Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения «гинолакта» в лечении вагинального дисбиоза

Терапия вагинального дисбиоза (ВД) во время беременности остается сложной проблемой из-за возможного неблагоприятного воздействия этиотропных лекарств на плод. Исследования показали, что местное лечение ВД не уступает по эффективности пероральным препаратам и, напротив, имеет ряд преимуществ. Среди них - возможность введения препарата непосредственно в очаг инфекции, минимальная системная абсорбция препарата, отсутствие побочных реакций. В доступной литературе отсутствуют сообщения о лечении ВД в I триместре беременности, что связано с недостаточной информацией об отсутствии тератогенного действия этиотропных препаратов на эмбрион. В то же время лечение ВД с ранних сроков беременности, несомненно, является наиболее эффективной профилактикой осложнений в процессе беременности, родов и послеродового периода. Поэтому поиск новых, эффективных и безопасных для эмбриона препаратов для лечения ВД на ранних сроках беременности является актуальной задачей современного акушерства (1).

Нарушение баланса вагинальной микрофлоры - проблема, с которой сталкивается практически каждая женщина. Нормальная микрофлора влагалища подразделяется на облигатную, факультативную и транзиторную. Облигатные микроорганизмы (непатогенные и условно-патогенные) в обязательном порядке входят в состав нормальной микрофлоры, препятствуют развитию попавших во влагалище патогенных микробов. Представители факультативных микроорганизмов достаточно часто, но не всегда, встречаются у здоровых женщин. Транзиторные микроорганизмы (непатогенные, условно-патогенные, патогенные) случайно заносятся в генитальный тракт из окружающей среды. В условиях нормального биотопа они пребывают во влагалище короткое время и быстро удаляются с током слизи и за счет деятельности мукоцилиарного эпителия. В случае нарушения защитных механизмов патогенные или условно-патогенные микроорганизмы транзитной или факультативной флоры прикрепляются к клеткам влагалищного эпителия (адгезия) с последующим размножением и повреждением тканей (воспалительная реакция).

Особенностью нормальной микрофлоры половых путей здоровых женщин репродуктивного возраста является многообразие видового состава, представленного широким спектром микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробных микроорганизмов (2).

Ведущее место в вагинальном микробиоценозе - 95-98% (10-100 КОЕ/мл) занимают лактобациллы (палочки Додерлейна), чаще всего это микроаэрофильные, продуцирующие перекись водорода, реже - анаэробные. Кроме влагалища различные виды лактобактерий колонизируют и дистальный отдел уретры.

Лактобациллы выполняют большую роль в поддержании нормального биоценоза влагалища из-за высокой конкуренции и антагонизма по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям. Защитные функции лактобактерий объясняются способностью продуцировать перекись водорода, лизоцим, что губительно влияет на патогенную флору. Кроме того, лактобациллы обладают свойством высокой адгезии к вагинальным эпителиоцитам, препятствующей колонизации патогенов и ограничивающей излишнюю пролиферацию условно-патогенных бактерий влагалища. Однако, основным механизмом, обеспечивающим колонизационную резистентность вагинального биотопа является способность лактобактерий к кислотообразованию. В результате деятельности лактофлоры из гликогена вагинального эпителия образуется молочная кислота, что и определяет кислую реакцию содержимого влагалища (3).

Качественный и количественный состав влагалищной микрофлоры подвержен различным изменениям, так например, в течение менструального цикла в связи с колебаниями в секреции половых гормонов дни доминирования лактобацилл сменяются днями преобладания гарднерелл и бактероидов. Изменения вагинального биотопа и содержимого влагалища наблюдаются во время менструации за счет излития менструальной крови, а также после полового акта из-за щелочной реакции спермы. На состав микрофлоры влагалища, как качественный, так и количественный, могут оказывать воздействие особенности туалета половых органов, степень половой активности, а также всевозможные способы контрацепции. Снижение концентрации лактобацилл происходит при использовании внутриматочных контрацептивов, антибиотиков, антибактериальных веществ, после хирургических вмешательств, при наличии опухолевых процессов и другое (1).

Деятельность всех биотопов, в том числе и влагалищного, регулируется эндокринной, нервной и иммунной системами, которые действуют как единое целое. Поломка в одном из этих звеньев неизменно вызывает нарушение микроэкологии влагалища, которое в дальнейшем может привести к развитию воспалительных процессов генитального тракта.

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.

«Гинолакт» - препарат компании Ратиофарм, в состав которого входит - Lactobacillus plantarum P 17630. Lactobacillus plantarum - непатогенный микроорганизм, компонент нормальной микрофлоры влагалища в концентрации 10 КОЕ, следовательно может применяться во время беременности и периоде лактации. Механизм действия основан на способности лактобактерий посредством метаболизирования гликогена в молочную кислоту вызывать уменьшение PH влагалища до величины между 3,8 и 4,4, неблагоприятных для роста патогенных микроорганизмов.

Препарат выпускается в виде капсул. Препарат рекомендуется вводить глубоко во влагалище ежедневно по 1 капсуле вечером на протяжении 3-6 дней. Курс лечения 3 цикла, перерыв между циклами 24 дня. Критерием излеченности следует считать нормализацию вагинальной микрофлоры.

Нами проведено применение данного препарата 50 беременным областного перинатального центра №1 г.Шымкент за период 2009 года (срок беременности от 30-31 до 39-40 недель). Возраст пациенток был репродуктивным и колебался от 18 до 43 лет. Критерием излеченности явилось: наличие клинических проявлений (местная картина воспаления, обильные однородные кремообразные выделения серого цвета, зуд, жжения в области влагалища, дискомфорт во время полового акта). Всем пациенткам было рекомендовано не применять спринцеваний, антибактериальных препаратов. Среди наблюдавшихся не состояли в браке 22 (44%) пациентки. По социальному положению: служащих - 18 (36%), студенток - 15 (30%), домохозяек - 17 (34%). При бактериоскопии вагинальных выделений у всех пациенток были обнаружены лейкоциты - от 25-30 до 7080 в поле зрения, в большом количестве - эпителиальные клетки, у 2-х пациенток - грибы рода Candida, у 2-х - Trichomonas vaginalis.

Всем беременным в виде этиотропного лечения назначался Гинолакт по одной капсуле на ночь во влагалище. Пациенткам с выявленным кандидозным и трихомонадным вагинитом проводилась санация влагалища до лечения Гинолактом.Критериями оценки эффективности препарата явились жалобы больных, анализ клинического состояния, а также результаты лабораторного исследования влагалищных мазков. Хочется отметить хорошую переносимость препарата всеми пациентками. Положительные результаты применения Гинолакта отмечались уже на 2-3 сутки: у 34 (68%) - начали исчезать чувство дискомфорта, выделения из половых путей и зуд наружных половых органов у 16 (32%) - сохранялись незначительные вагинальные выделения и неярко выраженная гиперемия слизистой влагалища. Пациенткам, с сохраняющимися еще клиническими и лабораторными признаками вагинального дисбиоза, был назначен повторный курс Гинолакта по 1 капсуле на ночь во влагалище. Положительная динамика стала отмечаться на 2 сутки: исчезли местные проявления вагинального дисбиоза, субъективные жалобы, нормализовались результаты бактериоскопии, т.е. наступило клинико-лабораторное выздоровление.

В данной группе 45 из 50 беременных были родоразрешены в срок, родили живых доношенных детей без видимых пороков развития. В постнатальном периоде ни у одного из новорожденных не было выявлено пневмонии, конъюнктивита или какой-либо другой инфекционной патологии.В послеродовом периоде было проведено повторное лечение 3-м родильницам из данной группы. На 3 сутки у родильниц исчезли выделения из половых путей, бактериоскопия дала положительные результаты. Итак, анализируя положительный опыт применения Гинолакта в областном перинатальном центре №1 г.Шымкент, можно отметить достоинства данного препарата - его эффективность при лечении вагинального дисбиоза, отсутствие побочных проявлений.

Выводы: Препарат «Гинолакт» эффективен в лечении пациенток с вагинальным дисбиозом. Препарат хорошо переносится пациентками, не имеет побочных эффектов. Препарат безопасен в применении у беременных и в период гестации. Компонент «Гинолакта» - Lactobacillus plantarum обладает выраженными адгезивными свойствами и прикрепляется к клеткам эпителия в 85,7% случаев, в отличие от Lactobacillus acidophilus, процент адгезивности которого 54,6%. Компонент «Гинолакта» - Lactobacillus plantarum устойчив к воздействию антибиотиков, поэтому при необходимости его можно назначать на фоне антибактериальной терапии. Компонент гелевой капсулы - диметикон обладает противозудным эффектом и улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища, а также обладает выраженным обволакивающим эффектом, за счет чего абсорбирует на своей поверхности патогенные бактерии. Эффективность и хорошая переносимость препарата Г инолакт позволяет рекомендовать его для широкого применения в акушерской и гинекологической практике. Отсутствие побочных эффектов при применении препарата Гинолакт дает возможность проводить курсы терапии данным лекарственным средством как в стационарных, так и амбулаторных условиях Дополнительное преимущество - однократность применения в сутки, что позволяет достичь максимального удобства в применении.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Стрижков А.Н., Баев О.Р., Буданов П.В. Система обследования и лечения беременных с нарушениями микроценоза родовых путей, инфекциями, передаваемыми половым путем, и восходящим инфицированием плода. Акушерство и гинекология, 2003. - №3. - С.15-17.
  2. Фризе К. Инфекционные заболевания беременных и новорожденных.- Москва, 2003.
  3. Овчинников Н.М., Беднова В.Н., Делекторский В.В. Лабораторная диагностика заболеваний, передающихся половым путем. М.М.:1997
  • Год: 2010
  • Город: Алматы
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.