Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты ультразвукового исследования желудка у больных, перенесших резекцию желудка

По мнению большинства исследователей, увеличение числа больных язвенной болезнью, а соответственно, и количества оперированных, высокая инвалидизация в связи с развитием послеоперационных осложнений придают постгастрорезекционным расстройствам не только медицинское, но и социальное значение [1,2,3].

Для объективной оценки изменений со стороны слизистой оболочки резецированного желудка необходим надежный, доступный и простое метод исследование как – УЗИ исследование[4,5].

Целью данной работы явился анализрезультатов ультразвукового исследования желудки у больных, перенесших резекцию.

Материалы и методы. У обследованных больных диагноз верифи-цировался в каждом конкретном случае с учетом клинико-анамнестических данных, результатов лабораторных показателей, инструментальных и морфологических исследований резецированного желудка. Всем больным проводили общеклинические исследования, включающие общий анализ крови, общий анализ мочи, копрологические исследования, сахар крови, общий билирубин и его фракции, активность АЛаТ, АСаТ, амилазу крови, железо, ОЖСС, общий белок и белковые фракции, тимоловую пробу, фибриноген, протромбиновый индекс, электролиты крови. Рентгенологическое исследование выполняли на установках с электронно-оптическими преобразователями. Ультразвуковое исследование (оценка моторно-эвакуаторной функции желудка или его культи) проводили на аппарате «Acuson 128 ХР/4м» конвексным датчиком с частотой 3,5-2,5 мГц в разных положениях больного. Данная методика позволила нам определить диаметр выходного отдела желудка в момент эвакуации и при закрытом привратнике, градиент сократимости, градиент раскрытия привратника[5].

Результаты и обсуждение. Ультразвуковое исследование проводилось в динамике (на 5-6 сут. после операции, через 1,6 и 12 мес.), проведено 68 больным с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, оперированных по экстренным и срочным показаниям. Из них мужчин – 50 (73,5%), женщин – 18 (26,5%). Среди оперированных больных преобладали лица в возрасте от 31 до 50 лет. Язвенная болезнь с локализацией язвы выявлена у 5 (7,4%) больных. Показанием к экстренной и срочной операции явились: профузное желудочно-кишечное кровотечение – 36 (52,9%), повторное кровотечение – 17 (25,0%), прободная язва – 11 (16,2%), декомпенсированный стеноз выход-ного отдела – 4 (5,9%). Всем больным с осложненной язвенной болезнью выполнена резекция 2/3 желудка различными способами в зависимости от показаний: по Бильрот I – 25 (36,7%), по Бильрот-II – 8 (11,8%), терминолатеральный гастродуоденоанастомоз (ТЛГДА) – 35 (51,5%).

В раннем послеоперационном периоде (5-6 сут.) трансабдоминальная эхография проведена 12 (17,6%) больным. Показанием служили признаки нарушения эвакуации желудочного содержимого. Из них у 8 (11,8%) верифицирован анастомоз, а при дальнейшем обследовании выявлен послеоперационный панкреатит.

В отдаленном периоде все 68 больных повторно обследованы в динамике через 1,6 и 12 мес. В этот период эхографически определяли тип эвакуации содержимого из желудка, смыкаемость анастомоза, наличие и степень дуоденогастрального рефлюкса.

Быстрая одномоментная эвакуация эхоконтрастной смеси через «зияющий» анастомоз наблюдалась у 6 (8,8%) больных, перенесших резек-цию желудка с анастомозом по Бильрот-II, у 14 (20,6%) – по Бильрот-I и у 12 (17,6) – с ТЛГДА. У остальных 36 больных отмечалось порционное поступ-ление смеси через смыкающийся анастомоз, причем из них 53,0% составили больные с ТЛГДА,30,6% – по Бильрот-I и только 5,5% – по Бильрот-II.

Регистрируемый ДГР значительно различался по частоте появления и интенсивности. На основании эхографических признаков выделены 3 степени выраженности рефлюкса. I степень (слабо выраженный) – небольшое количество ретроградно движущихся эхогенных участков, занимающих площадь на эхограмме до 1-2 см2 и распространяющихся в переделах дистальной части культи желудка, регистрируются не чаще одного раза в 3-5 мин. II степень (умеренно выраженный) – более частое и интенсивное появление эхогенного «облака» в культе желудка. Следует отличать указанные признаки от движения жидкости, нередко имеющей мелкие эхогенные участки по всему объему культи желудка вследствие перемешивания содержимого в результате его перистальтики. III степень (резко выраженный) – частый заброс большого объема дуоденального содержимого с регистрацией в культе желудка ретроградного движущегося эхогенного «взрыва» или реже – диффузной мелкоточечной эхогенности по всему объему культи желудка.

Легкая степень выявлена у 3 (12, 0%) больных после резекции желудка по Бильрот-I, у 1 (12,5%) – по Бильрот-II, и 3 (8,5%) – с ТЛГДА. Средняя степень - у 5 (20,0%), 2 (25,0%) и 1 (2,9%) соответственно. Тяжелая степень – с анастомозом по Бильрот-I у 2 (8%) и по Бильрот-II – 2 (25,0%). Тяжелых форм рефлюкса у больных с ТЛГДА не наблюдали.

Для демонстрации возможностей трансабдоминальной эхографии по предложенной методике приводим 2 наблюдения из клинической практики:

Больной Л.,45 лет, поступил 4.11.1999 г. в отделение экстренной хирургии и гинекологии ОКБ г. Караганды с жалобами на острые боли в эпигастрии, появившиеся после поднятия тяжести, общую слабость.

Анамнез. В течение 10 лет болеет язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, диагноз верифицирован эндоскопическим исследованием. Ухудшение наступило за час до поступления.

Объективные данные. Состояние средней тяжести, пульс 90 уд. в мин., АД 110/80 мм рт. ст. Кожные покровы влажные, положение вынужденное, лежа на правом боку с приведенными ногами. Живот резко болезненный при пальпации в эпигастральной области и правом подреберье, выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки. В анализе крови: Hb – 112 г/л, эритроциты – 3,5 х 10 12/ 12 лейкоциты – 8,0 х 10 9/12 СОЭ 8 мм/ч. На обзорной рентгенографии желудка признаки свободного газа в брюшной полости.

Диагноз: язвенная болезнь, перфоративная язва двенадцатиперстной кишки. Определены показания к экстренному оперативному лечению. На операции – в брюшной полости незначительное количество серозного выпота с примесью дуоденального содержимого, язвенный инфильтрат в пилородуоденальной зоне 3х4 см, в центре – перфорационное отверстие диаметром 0,4 см, деформация и сужение выходного отдела желудка. Учитывая длительный язвенный анамнез и интраоперационные данные, проведена резекция 2/3 желудка с формированием терминолатерального гастродуоденоанастомоза.

На 5 сутки послеоперационного периода у больного появились боли, чувство распирания в эпигастральной области, повторная рвота после приема жидкости, икота. Поскольку в ранние сроки послеоперационного периода проведение фиброгастродуоденоскопии и рентгеноскопии желудка сопряжено с риском развития несостоятельности анастомоза, применена ультразвуковая визуализация функционального состояния культи желудка и проходимости анастомоза, с предварительным введением через зонд 100 мл киселя. Трансабдоминальная эхография показала нарушение эвакуаторной функции и резкое сужение просвета анастомоза.

Объективные данные. Состояние удовлетворительное, пульс 74 уд. в мин., АД 120/80 мм рт. ст. Живот не вздут, мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастральной области. Фиброгастродуоденоскопия: эрозивный гастрит, в культе желудка большое количество желчи, анастомоз зияет, явления анастомозита, дуоденита. Ультразвуковое исследование предложенным методом: эвакуация ускоренная, анастомоз атоничен, почти сразу отмечается массивный обратный заброс из двенадцатиперстной кишки в культю желудка. При осмотре через 10 мин. повторно зарегистрирован дуоденогастральный рефлюкс. На основании клинических данных и результатов дополнительных методов обследования поставлен диагноз: болезнь оперированного желудка, пострезекционный рефлюкс-гастрит.

Проведен курс консервативной терапии, включающий диетотерапию, применение лекарственных препаратов, физиолечение. Повторное обследование через месяц показало отсутствие каких-либо жалоб больного, значительное уменьшение объема и кратковременный характер дуоденогастрального рефлюкса при эхографии.

Таким образом, ультразвуковое исследование является эффективным методом оценки органических и функциональных изменений в культе желудка и анастомозе, позволяет определить тип эвакуации и проходимость анастомоза, а также наличие и степень дуодено(еюно)гастрального рефлюкса, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленном периоде у больных, перенесших резекцию желудка в экстренных условиях.

Литература

  1. Аскерханов Г.Р., Загиров У.З., Гаджиев А.С. Болезни оперированного желудка, М, Медпрактика, 1999, 152 с.
  2. Жерлов Г.К. Хирургическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне хронической дуоденальной непроходимости // Хирургия, 2003, №5, С. 19-23.
  3. Ивашкин В.Т., Дорофеев Г.И., Пирумов П.А. Функциональные особенности защитного барьера слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в норме и патологии. Обзор литературы // Мед.реф.журнал, 1975, №1, разд.17, С.1-12
  4. Калиш Ю.А., Хачиев Л.Г., Ильясов М.М., Байбеков И.М. Изменениние слизистой оболочки желудка при осложненных формах язвенной болезни и постгастрезекционных синдромах // Вестн.хирургии, 1983. –№12, С.18-22.
  5. Лохвицкий С.В., Тургунов Е.М., Иманкулов С.Б., Шуахбаев С.К. Трансабдоминальная эхография желудка у больных перенесших резекцию по экстренным показаниям // Қазақстан медицина журналы, 2001, №3, С. 27-31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.