Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Cовременные подходы к лечению инфекции helicobacterpylory (обзор литературы)

Резюме

В связи с высоким уровнем инфицирования Helicobacterpylori, был проведен обзор литературы последних лет и докладов рабочего совещания МаастрихтV для популяризации новых исследований в данной области. Это позволит улучшить результаты лечения больных с инфекцией Н. pylori и снизить риск осложнений (в первую очередь, рак желудка).

Ключевые слова: Helicobacterpylori, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрадикационная терапия

Казахстан относится к странам с высоким уровнем инфицирования Н. pylori - от 67,5 до 92%, поэтому решение вопросов профилактики и эрадикации HP-инфекции является для страны актуальной медико-биологической задачей. Для сравнения, в России инфицированность взрослого населения колеблется от 50 до 80%, а в некоторых регионах она приближается к 100%. Китай также относится к странам с высоким уровнем инфицирования Н. pylori - от 87 до 100%, причем в этой стране регистри-руется самая высокая инфицированность цитотоксическими штаммами, создающими высокий риск развития рака желудка.Выявлена обратная связь с социально-экономическим уровнем жизни, чем ниже материальная обеспеченность семьи, тем выше зараженность Н. pylori: низкий уровень - 90%, средний - 79%, хороший - 69%. Для Казахстана, как и для других развивающихся стран, решение проблемы искоренения хеликобактерной инфекции предвидится не скоро и в неменьшей степени зависит от таких же действий соседних государств[1,2].

15–17 сентября 2016 г. в Магдебурге (Германия) состоялось международное рабочее совещание Европейской группы по изучению инфекции H.pyloriимикробиоты для оптимизации схем эрадикацион-ной терапии. Большое внимание было уделено значению борьбы с инфекцией в предупреждении развития рака желудка. В подготовке согласительного документа приняли участие 43 эксперта из 24 стран. Было создано 5 рабочих групп, отвечавших за его определенные разделы: показания к эрадикации и связь H. pyloriс развитием заболеваний (1-й), диагностика инфекции (2-й), лечение (3-й), профилактика и общественное здоровье (4-й), H. pyloriи микробиота желудка (5-й)[3].

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями о возможной защитной роли H. pyloriв возникновении различных заболеваний. В докладе A. Muller (Швейцария) [4] было показано, что в экспери-ментальных исследованиях H. pyloriзащищает мышей от развития у них бронхиальной астмы, вызванной овальбумином, а применение экстракта, содержащего данные бактерии, увеличивает выделение слизи и предохраняет от возникновения воспалительных заболеваний кишечника. В свою очередь, J. Labenz (Германия) [5], первым обративший внимание на повышение частоты гастроэзофа-геальнойрефлюксной болезни (ГЭРБ) после устранения инфекции H. pylori, предположил, что рост заболеваемости ГЭРБ в таких случаях может быть связан с повышением массы тела, поскольку H. pyloriподавляет аппетит за счет снижения постпрандиального уровня грелина.

Согласно положениям 2-го раздела согласительного документа, посвященного диагностике инфекции H. pylori, 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ) является сегодня наиболее изученным и в контексте стратегии «testandtreat» его следует рекомендовать к применению в первую очередь; для диагностики может быть использовано также определение моноклонального антигена H. pyloriв кале (УД — умеренный, СР — умеренная)[6].

Если больному проводится эндоскопическое исследование и нет противопоказаний для биопсии, то диагностическим тестом первой линии становится быстрый уреазный тест (БУТ): его положительные результаты служат показанием для проведения эрадикационной терапии. Биоптаты при этом должны браться из антрального отдела и тела желудка. Применение БУТ не желательно для контроля эрадикации [УД - умеренный, СР - умеренная]. Что касается серологических методов, то они могут применяться только после их валидизации; при этом следует избегать быстрых («оффисных») серологических тестов с использованием цельной крови [УД - умеренный, СР- умеренная]. Получение культуры H. pyloric последующим определением чувствительности к антибиотикам рекомендуется при неэффективности проведенной эрадикации [УД - низкий, СР — сильная].

Прием ИПП должен быть прекращен по меньшей мере за 2 недели до тестирования на H. pylori, а антибиотики и препараты висмута отменены как минимум за 4 недели до исследования [УД - умеренный, СР - умеренная].

13С-УДТ - в настоящее время лучший тест для контроля эрадикации. Он должен проводиться не ранее чем через 4 недели после окончания терапии. В качестве альтернативы может рассматриваться определение антигена H. pyloriв кале c применением моноклональных антител (УД - высокий, СР - сильная).

3-й раздел согласительного документа, посвященный мерам по устранению H. pylori, начинается с положения, констатирующего рост резистентности инфекции к антибиотикам в большинстве стран мира [УД — умеренный, СР — сильная]. Далее указывается, что стандартная тройная схема с ИПП и кларитромицином не должна назначаться без определения чувствительности к последнему, если частота устойчивости к препарату в регионе превышает 15% [УД — очень низкий, СР — слабая].

В регионах с низкой (<15%) устойчивостью к кларитромицину в качестве терапии 1-й линии рекомендуется стандартная тройная терапия (ИПП, амоксициллин, кларитромицин); при этом альтернативой может служить назначение квадротерапии с препаратами висмута [УД — высокий, СР — сильная] (рис1).

Резистентность к кларитромицину достигла примерно 30% в Италии и Японии, 40% в Турции, 50% в Китае, хотя в Швеции и на Тайване составляет около 15%.

Существует несколько объяснений снижения эффективности стандартной тройной терапии (ингибитор протонной помпы – ИПП + кларитромицин + амоксициллин или метронидазол): комплаенс, высокаякислотопродукция, высокое бактериальное обсеменение, особенности штаммов, однако самым важным фактором считается рост резистентности H. pylori к кларитромицину. По рекомендациям Европейского медицинского агенства по чувствительности микроорганизмов к антибиотикам различают следующие варианты: обычно чувствительную (0–10% резистентность), непостоянно чувствительную (10–50% резистентность) и обычно резистентную (>50% резистентность).

Председательствовавший на этом симпозиуме P. Malfertheiner (Германия) [7] в своем вступительном слове напомнил, что еще в XIX веке известный немецкий терапевт А. Куссмауль успешно применял субнитрат висмута для лечения заболеваний желудка и высоко оценил эффективность квадротерапии с солями висмута, образно назвав входящие в эту схему препараты «Д'Артаньяном и тремя мушкетерами».F. Megraud (Франция) [8] отметил, что добавление препаратов висмута к тройной терапии повышает частоту эрадикации у больных, резистентных к кларитромицину, с 38 до 84%. F. Bazzoli (Италия) [9] подчеркнул, что назначение квадротерапии с препаратами висмута особенно показано в регионах с высокой резистентностью к метронидазолу.

Наиболее популярным из висмутсодержащих препаратов в настоящее время является висмута трикалиядицитрат (Де-Нол), который образует комплекс с белками стенки бактерий и вызывает их деградацию за счет окислительного стресса, препятствует адгезии H. pyloriкэпителиоцитам, блокирует подвижность бактерий, подавляет активность вырабатываемых ими ферментов, а также обладает цитопротективными свойствами.

4-й раздел согласительного документа «Маастрихт V» посвящен связи H. pyloriи рака желудка. Подтверждено, что наличие этой инфекции является главным этиологическим фактором развития рака желудка [УД — высокий, СР — сильная], причем не только дистального, но и (в случае надежного исключения аденокарцино-мы гастроэзофагеального перехода) проксимального отдела [УД — умеренный, СР — умеренная]. Другие факторы риска (например, курение, избыточное употребление соли) играют по отношению к H. pyloriвторостепенную роль.

Эрадикация инфекции приводит к быстрому уменьшению активности воспаления слизистой оболочки желудка, замедляет прогрессирование гастритических изменений [УД - высокий, СР - умеренная] и вызывает у части больных - при отсутствии кишечной метаплазии - обратное развитие атрофии [УД-высокий, СР-сильная][11]. При этом риск возникновения рака снижается более эффективно, если эрадикация проводится до развития выраженной атрофии и кишечной метаплазии [УД - умеренный, СР- умеренная]. Эрадикационная терапия несет и другие преимущества в виде уменьшения риска возникновения язвенной болезни, рецидивов язвенных кровотечений, а также НПВП-гастропатии.

5-й раздел согласительного документа содержит положения, касающиеся взаимоотношений H. pyloriимикробиоты желудка и кишечника. Указывается, что микробиота желудка включает в себя и другие микроорганизмы помимо H. pylori, в частности представителей фирмикутов, бактероидов и актинобактерий [УД-умеренный, СР-умеренная]. При этом отмечается, что состав желудочной микрофлоры у здорового человека и влияние на него H. pyloriизучены еще недостаточно, хотя полагают, что наличие данного микроорганизма суживает спектр других бактерий в желудке, которые, в свою очередь, также могут играть определенную роль в развитии осложнений гастрита, ассоциирован-ного с инфекцией H. pylori[УД- низкий, СР-слабая][12]. К развитию заболеваний желудка (гастрита, язвенной болезни, рака, MALT-лимфомы) могут быть причастны и другие виды бактерий, входящих в род Helicobacter,-H. heilmannii, H. bizzozeronii, H. felisи др. [УД - умеренный, СР-умеренная].

Выводы

  1. Тактика выбора режимов эрадикации H. pylori должна определяться региональной (популяционной) резистентностью микроорганизма к кларитромицину, метронидазолу и фторхинолонам. Кроме того, следует учитывать индивидуальный анамнез применения этих антибактериальных препаратов.
  2. В случае высокой резистентности H. pylori к кларитромицину в популяции использование стандартной тройной терапии не рекомендуется. Порог высокой резистентности микроорганизма к антибиотикам составляет 15%. Начинать эрадикационную терапию в таких случаях следует с висмут содержащей квадротерапии или безвисмутовой квадротерапии без кларитромицина. При неэффективности 1-й линии лечения используют протокол с левофлоксацином.
  3. Стандартная тройная и висмутсодержащаяквадротерапия должны иметь длительность лечения, равную 14 дням. Рекомендуется увеличить продолжительность последовательной и сопутствующей терапии до 14 дней.
  4. Почти все новые варианты эрадикационных протоколов предполагают использование двойной дозы ИПП 2 раз в день, чаще применяется эзомепразол 40 мг 2 раза в день.
  5. Большинство положений Маастрихт V/Флорентийский консенсуса, касающихся эрадикационной терапии, имеют низкий или очень низкий уровень доказательности и слабую степень рекомендаций.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Исаева Г.Ш. Резистентность H. pylori к антибактериальным препаратам и методы ее определения. Клин.микробиология и антимикробная химиотерапия. 2012;
  2. КорниенкоЕ.А., СуворовА.Н., ТкаченкоЕ.И. идр. Критический рост резистентности Helicobacterpylоri к кларитромицину и педиатрической и взрослой гастроэнтерологической практике. Справочник поликлинического врача 2014;
  3. Дехнич Н. Н., Костякова Е. А., Пунин А. А. и др. Антибиотикорезистентность H. pylori: результаты микробиологического регионального исследования. Росжурнгастроэнтеролгепатол 2012;
  4. Miiller A. Debate: H. pylori has protective potential. Pro.EHMSGXXIXth International Workshop. Magdeburg, 2016.- Oralpresentation.
  5. Labenz J. Debate: H. pylori has protective potential. Pro.EHMSGXXIXth International Workshop. Magdeburg, 2016.- Oralpresentation.
  6. ПимановС.И., МакаренкоЕ.В. Анализ эффективности протоколов эрадикации инфекций Helicobacterpylori. Рецепт. 2005;
  7. Megraud F. Overcoming Helicobacter pylori antibiotic resistance in Europe with bismuth.c Satellite Symposium «What's new in Helicobacter pylori eradication. The renaissance of bismuth».EHMSGXXIXth International Workshop.Magdeburg, 2016. — Oral presentation.
  8. Пиманов С.И., Макаренко Е.В., Овчинников В.В. и др. Эрадикация инфекции Helicobacterpylori при использовании тройной терапии первого выбора. Мед.панорама. 2008; 88 (5): 46–8.
  9. Bazzoli F. Update on management of Helicobacter pylori infection and the role of bismuth. Satellite Symposium «What's new in Helicobacter pylori eradication.The renaissance of bismuth».EHMSGXXIXth International Workshop.Magdeburg, 2016- Oralpresentation.
  10. Горгун Ю.В., МараховскийЮ.Х., Пиманов С.И. идр. Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями органов пищеварения: клинический протокол. Минск: Профессиональные издания, 2016.
  11. Янович О.О., Носова Е.С., Титов Л.П., Дорошко М.В. Оценка резистентности Helicobacterpylori к кларитромицину методом ПЦР у больных хеликобактериозом. Здравоохранение. 2011
  12. Нижевич А. А. Клинико-морфологическая характеристика, генетические маркеры, диагностика и лечение НР-ассоциированных заболеваний, 2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.