Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Железодефицитные анемии у детей раннего возраста: диагностика, лечение и профилактика

АННОТАЦИЯ

В большинстве случаев ЖДА обусловлен алиментарными причинами, но немаловажное значение в его возникновении имеют также возраст ребенка и социально- экономические факторы. Под нашим наблюдением в 2012 -2013 году находились 260 детей с сопутствующими диагнозами в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Все они прошли обследование, лечение и ферротерапии с последующим наблюдением на педиатрическом участке.

Ключевые слова: ЖДА, причины, лечение, профилактика, ферротерапия.

Анемия - снижение числа эритроцитов и/или уровня гемоглобина. Материалы, опубликованные (ВОЗ, 1998) позволяют осознать важность проблемы дефицита железы (ДЖ): в мире около 1,8 млрд. человека страдает от железодефицитной анемии (ЖДА) [1-2]. В детском возрасте 90% всех анемии составляют ЖДА (М. Хертл, 1990), у взрослых эта цифра составляет 80%. Остальные 10%(у взрослых 20%) приходится на другие виды анемии: наследственные и приобретенные гемолитические анемии, конституциональные и приобретенные апластические анемии. Дефицит витамин Bi 2 , фолиевой кислоты очень редко встречается в педиатрической практике[3-4]. Примерно % -½ детей имеет ЖДА, максимальной частотой встречаемости у детей второго полугодия жизни (примерно 50%) и подростковом периоде (30%- 40%), очень широко распространена ЖДА среди женщин детородного возраста.

Дети раннего возраста во всех странах как высокоразвитых, так и с развивающейся экономикой, входят в группу высокого риска по развитию ЖДА[2-4]. Этому способствуют несколько основных причин: 1) дети, с рождения находящиеся на искусственном вскармливании, нерациональное введение прикорма, преимущественно вегетарианская пища; 2) ДЖ при рождение (недоношенные дети, дети от матери с ЖДА) часто повторяющими беременностями и родами; 3) острые и хронические инфекционные заболевания.

Цель данной публикации - обратить внимание педиатров на своевременную диагностику, профилактику на лечение ЖДА и на возможности рациональной фармакотерапии ЖДА у детей раннего возраста.

Материалы и методы исследования. В исследование были включены 260 больных возрасте от 2 месяцев до 3 лет, госпитализированных в 2012 году и в начале 2013 года в грудничковые отделения областной детской клинической больницы г. Шымкент, которым в связи с сопутствующими диагнозами ЖДА, назначены ФП, в дальнейшем с проведением и отслеживанием этих детей на педиатрическом участке. Дети ЖДА I степени составили 174 (67%), II степени 66 (25%) и III степени 20(8%). Анализированы амбулаторные карты, анамнестические данные, этапы питания, результаты клинических и лабораторных обследований.

Результаты исследований по оценке эффективности и безопасности и использования различных ферро препаратов - сульфатных солей железа и гидроксид - полимальтазного комплекса - дали обоснование стратегии лечения ЖДА у детей раннего возраста.

ЖДА, для которых характерны определенные клинические знаки: бледность кожи и слизистых оболочек, особенно хорошо выявляется при осмотре конъюнктивы нижнего века, сглаженные сосочки языка, тусклость и ломкость волос, истончение ногтей и их ложкообразные вогнутость (койлонихия), систолический шум на верхушке сердца, извращения вкуса, снижение мышечного тонуса, особенно сфинктеров, сопровождающееся у маленьких детей недержанием мочи и стула при кашле, смехе, чихании. Длительное течение ЖДА при отсутствии лечения сопровождается задержкой психомоторного, предречевого и речевого развития, снижением когнитивных функций, даже спустя многие годы после купирования симптомов анемии[4-8]. Именно непредсказуемость отдаленных последствий ЖДА делает ее глобальной проблемой для всего мирового сообщества[9].

На основании снижения показателей Нв выделяют 3 степени тяжести анемии: I - легкая степень: 90>Нв<110 (120)г/л; (а число эритроцитов снижено до 3.5Ч0|2/л). II - средняя степень: 70>Нв<89 г/л;(число эритроцитов 2,5-3,44012/л). III- тяжелая степень: Нв<70 г/л;(число эритроцитов менее 2,54012/л).

Установление диагноза «ЖДА» в типичных случаях не представляет особых трудностей: для этого требуется исследование гемограммы и определение показателей метаболизма железа. Критериями верификации ЖДА, согласно рекомендациям Рабочей Группы по анемиям ВОЗ и ЮНЕСКО[8], выявляется снижение значений Нв<110г/л (у детей от 2 месяцев до 5 лет), изменение эритроцитарных индексов (RDW,MCH,MCV,MCHC) и снижение СФ<12мкг/л. При этом кривая распределения эритроцитов по объёму (RDW) расширяется и становится >15% (анизоцитоз); в то же время уменьшаются содержание Нв в эритроците (МСН)<28пг (гипохромоз), средний объем эритроцитов (MCV) <70фл (микроциттоз) и средняя концентрация Нв в эритроците (MCHC) <30г/л (анизоцитоз и пойкилоцитоз). Параметры железного статуса при ЖДА изменяются следующим образом: значения СФ и железа сыворотки (ЖС) снижается (соответственно <12 мкг/л и <10 мкмоль/л), значения ОЖСС и трансферина (Тф) - увеличиваются (соответственно>70 мкмоль/л и >2,6 г/л).

После того, как диагноз установлен, можно приступить к лечению. Целью терапии ЖДА является устранение ДЖ и восполнение запасов железа в организме, что возможно только с помощью ферропрепаратов (ФП).Общепризнанным подходом к назначению ФП при ЖДА является оральный путь введения, поскольку он наиболее приближен к физиологическим процессам абсорбции железа.

Общими принципами назначения препаратов железа в педиатрии являются:

  • преимущественное назначение препаратов внутрь и редкость парентерального введения из-за возможных побочных эффектов (лихорадка, аллергические реакции (кожный зуд, артралгии, дерматит, анафилактический шок), постинъекционные абсцессы и флебиты, гипотензия, увеличение риска бактериальных инфекций вплоть до сепсиса, гемосидероз и др.);
  • суточная доза должна составлять по элементарному железу3-5мг/кг. Большие дозы не увеличивают эффективность лечения, но дают больше побочных эффектов (расстройства функции желудочно-кишечного тракта, вплоть до изъявлении, стенозов, непроходимости; увеличение риска кишечных инфекций), суточную дозу препарата делят на 3 приема;
  • длительность назначения железа в лечебной дозе должна быть не менее 3 месяца, ибо на первом этапе это - купирующая терапия, восполняющая уровень Нв и периферические запасы железа (обычно около 1- 1,5 месяцев); на втором этапе необходимо восстановление тканевые запасы железа и на третьем - осуществлять противорецидивные мероприятия.
  • препараты железа надо давать в промежутке между едой и запивать их свежими фруктовыми или овощными соками (особенно хороши цитрусовые соки). Нельзя запивать препараты железа молоком;
  • нет необходимости одновременно с препаратами железа назначать витамины B6 и B1 2 , фолиевую кислоту - при отсутствии специальных показании.

Богаты железом красное мясо (3,5 мг/100г), печень 6-12 мг/100г). Яйцо (3мг/100г), наилучшее усвоение (20-25%) - из мяса и печени. Детские смеси имеют добавки железа, детям на грудном

вскармливании препараты железа при анемии вводят с 4 месяцев до введения прикорма богатой железом продуктами.

Таблица 1- Содержания железа и его усвоение из коммерческих препаратов.

Препарат содержание железа

Гемофер, хлорид железа, усвоение 20%- 1,5мг в капле

Железо восстановленные, усвоение

Сульфат железо усвояемость 15%

Актиферин Ферро-фольгамма

( с витамином Bi 2 ,фолиевой кислотой)

34,5-45 мг в /кап.

1 таб., 5 мл сироп

Сорбифер, Ферроград-С, Ферро-градумет (с

витамином С)

100- 1005 мг в таб.

Тардиферон (с витамином С)

80 мг в 1 таб.

Ферроплекс (с витамином С)

10 мг в 1 таб.

Железо глюконат (усвояемость 20%)

Тотема (с Сг+Mn) - с 3 лет

50 мг в 10 мл р-ра

Фумарат железа (усвояемость 3- 35%)

Ферретаб (сфолиевой кислотой)

50 мг в 1 капс.

Железо фумарат

115мг в 1 капс. 350 мг

Железо полимальтозат (всасывание повышается при дефиците железа, снижается при повышении дозы)

Феррум Лек, Фенюльскомплекс, мальтофер, Ферри

 

Феррум Лек, мальтофер ( с 4 мес.)

 

Если есть эффект лечения, быстро улучшается самочувствие, через 7-10 дней появляется ретикулоцитоз 30-80% и через месяц - повышения уровня Нв. Лечение продолжают еще 4-6 недель для пополнения запасов железа. Железо в/м не ускоряет лечение, но у новорожденных повышает риск сепсиса; его используют (до 100 мг, лучше с 0,5% р-ром новокаина из-за болезненности) при нарушении кишечного всасывания. При анемии на фоне острой инфекции железо вводят не ранее 3-4-й недели при сохранении низких цифр Нв. Грудным детям предпочтительны жидкие препараты. Переливание крови или эритроцитарной массы при ЖДА не показано, т.к. в них мало железо.

Наблюдение на участке за детьми, перенесшие ЖДА I-II степени, осуществляется не менее 6 месяцев, перенесшие ЖДА III степени не менее 1 года. Важная роль в реабилитации больных ЖДА принадлежит режимным мероприятиям, полноценному питанию включением продуктов, богатых железом (красное мясо животных, рыба, морепродукты, шпинат, бобовые, яблоко и др.), достаточному пребыванию на свежем воздухе.

Полученные нами результаты исследований, проведенные под эгидой ВОЗ и других медицинских сообществ, служат основой для более высокой оценки роли железа в развитии человека, далеко ходящей за пределы транзиторных расстройств или даже анемизации [14]. В этой связи совершенно понятно, что восполнение запасов железа при его нехватке должно проводиться высоко эффективными и безопасными «идеальными» ФП. На сегодня препаратом выбора для лечения и профилактики ЖДА является оригинальный препарат на основе гидроксид - полимальтозного комплекса железа, производимой под названием Мальтофер (Вифеор, Швейцария). В нем удачно сочетаются уникальное свойства, обеспечивающие высокую антианемическую активность, удобство приема, минимальное число нежелательных явлений.

Түйін

Ерте жастардағы балалардағы теміржетіспеушілік анемия: диагнозы,емі және алдын алу.

Хайрулла А.Х., Умарова А.Н., Байсенгирова Н.К., Мустафаева Н.Н., Калдыгозова К.Е., Сатымбекова А.Ш.,
Кауысбекова Р.Ж.

ЮКГФА, Областная детская клиническая больница, Городская детская больница №1, г.Шымкент.

Көп жағдайларда ТЖА тамақтандыру дүрыс болмау себептерінен, сонымен қатар әлеуметтік- экономикалық фактор, жас ерекшеліктеріне де байланысты туындайды. Біздің бақылауымызда 2012-2013 жылы 260 бала қосымша диагнозы ТЖА 2 айлықтан 3 жасқа дейін болды. Барлығы толық тексерулерден кейін емін алды, ферротерапия жүргізілді, педиатрия учаскелерінде бақыланды. Түйін сөздер: ТЖА, себептері, емі, алдын-алу, ферротерапия

Summary

Iron deficiency anemia in young children: diagnosis, treatment and prevention

Khairulla A.Kh., Baysengirova N.K. Mustafayeva N.N. Umarova.A.N,Caldigozova C.E., Satimbecova A.Ch.,
Kauysbekova R.Zh.

South-Kazakhstan State Pharmaceutical Academy, Regional Children's Hospital. Shymkent city.

In most cases, due to the Iron Deficiency Anemia alimentary causes, but of great importance in its origin also have a child's age and socio-economic factors. Observation with us in the 2012 -2013 year have been 260 children with other morbid diagnoses in age from 2 months to 3 years have passed examination, treatment and follow-up with ferrotherapy with following controls the pediatric section. Keywords: Iron Deficiency Anemia, causes, treatment, prevention, ferrotherapy.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гематология детского возраста. Под ред. Н.А. Алексеева. Спб.: Гиппократ.- 1998.
  2. Папаян А.В., Жукова Л.Ю. Анемия у детей: Руководство для врачей. СПб. - 2001.
  3. Анемии у детей: диагностика, дифференциальная диагностика и лечение. Под ред. А.Г. Румянцева и Ю.Н. Токарева. 2-е изд. Москва.:МАКСПресс. - 2004.
  4. Захарова И.Н., Коровина Н.А., Малова Н.Е. Современные аспекты диагностики и лечения железодефицит-ных состояний у детей.// Вопр.совр. пед. 2002, №1(1). С.60-62.
  5. Конь И.Я., Куркова В.И. Роль алиментарного фактора в развитии железодефицитный анемий у детей раннего возраста. В кн.: Дефицит железа и железодефицитная анемия у детей. Под Ред. Н.С. Кисяк и др. Москва.: Славянский диалог. - 2001. -С. 87-98.
  6. Самсыгина Г.А., Казюкова Т.В., Левина А.А. Дефицит железа у детей и подростков: причина, диагностика, лечение, профилактика. Учебное пособие для послевузовского профессионального образования врачей педиатров. Педиатрия. 2006. - №6 (приложение).
  7. Финогенова Н.А. и др. Оценка эффективности лечения железодефицитной анемии у детей препаратами железа различных групп. Consilium medicum. 2005; Педиатрия (приложение 2).- С.6667.
  8. Шилин У.А., Бреусенкко Л.Е., Шилина Р.И., Казюкова Т.В. Сравнение эффективности препаратов железа (Мальтофер и Ферроградулет) у беременных с ЖДА в III триместре. В кн.: Дефицит железа и дефицитная анемия у детей. Москва. Славянский диалог, 2001. - С.132-140.
  9. Грибакян С.Г. Значение продуктов детского питания, обогащенных железом, в профилактике железодефицитной анемии. Вопр. Совр. Пед. 2002. №1 (5). С. 52-56.
  10. Walter T, ст al. Переносимость и восприятие детьми младшего возраста гидроксид-полимальтазного комплекса железа (III) в сравнении с сульфатом железа.// Педиатрия. - 2005. №5. С.35-40.
  11. Гематология / Онкология детского возраста (Под ред. А.Г. Румянцева и Е.В. Самогатовой) - Москва. ИД Медпрактика - 2004. - 792 с.
  12. Н.П. Шабалов. Детские болезни. 6-е издание.- Москва,- Том I.- 2009.
  13. Т.В. Казюкова. Профилактика дефицита железа у детей раннего возраста//Педиатрия. -2011. - Том 90.-№ 4.- С.112-119.
  14. Т.В. Казюкова, Е.В. Тулупова, А.М. Алиева и др. Стратегия лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста.//Педиатрия.-2012. -Том 91.-№ 4.
  15. Б.Х. Хабитанов, С.Х. Хамзин. Педиатрия.- Алматы - II том. - 2012. -С. 202-212.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.