовершенна. Хотя она дала определенные результаты в повышении жизненного уровня людей в целом, и особенно ее отдельных групп, негативные последствия функционирования этой системы значительны: это экологические проблемы (изменение климата, опустынивание, утрата биоразнообразия), истощение природного капитала, широкомасштабная бедность, нехватка пресной воды, продовольствия, энергии, неравенство людей и стран. Все это создает угрозу для нынешнего и будущего поколений. Нынешнюю модель экономики называют «коричневой» экономикой [1, с. 56 – 72].
2014

«Зеленая» экономика – термин довольно емкий, и понять его истинную сущность представляется делом весьма непростым. Одни полагают, что Казахстан в результате применения этой стратегии откажется от добычи сырья и начнет переходить на энергию солнца или ветра. Другие выдвигают версии развития социума сродни коммунистической утопии. Третьи и вовсе уверены, что «зеленая» экономика главным образом должна основываться на сельском хозяйстве. На самом же деле все гораздо сложнее, хотя бы потому, что каждая из перечисленных версий входит в это понятие.Обсуждение концепции «зеленой» экономики в последнее время занимает центральное место в политических дебатах. Этот вопрос широко рассматривается на многих важных международных форумах, включая ООН, Большую Восьмерку, БРИКС, АТЭС, ОЭСР. Рост популярности концепции «зеленой экономики» во многом вызван многочисленными кризисами, с которыми столкнулся мир в последние годы, — прежде всего, климатическим, экологическим, продовольственным, финансовым и экономическим.
2014

Мировая экономика достигла сегодня предела своего развития на основе использования углеводородной энергии как основного источника. Затянувшийся экономический кризис характеризуется исчерпанием возможностей существующей глобальной энергетики, а также глубокими переменами, вызванными появлением новых технологий, изменений спроса на энергетические товары и экономической неопределенностью. Эти вызовы диктуют необходимость новой эффективной и стабильной модели экономической системы.Обсуждение концепции «зеленой» экономики в последнее время занимает центральное место в политических дебатах. Этот вопрос широко рассматривается на многих важных международных форумах, включая ООН, Большую Восьмерку, БРИКС, АТЭС, ОЭСР и многие другие. Рост популярности концепции «зеленой экономики» во многом вызван многочисленными кризисами, с которыми столкнулся мир в последние годы, — прежде всего, климатическим, экологическим, продовольственным, финансовым и экономическим.
2014

Казахстан обладает богатейшими природными ресурсами и занимает одиннадцатую позицию среди наиболее энергоемких стран мира, в связи с тем, что экономика Казахстана находится в зависимости от нефтяного сектора, горнодобывающей и тяжелой промышленности. Актуальность развития «зеленой экономики» связана с развитием за последние столетия «коричневой» экономики и ее технологиями, что спровоцировало планетарное изменение климата и поставило человечество перед угрозой глобальной катастрофы.«Зеленая экономика» - это такая экономика, которая не наносит вред окружающей среде, повышает благосостояние людей и обеспечивает устойчивое развитие, как отдельных стран, так и мира в целом. Зеленая экономика охватывает вопросы сельского хозяйства, водные вопросы, утилизации отходов и т.д. Это касается практически всех сфер нашей жизнедеятельности.
2014

Современный мир захватывает «зеленое» строительство, и «чистые» технологии. Всевозможные сферы жизни охватывает «зеленое».Они становятся более востребованными в быту, в жизни, строительной и производственной практике. Сертификаты «зеленых» стандартов в настоящее время получают многие строящиеся жилые комплексы, здания, офисы, поселки и даже города.
2014

«Натурализм», отождествляющий социальные процессы с природными явлениями, распространяющий принципы и методы естественных наук на область социального поведения, как и биологический эссенциализм, целью которого является узаконивание существующего положения вещей, всегда активно использовались и по-прежнему используются в биологических доказательствах мужского господства и подчиненного положения женщины. Исследователи утверждают: на протяжении многих периодов в истории науки биологическое философствование в целом использовалось с целью представить социальное неравенство естественным и тем самым его увековечить [1;С.40].
2014

Одним из базовых условий демократического устройствагосударства выступает наличиев нем развитого гражданскогообщества и его институтов, обеспечивающих активную реализацию интересов населения, формирующих каналы выражения, защиты и удовлетворения прав и свобод граждан.Анализ социально-экономических, политических и правовых отношений, а также институциональной среды в Казахстане позволяет утверждать, что за 20 лет в республике заложены не только предпосылки становления гражданского общества, но и сформированы его основные элементы. Базовым элементом структуры гражданского общества выступают неправительственные организации (НПО). В странедействует более 21 тыс. некоммерческих организаций, в томчисле более 7 тыс. общественных объединений, более 2 тыс.общественных фондов, более 1 тыс. частных фондов. В «третьем секторе» на постоянной основе работают около 100 тыс.человек, на временной, в качестве консультантов и экспертов, – до 200 тыс. человек, добровольцев – более 250 тыс. человек. Деятельность неправительственных организаций охватывает достаточно широкий спектр направлений.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.