Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики

Целью проведения конференции является обмен инновационными научными идеями, знаниями и практическим опытом, а также обсуждение актуальных направ­лений оценки бизнеса во взаимосвязи с финансовыми институтами, управленческим учетом и статистикой.

Материалы конференции предназначены и представляют интерес для про­фессорско-преподавательского состава вузов, руководителей палат и специалистов оценочной деятельности, представителей бизнес-структур и общественных органи­заций, а также докторантов, магистрантов и студентов независимо от профиля спе­циальности.

В научный сборник «Многогранность оценки бизнеса: про­блемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой эко­номики» включены материалы международной научно-практи­ческой конференции посвященной 70-летию д.э.н., профессора кафедры «Статистика и экономический анализ» Ондасыновой Ай-ман Имашевны.

Профессор Ондасынова А.И. - известный ученый-экономист, более 40 лет занимается экономическими исследованиями, высо­коквалифицированный специалист в очень сложной отрасли эко­номической науки - ценообразовании и оценочной деятельности, профессиональный педагог. Она внесла заметный вклад в станов­ление и развитие такой рыночной специальности как «Оценка», один из авторов ГОСО специальностей: «Ценообразование», «То­вароведение», ГОСО бакалавриата и магистратуры специальности «Оценка», автор учебных пособий и монографий по специально­сти «Оценка».

В современных условиях перехода на инновационный путь развития существует насущная потребность в обмене инноваци­онными научными идеями, знаниями и практическим опытом, определение наиболее актуальных направлений оценки бизнеса во взаимосвязи с финансовыми институтами, управленческим уче­том и статистикой.

Материалы международной научно-практической конферен­ции представлены в четырех разделах научного сборника и вклю­чают статьи ведущих ученых экономистов, молодых ученых, ма­гистрантов, студентов их основой являются выступления на сле­дующих научных секциях конференции.

Секция № 1 Статистическая отчетность и экономический ана­лиз как основа для оценки бизнеса

Секция № 2 Оценка бизнеса как условие развития финансово­го управления

Секция № 3 New - технологии бухгалтерского учета - дейст­венный инструмент реальной оценки бизнеса

Круглый стол, посвященный 70-летию д.э.н., профессора ка­федры «статистика и экономический анализ» Ондасыновой Айман Имашевны на тему: «Состояние, перспективы развития оценочной деятельности и проблемы ее регулирования».

 С.С. ТАМЕНОВА

Директор Института экономических исследований КазЭУ им. Т.Рускулова, к.э.н., профессор

Кризисные ситуации в деятельности отдельных хозяйствую­щих субъектов в условиях рыночной экономики являются неиз­бежностью, они могут быть как незначительными, так и достаточ­но острыми. К последним случаям относятся кризис ликвидности и неплатежеспособность.  
2014

Несмотря на сложное развитие мировой экономики в послед­нее время , сфера предпринимательства остается из ключевых ме­ханизмов активизации социально- экономической жизни общест­ва. При этом малый бизнес в мировой экономике развивается быс­трыми темпами благодаря всесторонней государственной поддер-жке.даже экономический рынок бывших развивающихся стран, та­ких как Тайвань, Сингапур, Индонезия, связи именно с развитием малого и среднего бизнеса (МСБ). Малый бизнес играет большую роль в развитии экономики любого государства. В развитых стра­нах мира малый и средний бизнес давно называют мотором эко­номики. В бюджетах этих стран наибольшая доля приходится на поступлени я именно от предприятий малого и среднего бизнеса. В США малый бизнес начал развиваться в эпоху Великой Депрес­сии, это развитие в немалой степени способствовало предолению острого экономического кризиса. В Испании малый бизнес пра­ктически спас страну от безработицы и способствовали общему подъему экономики. Более 50% вновь создаваемых рабочих мест во Франции приходится именно, а долю малого бизнеса.  
2014

В современных условиях, когда вопросы организации процес­са представления достоверной информации о работе отечествен­ных предприятий играют крайне важную роль для успешного пер­спективного планирования бюджета государства, тема контроля и повышения качества проведения аудиторских проверок финансо­вых результатов предприятий становится все более актуальной. В свою очередь, качество аудиторских проверок характеризуется ра­циональностью построения аудиторского процесса, применением передовых, а также научных методов аудита, и полнотой инфор­мационного обслуживания. Таким образом, повышение качества аудиторской проверки происходит за счет совершенствования ор­ганизации аудиторской проверки и рационального использования имеющихся ресурсов.  
2014

IPO (публичное размещение акций) является эффективным инструментом привлечения денежных средств внутренних и внеш­них инвесторов. С каждым годом мировой рынок IPO показывает нам лидирующие позиции определенных стран и регионов. В 2013 году соблюдалась положительная тенденция выпуска публичного размещения акций на рынке, особенно ярко был выражен конец года. Прошлый год IPO характеризовался положительным трен­дом, как и по количеству участников, так и по объему привлечен­ных средств [1]. Данные показатели являются самыми высокими за последние несколько лет, что доказывает восстановления доверия инвесторов к рынку в целом. Несмотря на положительные момен­ты, в мировой экономике меры государства касательно монетар­ного и фискального регулирования оставались до конца нерешен­ными. До сих пор на арене наблюдаются стыковки политических интересов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на приоритеты решений экономических проблем. Поэтому и непред­виденные изменения и волатильность рынка является масштабной картиной в мировой экономике.  
2014

Оценка основных средств при переходе на МСФО является одним из обсуждаемых и волнующих бухгалтеров вопросом при трансформации бухгалтерского баланса на дату перехода.  
2014

Управленческий учет сегодня рассматривается многими ру­ководителями как панацея, поскольку реформирование предпри­ятия потребовало другого подхода к информационной системе предприятия. Финансовый учет не обеспечивает информацией стратегию и тактику внутреннего управления предприятием. Для управляющих всех уровней необходим значительный объем опе­ративной информации, которую в силу своей специфики не может предоставить финансовый учет. Кроме того, в системе финансо­вого учета на базе единых правил готовится информация для вну­тренних и внешних пользователей.  
2014

Бухгалтерский учет является наукой, зависящей от среды, в которой она функционирует. Тем самым, на учет влияют состоя­ние в обществе и государстве. В том числе такое экономическое явление, как инфляция. Инфляция объективное явление и пред­ставляет собой проблему мирового масштаба.В экономической практике не существует какого-либо совершенного показателя из­менения уровня цен или индикатора инфляции, и поэтому бухгал­теры вынуждены выбирать порой спорные показатели.  
2014

Управление современным высокотехнологичным предприя­тием отличается от традиционно сложившейся практики тем, что помимо финансовых и материальных активов здесь основной упор делается на управление его интеллектуальными активами. С по­зиции управления стоимостью компании управление интеллекту­альной собственностью (ИС) и другими нематериальными актива­ми (НМА) без оценки их стоимости эффективным быть не может. Зная совокупную стоимость НМА компании, можно грамотно и без ущерба привлекать внешние инвестиции, эффективно зани­маться реорганизацией предприятия, перераспределяя ресурсы и активы внутри предприятия для извлечения сверхприбыли.  
2014

В условиях развития рыночных методов управления роль калькулирования себестоимости образовательных услуг не толь­ко не снижается, но и усиливается. Одной из актуальных проблем методологии и практики бухгалтерского учета расходов в государ­ственных образовательных учреждениях является порядок кальку­лирования себестоимости образовательных услуг. Необходимость калькулирования фактической себестоимости образовательных услуг на основании данных бухгалтерского учета предопределяет тесную взаимосвязь и взаимозависимость калькулирования и уче­та затрат на оказание образовательных услуг. Это проявляется, с одной стороны в том, что основанием для исчисления себестоимо­сти являются данные бухгалтерского учета, а с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.  
2014

Казахстан имеет динамично развивающуюся экономику и за­нимает пятидесятое место среди конкурентоспособных мировых экономик, так же о позитивной тенденции в инвестиционном кли­мате свидетельствует повышение долгосрочного кредитного рей­тинга Казахстана.  
2014

В условиях высокого потребления энергии в Казахстане и во­влеченности в глобальные процессы динамичного развития возоб­новляемых источников энергии (ВИЭ), сфера ветроэнергетики ста­новится крайне актуальной. В данном случае значение имеет, как ряд преимуществ и, в том числе, конкурентоспособность данного вида энергопроиводства, так и большой потенциал Казахстана в его развитии с точки зрения географического положения республики.  
2014


Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.