Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Учет износа зданий и сооружений при оценке недвижимости в строительстве

Определение износа объекта недвижимости необходимо для того, чтобы учесть разницу в характеристиках нового объекта не­движимости и реально оцениваемого объекта недвижимости.

Износ оказывает большое влияние на принятие управленче­ского решения, будь то предприятие, офис юридической конторы или загородным дом.

Износ в оценке означает потерю полезности, отсюда следует, чтои стоимости объектом оценки по любой причине.

Затратный подход базируется на так называемом логическом принципе замещения, согласно которому неразумно платить за уже существующий объект больше, если другой объект с анало­гичной полезностью может быть воспроизведен без необосно­ванной задержки при меньших затратах. При этом используются термины: стоимость воспроизводства - это расходы на создание точной копии оцениваемого объекта и стоимость замещения -воссоздание объекта с функциональными свойствами, аналогич­ными оцениваемому имуществу и обладающему с ним одинако­вой степенью полезности.

Определение процента износа жилых зданий по срокам служ­бы в нашей практике допускается при нормальной их эксплуата­ции. При нарушениях правил технической эксплуатации, несо­блюдении периодичности производства капитального ремонта, а также в случаях, когда здание подвергалось повреждениям от аварий и других причин или было реконструировано, его износ должен определяться по данным обследования технического со­стояния в натуре.

Преимущество этого метода заключается в том, что он в большей мере отражает влияние многообразных факторов, от которых зависит скорость снашивания и величина износа каж­дого строительного элемента или вида оборудования. Приме­нение его тем самым позволяет получить правильную характе­ристику действительного технического состояния жилищного фонда.

Вместе с данными о восстановительной стоимости жилищ сведения о физическом износе служат базой для правильного оп­ределения размеров амортизационных отчислений. Кроме того, массовые данные о физическом износе жилых зданий, полученные на основе обследования их технического состояния, могут быть использованы для определения средних сроков службы зданий и пересмотра сроков службы жилых зданий, положенных в основу действующих норм амортизации.

Наконец, подробная информация о состоянии жилищного фонда по отдельным городам, областям и республикам и тщатель­ный ее анализ являются необходимым условием для правильного определения сроков ремонта и замены существующих и строи­тельства новых жилищ, т. е. для решения вопросов воспроизводст­ва и обновления жилищного фонда.

Для решения же конкретных задач реконструкции жилищно­го фонда недостаточны даже данные об общем физическом изно­се каждого дома в районе реконструкции. Для этого необходимо знать износ основных несущих конструкций зданий и остаточный срок их службы.

В связи с этим и при наличии тщательно разработанных ин­струкций, содержащих подробные данные о различного рода по­правках для учета качества здания, его соответствия функциональ­ным и другим требованиям (Польша, Венгрия и др.), основным и простейшим критерием оценки износа жилищ почти во всех стра­нах является фактический и ожидаемый остаточный срок службы.

На самом же деле ни тот, ни другой способ определения из­носа жилого здания не являются достаточно достоверными. Ме­тод определения износа здания путем визуального обследования технического состояния также несовершенен, ибо в значительной мере основывается на субъективных заключениях лица, осуществ­ляющего обследование, от квалификации которого зависит опре­деление степени точности износа здания.

Еще менее достоверно определение износа жилого здания. По срокам службы отдельных элементов, поскольку при этом не учитываются нарушения правил технической эксплуатации и на­рушения в проведении текущего ремонта. Все же критерии непри­годности и безопасности эксплуатации строительных элементов и зданий в целом не установлены. И так как под полным износом жилого здания, а также и полным сроком его службы понимается такое состояние, при котором дальнейшее безопасное пользова­ние им становится невозможным, можно практически считать, что физический износ несущих конструкций при этом не должен превышать 70—75% (неудовлетворительное и ветхое состояние).

В литературе по оценке недвижимости обычно рассматрива­ются 5 методов определения физического износа в той или иной комбинации у разных авторов:

  • метод компенсации затрат (метод компенсационных затрат);
  • метод хронологического возраста;
  • метод эффективного возраста.

Метод компенсации затрат. Величина физического износа, в общем виде, приравнивается к затратам на его устранение. Недостатки метода:

  1. В отдельных случаях требуется дополнительное обоснова­ние необходимости выполнения ремонта по тому или иному эле­менту. Например, возле входной двери внутри большого кабинета стерся верхний слой линолеума, а по всей остальной площади он в отличном состоянии. Как поступать? Заменить только кусок в 2-3 м2? Но технически сделать это таким образом, чтобы место ремонта не бросалось в глаза невозможно - линолеум обладает такими качествами, как усадка в начальный период эксплуатации и, пусть незначительное, но выцветание рисунка со временем. Не­солидно выполнять такой ремонт для уважающей себя компании. Заменять по всей площади? Дороговато.
  2. Сложность практической реализации:

а) Необходимо точно определить физические объемы ремонта по каждой позиции;

б) Выбрать подходящую базу расчета (единичные сметные расценки, данные прайс-листов ремонтных компаний, укрупненные стоимостные показатели и т. п.) и обосновать свой выбор. Следует правильно понимать, что точность расчетов напрямую зависит от выбора базы расчетов;

в)  Непосредственно выполнить расчет.

Из сопоставления достоинств и недостатков вытекает одно - хорош метод, но очень сложен для реализации на практике, особенно для крупных зданий. Оценщики это прекрасно знают и пользуются данным методом только в самом крайнем случае и что греха таить - только тогда, когда это оценщику выгодно по тем или иным причинам.

Метод хронологического возраста. Базовая формула для рас­чета:

 

где Вх - фактический (хронологический) возраст объекта оценки; Всс - нормативный срок эксплуатации (экономической жизни).

Недостатки метода:

  1. Метод не учитывает того, что в процессе эксплуатации зда­ния отдельные элементы могут неоднократно ремонтироваться или полностью заменяться. С такой ситуацией приходится часто встречаться, когда в здании, построенном несколько десятилетий назад, недавно выполнен ремонт с заменой большинства коротко-живущих элементов.
  2. Считается, что метод не применим для зданий со сроком эксплуатации близким к сроку экономической жизни или больше срока экономической жизни, т. е. когда математически можно по­лучить величину износа и более 100%, чего не может быть.

Из сопоставления достоинств и недостатков вытекает огра­ничение по применению данного метода - метод дает достаточно точные результаты в первые годы хронологической жизни объекта оценки. С увеличением возраста точность расчетов резко падает. Уже при хронологическом возрасте здания в 10-15 лет данный ме­тод применять не желательно.

Метод эффективного возраста. Базовая формула для расчета имеет 3 варианта написания:

где, Вэ - эффективный возраст объекта оценки, т. е. на какой возраст выглядит объект;

Вост - остающийся срок экономической жизни;

Всс - нормативный срок эксплуатации (экономической жизни).

Недостаток метода:

Оценщику практически невозможно достаточно веско обо­сновать величину Вост. Согласитесь, что точно (до года) сказать, сколько здание еще будет эксплуатироваться, не сможет ни один специалист. Исключение составляет тот случай, когда по тем или иным причинам в определенный период времени здание должно быть снесено, но это уже категория экономического (внешнего), а не физического износа.

Сопоставление достоинств и недостатков метода приводит к тому, что на практике данный метод почти никогда не применя­ется.

Экспертный метод. В основу метода положена шкала экс­пертных оценок для определения физического износа. Величина износа определяется по внешним (видимым) повреждениям эле­ментов. Именно данным методом пользуются работники БТИ при составлении технических паспортов на здания. Формула для рас­чета имеет вид:

Недостатки метода:

  1. Сама методика предусматривает точность расчетов ±5%. Износ по конкретному элементу можно определить, допустим, в 25% или 30% - ну градация такая - через 5%.
  2. Величина ошибки обратно пропорциональна опыту оцен­щика. Помимо этого довольно часто встречается ситуация, когда простым проведением косметического ремонта скрываются мно­гие видимые признаки износа основных силовых элементов зда­ния, что приводит к значительному занижению величины реаль­ного износа по зданию в целом.

Метод разбивки. Метод предполагает определение общего физического износа по отдельным группам с учетом физической возможности устранения данного износа или экономической це­лесообразности его устранения:

  • Исправимый физический износ (отложенный ремонт);
  • Неисправимый физический износ короткоживущих эле­ментов (тех, которые могут неоднократно заменятся в про­цессе эксплуатации здания);
  • Неисправимый износ долгоживущих элементов (тех, кото­рые образуют силовой каркас здания и могут быть восста­новлены только при проведении капитального ремонта или реконструкции всего здания).

Величины неустранимого износа определяются от стоимости элементов с учетом устранимого износа. Общий физический износ определяется путем суммирования отдельных видов износа. При этом в рамках реализации метода разбивки на различных этапах расчета могут применяться и метод компенсации затрат, и метод хронологического возраста, и экспертный метод.

Недостатки метода:

  1. Сложно объяснить человеку, читающему Ваш отчет, поче­му расчетная величина износа здания в целом превышает износ, указанный в акте осмотра здания (т. е. отложенный ремонт);
  2. Довольно большой объем расчетов по сравнению с осталь­ными методами;
  3. Метод не применим для условий, когда отсутствует досто­верная информация о сроках проведения ремонта по короткожи-вущим элементам (например, здание купили совсем недавно и у нового собственника просто отсутствуют данные о том, что и ког­да в последний раз ремонтировалось на объекте оценки). Следова­тельно, достаточно обоснованно выполнить расчет неустранимого износа короткоживущих методом хронологического возраста эле­ментов становится невозможно.

Тем не менее, данным методом довольно активно пользуются. Теперь настало время выяснить - насколько точны методы расчета.

Метод хронологического возраста. Да, применим, но только на начальной стадии эксплуатации здания. По мере увеличения хронологического возраста при условии проведения текущих ре­монтов величина ошибки нарастает.

Метод эффективного возраста. Интересный метод, способ­ный устранить основной недостаток метода хронологического возраста, но слабо доказуем. Установить степень ошибки сложно.

В результате выше указанные методы в реальной оценке при­меняются довольно редко. А что наиболее часто применяется? Метод компенсации затрат, экспертный метод и метод разбивки.

Поэтому на реализации этих методов мы и остановимся более подробно.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.