Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Художественно-технологические особенности казахского шейного украшения каргы или тамакша конца XIX - начала XX вв.

Шейное украшение (тамақша или қарғы), предположительно конец XIX - начало XX вв. Тамды, Навоииская область.

Многие сохранившиеся традиционные ка­захские украшения до сих пор поражают нас своими композиционными и технологическими решениями. Редкое нашейное женское укра­шение каргы или тамакша, приобретенное для личной коллекции в селе Тамды Навоииской области (Узбекистан), несомненно, выполнено талантливым народным художником. Мне дове­лось увидеть за свою двадцатилетнюю практику коллекционирования всего лишь около 15-и аналогичных украшений в музеях и частных коллекциях Казахстана.

Композиция приобретенной тамакша доста­точно сложна. Передняя часть украшения из серебра дублирована на бронзе и имеет прямо­угольную форму, согнутую полуцилиндром. Ее размеры - 5х16 см. Край пластины обрамляет сложная филигранная бордюрная полоса, со­стоящая из двух рядов простой филиграни, расположенных «елочкой» по направлению друг к другу. В середине бордюра находится косичка тройного плетения из гладких проволочек. Завершается бордюр симметричным расположением двух филигранных проволочек, направ­ленных витками друг к другу.

Композиция пластины украшения сим­метрична. Она делится узкой вертикальной прямоугольной полосой на две части. Полоса обрамлена также филигранным бордюром и рядом оправленных в касты глазков: сердолик чередуется по цвету с бирюзой, а средний камень выделяется большим размером. Верхний край оправы плотно завальцован и образует небольшой выпуклый объем, на котором набиты чеканом небольшие окружности по переметру каста. Касты обрамлены одиночными зер­нинками в местах соприкосновения.

Левая и правая части пластины единтичны по орнаментальному оформлению. Сложный че­канный рисунок имеет невысокий, но пластич­ный рельефный объем симметрично развиваю­щихся побегов трилистника c замкнутой сердцевидной формой в основании горизонталь­ного орнамента. Определенный ритм орнаменту придают окружности на его поверхности.

Конфигурация орнамента с глазком «көз» напоминает структуру орнаментального реше­ния Мирового древа (ағаш). Фон между под­нятыми рельефами трилистниками обработан специальным способом - конфарнением - на­битыми чеканом маленькими точками. Контур орнамента подчеркнут углубленной гравирован­ной линией, что создает изысканное графи­ческое обрамление объемному орнаментальному декору. Композиционными доминантами можно назвать два цветных пятна сердолика, заклю­ченные в высокие касты, которые имеют круглые донца и завершающие венчики. Они, в свою очередь, имеют четкий ритм рисунка линейной насечки. На сторонах украшения заклепаны петли с запаянными колечками для тканевых тесемок. По нижнему краю украшения также заклепаны петельки, на которых, воз­можно, крепились подвески на цепочках.

Подобным образом украшены ювелирные изделия из коллекции И.Н. Тасмагамбетова, а также из собрания женских украшений ЦГМК и областных музеев.

В рассматриваемом украшении сохранилась архаичная прелесть орнамента с побегами три­листника, столь характерная для древнетюрк-ского времени. Особенно интересна форма трилистника в сердцевидном обрамлении на канфаренном фоне пластины украшения.

Вызывает интерес и технология выполнения фигурного каста, который, видимо, выкола­чивался радиальным венцом с обеих сторон. У нижнего края цилиндрический каст выведен за пластину украшения и рассечен на семь частей, а затем тщательно завальцован на тыльной сто­роне пластинки. На лицевой стороне пластины каст закреплен при помощи пайки.

Аналогичное украшение я встретил в ис­следовании Ф.Д. Люшкевич «Традиционные женские украшения населения Бухарской области» [1, с. 84], где описывается костюм и в его составе - украшения. В этом исследовании выделены три основные этнолокальные группы, проживающие в этой области: узбекско-тад-жикская, казахско-каракалпакская и туркмен­ская. Значительно отличаются своим своеобра­зием украшения местного казахского насе­ления.

Интересно и то, что пожилые казашки в Тамды (примерно 1910 г.р.) вспоминают, что характерный казахский свадебный головной убор «сәукеле» видели у своих матерей. Зна­чит, он бытовал еще в самом конце XIX - начале XX вв. На их свадьбах (в 1928 - 1930 гг.) саукеле уже не надевали. По рассказам старушек, на переднюю часть саукеле прикрепляли серебря­ную пластину - «шырмауық» с пятью сердоликами, от которых вниз по краям отходили две подвески - «үкі-аяқ» (когти филина).

Из сохранившихся шейных украшений в Тамды я зарисовал «тамақша» в форме полу­круглой широкой пластинки, инкрустированной сердоликом; от центра украшения вниз свисает подвеска в форме треугольника с «бозбандом» и подвесками, заканчивающимися листочками.

Проведенное мной визуальное исследование редкого в наши дни казахского украшения «тамақша» или «карғы» даже в фрагментарном виде может быть использовано в качестве до­полнительного источника в изучении ювелир­ного искусства казахов. 

 

Литература

1. Памятники традиционно-бытовой культуры на­родов средней Азии, Казахстана и Кавказа. Сборник Музеяантропологии и этнографии XLIII

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.