Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные методы лечения венозных трофических язв нижних конечностей

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) - одно из самых распространённых заболеваний в структуре хирургических нозологии, диагностируемых у 20 - 25% женщин и 10 -15% мужчин. При этом встречаемость наиболее тяжёлой формы заболевания - трофических язв нижних конечностей, являющейся самым частым и тяжёлым осложнением ХВН достигает 2 - 3% среди трудоспособного населения индустриально развитых стран. Вместе с тем, у лиц среднего и пожилого возраста частота трофических язв достигает 4 - 5% и здесь с уверенностью можно констатировать, что лечение трофических язв является важнейшей медико - социальной проблемой современного общества. К сожалению, несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении заболеваний вен нижних конечностей, распространённость трофических язв венозного генеза остаётся своего рода константной (1 - 2% взрослого населения), не меняющейся на протяжении последних 30 лет (1,2).

Характерное для венозных трофических язв длительное и рецидивирующее течение заболевания отрицательно сказывается на качестве жизни больных, чем обусловлены весьма значительные расходы на лечение этого недуга. Ежегодные расходы на лечение пациентов с трофическими язвами в США составляют 1,9 млрд.долларов, в Швеции около 25 млн.долларов (3). Патофизиология венозного оттока. Основным гемодинамическим фактором, приводящим к гипертензии в поверхностной венозной системе и в последующим к трофическим изменениям нижней конечности, является сброс крови из глубоких вен, что связано с недостаточностью клапанов в устье подкожных вен (вертикальный рефлюкс) и не состоятельностью перфорантов (горизонтальный рефлюкс). Причем 90%последних локализуется в области голени, а 87% из них к венам Cockett i-iii .

Тяжесть гемодинамических и трофических нарушений определяется не видом анастомоза, а уровнем его расположения. Давление сброса крови крови будет тем больше, чем дистальнее расположена несостоятельная перфорантная вена. При этом к высокому давлению, обусловленному ретроградным кровотоком из проксимальных отделов поверхностной венозной системы, присоединяется еще более высокое давление из глубокой системы, передающееся через несостоятельные перфоранты. Хроническое повышение венозного давления, наиболее выраженное в дистальных отделах голени, приводит к уменьшению артериолярно-венулярного градиента, последующей гипоксии и отеку тканей, и, в завершении, к развитию трофических расстройств [2, 6]. Ключевыми моментами в патогенезе трофических изменений при хронической венозной недостаточности (ХВН) считаются дисфункция эндотелия вен с последующими нарушениями в системе «венозная стенка-кровь», процессы воспаления с участием активированных лейкоцитов и нарушения микроциркуляции. Результатом воспаления становиться повышение проницаемости капилляров, развитие отека, повреждение эндотелия свободными радикалами кислорода, агрегация и адгезия нейтрофилов и тромбоцитов, реализация факторов свертывания с образованием тромбоцитарных сгустков. Кроме этого меняются реологические свойства крови в сторону выраженной гиперкоагуляции и склонности к тромбообразованию. Таким образом, хроническая венозная гипертензия запускает цепь патологических реакций, вызывающих трофические изменения Кожи нижних конечностей [4, 9, 12]. Диагностика XBH на сегодняшний день не представляет большой сложности и основывается, в первую очередь, на клиникоанамнестических данных. Основной целью обследования больного является оценка анатомического и функционального состояния звеньев системы нижней полой вены (НПВ).

B связи с развитием ультразвуковых методов, в последние годы потребность в проведении традиционных функциональных проб и, рентгеноконтрастной флебографии заметно снизилась . Сегодня основным методом оценки состояния системы НПВ является дуплексное сканирования с цветным доплеровским квартированием, способное ответить практически на все интересующие вопросы по оценке анатомического и функционального состояния НПВ .Вспомогательными методами диагностики являются радионуклидная и рентгеноконтрастная флебография. На сегодняшний день они применяются в сложных диагностических ситуациях, а также при подготовке больных к реконструктивным или эндоскопическим вмешательствам [8, 14]. Методы хирургической коррекции XBH нижних конечностей. В настоящее время основным методом лечения ХВН нижних конечностей является хирургический, одной из составных частей которого считается операция Бебкока. У части больных отдельные варикозно-измененные подкожные вены удаляют, используя методику минифлебэктомии .

Важным моментом хирургического лечения варикозной болезни является устранение рефлюкса крови через несостоятельные перфорантные вены. С этой целью были предложены разнообразные методики, в частности, операции Линтона, Фелдера, Коккета, Шермана. Наибольшее распространение в лечении венозных трофических язв получила операция Линтона, разработанная им еще в 1938г., и подразумевающая субфасциальную перевязку перфорантных вен посредством широкого разреза протяженностью практически во всю голень. Однако данная методика сопровождается высокой травматичностью, длительным периодом госпитализации и реабилитации больных. Выполнение разреза в зоне трофических изменений и высокая частота местных осложнений приводят в итоге к плохому косметическому результату .В дальнейшим была предложена методика «слепой» диссекции перфорантных вен. Для этого через небольшой разрез (3 см) в средней трети голени под фасцию вводятся длинные ножницы, и посредством их продвижения в дистальном направлении с раскрытыми лезвиями, вслепую пересекаются попадающиеся на их пути вены. Следует признать, что данное вмешательство, не является радикальным, сопровождается массивным кровотечением, скоплению гематомы в ложе операции с высокой частотой местных осложнений .

Локальная перевязка перфорантных вен из малых разрезов возможна только при точной топической диагностике места нахождения недостаточной перфорантной вены и отсутствии трофических нарушений кожи в области предполагаемого доступа [16], в связи с чем новые перспективы в селективном малоинвазивном лечении ХВН открывают ультразвуковая диагностика [29] и видеоэндоскопические технологии . Современная тенденция развития хирургии миниинвазивности а также увеличение числа больных с ХВН молодого возраста повысили требования к косметическим результатам хирургических вмешательств. У лиц пожилого и старческого возраста из-за тяжелой сопутствующей патологии и обширности язвенной поверхности проведение традиционной в таких случаях операции Линтона, в силу травматической и высокой частоты гнойных осложнений, оказывается весьма проблематичным . Немаловажное значение имеет грубый послеоперационный рубец, который значительно снижает косметический эффект операции и качество жизни у большинства пациентов.

Бурное развитие эндоскопической и малоинвазивной хирургии позволило решить многие проблемы, существовавшие в хирургической флебологии. В 1985 году Hauer впервые опубликовал работу, посвященную эндоскопическому способу лечения ХВН. В результате была разработана и внедрена эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен (ЭСДПВ), позволяющая под прямым визуальным контролем и с минимальной травмой пересечь все несостоятельные перфорантные вены. Возможность выполнения операции из небольших надсечек на коже, прецизионность и деликатность основного этапа операции при обработке перфорантных вен явились залогом эффективного и успешного лечения пациентов с ХВН при фактическом отсутствии рецидивов и минимумоме осложнений .

Необходимо подчеркнуть, что данное вмешательство показано пациентам с трофическими язвами , когда наличие самой язвы является прямым противопоказанием для использования традиционных методов хирургического лечения. Эндохирургия при венозной недостаточности, не уступая по своей радикальности классической операции по Линтону, позволила в 7-10 раз снизить травматичность и количество осложнений (нагноение, некроз кожи, лимфорея, коллоидный рубец, лигатурные свищи, рожистое воспаление). Вместе с тем, несравнимо улучшился косметический эффект и значительно уменьшились сроки реабилитации и нетрудоспособности . К категории миниинвазивных и малотравматичных методов хирургического лечения трофических язв венозной этиологии относят также эндовазальную лазерную коагуляцию и эхосклеротерапию варикозно-расширенных вен нижних конечностей . Используя данный подход у 96 пациентов, О. Н. Гужков во всех случаях добился стойкой эпителизации язвенного дефекта и существенного улучшения качества жизни больных за счет сокращения сроков медикосоциальной реабилитации и повышения косметического эффекта. Однако методика требует дорогостоящего высокоэнергетического лазерного оборудования, что ограничивает ее широкое использование.

Компрессионная терапия является одним из основных компонентов лечения венозной недостаточности во всех ее формах и на всех стадиях. Правильный подбор компрессионных изделий (чулки, бинты), равномерное физиологическое распределения давления и оптимальный режим позволяют нормализовать флебогемодинамические и микроциркуляторные нарушения. Выбор вида компрессионного трикотажа зависит от конкретной клинической ситуации и в каждом случае определяется индивидуально .Консервативное лечение венозных трофических язв в настоящее время является дополнением в комплексном лечении, его компоненты направлены на коррекцию различных звеньев патологического процесса (повышения тонуса вен, улучшение венозного и лимфатического оттока, коррекцию микроциркуляции и гемореологии, купирование воспалительных и других кожных проявлений) [6,21,25].

Таким образом, решающую роль в возникновении трофических язв играет венозная гипертензия, без устранения которой сложно добиться их заживления. Хирургический метод является наиболее радикальным способом лечения венозной язвы. Однако выполнение классических операций сопряжено с необходимостью наркоза, нескольких разрезов в условиях плохой перфузии и инфицированности кожных покровов, кровопотере, что значительно повышает риск подобных вмешательств у лиц преклонного возраста. Поэтому дальнейшая перспектива по разработке и внедрению миниинвазивных методик, включая склерохирургию, видеоэндохирургию и комбинацию различных малотравматичных способов в лечении венозных язв представляется весьма обоснованной и необходимой.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Вин Ф. Трофические язвы нижних конечностей. Флеболимфология. 1998; 7.
  2. Савельев В. C., Кириенко А.И., Богачев В. Ю. Венозные трофические язвы. Мифы и реальность. Флеболимфология. 2000; 11: 8-10.
  3. Lees T. A. Lambert D. Patterns of venous reflux in limbs with skin changes associated with chronic venous insufficiency. Br. J. Surg. 1993; 80: 725-728.
  4. Яблоков E. Г., Кириенко А. И., Богачев В. Ю. Хроническая венозная недостаточность. М.: Издательство «Берег». 1999; 128.
  5. Pietravallo A., Pataro E., Cocozza C., Vidal R., Dandolo M. Эндоскопические вмешательства при недостаточности перфорантных вен нижних конечностей. Флеболимфологи. 2003; 19: 12.
  6. Баланс П. Новый подход к болезням вен: контроль за качество жизни пациента. Флеболимфология. 1997; 5: 1-3.
  7. Callam M. J., Ruckley C. V., Harper D. R., Dale J.J. Chronic ulceration of the leg: extent of the problem and provision of care. BMJ. 1985; 290: 1855-1876.
  8. Giannoukas A. D., Volteas N., Chan P. Superficial venous insufficiency: correlation of anatomic extent of reflux with clinical symptoms and signs. J. Vasc. Surg. 1994; 20: 953-956.
  9. Суковатых Б. С, Беликов Л. Н., Середицкий А. В., Суковатых М. Б. и др. Склерохирургическое лечение острого тромбофлебита поверхностных вен. Ангиология и сосудистая хирургия. 2006; 12(1): 81-85.
  10. Богачев В. Ю. Флеболимфология сегодня и завтра. Обзор материалов 15-го всемирного конгресса флебологов (ШР). Ангиология и сосудистая хирургия. 2007; 13(1): 96-99.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.