Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование информационных технологий в обучении иностранному языку как важный фактор научно-технического и культурного прогресса

XXI в. поставил ряд сложных глобальных проблем, от решения которых зависит будущее чело­вечества. Эти проблемы часто называют вызовами XXI в. Основные надежды возлагаются на созда­ние и сопровождение информационно-образовательных сред в сфере образования. Для того чтобы система образования была готова принять эти вызовы, необходимы определенные преобразования системы на базе использования современных информационных технологий. Информационные техно­логии и образование — эти две тенденции в совокупности становятся теми сферами человеческих интересов и деятельности, которые знаменуют эпоху XXI в. и должны стать основой для решения стоящих перед человечеством проблем.

В XXI в. информационные технологии стали важнейшим фактором, определяющим развитие нашего казахстанского общества и его место в современной информационной цивилизации. Успеш­ность в первую очередь зависит от интеллектуального потенциала нации, от эффективности нацио­нальной системы образования, ее способности адекватно отвечать на современные вызовы информа­ционного века.

В настоящее время, в эпоху информационных технологий, в Казахстане владение иностранным языком рассматривается как важный фактор социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса. Иностранные языки изучаются в целях их дальнейшего функционирования в качестве инструмента всестороннего информационного обмена, взаимодействия национальных культур, усвоения личностью общечеловеческих ценностей. Возрастают потребности страны в специалистах, способных использовать иностранные языки для эффективного обеспечения раз­личных видов коммуникации.

Задачи преподавателя вуза состоят в том, чтобы: 1) создать условия практического овладения языком для каждого студента, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому сту­денту проявить свою активность и творчество; 2) повысить познавательную и информационную активность студентов в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические тех­нологии, такие как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информа­ционных технологий, Интернет-ресурсов, помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения. Все средства ИКТ, при­меняемые в системе образования, можно разделить на два типа: аппаратные и программные [1; 18].

К аппаратным средствам относятся компьютер, принтер проектор, телекоммуникационный блок, устройство для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами, устройства для записи визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера, аудио- и видео­магнитофон), устройство регистрации данных (датчики с интерфейсами), аудио-, видеосредства.

К программным средствам относятся источники информации, тестовые среды, комплексные обучающие пакеты (электронные учебники).

Прорыв в области ИКТ, происходящий в настоящее время в нашей стране, заставляет пересмат­ривать вопросы организации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельно­сти. Можно выделить возможности использования информационных технологий для:

1)  поиска литературы в электронном каталоге библиотеки учебного заведения; в Internet с при­менением браузеров типа Internet Explorer, Mozilla Firefox;

2)  работы с литературой в ходе реферирования, конспектирования, аннотирования, цитирования;

3)  автоматического перевода текстов с помощью программ-переводчиков (PROMT XT), с использованием электронных словарей (Abbyy Lingvo x3);

4)  хранения и накопления информации (CD-, DVD-диски, внешние накопители на магнитных дисках, Flash-диски);

5)  планирования процесса исследования (система управления Microsoft Outlook);

6)  общения с ведущими зарубежными учеными (Internet, электронная почта, чаты);

7)  обработки и воспроизведения графики (проигрыватели Microsoft Media Player, WinAmp, WinDVD, zplayer, программы для просмотра изображений ACD See, PhotoShop, CorelDraw, програм­мы для создания схем, чертежей и графиков Visio);

8)  внедрения результатов исследования (выступления в видеофорумах, телемостах, публикации в СМИ, Интернет).

При обучении с помощью компьютера создается особый процесс взаимодействия и сотрудниче­ства, в основу которого должны быть положены профессиональный интерес и выполнение обучаю­щимися практически значимой работы. Ещё в 1986 г. Н.Ф. Талызина подчеркивала, что применение автоматизированных систем в обучении оправдано лишь тогда, когда это приводит к повышению эффективности обучения, хотя бы по одному из следующих критериев:

  1. 1)  повышение мотивационно-эмоциональной стороны обучения;
  2. 2)   повышение качества обучения;
  3. 3)   сокращение затрат времени обучаемого и обучающего для изучения данного предмета [2; 67].

В рамках организованного учебного процесса в ЕНУ г. Астаны на кафедре иностранной фило­логии обучение иностранным языкам с помощью компьютерных технологий осуществляется в двух режимах:

  1. 1)  самостоятельная работа;
  2. 2)  работа на занятиях под руководством преподавателя.

При этом функции компьютерного и традиционного обучения разделены, и в любом случае ра­бота с компьютерными программами не заменяет работы с преподавателем, а служит средством ком­пьютерной поддержки обучения.

Самостоятельная работа может быть организована следующим образом:

а)  во внеаудиторное время студенты работают с теми программами, которые позволяют отраба­тывать и закреплять материал, изученный на занятиях;

б)  студенты используют компьютерные программы различных типов для подготовки домашних и индивидуальных заданий, выполнения проектов, презентаций и т.п.

Для эффективной организации компьютерного обучения преподаватель должен уметь работать со всеми типами программ, входящих в программное обеспечение обучения языку [3, 134]. Еще одним условием успешной интеграции компьютерного обучения в учебный процесс является тща­тельно продуманная система заданий. Независимо от того, какого типа программа используется в обучении — прикладная, инструментальная, обучающая, преподавателю необходимо предусмотреть три блока упражнений [4; 97]. Это должны быть задания:

  1. 1)  предваряющие работу с программой;
  2. 2)   организующие работу с программой;
  3. 3)   выполняющиеся после завершения работы с программой.

Таким образом, успешная организация компьютерного обучения языку зависит от множества факторов, ведущими среди которых являются:

  1. 1)  наличие необходимого комплекса программ различных типов;
  2. 2)   образовательное качество использующихся обучающих программ;
  3. 3)  достаточный уровень компьютерной грамотности студентов и преподавателей;
  4. 4)   владение преподавателем методикой интеграции программ различных типов в учебные курсы.

Следующие компьютерные программы при обучении английскому языку могут быть использо­ваны:

  1. «Профессор Хиггинс» (версия 6.1) — полный фонетический, лексический и грамматический мультимедийный справочник-тренажер, предназначенный для желающих (независимо от их началь­ного уровня знаний) научиться понимать разговорную речь и говорить грамматически правильно, с хорошим и отчетливым произношением (вариант «Би-би-си»), являющимся нормой речи на англий­ском телевидении.
  2. «Английский. Путь к совершенству 2», состоящий из следующих уровней:
  •  Beginner Level — рекомендуется начинающим изучать английский впервые или тем, кто учил язык в школе, но основательно его забыл;
  •  Intermediate и Advanced — части курса предназначены для тех, кто хотел бы развить и закре­пить свои навыки в разговорном и письменном английском;

3. «Talk to me» — это уникальный интерактивный курс изучения иностранного языка, основан­ный на аудировании и тренировке устной речи. Самая современная технология распознавания речи даёт возможность вести диалог с компьютером;

4. «English Discoveries» — обширный, занимающий 12 компакт-дисков мультимедиа-курс для изучения английского языка, разделенный на пять основных уровней. Программа охватывает все че­тыре аспекта владения языком (чтение, письмо, речь и восприятие на слух) с использованием под­линного английского языка и реальных жизненных ситуаций. В основу серии положены принятые курсы, охвачены все грамматические конструкции и представлено более 3500 лексических единиц. Особенностью «English Discoveries» является приспособленность к различным стилям обучения, по­скольку в него включены различные методы преподавания.

5. «Репетитор English» — программа, предназначенная для пользователей с начальным уровнем владения языком и направленная на развитие разговорной речи, навыков восприятия языка на слух, чтения, устного и письменного перевода. Содержит полный курс грамматики, подкреплённый систе­мой упражнений и тестов.

6. «Learn to Speak English» (Deluxe 10) - программа, содержащая более 50-и уроков, оформлен­ных в виде игр, сбора мозаик и прочих вариантов для расслабленного и простого восприятия мате­риала.

7. «Неправильный глагол» — эффективная программа для изучения и повторения неправильных глаголов.

8. «Идиомы, цитаты, фразы» — занимательная программа со значениями известных фраз, идиом, клише и цитат.

Также существует ряд редакторов текстов, программ проверки орфографии, грамматики, сти­ля, используемых преимущественно для обучения письму, написанию сочинений, эссе и других ви­дов письменных работ. Эффективность применения программ данных типов в обучении языку давно доказана.

Компьютерные (электронные) словари, а в последние годы и энциклопедии, становятся все бо­лее распространенными разновидностями прикладных программ, без которых уже сложно предста­вить процесс обучения языку. Компьютерный словарь, по сравнению, с бумажным, предоставляет пользователю дополнительные возможности:

  1. 1)  многократное увеличение скорости поиска;
  2. 2)   большое количество входов в словарь (возможность поиска словосочетаний, слов с недоста­точно точным правописанием);
  3. 3)   использование средств мультимедиа для семантизации лексики (в современных словарях озвучивается не только заголовочное слово, но и дефиниции; используются как статичные графи­ческие изображения, так и анимация и видеофрагменты);
  4. 4)   наличие системы гиперссылок;
  5. 5)   включение в структуру одного словаря словарей разных типов и жанров;
  6. 6)   возможность пополнения словаря самим пользователем;
  7. 7)   создание «закладок» в словаре.

Для изучения английского языка существует ряд словарей, которые являются незаменимыми помощниками в обучении и изучении языка:

  1. «Longman Interactive English Language Dictionary» («Интерактивный словарь английского язы­ка»). Информация об искомом слове предоставляется в толковом, орфоэпическом, иллюстрирован­ном словарях, даются произношение слова, гиперссылка к слову, а также видеосюжет к теме.

  2. «Abbyy Lingvo х3» содержит 57 тематических словарей для перевода с английского на рус­ский язык и наоборот, а также толковые словари английского языка (Oxford и Collins) и Большой толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой.

Обращение к Интернету как к источнику информации позволяет получить доступ к самым раз­нообразным текстовым, звуковым и видеоматериалам на изучаемом языке, в том числе и к аутентич­ным [5; 189]:

  1. Обучение через Интернет осуществляется в рамках специальных программ, предлагаемых различными учебными заведениями. Помимо таких образовательных программ, существует мно­жество общедоступных сайтов, которые содержат учебные задания. Некоторые задания являются интерактивными — они выполняются в так называемом режиме реального времени (on-line) и сразу же проверяются и оцениваются.

  2. Организация реальной коммуникации представляет наибольший интерес для изучения ино­странного языка вне языковой среды, поскольку дает возможность общения с носителями языка с помощью телекоммуникационных технологий.

Таким образом, следует сделать вывод, что даже при наличии постоянно расширяющихся ИТ- технологий в обучении иностранному языку, педагогически оправдан поиск пути интеграции их в учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы технологии органично вписывались в систему обучения со всем программным языковым и речевым материалом.

 

Список литературы

  1. 1      Бондаренко С.В., Коваленко Н.Д. Английский язык и общение с ЭВМ // Компьютеризация обучения языкам: Между- нар. семинар CALL. — Казань, 1993.
  2. 2      ВласовЕ.А., Юдина Т.Ф. и др. Компьютеры в обучении языку: проблемы и решения. — М., 1990.
  3. 3      Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. — М., 1987.
  4. 4       Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М., 2003.
  5. 5       Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учеб.-метод. пособие / Авторы-сост.: Д.П. Тевс, В.Н. Подковырова, Е.И. Апольских, М.В. Афонина. — Барнаул: Изд-во БГПу, 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.