Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Таможенный союз - основа создания конкурентной среды

Современная мировая экономика с каждым днем становится более динамичной и откры­той, а конкуренция в ней жесткой. Задача сде­лать экономику конкурентоспособной, предпо­лагает прежде всего создать конкурентной среды для выпуска и реализации конкуренто­способного товара и услуг, где у потребителя будет возможность выбора.

Возрастающая глобализация с ее открыто­стью и взаимозависимостью экономики стран в мировом масштабе, вывела конкуренцию за национальные рамки, т.е. в ранг межстрановой конкуренции.

Для Казахстана участия в интеграционных процессах позволяющих выстраивать тесные экономические отношение между участниками Таможенного Союза является одним из прио­ритетных задач.

«Таможенный союз - замена двух или нес­кольких территории одной таможенной терри­торией таким образом, чтобы пошлины и другие ограничительные меры регулирование торговли были бы отменены в отношении практический всей торговли товарами, проис­ходящими с этих территории. Одновременно все таможенное территории, образующие Таможенный союз, применяют общие тамо­женные пошлины и другие меры регулирова­ния торговли в отношении неучаствующих стран». [1]

Таким образом, созданием Таможенного Союза таможенные территории Стран-участ­ников объединяются в единую территорию, где будут функционировать Единый таможен­ный тариф, унифицированные таможенные правила, отсутствие таможенного контроля на внутренней таможенной границе, единая система валютного контроля.

Сегодня своевременность, эффективность и экономическая значимость создания Тамо­женного Союза с участием трех государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации ни у кого не вызывает сомнения. Почти два года осуществляется еди­ная внешторговая политика в рамках Таможен­ного Союза. Быстрыми темпами развивается торговля. Ярким свидетельством роста между­народной торговли является объем товаро­оборота между Россией и Казахстаном, который приближается к 20 миллиардам долларов. В разы вырос товарооборот между Казахстаном и Беларусью. [2]

Создание Таможенного Союза потребовало кропотливой и целенаправленной работы пра­вового, экономического и организационного характера. Начиная с 2000 года по настоящее время проводилась системная работа страна­ми участниками Таможенного Союза по коор­динации совместных действий в области налогообложения и валютного режима.

Для регулирования и регламентации вопросов косвенного налогообложения при Комиссии Таможенного союза создана рабочая группа, куда входят эксперты из министерств финансов и налоговых служб государств-членов Таможенного союза.

С их помощью подготовлен и основной международный договор - Соглашение о принципах взимания косвенного налога при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказания услуг в таможенном союзе, подписанный главами правительств 25 января 2008 г.

Основная идея данного соглашения заключается в определении правил взимания косвенных налогов во взаимной торговли.

  •  Представителями органов налоговых служб СНГ изучены и проанализированы налоговые законодательство стран участников, налажена работа по обмену необходимой информации по вопросам налогообложения. 
  •  Почему гармонизация налоговых систем начинается с налога на обавленную стои­мость? Ответ один: НДС налог, включаемый в цену реализуемого товара, выполненных работ и оказанных услуг. Поэтому НДС играет немаловажную роль в повышении конкуренто­способности отечественных товаров на зару­бежных рынках.

Изучение практики взимания НДС в странах участников ТС показало, что сущест­вует определенные различие в механизме взимания НДС в странах ТС:

  •  разные категории плательщиков;
  •  различие в объектах налогообложения;
  •  разновидность ставок;
  •  перечень и количество льгот;
  •  определение места реализации и налого­вой период.

Задача стран участников ТС, в ближайшие сроки максимального сблизить выше указан­ные отличия.

Кроме НДС в странах СНГ существует другой вид косвенного налога - акцизы.

На сегодня в странах СНГ установленный перечень подакцизных резко отличается. В Казахстане установлен более укрупненный перечень подакцизных товаров, они следую­щие:

  •  все виды спирта;
  •  алкогольная продукция;
  •  табачные изделия;
  •  бензин (за исключением авиационного, дизельные топливо);
  •  моторные транспортные средства, пред­назначенные для перевозки 10 и более человек с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров, автобусов, троллейбусов;
  •  автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомо­билей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназна­ченных для инвалидов);
  •  моторные транспортные средства на шас­си легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отдельной от грузового отсека жесткой стационарной пере­городкой, с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);
  •  сырая нефть, газовый конденсат;
  •  спиртосодержащая продукция медицин­ского назначения, зарегистрированная в соот­ветствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства. [3]

Российские ученые Ж.Т. Голодова, Ю.С. Ранчинская по вопросу гармонизации кос­венных налогов замечают «Несмотря на достигнутые успехи в согласовании парамет­ров взимания косвенных налогов, отдельные вопросы не урегулированы до настоящего времени. Одной из важнейших проблем является сближение налоговых ставок, значения которых варьируются от 12% в Казахстане до 18% в России и 20% в Беларуси. Однако, по мнению экспертов, в ближайшее время не предполагается унификация ставок НДС. И пока в условиях применения «зачет­ного» метода различия налоговых ставок не оказывают существенного влияния на взаи­моотношения стран - членов ТС, поскольку в стране-импортере применяется нулевая ставка НДС и акцизов, т.е. происходит освобождение от уплаты НДС и акцизов путем возмещения уплаченных косвенных налогов из бюджета. Вместе с тем, поскольку некоторые россий­ские организации-импортеры стали оформлять товар на границе с Казахстаном, необходима гармонизация налоговых ставок по НДС при установлении минимального размера ставки НДС на уровне 13%, а максимального - 16%. Пониженную ставку 6-7% можно применять в отношении некоторых товаров для детей, отдельных продовольственных и лекарствен­ных препаратов.

Согласно российскому законодательству уплата НДС при импорте товаров произво­дится собственником товара, так как его уплата комиссионером законодательно не установлена. Однако в Беларуси и Казахстане реализация нормы об уплате НДС комис­сионером законодательно предусмотрена.

Поэтому авторы считают целесообразным ввести данную норму в российское законода­тельство.

Несмотря на повышение ставок акцизов во всех странах Таможенного союза в течение 2009-2011 г., сохраняются довольно суще­ственные различия по ним. Для ликвидации этого противоречия в законодательство Казахстана, например, внесены поправки, определяющие поэтапный рост акцизных ставок до 2014 г. в целях их выравнивания со ставками Беларуси и России.

Перечисленные меры, с точки зрения авторов, позволят гармонизировать параметры косвенного налогообложения, что в свою оче­редь будет способствовать достижению устой­чивости социально экономического развития стран Таможенного союза и повышению товарооборота между ними». [4]

По мнению Д. Ергожина бывшего Предсе­дателя Налогового Комитета РК Таможенный союз для законопослушных налогоплатель­щиков дает определенные преимущество при осуществлении торговых операции. «Если на сегодняшний день выпуск товаров в свободное обращение осуществляется только после полной уплаты косвенных налогов и при пересечении границы проводится таможенное оформление и таможенный контроль товаров, то в Таможенном союзе участник внешне­экономической деятельности имеет возмож­ность сразу реализовать товар, а также полу­чает отсрочку по уплате косвенных налогов с момента ввоза до 20-го числа следующего месяца. Это своего рода кредитование. Таким образом, для добросовестных налогоплатель­щиков, соблюдающих нормы законодатель­ства, Таможенный союз создает режим наи­большего благоприятствования.» [5]

Таможенный союз в значительной степени упрощает порядок осуществления резидентами отдельных видов валютных операции. С 28 января 2012 года вступили в силу поправки в законодательство по вопросам валютного контроля. Внесенные поправки осуществлены в следующих направлениях:

  1. Понятие «паспорт сделки» заменено на «учетный номер контракта». Учетный номер контракта обслуживающим банком простав­ляется на внешторговом контракте и также одновременно указывается в декларации на товары при перемещении их через таможен­ную границу Таможенного союза и при проведений платежей по контракту. В резуль­тате отпадает из перечня документов необхо­димость в паспорте сделки требуемых в тамо­женном оформлении. Преимущество учетной регистрации дает возможность создать систе­му автоматизированного обмена информацией между Национальным банком РК, банками второго уровня и Комитетом Таможенного контроля Министерства финансов РК для целей сопоставления товарных и денежных потоков по контракту.
  2.  Обеспечение свободного перемещения наличных денег свыше 10 тысяч долларов в пределах таможенной территории Таможен­ного союза. Если раньше при перевозке наличных денег свыше 10 тысяч долларов потребовалась предоставление налоговой декларации, то в новых условиях пассажиром заполняется пассажирская декларация, где указывается источники происхождения денег и цель использования после пересечения границ Таможенного Союза. При этом не требуется предоставление подтверждающих документов.
  3. При экстренных случаях, возникших в международных аэропортах (вынужденная посадка в связи погодным условиям, техни­ческие неполадки и др.) в рамках Таможен­ного союза разрешено произвести расчет летным экипажам в той валюте, которые у них имеется в данной момент.

Таможенный Союз на наш взгляд, форми­ровал основу создания Единого экономичес­кого пространства ЕЭП, который начал функ­ционировать с 1 января 2012 г. ЕЭП - прост­ранство, где на территориях стран будет единые механизмы регулирования экономики, где правовые нормы гармонизированы, уни­фицированная налоговая, денежно-кредитная, валютная и таможенная политика. Тем самым будет обеспечено свободное движение товаров и услуг, финансового и человеческого капитала.

В результате, бизнес получит возможность на импорт и экспорт товаров без таможенных препятствий, граждане Стран-участников сво­бодно перемещаться, инвестируя свой капитал в нужную ему сферу и страну.

 

Литература

  1. Мамбеталиев Н. Валютно-финансовая и налоговая политика Таможенного союза и Единого экономического пространства. Налоги и финансы, №3 (52) март 2012, с. 32
  2. Курятов В. Интеграция со знаком плюс. Казахстанская Правда, №412 (26803), 21 декабря 2011 г. с 1.
  3. Налоговый Кодекс Республики Казахстан (по состоянию на 01.01.2012 г). Алматы, 2012 г. Центральный дом бухгалтеров с. 157
  4. Голодова Ж.Т., Ранчинская Ю.С. Гармо­низация косвенных налогов в странах СНГ и Таможенного Союза. Финансы и кредит, №4 (484) - 2012 г. с. 205. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.