Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка эффективности работы персонала фармацевтического предприятия hr-менеджерами

Аннотация

На современном этапе развития фармацевтического рынка труда оценка эффективности деятельности фармацевтического персонала особенно актуальна. Очевидно, что профессионально подобранные кадры успешнее решают проблемы и вопросы фармацевтической организации. Некомпетентный сотрудник может нанести существенный финансовый ущерб низкой результативностью труда, незаслуженной заработной платой, а значит и негативным влиянием на психологическую атмосферу коллектива. В то же время сотрудник, возможности которого полностью не используются и не поощряются, начинает негативно относиться к выполняемой работе и реализовывать ее хуже, чем менее подготовленный сотрудник. Возникает необходимость в специалисте, который бы занимался этим противоречиями. В связи, с чем актуальность внедрения в деятельность фармацевтических организаций должности HR-менеджера, основанной на принципах меритократии, очевидна.

Ключевые слова: оценка эффективности, фармацевтический персонал, индикаторы эффектив- ности,HR-менеджер, меритократия.

Введение. В результате социологического опроса проведенного нами было установлено, что не уровень заработной платы и должность определяют работоспособность и удовлетворенность вознаграж-дением фармацевтического персонала, а точность их дифференциации по вкладу в общие результаты. Ключевая задача оценки персонала состоит в том, чтобы каждый работник осознал свое заслуженное место в структуре деятельности персонала и получил соответствующую заработную плату [1,2,3].

Следует отметить, что, несмотря на сложность и важность существующей проблемы, ее решение должно быть доступным и понятным для эффективного применения, потому что дорогие, трудоемкие и сложные методы оценки эффективности работы персонала превращают все это в рутину и их игнорирует практическая сфера управления. Из достаточно большого количества практических и теоретических разработок можно выделить ключевые компоненты, модификацию и совокупность которых определяет все разнообразие систем индикаторов эффективности деятельности сотрудников фармацевтических организаций.

Цель исследования: обосноватьвнедрение должностиHR-менеджера в фармацевтические организации для повышения эффективности работы персонала.

Объекты, материалы и методы исследования.

Объектом исследования явился фармацевтический персонал розничного и оптового звена сферы обращения лекарственных средств. Материалами исследования послужили данные источников отечественной и зарубежной литературы, результаты социологических исследований. В ходе работы использовались аналитический, логический и социологический методы исследования.

Результаты и обсуждение. Существуют шесть основных способов оценивания эффективности деятельности сотрудников фармацевтических организаций, а именно: оценка по отработанному времени, комплексная оценка, экспертная прямая оценка, оценка по достигнутым результатам деятельности, оценка по психологическим аспектам, оценка по характеристикам и анкетам.

Оценка с помощью характеристик и анкет имеет недостатки-это узость, предвзятость и поверхностность существующих индикаторов. Так, например, профессиональная подготовка заменяется дипломом о соответствующем образовании, стажем работы. Также стоит отметить однобокость отрицательной и положительной характеристик, когда информация о сотруднике может являться результатом эмоций и целей того, кто ее создает, а также искажением деятельности. Следовательно, ясно, что характеристики и анкеты не должны играть решающую роль при подборе персонала фармацевтического предприятия, а могут лишь предоставлять дополнительную информацию о сотруднике. Следует основываться на информации, полученной от экспертов - специалистов, которые осведомлены обо всех обстоятельствах и условиях труда [4].

Существенные недостатки имеет оценка эффективности труда персонала, которая определяется аксиомой зависимости исключительно от самого персонала. Но это справедливо лишь в сфере обычного физического труда, а в условиях фармацевтического предприятия, очевидно, что благоприятные условия труда и его выгодные нормативы могут выдвинуть определенного сотрудника в передовики, а неблагоприятные условия труда – отбросить далеко назад. Концентрация внимания на ошибках, в связи с невозможностью их избежать, заставляет персонал не эффективно работать, а «спасаться» от ошибок. Персонал старается согласовывать каждый свой шаг, выбирая тем самым стандартные пути, проверенные, доступные, которые зачастую не ведут к эффективным решениям. Ярко выраженная трудоёмкость и затруднительность оценки по результатам деятельности побуждает концентрироваться лишь на времени пребывания сотрудников в фармацевтической организации, то есть по трудовому стажу. Но этот очевидный индикатор лишь в незначительной степени подходит для оплаты умственных усилий образованного и добросовестного персонала, но никак – для неэффективных сотрудников, а также для целей аттестации и подбора персонала [5,6,7].

Достаточно большое количество фармацевтических компаний с успехом принимает кандидатов на работу по рекомендациям и в некоторых случаях денежно поощряет их за правильный подбор кадров. В настоящее время в некоторых фармацевтических фирмах персонал иногда сам решает, кого принимать на работу и кто действительно заслуживает продвижения по должности и повышения в заработной плате, а кого из сотрудников следует уволить. Очевидно, что справедливо оценить сотрудника можно только по его трудовым достижениям с учетом возможностей и стратегии организации, сложившихся обстоятельств и условий труда, в которых все это реализуется [8,9].

Таблица – Ключевые показатели эффективности работы HR-менеджера

Функции, выполняемые HR-менеджером

Индикаторы эффективности

 отбор и адаптация

количество персонала, прошедшего испытательный срок продолжительность существования открытых вакансий затраты по отбору персонала

скорость покрытия открытых вакансий

численность закрытых вакансий

 подготовка,

совершенствование и контроль

число персонала с собственными планами карьерного развития

число персонала, причисленного к кадровому резерву число назначений из кадрового резерва

текучесть среди персонала с достаточно высокими показателями эффективности

число сотрудников, прошедших контроль с высокими индикаторами эффективности

изменение экономических индикаторов

 корпоративная культура

коллектива

общий процент текучести кадров фармацевтического предприятия

процент текучести кадров каждого отдела фармацевтического предприятия

индекс удовлетворенности персонала

Успех фармацевтической компании напрямую зависит от уровня личностных и профессиональных качеств персонала, его лояльности. Главные задачи при проведении оценки эффективности работы персонала – это прежде всего дифференциация основного персонала фармацевтической компании, повышение его результативности в реализации поставленных бизнес-задач путем внедрения дополнительной системы поощрения - бонусов. Согласно системе оценки, разработанной Джеком Уэлчем в книге «Мои годы в GeneralElectric» было установлено, что для производства высококачественных услуг и продуктов требуется высокопрофессиональный персонал. Осуществляя системный подход в работе с сотрудниками, ежегодно HR-менеджеры должны разделять своих сотрудников на «худших» - 10%, «средних» - жизненно необходимых, которые составляют 70%, и, конечно же, «самых лучших» - около 20%. Следовательно, сотрудники, работающие недостаточно эффективно, должны покинуть фармацевтическое предприятие. Именно данным способом можно создать эффективные фармацевтические предприятия, которые будут постоянно совершенствоваться за счет ежегодного отбора лучших из лучших сотрудников[10].

Это значимый подход, и место в лучшей группе никому не гарантируется – всем без исключения придется постоянно доказывать свое совершенство. Суть процесса заключается в том, чтобы поделить персонал по классам А, В и С. Представители класса А – добросовестные, мобильные сотрудники, воспринимающие новые идеи из любых источников. Главными их преимуществами являются большое количество энергии, способность делиться этой энергией с другими людьми для достижения поставленных общих задач, умение правильно выполнять требуемую работу и данные обещания, рациональность и умение работать в условиях неопределенности. Приведенная система поощрения сопровождается продвижением по карьерной лестнице, использованием бонусных систем, увеличением заработной платы фармацевтическому персоналу [11].

Персонал группы А, например, получает заработную плату в два, чем в группе В. К примеру, персоналу группы С заработную плату вообще не увеличивают, то есть реализуется принцип объективности. При реализации этого принципа необходимо задействовать экономические и количественные индикаторы для оценки работы HR-менеджера. Как следствие, оценка становится прозрачной и измеримой, и вот тогда HR-менеджер может доказывать необходимость своего присутствия и эффективность своей работы. Осуществить приведенный принцип можно, применяя популярную систему оценки KPI (ключевых показателей эффективности -Таб.1).

Отсюда вытекают требования к HR-менеджерам фармацевтических компаний, в числе которых: организаторские способности, компетентность и творческое начало, правильность выбора решений в условиях неопределенности и ограниченности информации, способность анализировать и решать проблемы в комплексе, коммуникабельность, масштабность, целенаправленность и меритократия.HR-менеджеры фармацевтических компаний должны обладать глубокими знаниями в области построения стратегий и маркетинговых техник продвижения лекарственных препаратов фармацевтической компании, чтобы подбирать «нужные» кадры, приносящие желаемую прибыль компании.HR- менеджеры также должны обладать умением мотивировать и организовывать труд персонала, иметь хорошие знания в области трудового законодательства, знать способы управления людьми и социологию труда, быть эффективными психологами, обладать навыками в сфере педагогики, опытом в области организации современного делопроизводства, навыками эффективного общения с персоналом и с людьми в целом, умело импользовать IT – технологии и др. При этом HR- менеджеры должны быть основными распространителями и носителями организационной культуры фирмы, что требует от них высокого уровня развития нравственно-психологических качеств [12].

Нами на основе анализа работы HR-менеджера зарубежных компаний составлена основная модель управления персоналом HR-менеджера фармацевтической компании.

На сегодняшний день в основу модели управления персоналом входит постоянно возрастающая роль личности HR-менеджера, знание его эффективных мотивационных систем, умение правильно направлять, ориентировать и формировать профессиональные навыки эффективного работника в соответствии со стратегией фармацевтической компании.

HR-менеджер фармацевтической компании должен заниматься управлением персонала, т.е. функциональной сферой деятельности, цель которой – обеспечение компании в нужное время сотрудниками необходимого уровня и требуемого количества, их соответствие должностям, стимулирование и оптимальная расстановка на рабочих местах. Задачей современной модели управления персоналом является формирование высокой работоспособности коллективов, в которых сотрудники осуществляют деятельность с учетом собственных интересов и во благо фармацевтической компании в целом [13].

Выводы

В соответствии с современной моделью управления персоналом деятельностьHR-менеджеров фармацевтических компаний должна быть нацелена на реализацию следующих задач:

  • оказывать помощь фармацевтическим организациям в достижении поставленных целей;
  • обеспечивать результативное применение возможностей и мастерства сотрудников через различные системы мотивации;
  • предоставлять фармацевтической организации высококвалифицированных и заинтересованных в продуктивной деятельности сотрудников;
  • стремиться к удовлетворению персонала своей работой, условиями труда, создавать условия для самовыражения. что будет способствовать повышениюэффективности деятельности фармацевтических организаций.

Литература

  1. 1.Як Фитценц. «Рентабельность инвестиций в персонал измерение экономической ценности персонала», перевод с английского Меньшикова М.С. и Леонова Ю.П., издательство: «Вершина», 2006 г., стр. 36-78
  2. 2.О совершенствовании менеджмента в фармацевтической отрасли Казахстана. Аблаева Д.С., Умурзахова Г.Ж., Шертаева К.Д., Утегенова Г.И., БлиноваО.В./ Фармация Казахстана №3, 2018 г.стр.34-37
  3. .Филлип Хансейкер, Энтони Алессандра «Искусство управления людьми», Изд-во: «Фаир-пресс»- 2004-С. 34-46
  4. Джон С. Максвелл «Шеф и его команда. Как создать команду своей мечты», издательство: «Питер», 2000- С. 85-97 (всего 154)
  5. .Захарьина А.В. «Приложение к книге Полный сборник должностных инструкций на диске», издательство: «Эксмо», 2008 г., стр. 366-402 (всего 432)
  6. .Крымов А. А. «Вы - управляющий персоналом», издательство: «Вершина», 2006 г., стр. 44-57
  7. .Макарова И.К. «Управление человеческими ресурсами. Пять уроков эффективного HR- менеджмента», Изд-во: "Дело", 2007 г., стр. 213-231 (всего 232)
  8. .Рогожин М.Ю. «Кадровая служба предприятия. Справочник», Изд-во: «ГроссМедиа», РОСБУХ, 2008-С.36-68
  9. .Свергун О., Пасс Ю., Дьякова Д., Новикова А. «HR-практика. Управление персоналом как это есть на самом деле», издательство: «Питер», 2005 г., стр. 219-237
  10. .Шертаева К.Д., Мамытбаева К.Ж., Жамбырбаева А.Д. Управление персоналом: учебник-Шымкент.- 2018-150 с.
  11. .Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. «Управление персоналом», издательство: «ЮНИТИ», 2002- С. 553-560 11.Жечко Т. «Как оценить человека за полчаса», издательство: «Питер», 2008 г., стр. 138-146 12.Самоукина Н. « Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах», издательство: «Вершина», 2006 - С. 220-224

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.