Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экспликация индивидуальности в Казахстане

Современный реальный мир диктует свои законы: все ускоряющееся цивилизационное развитие, усложнение выдвигаемых жизненных задач, образование техносферы - факторы, тре­бующие новых подходов к осмыслению проис­ходящего общественного развития.

Осмысление возможных вариантов динами­ки современной казахстанской действитель­ности углубляется характером самой духовной жизни, где проблемы национальной, граждан­ской или правовой идентичности, так же остро стоящие сегодня, тесно связаны с тем, насколько отрефлексирован личностный поиск себя, насколько он стимулируется социумом.

Анализ поставленной цели обращает нас к индивидуальности как перспективе решения глобальных проблем современности через вы­движение человека в центр осмысления со­циальных процессов, включения его в систему детерминант общественной жизни и одно­временно способствует выработке концептуаль­ного знания о человеческих силах и качествах, современном уровне их познания и путях освобождения. Без понимания данной проблемы невозможно ни выстроить грамотную социаль­но-экономическую и культурную политику, ни оптимально реализовать в обществе свой соб­ственный креативно-творческий потенциал.

И будущее казахстанского человека в этом свете видится отнюдь не как одна дорога. Как мы полагаем, сегодняшнее переходное состоя­ние казахстанской действительности таково, что оно чревато обилием самых различных перспек­тив. Если применительно к нашей теме свести это множество к определенным полюсам, то они сводятся либо к тенденциям реставрации прошлого, либо к кардинальным прорывам к новому состоянию.

Выделение такого непростого образа, как индивидуальность, разработка представлений о ее природе, ее связи с детерминирующими силами, значимость индивидуальности для человека - все эти трудоемкие умственные процедуры производились множеством людей на протяжении тысячелетий. Однако проблем­ная нагруженность индивидуальности не исче­зает, а, напротив, постоянно воспроизводится в темах соотношения традиции и новации, естественного и искусственного, общественно заданного и индивидуального. В разные эпохи, в разных культурах они актуализируются на специфическом материале, в различных соче­таниях, с многообразной акцентировкой.

Исключительная занятость темой о человеке и его судьбе, восприятии мира и мастерства самовыражения выступают одним из самых действенных и творческих истоков казахской философской мысли - особом мире со своими свободолюбивыми идеями, орнаментальным языком и колоритным рисунком. В этом поле причудливо переплетаются самые невероятные сюжеты, связанные с традициями, историей народа, тружеников, батыров, ханов; в этом сплетении особое место занимают назидания и нравоучительные повествования. Человек и общество, время и среда, свобода и равнопра­вие, жестокость и зло, сопротивление злу и насилию, любовь к женщине, привязанность к другу, чистота разума и чувств - в казахской традиции   присутствуют    именно подобные размышления. В этой же тенденции сосредото­чены духовный опыт и мировоззренческие позиции, содержащие истоки своеобразного для казахской духовной мысли понимания много­мерного образа индивидуальности. На наш взгляд, выделенные особенности национального мировоззрения, проявляясь сложным образом сквозь национальное мироощущение и миропо­нимание, есть основной фон казахского решения вопросов человеческой индивидуальности.

Когда-то Гегель высказал мысль о том, что для восточной культуры характерны погружен­ность в субстанцию, исчезновение сознания, а значит и отсутствие индивидуальности [1, с. 145]. Эта идея, получив широкое признание в советской философской литературе, была приложена и к казахскому традиционному обществу.

Но насколько применимо такое суждение для казахского социума? Может, стоит предпо­ложить, что оценка подобного рода является следствием недостаточного знания восточных традиций, а также наличия неких стереотипов при исследовании традиционной казахской культуры?

На наш взгляд, ответ кроется в сущест­вовании, по крайней мере, двух стереотипов: суть первого - в родовом обществе человек не выделялся из коллектива, и индивид не может считаться полноценной самостоятельной едини­цей; суть второго - понятие индивидуальности по-настоящему сформировалось лишь в период европейского Ренессанса, и только резко инди­видуалистическое содержание может адекват­ным образом соответствовать этому термину.

Что касается второго стереотипа, то, во всяком случае, существует возможность вести разговор об индивидуальности, исходя не только (и даже не столько) из европейско-ренессансных воззрений на предмет, но полагая основным критерием роль и место человека в данной культуре, онтологии, социуме. При этом перво-степенность категории «мы» в ценностной системе не может отменить значения и цен­ности ни индивида как такового, ни чело­веческой индивидуальности.

Вернемся теперь к первому стереотипу. Он ошибочен в той же мере, что и второй. Индивид всегда, во всех обществах и культурах (в том числе и в казахском) занимал одно из централь­ных мест и более того - служил единицей для всех важнейших классификационных систем. К тому же возникает закономерный вопрос, как могла сохраниться на протяжении тысячелетий восточная цивилизация, если в ней нивели­ровалось индивидуальное начало?

Устранение вышеназванных стереотипов приводит к двум важным выводам:

Первое: Традиционная казахская культура, традиционные способы организации мира казах­ского общества не вырабатывали субъекта в онтологическом смысле, создавая при этом лич-ностно-свободного, рационально мыслящего, ответственного человека, способного свободно и разумно построить свободное и разумное общество.

Второе: Традиционная казахская культура давала человеку свое общностное, общинное понимание свободы, ответственности, разума, субъективно аналогичное личностному. По другому и быть не могло, поскольку казахская культура объективно отвечала и человеческой природе, и природе вещей, какой бы объективно неразумной и антигуманной в своих прояв­лениях эта культура ни была.

Исходя из сказанного, обращение к опыту казахской традиции в постановке и решении проблемы индивидуальности, ее неисчерпаемый духовный опыт, вечное решение вопроса: как человеку жить? - оказывается плодотворным, поскольку казахское мировоззрение содержит в себе тысячелетний опыт глубочайшего пости­жения человека. Идеи и образы, от которых веет глубокой архаикой, прорастают сквозь все позднейшие напластования и, подчас, остаются константами мировоззрения, где человек конституируется главным участником истори­ческой жизни.

Основное созидательно-преобразовательное начало, которое мы усматриваем в современной духовной ситуации, состоит в расширяющихся возможностях свободомыслия казахстанского человека. Как нам представляется, гласность, плюрализм мнений чаще всего рассматриваются как представленность на общественной арене различных точек зрения. Но, помимо назван­ного, еще более важен тот момент, что много­образие духовных позиций преломляется в тенденциях к духовной освобожденности, духовной раскованности, в расширении личного простора и запроса на собственное мнение. Такое миропонимание несет в себе огромней­шее конструктивное начало: оно является важ­нейшим ценностным ориентиром, позволяю­щим каждому человеку находить баланс устой­чивости в бурном потоке социальных перемен.

Так что современная переломно-кризисная ситуация есть путь к новой взаимосвязи индивидуальности с социумом, обращенный именно к индивидуальному человеку, предо­ставленная ему возможность более полной самореализации, реализации потенциала своего творчества, свободы. Собственно - это движе­ние к нормальной общественной жизни чело­века, в которой именно человек созидает свою общественную жизнь, а институты этой жизни служат человеку.

При этом данный процесс должен осущест­вляться не на основе коренного пересмотра основополагающих принципов и методов познания человека, а на путях их возрождения и дальнейшего развития всего позитивного, накопленного в этой области человеческой мыслью посредством критического осмысления исторического прошлого.

На этой основе необходимо осмыслить зако­номерности человеческого поведения при пере­ходе общества от одного состояния к другому, трансформацию социального и индивидуаль­ного сознания в условиях общественно-полити­ческого, экономического, нравственного и духовного кризиса.

Другими словами, внимание к человеку, его нуждам и чаяниям, проблемам и радостям - не второстепенное (и потому необязательное) дополнение к важным и серьезным делам, а то главное основное условие, без которого невоз­можен никакой социальный прогресс.

Исходя из сказанного, нами предлагается базовая, основополагающая схема, определяющая в рамках социума приоритеты, задачи и цели по отношению к индивидуальности человека, включающая в себя следующие положения:

  • социальная мобильность как откры­тость путей для изменения социального статуса человека, перемещения его из одних слоев общества в другие и улучшения его материаль­ного и социального положения (благодаря образованию, индивидуальным способностям, успешной карьере и пр.);
  • увеличение разнообразия и доступности источников информации, а значит, и свободы в определении своей интеллектуальной позиции (свобода совести и выбора религиозной веры, мировоззренческих убеждений, политических симпатий и антипатий, идеологических установок и т. д.);
  • рост социобиологической защищен­ности личности (благодаря развитию медицины, социального страхования, правоохранительной системы, демократических форм контроля над деятельностью государства);
  • увеличение длительности жизни, а зна­чит, и возможностей поиска различных путей для самореализации личности, для достижения полноты жизни и счастья;
  • расширение возможностей выбора места жительства, профессии, работы;
  • рост времени досуга и возможностей его индивидуального использования (хобби, общение и т.п.);
  • смена стилей поведения и мышления в рамках одной жизни, подкрепляющая идею развития, изменения, диалога поколений.

Новая форма гуманистического мировоз­зрения только тогда может быть истинно гуман­ной, если сможет способствовать реализации уникальной природы каждого индивида во всей полноте, что позволит интегрировать многообразие различных индивидуальностей в единое истинно Человеческое. Правильное по­нимание задач, установление цели и результата человеческой деятельности, осознание сути ценностей и смысла жизни, нахождение меры между ними по необходимости ведут (и приве­дут) человека к его целостному, сущностному проявлению и развитию, к возвращению человеку человечности. При этом, чем более многообразными будут индивидуальности, тем более позитивно-продуктивным содержанием будет наполнено историческое пространство ХХІ века.

Именно такое понимание места и роли индивидуальности человека, переосмысление с этой точки зрения всех основных задач науки и практики позволит казахстанскому обществу занять достойное место в истории человеческой цивилизации. В свою очередь, названные поло­жения предполагают сохранение и воспроиз­водство   инновационного   потенциала   в об­ществе, поддержание необходимого соотноше­ния традиций и новаций в социальных связях, развитие поливариантности и разнонаправ-ленности культуры, терпимости в обществен­ных отношениях, усиление внимания к про­цессам социальной самоорганизации. 

 

Литература

  1. Гегель Г.В. Ф. Лекции по истории философии. -СПб.: Наука. Ленинградское отделение, 1993. - Т. 1. -349 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.