Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Видеоэндохирургические операции на внебрюшинно расположенных органах

Введение. Хирургические вмешательства на органах забрюшинного пространства люмботомным доступом широко распространены, особенно в урологии. Развитие эндовидеохирургических технологий предоставляет уникальные возможности разработки и внедрения новых способов проведения оперативных вмешательств. Преимуществами лапароскопических операций являются уменьшение интраоперационной кровопотери, выраженности болевого синдрома после операции, спаечного процесса, сокращение сроков пребывания в стационаре и периода нетрудоспособности [1-3]. Однако длительность оперативного вмешательства и сложность освоения методики препятст­вуют широкому применению лапароскопического доступа в целом и, в урологии, в частности.

Цель исследования - оценка клинической эффективности результатов эндовидеохирургического лечения заболеваний почки и надпочечника.

Материалы и методы. С 2006 по 2009 года на кафедре хирургических болезней №2 с урологией в Областной клинической больнице г.Караганды проведены 53 операции при различных патологиях на органах забрюшинного пространства. В предоперационном периоде, пациентам проводились лабораторная диагностика, ультразвуковое исследование, экскреторная урография, при патологии надпочечника – компьютерная томография с 3D моделированием для уточнения локализации образования и его топического расположения по отношении к крупным сосудам, особенно к нижней полой вене.   

Положение больных на операционном столе - 45º на здоровой стороне. При операции на почке и мочеточнике применяли трансабдоминальный передний лапароскопический доступ. Для оптики 10 мм троакар устанавливали в параумбеликальной точке, второй 10 мм троакар - по передней подмышечной линий в мезогастрии и два 5 мм троакары – по средней подключичной линии в подреберной области и по средней подмышечной линии в мезогастрии. Для удаления левого надпочечника применяли передне-боковой лапароскопический доступ. В связи с близким расположением нижней полой вены к правому надпочечнику более приемлемым считаем боковой лапароскопический доступ. Пятый троакар использовали при удалении правого надпочечника для фиксации и подъема правой доли печени.

Результаты. Трансабдоминальная адреналэктомия были выполнены 7 пациентам, основными показаниями являлись гормонпродуцирующие опухоли надпочечника. Продолжительность лапароскопической адреналэктомии (ЛАЭ) составила 120,2±15,3 мин. Одним из преимуществ лапароскопического доступа при заболеваниях надпочечника является возможность ревизии брюшной полости и выполнение симультанных операций. Во время ЛАЭ по поводу феохромоцитомы, была произведена симультанная холецистэктомия при сопутствующем хроническом калькулезном холецистите. Необходимо отметить, что все оперативные вмешательства были закончены успешно, ни в одном случае не потребовалась конверсия.

У 1 пациента во время операции ошибочно мобилизован хвост поджелудочной железы и в целях профилактики развития панкреатита была проведена терапия сандостатином 0,1% по 1,0 мл подкожно 3 раза в день в течение пяти дней.

На 1 сут после операции больным разрешали вставать и ходить. Дренаж из брюшной полости удаляли на 3 сутки, а швы - на 5 сут. Осложнений после операции не было. Среднее пребывание в стационаре составило 6,6±1,1 сут.

Всем больным проведено гистологическое исследование, при котором верифицирована феохромоцитома у 3 пациента, альдестерома – у 2, светлоклеточная аденома – у 1 и простая киста надпочечника - у 1.

У 47 больных были выявлены различные заболевания почек и мочевыводящих путей, нуждающиеся в хирургической коррекции. 22 больных было оперировано по поводу кист почки. Из них у 6 больных выявлены кисты верхнего сегмента почки, у 10 – нижнего, у 2 – верхнего и нижнего, у 4 – парапельвикальные кисты. Объем оперативного вмешательства у всех больных заключался в видеоэндоскопическом иссечении кист. Послеоперационный период протекал без осложнений и все пациенты выписаны на 5 сутки. При контрольном осмотре через 6 месяцев рецидивов кист почки не отмечено.

Трое больных были оперированы по поводу стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента. У двух больных стриктура мочеточника вследствие периуретерита и нефроптоза, у одного - уретеровазального конфликта. Пациенту с уретеровазальным конфликтом выполнен лапароскопический антевазальный уретеропиелоанастомоз на внутреннем стенте, последний удален через месяц после операции. На контрольной экскреторной урографии через 6 месяцев нарушений экскреторной функции почки не наблюдается.

В 1 случае со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента проведен лапароскопический уретеролизис справа и лапароскопическая нефрэктомия слева по поводу терминального гидронефроза. Длительность операции составила 160 мин. При контрольном осмотре через 3 мес признаков нарушения экскреторной функции единственной левой почки не отмечено.

У одной больной на фоне нефроптоза 3 степени и периуретрита развился правосторонний гидронефроз 2 степени. Во время лапароскопической операции установлено сужение лоханочно-мочеточнико-вого сегмента на протяжении 1,5 см. Выполнен реконструктивный пиелоуретероанастомоз с нефропексией по методике клиники. В послеоперационном периоде отмечали подтекание мочи по контрольному дренажу до 20 мл в сут, которое самостоятельно прекратилось на 4 сутки. При контрольном осмотре через 3 мес состояние пациента удовлетворительное.

При обструкции мочеточника конкрементом после безуспешной литотрипсии лапароскопическая уретеролитомомия выполнена 22 пациентам. У 5 больных камень верхней трети мочеточника во время операции мигрировал в лоханку. После пиелотомии конкремент извлечен из лоханки фиброуретероскопом. В период освоения методики из-за миграции конкремента в лоханку в 1 случае была конверсия. У этого больного после операции развилась урогематома, потребовавшая повторной операции. Все больные осмотрены через 6 мес - признаков стриктуры мочеточника не отмечено.

Выводы. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что трансабдоминальный видеоэндоскопический доступ при проведении операций на органах забрюшинного пространства является достаточным для выполнения полного объема вмешательств. Несомненным плюсом в сравнении с традиционным доступом является малая травматичность, возможность проведения симультанных операции на органах брюшной полости, благоприятный послеоперационный период и хороший косметический эффект, что делают видеоэндоскопическую операцию весьма перспективным методом в хирургии органов забрюшинного пространства.

Литература

  1. Борисов А.Е., Краснов Л.М., Семенов В.А. и др. Выбор оптимального способа доступа при эндовидеохирургических вмешательствах на надпочечниках. //Эндоскопическая хирургия. - 2004. - № 1. - С. 18-22.
  2. Забродина Н. Б. Лапароскопические операции в урологии с ручным ассистированием. //Эндоскпическая хирургия. - 1998. - № 4. - С. 38-41.
  3. Brown J. A.. Hubosky S. G., Gomella L. G. et al. Hand assisted laparoscopic partial nephrectomy for peripheral and central le­sions: a review of 30 consecutive cases. J. Urol. (Baltimore).- 2004.-№ 171: 1443-1446.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.