Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дерматоскопия - социально значимое исследование

Своевременные дерматоскопические исследования родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить их дальнейшее развитие, а значит – спасти человеческую жизнь. Если подозрительная родинка окажется меланомой, каждый день имеет значение! Речь идет о человеческой жизни!

Ключевые слова: дерматоскопия, невус, рак кожи, меланома, себорейный кератоз

Меланома в ряду опухолей кожи занимает особое положение. Ее частота не превышает 10 % от злокачественных новообразований кожи, и при этом она вызывает не менее 80 % летальных исходов, приходящихся на все опухоли данной локализации. По данным различных авторов, число больных меланомой кожи в мире в течение последних 30–40 лет неуклонно увеличивается. Показатель среднегодового темпа прироста заболеваемости этой опухолью составляет 3–5 % и считается одним из самых высоких среди всех злокачественных новообразований, уступая лишь раку легкого. В мире ежегодно выявляется более 130 000 новых случаев меланомы на поздних стадиях заболевания, и, к сожалению, в среднем, 28% пациентов погибает. В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Скандинавии - 15 случаев на 100 тысяч населения, а самый низкий – в Средиземноморских странах - 5-7 случаев на 100 тысяч населения. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей, несоблюдение простых правил защиты кожи. Причем людям белой расы активное солнце наиболее вредно в любом полушарии: к примеру, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии.

Учитывая данные обстоятельства, сохраняется актуальность ранней диагностики, профилактики доброкачественных и предопухолевых заболеваний кожи..В 2001 г. на первой Консенсусной конференции по дерматоскопии (метод визуальной диагностики кожи с помощью видеоаппаратуры с увеличением в 40-80 и в 100 раз) были выработаны соответствующие рекомендации и определены показания для использования разработанных дифференциально-диагностических алгоритмов в клинической практике. Разработанный алгоритм позволяет проводить дифференциальную диагностику меланоцитарных и немеланоцитарных, а также злокачественных и доброкачественных пигментных новообразований кожи по характерным визуальным признакам[3]. По данным отечественных исследователей [4] выявлено, что чувствительность дерматоскопии для выявления внутрикожных метастазов составила 75,0 ± 4,1%, а при осмотре через лупу, применяемом при стандартных обследованиях, 26,0 ±3,4% (р<0,001)[4]

Цель исследования: неинвазивная диагностика в дерматоонкологии. Меланома кожи появляется чаще в возрасте 30-50 лет. Среди факторов риска – значительные дозы ультрафиолетовой радиации, травмы родинок, семейная предрасположенность к меланоме. В 50-70% случаев меланома возникает из пигментных невусов (родинок).

Насторожить человека и стать стимулом для его обращения к дерматоонкологу должны признаки перерождения обычной родинки в злокачественное новообразование.

  1. Рост родинки, увеличение ее размеров.
  2. Изменение окраски. Причем, под последним подразумевается отнюдь не только потемнение или покраснение родинки – она может и посветлеть.
  3. Собственные субъективные ощущения. Родинка может давать о себе знать покалыванием, зудом или другими болезненными проявлениями. Это признак того, что пора немедленно обратиться к врачу. Точно так же стоит поступить и в том случае, если в районе родинки появился очаг воспаления.
  4. Признаком меланомы является выпадения волос в месте родинки, если ранее они там росли. К косвенным признакам, позволяющим заподозрить меланому, относятся неровные края родинок, а также изъязвления их поверхности.

Диагностировать меланому или, по крайней мере, заподозрить ее, может врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью специального прибора – дерматоскопа.

Лечение меланомы в Казахстане проводят врачи онкологи, и именно к ним стоит обращаться незамедлительно в случае, если подозрения на это заболевание покажутся осматривающему вас врачу достаточно серьезными.

Материалы и методы. Мероприятия по профилактике злокачественных кожных

новообразований, проводимые специалистами ГКП на ПХВ «Областной дерматовенерологический диспансер» проводится диагностика любых пигментных образований кожи (родинки, невусы и др.) с оценкой онкологического риска и составлением рекомендаций по их дальнейшему ведению. Исследование проводится с применением дерматоскопа Haine Delta 20 и цифровой камеры, что позволяет сохранять изображения с цифровой камеры, подключенной к дерматоскопу, создавать и архивировать цифровые дерматоскопические случаи.

Исследование нетравматично и абсолютно безопасно, проводится в течение 10-15 минут. По результатам исследования оценивается опасность онкологического озлокачествления каждого отдельного пигментного образования. По результатам обследования составляются рекомендации по лечению или удалению кожных образований. По показаниям, для предотвращения онкологических осложнений, в некоторых случаях проводится удаление образований с использованием современных абсолютно безопасных методик. Врачи диспансера регулярно напоминают о мерах предосторожности при пребывании на солнце и профилактике рака кожи и меланомы. Профилактическая работа проводится на консультативном приеме, во время плановых лекций и социальных акций в ДДУ, ОСШ, ВУЗах и СУЗах г. Шымкент.

С 2016 года ГКП на ПХВ «Областной дерматовенерологический диспансер» участвует в проведении акции День открытых дверей посвященной Международному Дню Меланомы, когда каждый желающий может бесплатно показать беспокоящие его родинки и подозрительные новообразования кожи дерматологу. В рамках акции ежегодно проводится консультирование и обследование по поводу наличия пигментных новообразований на коже.

Среди обследованных (по желанию пациентов) проводилось анкетирование. Опросник анкеты состоял из двух разделов – первую часть, заполнял пациент, вторую – врач, проводящий дерматоскопическое обследование. В 2019 году в анкетировании приняли участие 24 респондента в возрасте от 20 до 60 лет. По результатам анкетирования, в Дне Меланомы опрашиваемые участвуют потому что, имеется много родинок 15 респондентов (63%), изменилась родинка или появилась новая 10 (42%), просто решили обследоваться 3 (12%). Ранее обследовали свою кожу – 2 (8%) опрошенных, 14 (58 %) опрошенных всегда обгорают после пребывания на солнце. Солнцезащитными средствами пользуется 17 (71%). Для обследования в 9 (38%) случаев направлены врачом, в 8 (33%) случаев об акции, приуроченной ко дню диагностики меланомы узнали из социальный сетей и СМИ. В 100% случаев обследование проводилось методом дерматоскопии в полном объёме. В 92% обнаружены пигментные невусы, из них 13% – диспластические невусы. По следующим нозологиям: 38% – себорейные кератомы, 42% – лентиго на спине, 8% – базально-клеточный рак, 15% – другие новообразования кожи.

Результаты и обсуждение. По итогам проведения Акций также отмечено, что наибольшую заинтересованность в прохождении дерматоскопической диагностики проявляют медицинские работники МО, в которых проводятся мероприятия. Этот факт говорит о высокой осведомлённости медицинских работников по данной проблеме, из чего следует, что в МО города присутствует онкологическая настороженность, что, безусловно, радует, так как основным методом скрининга злокачественных новообразований кожи является осмотр врачом любой специальности всего кожного покрова и видимых слизистых оболочек любого больного независимо от того, обратился ли он с жалобами на патологическое изменение кожи или другое заболевание. Что так же говорит и о том, что данную проблему нужно освещать в СМИ, социальных сетях и круглых столах, семинарах в ДДУ, ОСШ, ВУЗах и СУЗах и других организациях г. Шымкент.

Выводы: Таким образом в результате мероприятий, проводимых в День Меланомы, врачи нашего диспансера, участвующие в проекте, отмечают стойкое увеличение желающих получить качественную дермаскопическую диагностику не только в период проведения Акции, но и в течение года. Так как каждый проинформированный человек понимает, что своевременное обследование родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить ее дальнейшее развитие, а значит – спасти человеческую жизнь. Данный проект имеет колоссальное социальное значение, так как рост заболеваемости меланомой кожи и смертность от данного заболевания остаётся высокой.

Литература

  1. Анисимов, В. В., Барчук, А. С., Петров, Н. Н. Актуальные вопросы диагностики первичной меланомы кожи // Амбулаторная хирургия. – 2015. – № 1 (1). – С. 21–22.
  2. Анисимов В. В. Меланома кожи (перспективы улучшения диагностики и лечения): автореф. дис. д- ра мед. наук – СПб., 2016. – 47 с.
  3. Гилязутдинов, И.А., Хасанов, Р.Ш., Сафин, И.Р., Моисеев, В. Н. Злокачественные опухоли мягких тканей и меланома кожи : практ. рук. для врачей – М. : Практическая медицина, 2016. – 204 с.
  4. Давыдов М. И., Аксель Е . М. Злокачественные новообразования в России и странах СНГ в 2000 году. – М.: РОНЦ им. Н. Н. Б лохина РАМН, 2012. – 281 с.
  5. Демидов, Л . В., Харкевич, Г. Ю . Меланома кожи: стадирование, диагностика и лечение // РМЖ. – 2013. – Т. 11, – № 11. – С. 22.
  6. Чиссов, В. И., Старинский, В. В., Ременник, Л.В. Злокачественные новообразования в России в 2010 г. (заболеваемость и смертность). – М., 2016. С. 25–26.
  7. Козлов, С. В., Неретин, Е. Ю. Сравнительный анализ методов преинвазивной диагностики меланомы кожи // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2013. – Т. 9, – № 1. – С. 88–91.
  8. Коровин, С. И., Литус, А. И., Литвиненко, Б. В. [и др.] Дерматоскопия меланомы кожи: прикладное значение и перспективы // Клиническая онкология – 2012. – № 8. – С. 28-32.
  9. Лемехов, В. Г. Эпидемиология, факторы риска, скрининг меланомы кожи // Практическая онкология. – 2011. – № 4 (8). – С. 30–31.
  10. Фрадкин, С. З., Залуцкий И. В. Меланома кожи: практ. пособие для врачей. – Минск: Беларусь, 2015. 221 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.