Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые особенности поражения сердца у склеродермической группы болезней

Характерной особенностью системной склеродермии (ССД) является прогрессирующая дезорганизация соединительной ткани. Рано развивающиеся процессы фиброза и склероза при беременности обусловливают функциональную недостаточность ряда органов и систем.

Изучение метаболизма компонентов соединительной ткани - коллагена, протеогликанов, фибронектина и ламинина, входящих в состав основного вещества и волокнистых структур соединительной ткани важно для выяснения некоторых сторон патогенеза ССД.

Одним из ведущих нарушений метаболизма соединительной ткани при ССД является избыточное накопление коллагеновых белков в коже и висцеральных органах, причины накопления в организме больного ССД до настоящего времени окончательно не установлены. Одни исследователи связывают развитие фиброза с повышением биосинтеза коллагеновых белков, в научной литературе имеется достаточное количество доказательств этого положения [3]. Основными причинами развития склеродермии являются нарушения синтеза соединительнотканных волокон, а так же иммунной системы и микроциркуляторного кровоснабжения [2]. Несмотря на активную терапию, болезнь часто прогрессирует, затягивается, в 25-28% случаев (по данным Российских ученых, 2000г.) приобретает хроническое течение с частыми рецидивами [1].

Материалы и методы. Мы наблюдали 61 больных, с достоверным диагнозом системная склеродермия, находившихся на лечении в ревматологическом отделении за период с 2004 по 2009 годы. Диагноз всех больных с ССД, включенных в исследование, соответствовал отечественным (Н.Г. Гусева, 1993) и зарубежным (АРА, 1980) диагностическим критериям ССД. Характер течения определялся в соответствии с классификацией Н.Г. Гусевой (1993).

Все 61 больных - женщины, возраст их составил - от 21 до 58 лет. Длительность заболевания ССД составила от одного года до 18 лет (средняя продолжительность 5,8 лет ± 1,57).

Результаты и обсуждение. Дебют заболевания характеризовался чаще клиническими проявлениями ССД и одновременным развитием выраженного синдрома Рейно у всех 45 (100%) больных.В большинстве случаев поражение сердца протекало на начальной стадии системной склеродермии бессимптомно и выявлялось только при инструментальном методе исследования, как: электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ) и фонокардиография (ФКГ), рентгеноскопии сердца с контрастированием пищевода, а иногда боли в области сердца беспокоили за счет поражения пищевода или мышц грудной клетки.

Все исследуемые женщины были поделены на три основных варианта. Первый вариант характеризовался преимущественным поражением периартикулярных тканей с преобладанием индуративных изменений, фиброзитами, контрактурами, артралгиями и миооссалгиями; свойственные ССД висцеральные и сосудистые проявления отсутствовали; морфологически в очагах поражения отмечена пролиферация фибробластов. Второй вариант, протекающий практически как ССД, но торпидный к лечению. Нас, прежде всего интересовал третий вариант, обусловленный фиброзом миокарда, аритмиями, перикардитом, миокардитом и т.д.

Поражения сердца, наиболее часто встречаемые у больных ССД

Анализируемые признаки

ССД (n=61) %

1

Фиброз миокарда желудочков

84,4

2

Аритмии

46,6

3

Признаки миокардита

93,3

4

Перикардит

68,9

5

Внутрижелудочковые блокады

48,9

6

Очаговые изменения в миокарде

40,0

По результатам таблицы видно, что наиболее часто встречаются миокардит (93,3%), ухудшая прогноз заболевания, перикардит (68,9%) - чаще протекающий бессимптомно, фиброз желудочков (84,4%), в последствии приводящий к систолической и диастолической дисфункции левого желудочка со снижением фракции выброса. На четвертом и пятом местах - внутрижелудочковые блокады (48,9%) и аритмии (46,6%), причем выраженность аритмии коррелируется с тяжестью поражения сердца и существенно ухудшает прогноз [4-5], особенно если одновременно вовлекаются в патологический процесс скелетные мышцы, и могут привести к внезапной смерти. Не так редко встречаются очаговые изменения в миокарде (40,0%). В основном поражению сердца предшествовали - одышка (58,1%) при физической нагрузке, утомляемость (54,0%), угнетенное настроение (19,8%), раздражительность (17,7%).

Наряду с признаками поражения сердечно-сосудистой системы у больных системными аутоиммунными ревматическими заболеваниями отмечались также периферические проявления в виде: синдрома Рейно, дигитальных трофических нарушений (рубчики, некрозы, язвочки), поражения кожи, гиперпигментация, кальциноза, остеолиза и суставного синдрома в форме сгибательных контрактур.

Таким образом, склеродермическая группа болезней иллюстрирует самые различные локализации развития «первичного» фиброза, определяющие в значительной мере характер нозологий, диагностика которых далеко не всегда удовлетворительна. Несмотря на различия архитектоники соединительной ткани, основные этапы фиброзирования во многом однотипны и включают начальную фазу лимфоплазмоцитарной инфильтрации и «активации» фибробластов с последующим преобладанием фиброзно-склеротических изменений. Однако предшествующие факторы и инициальные моменты разнообразны, а патогенетические механизмы сложны и иллюстрируют тесную взаимосвязь и участие иммунных, воспалительных и микроциркуляторных нарушений в развитии фиброза. Изучение их позволяет углубить представления и межклеточной кооперации, межсистемном взаимодействии и характере патологического процесса на молекулярном, ультраструктурном и тканевом уровнях, что, помимо теоретического, имеет большое практическое значение как основа эффективной патогенетической терапии.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гусева Н.Г. Системная склеродермия: клиника, диагностика, лечение.//Росс. жури. кож. и вен. бол.- 2002.-№4.-С. 5-15.
  2. Mishiro S., Hoshi Y. hepatitis specific antibodies directed at a host-derived epitope: implication for an autoimmune process. Lancet 1990; 2: 1400-1403.
  3. Насонов Е.Л. Ревматология. Клинические рекомендации, 2006, Москва.-142с.
  4. Соловьева Н.И., Волкова З.И., Щербаков А.В. Изучение общей протеолитической и коллагенолитической активности в клетках крови больных системной склеродермией.
  5. Сырцев А. В., Котовская М. А., Соловьев С. К. и др. Молекулярно-биологические маркеры HLTV-1 у пациентов с ревматоидным артритом (РА) и системной красной волчанкой (СКВ) в России. Тез. 4 съезда ревматологов России. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 121.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.