Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт ведения пациентов с ко-инфекцией вич/туберкулез в южно-Казахстанской области

ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КО-ИНФЕКЦИЕЙ ВИЧ/ТУБЕРКУЛЕЗ В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АННОТАЦИЯ

Цель работы: Провести анализ заболеваемости «ВИЧ/ТБ» по ЮКО среди ЛЖВ для оптимизации лечебной работы. Принималось во внимание сложная диагностика и верификация диагноза: туберкулез у ВИЧ инфицированных. Нередко на фоне диагностированного ТБ выявлялась продвинутая стадия ВИЧ инфекции с тяжелой иммуносупрессией. При анализе причин смертности ВИЧ-инфицированных отмечается высокий удельный вес у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-туберкулез. В статье описывается краткий ретроспективный эпидемиологический анализ и клинический опыт ведения пациентов с ко-инфекцией. Выводы: Комплексное противотуберкулезное лечение и антиретровирусная терапия у пациентов с коинфекцией ВИЧ/ТБ приводить к снижению летальности. Химиопрофилактика туберкулеза у ВИЧ- инфецированных не исключает заболеваемость туберкулеза.

Ключевые слова: туберкулез, ВИЧ - инфекция, ко-инфекция, АРТ, ЛУИН

Туберкулез на фоне ВИЧ-инфекции широко распространен и усугубляет структуру заболеваемости и смертности. У ВИЧ-инфицированных туберкулез обычно протекает более тяжело, чем в отсутствии ВИЧ инфекции, а его лечение осложняется лекарственными взаимодействиями между противотуберкулезными и антиретровирусными средствами [1]. Вместе с тем, лечение туберкулеза у ВИЧ инфицированных крайне важно для продления их жизни. У взрослых туберкулез может развиваться в результате экзогенной первичной или повторной инфекции, либо реактивации латентной эндогенной инфекции. У ВИЧ инфицированных может развиться внелегочный туберкулез. Одной из наиболее часто встречающих форм этого заболевания является диффузная лимфаденопатия. В отличие от других оппортунистических инфекций, связанных с ВИЧ, туберкулез может развиться на всех уровнях состояния иммунитета, изменяющего число лимфоцитов СД4 [2].

Иммунодефицит - основная причина изменения течения туберкулеза: высокая наклонность к генерализации; течение по типу первичного туберкулеза; высокая частота рецидивов; низкая эффективность лечения. Туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией с глубокой иммуносупрессией. Необычная локализация процесса даже при легочных формах + атипичные рентгенологические признаки: - инфильтративные тени в нижних долях;- если CD4<200 - большая вероятность наличия лимфаденопатии корня легкого/средостенья при более высоком уровне CD4 может наблюдаться образование каверн и инфильтрата. Отсутствие изменений на рентгенограмме грудной клетки может быть у 15% ВИЧ инфицированных пациентов при развитии активного туберкулеза, кроме этого в начале тубпроцесса скудные клинические проявления значительно затрудняют верификацию диагноза.

При подозрении легочного туберкулеза проводится [3]: Рентгенография органов грудной клетки, в дальнейшем в плановой диспансеризации флюорографическое обследование проводится один раз в год. при наличии кашля любой продолжительности проводится 3-х кратное бактериоскопическое исследование мокроты на микобактерии туберкулеза, G-expert, ПЦР ДНК МТ.

Для выявления внелегочного туберкулеза крайне важен тщательный сбор анамнеза. Целенаправленное выявление жалоб и объективных симптомов, подозрительных в отношении внелегочного туберкулеза: головные боли, менингеальные симптомы, симптомы интоксикации, поражение черепно-мозговых нервов, боли в суставах, костях, и в позвоночнике, боли в животе, запоры или нестабильный стул, боли в области почек, изменения в анализах мочи, увеличение периферических лимфатических узлов. С учетом выявленных изменений необходима срочная консультация фтизиатра, невропатолога, окулиста, фтизиоуролога, фтизиогинеколога.

Для диагностики внелегочного туберкулеза проводится комплекс необходимых инструментальных, лабораторных исследований: УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, позвоночника, суставов, костей, почек, органов брюшной полости, и малого таза, ликворологическое, цитологическое, гистологическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследование при исключении активного туберкулеза.

При первичном взятии на Д-учет у ВИЧ инфицированных проводится профилактическое лечение с применением изониазида в комплексе с витамином В6. В практическом наблюдении проведенный профилактический курс не исключает развитие заболевания на любом сроке инфицированности ВИЧ, но снижает риск развития тяжелых форм и летальности. Распространенность туберкулеза среди общей популяции способствует возникновению заболевания у ВИЧ инфицированных пациентов с вирусологической и иммунологической эффективностью антиретровирусной терапии. То есть в данном случае туберкулез по сути можно расценить как сопутствующее и конкурирующее заболевание, не являясь «оппортунистом». Проведенный курс химиопрофилактики туберкулеза у пациентов с ВИЧ-статусом, снижает риски развития тяжелого туберкулеза с летальным исходом [4].

Лечение всех новых случаев легочного и внелегочного туберкулеза у ВИЧ инфицированных, независимо от распространенности процесса и наличия бактериовыделения, проводится в режимах 1-4 категории, согласно действующих нормативно-правовых актов. Прогрессивные внедрения в проводимую комплексную химиотерапию с сочетанным проведением антиретровирусной терапии значительно улучшают качество и продолжительность жизни у ЛЖВ. У ВИЧ инфицированных больных туберкулезом выше риск формирования устойчивости к рифампицину и к другим противотуберкулезным препаратам. У них нередко отмечается не эффективность химиотерапии и рецидивы туберкулеза. При лечении активного туберкулеза у ЛЖВ, получающего ингибиторы протеазы (лопинавир/ритонавир), в сочетании химиотерапии, включающей рифампицин, проводится обязательная коррекция схемы антиретровирусного лечения на время терапии туберкулеза. В схемах АРТ с невирапином или лопинавир/ритонавиром чаще производят их замену на эфавиренц для сохранения активности АРВ препаратов.

Проводился сравнительный анализ заболеваемости коинфекции у ВИЧ инфицированных за 3 года (2012, 2013, 2014гг, и 9 мес. 2015г). В таблице представлены данные Южно-Казахстанской области о коинфекции у ВИЧ инфицированных в сравнении по годам.

Результаты и обсуждения. В ЮКО в сравнении по годам отмечается увеличение количества ВИЧ- инфицированных, с 2012г к 2015г (+41случай). Количество зарегистрированных случаев ВИЧ/ТБ в год, в среднем, составляет 42. В процентном соотношении от общего количества ЛЖВ 11,3% пациентов заболевают ТБ. Незначительное снижение случаев ВИЧ/ТБ отмечается за 9 месяцев 2015г. Пациенты были охвачены комплексным лечением: химиотерапия+АРТ. По таблице, в сравнительных данных, к 2014г отмечается сравнительное уменьшение смертных случаев от ВИЧ/ТБ. В таблице выделен столбец «ЛУИН» (люди, употребляющие инъекционные наркотики), в связи с проблематичностью проведения противотуберкулезного и антиретровирусного лечения у данной группы пациентов. Наркозависимость, обуславливающая психические и поведенческие расстройства у пациентов, осложняет оптимальную терапию при любом заболевании, что особенно важно при ВИЧ/ТБ. Среди ЛУИН соответственно возрастает процент летальности, который в среднем составил 84%.

Таблица - Данные по Южно-Казахстанской области о коинфекции у ВИЧ инфицированных в сравнении по годам

Годы

Количество

зарегистрированы х ЛЖВ(абс)

Из них количество больных с ВИЧ/ТБ (абс)

Число умерших от ВИЧ/ТБ(абс/отн)

из них ЛУИН (абс/отн)

2012

1491

43

25 (58%)

19 (76%)

2013

1466

48

18(37,5%)

16(89%)

2014

1483

44

11(25%)

10(90%)

2015*

1532

35

10(28.5%)

8(80%)

* данные за 2015 год, за 9 месяцев

Выводы: В клинической практике диагностика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов затруднена, особенно на фоне тяжелой иммуносупрессии. В схеме АРВ терапии, включающей невирапин или лопинавир/ритонавир, предпочтительней рифабутин вместо рифампицина, или замена этих АРВ препаратов на эфавиренз. Химиопрофилактика изониазидом у впервые выявленного пациента с ВИЧ- статусом может предотвратить тяжелые формы ТБ, не исключает заболеваемость туберкулезом. С учетом сложности взаимодействия антиретровирусной терапии с противотуберкулезными препаратами при уровне СД4 более 200 клеток оптимально назначение противовирусного лечения ВИЧ после завершения интенсивной фазы лечения туберкулеза. Основная часть пациентов, умерших от ВИЧ/ТБ, относилась к группе риска - ЛУИН. Отсутствие приверженности к химиотерапии и АРТ способствовало летальному исходу. У иммунокомпетентных пациентов, получающих непрерывную пожизненную эффективную АРТ, не исключается заболевание туберкулеза из-за высокой распространенности среди населения.

В ряде случаев у ЛЖВ туберкулез не является «оппортунистом», а расценивается как сопутствующее заболевание, и может быть причиной смерти.

ЛИТЕРАТУРА

  1. «Клинические аспекты ВИЧ-инфекции» Джон Батлер, Джоэл Галант. Медицинская школа Университета Джона Хопкинса, 2007г.
  2. Клиническое руководство по диагностике, лечению и предоставлению медицинской помощи при ВИЧ- инфекции и СПИДе, 2010г.
  3. «Клинический протокол диагностики и лечения ВИЧ инфекции у взрослых» (Протокол № 9 от 15.09.2015г. Рекомендации экспертного совета МЗ СР РК).
  4. ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика и лечение. В.В. Покровский, Т.Н.Ермак. Москва. ГЭОТАР Медицина. 2000.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.