Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы истории гражданской авиации города Алматы

Резюме

Мой доклад приурочен к 25-ти летию академии гражданской авиации. В нем мной были подчеркнуты моменты в истории, а именно истории развития гражданской авиации в городе Алматы. Были рассмотрены ключевые моменты от первых воздушных подразделений и первых летательных аппаратов, до современных и ныне действующих на территории города компниях перевозок и транспортировок.

История авиации Алматы…

Первый самолет городок Верный увидел 30 марта 1919 года, в этот день произвел посадку самолет красвоенлета Александра Шаврова и механика Шеманюка, который выполнял перелет по маршруту Самара — Оренбург — Актюбинск — Бурное (Джамбульская обл.) - Верный - Гавриловка (Талды-Курган) и далее по горячим точкам Северного Семиреченского фронта. В очерке «История авиации Казахстана 1907 -1940 годы» об этом эпизоде рассказывается подробней.

Первый пробный рейс гражданского самолета был совершен в апреле 1924 года из Ташкента в Алма-Ату и обратно. Регулярное движение по этой единственной в Казахстане воздушной линии началось 11 июля 1924 года, на металлических машинах Ю-13.

В 1927 году была открыта авиационная линия Алма-Ата-Джаркент, а так же налажено сообщение с Москвой.

С момента создания и до 1939 г. авиационные части располагали одномоторными двухместными самолетами Р-1, Р-3, Р-5, По-2 со скоростью полета до 200 км/ч и радиусом действия до 300 км, гидросамолетами МБР-2, Ш-2, «Савойя» (радиус до 400 км).

Особое внимание уделялось летной подготовке, так как, выполняя служебные задания, летному составу приходилось работать самостоятельно в исключительно трудных условиях: производить посадки на ограниченные и подчас неподготовленные полевые площадки, эксплуатировать материальную часть без технического состава, летать в сложных метеорологических условиях, хорошо ориентироваться на местности, при этом экипаж и самолет всегда должны быть готовы к вылету. Такое положение требовало от летного состава (летчика и штурмана) высокой летной, штурманской и тактической подготовки, умения грамотно и самостоятельно принимать решения на вылет, своевременно и качественно выполнять поставленную задачу.

Аэропорт

В 1923 году на поле верненского ипподрома был оборудован первый аэродром Алма- Аты (ныне район Центрального стадиона). Аэропорт Алма-Аты входил в состав Казахского управления гражданской авиации. Регулярные рейсы он стал осуществлять в 1935 году. Выдержка из местной газеты - 1936 год 8 июля: "Регулярные рейсы "Алма-Ата – Москва". Завтра утром в Москву вылетает самолет П-5. Этим полетом открывается воздушная линия "Алма-Ата – Москва". Путь от Алматы до Москвы занимает два дня. Трасса новой линии (3600 километров) лежит через Караганду, Кустанай и Казань. Путь от Алма-Аты до Караганды самолеты будут проходить без остановки".

Самолет П-5, - это одна из многих модификаций советского многоцелевого

одномоторного самолёта Р-5 30-х годов, который был создан в ОКБ Поликарпова в 1928 году и являлся одним из самых массовых самолётов-бипланов в СССР. Более 1000 эксплуатировалось в ГВФ (Аэрофлоте) как почтовые и грузо-пассажирские П-5 и П-5а (поплавковые). Более 5000 Р-5 служили в РККА, где он был основным образцом разведчика, лёгкого бомбардировщика и штурмовика. Самолеты Р-5 передавались в Аэрофлот для работы на воздушных линиях по мере их снятия с вооружения. Вооружение снималось и вместо него оборудовались отсеки для груза под полом задней кабины и за ней. Самолет брал400 кг груза (два пассажира и багаж), распределяемых так: до250 кг в кабине,70 кг под полом и80 кг сзади. Масса пустого самолета была установлена2040 кг, полетная— до3350 кг. Крейсерская скорость была около165 км/ч.

Самолеты Р-5 (на фото) и П-5 в большом количестве применялись также в школах и аэроклубах, в ведомственной авиации и для самых разнообразных целей (например, как буксировщики планеров). Под нижние крылья подвешивались различные контейнеры, баллоны, кассеты и т. п. В небольшом количестве применялись они и в Великой Отечественной войне вплоть до1943 г.

9 июля 1936 года самолет П - 5, за штурвалом которого был бывший военный летчик Николай Цветков взял курс из Алма-Аты в Москву. На борту самолета находились пассажиры: специальный корреспондент газеты «Казахстанская правда» Павел Кузнецов, корреспондент ТАСС и 310 килограммов авиапочты. Полету предшествовали долгие инженерно-технические испытания, в ходе которых была испытана и утверждена трасса авиарейсов по маршруту Алма-Ата – Караганда – Акмолинск – Кустанай – Свердловск – Казань – Москва. Протяженность трассы равнялась3700 километров. Равных ей по длине в то время не было. Все полетное время рейса, от Алма-Аты до Москвы занимало 21-25 часов.

11 июля в 6 часов вечера Москва встречала первый самолет из Алма-Аты. А 13 июля в 4 часа 30 минут самолет по этой же трассе вылетел обратно в Алма-Ату. Полеты продолжались все лето. Линию обслуживало 10 самолетов.

Первые полеты в 1936 году по маршруту Алма-Ата – Москва – это опытные полеты. Впереди предстояла большая работа. По всей трассе работали инженеры-изыскатели, собирали технические данные для оборудования трассы. В Атбасаре, Акмолинске, Кустанае устанавливалось радиооборудование, налаживалась связь, организовывались метеорологические службы, проектировалось строительство аэровокзалов.

Частые задержки на местах стоянок самолетов этого рейса объяснялись неподготовленностью трассы.

С наступлением осенне-зимнего периода года линия была временно закрыта. Закрывая линию на осенне-зимний период, Управление гражданской авиации рассчитывало снова эксплуатировать ее, но на более прочной технической основе. Позднее Правительство Казахской Республики предложило Управлению гражданской авиации организовать перевозку почты из Москвы в Алма-Ату через Актюбинск – Кустанай.

Первое фундаментальное здание Аэропорта было построено в 1936 году по проектам архитекторов Б.Заварзина и Г.Елькина. В 1957 году здание перестроили по проекту Б.Капанова, а в 1973 году его реконструировали по проекту художника В.Н.Сенченко. В период с 2000 по 2010 – здание отремонтировали, добавили новые терминалы. Сегодня это типовое здание и многие старожилы города сожалеют о том, что аэропорт потерял свой неповторимый первоначальный вид. Современные тенденции таковы, что аэропорты, вокзалы - однотипны, архитектура максимально упрощена. Сегодняшние чиновники в Министерстве транспорта и коммуникаций уверены, что такой подход (европейско - американский) единственно верный. Конечно, все достройки и реконструкции изменили первоначальный облик аэропорта. Практически ничего не осталось от проекта 1935 года, и мало что от проектов Капанова и Сенченко".

На фото здание аэропорта в 1960-е годы.

Перед 2-й Мировой войной в Аэрофлот стали поступать самолеты Ли-2 (ПС-84). Война прервала работу ПС-84 на трассах Аэрофлота, но уже в 1944 году Ли-2 начали возвращаться к своей мирной профессии. Практически на десятилетие Ли-2 стал основным лайнером советской гражданской авиации. В середине 50-х годов, в Казахском управлении, насчитывалось немногим более 20 отечественных «Дугласов» в пассажирском и транспортном вариантах, собранных в один отряд, базировавшийся в Алма-Ате. Самолеты работали на нескольких трассах, а наиболее продолжительной была московская линия. Рейс во Внуково и обратно занимал 32-34 часа летного времени и растягивался почти на трое суток.

17 октября1968 г. прибыл первый самолет ИЛ-62 в аэропорт Алма-Аты (по плану «обкатки» нового рейса). Фото Бориса Вдовенко. Прямо на перроне трибуна, - организован митинг. Данный самолет Ил-62, после выработки своего ресурса, установлен в подмосковном авиационном музее в г.Монино.

В декабре 1975 года начаты эксплуатационные испытания самолета Ту-144 (с грузом и почтой) по трассе Москва – Алма-Ата – Москва. Уже 26 декабря 1975 года начались регулярные рейсы сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. В первый рейс Ту-144 отправился в 8.30 из аэропорта Домодедово и через 1 час 59 минут, покрыв расстояние в3300 км, прибыл в Алма-Ату. Полет осуществлялся на высоте18 км., со скоростью 2200 км/час.

На основании результатов эксплуатационных испытаний с 1 ноября 1977 года начались регулярные полеты самолета Ту-144, рассчитанного на 133 пассажира.

В июле 1999 года произошел пожар в здании Алматинского аэропорта. Здание, построенное в 1974 году, в одночасье слизал огонь пожара, разгоревшегося, по официальной версии, от фритюрницы в ресторане. Южная столица Казахстана остро нуждалась в новом здании терминала. Однако его строительство было под большим вопросом, так как многие считали, что это экономически нецелесообразно. Если в советские годы аэропорт обслуживал более тысячи пассажиров в час, а в год проходило до 3,2 миллиона человек, то к концу 2000 года число улетающих и прилетающих пассажиров едва достигало 600 тысяч. Однако аэропорт был отстроен (несмотря на финансовые нарушения)

и выглядит сегодня так:

В начале 2003 года вслед за пассажирскими перевозками, в аэропорт Алматы начало полеты грузовое отделение известной авиакомпании KLM, с регулярностью - 6 раз в неделю. В конце того же 2003 года партнером Международного Аэропорта Алматы стала не менее известная авиакомпания FedEx с регулярностью полетов 4 раза в неделю. С 1 марта 2005 года FedEx увеличил частоту полетов своих воздушных судов до 50 рейсов в месяц и стал выполнять рейсы по маршрутам Гонконг - Алматы - Париж и Шанхай - Алматы - Франкфурт.

В аэропорту Алматы одновременно находятся два самолета авиакомпании FedEx. Они осуществляют перезагрузку груза из одного самолета в другой. Такая операция очень удобна для авиакомпании, она позволяет ускорить доставку грузов из одной точки в другую, а также экономить ресурс воздушных судов. В перспективе компания FedEx планирует получать в Международном Аэропорту Алматы оперативное обслуживание своих самолетов по программе А-чек. При летних условиях А-чек выполняется непосредственно на стоянках ВС, а зимой предоставляется оборудованный ангарный комплекс.

В 2004 году в Международный Аэропорт Алматы пришли авиакомпании Lufthansa Cargo и Asiana. В этот же период стали совершать рейсы крупнейшие российские грузоперевозчики Волга-Днепр и Авиалинии Антонова на знаменитых Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» - самом большом самолете в мире.

В декабре 2004 года начал работу новый пассажирский терминал. Для удовлетворения потребностей авиапассажиров, в новом пассажирском терминале установлены современные системы жизнеобеспечения и контроля, система управления зданием, информационная система о выполняемых авиарейсах, система внутреннего и наружного видеонаблюдения, система оповещения пассажиров, система поиска багажа и др.

С января 2005 года американская авиакомпания Polar Air Cargo совместно с Atlas начала использовать аэропорт Алматы для полетов по маршруту Шанхай - Алматы - Амстердам, увеличив частоту полетов до 7 раз в неделю.

С февраля 2005 года итальянская авиакомпания Ocean Airlines начала выполнять полеты с технической посадкой в Международном Аэропорту Алматы. Авиакомпания выполняет полеты на воздушном судне Boeing 747-200 по маршруту Брешия - Алматы - Гонконг, Брешия - Алматы - Шанхай и обратно 4 раза в неделю.

В конце августа 2005 года компания Cargolux открыла программу полетов через Алматы по маршруту Гонконг - Алматы - Баку - Люксембург и Люксембург - Гонконг - Алматы - Люксембург на Boeing 747-200, 3 раза в неделю.

В ноябре 2005 года компания China Easter Airlines начала выполнять полеты по маршруту Шеньжень -Алматы-Люксембург 4 раза в неделю на Boeing 747-200.

С июля 2006 года компания Malaysia Airlines начала полеты на Boeing 747-200 по маршруту Куала-Лумпур - Шанхай - Алматы - Амстердам с регулярностью 4 раза в неделю.

С июня 2007 года открыл свои двери бизнес терминал. Отреставрированное здание имеет архитектурно - исторические значение, восстановлен уникальный памятник городской архитектуры. Дизайнерскими работами руководил итальянский архитектор. Бизнес терминал специализируется на обслуживании пассажиров чартерных рейсов.

В настоящее время такие авиакомпании как Turkish Airlines, MNG Airlines, MY Cargo, MK Airlines выполняют в аэропорт Алматы грузовые рейсы с коммерческими правами.

На основании проведенных переговоров, в 2007 году в аэропорт Алматы начинает выполнять регулярные рейсы американская компания UPS, известная по всему миру. Так же изъявила свое намерение начать программу полетов китайская авиакомпания Yangtze River Express.

Другие аэродромы…

Помимо аэропорта города Алма-Ата, в пригороде имеется еще несколько аэродромов:

  1. аэропорт местных воздушных линий «Боралдай»;
  2. в 50 км северо-восточнее города Алматы расположен крупный военный аэродром Жетыген;
  3. на севере Алматы расположен военный аэродром с грунтовой ВПП, способной принимать самолёты 2 класса (типа Ан-12) и более лёгкие, а также вертолёты всех типов;
  4. в 12 км на север от города, расположен спортивный аэродром «Байсерке» (бывший аэродром ДОСААФ), также с грунтовой ВПП. Единственное место в Алма-Ате, где проводят прыжки с парашютом. На аэродроме «Байсерке» используют вертолеты Ми-2 и самолёты Ан-2. АКЛЦ Тянь-Шань, базирующееся на этой базе, проводит подготовку курсантов и выдачу пилотских удостоверений.

 

Литература:

  1. 1)http://aviaengeneer.ru/istoriya-aviatcii-almaty
  2. 2)http://aviaengeneer.ru/istoriya-aviatcii-kazakhstana
  3. 3)https://www.inform.kz/ru/kak-razvivaetsya-grazhdanskaya-aviaciya-v- kazahstane_a3571169
  4. https://codex-cumanicus.livejournal.com/
  5. https://e-history.kz/ru/contents/view/akademiya_grazhdanskoi_aviatsii

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.