Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Тенденции демографического поведения населения Акмолинской области

Численность населения области уменьшилась с 2001-2008 гг. на 13 103 человека, т.е. на 1,07 %. В отдельные годы изменение численности было положительным, но в среднем за период тренд имеет отрицательный наклон (рис. 1). Сокращение численности произошло в городах на 14 548 человек, или на 4,2 %. Сельское населения возросло на 1445 человек, или на 0,35 %.

Уровень урбанизированности, т.е. доля городского населения во всем населении области, равен 44 %, что говорит о преобладании сельского типа расселения. На территории области находится 1 крупный город (Кокшетау), 1 средний (Степногорск), 2 малых (Атбасар и Макинск) и 6 мелких горо­дов численностью менее 12 тыс.чел. Уровень урбанизированности за период с 2001 г. уменьшился с 46 до 45 %, а доля городов Кокшетау и Степногорска увеличилась с 26,8 до 28,6 % за счет того, что:

-    ряд поселков городского типа приобрели статус села;

-    численность во всех малых и мелких городах сократилась, кроме г.Щучинска и г.Макинска.

Необходимо отметить, что рост сельского населения и уменьшение городского в некоторой сте­пени обусловлены административно-территориальной реформой, согласно которой ряд городских населенных пунктов изменил статус на сельский, что связано с преимущественной занятостью насе­ления сельскохозяйственными и сопряженными видами деятельности. Коэффициенты естественного движения населения демонстрируют стабильное увеличение рождаемости, тенденцию к снижению смертности населения и тренд естественного прироста населения с выраженным положительным на­клоном (рис. 2).

Механическое движение населения за период характеризуется положительным сальдо для го­родского населения — 7913 человек и отрицательным сальдо для сельского — 31 090. Отток из сель­ской местности носит постоянный характер, в то время как характер городской миграции в разные годы разнонаправлен (рис. 3).

 

Внешняя миграция за период имеет в основном отрицательные значения, и за период в целом составила 17638 человек, внутренняя миграция с 2004 г. тоже имеет отрицательное значение и сальдо за период равно 5533 человек (рис. 4).

В начале периода в отрицательное сальдо внешней миграции больший вклад вносила миграция вне стран СНГ, в последние два года отрицательный баланс обусловлен миграцией в страны СНГ (рис. 5), в то время как миграция из-за пределов СНГ изменилась и стала положительной.

Сальдо межрегиональной миграции за период положительно для двух городов и четырех рай­онов, имеющих выгодное геоэкономическое положение вблизи полюсов роста: Бурабайский (г.Щучинск и свободная экономическая зона), Целиноградский и Шортандынский (предлежащие к Астане), Зерендинский (предлежащий к городу Кокшетау).

Региональная миграция за период положительна для Кокшетау (6898 чел.) и Степногорска (4681 чел.), а также для ряда районов: Целиноградского (1391 чел), Атбасарского (1328 чел.), Бурабайского (1105 чел.), положительное сальдо малых величин (до 200 человек) в Шортандинском, Аршалын- ском, Астраханском районах. В остальных районах сальдо отрицательное.

По сочетанию плотности населения, характеру размещения населенных пунктов, соотношению естественного и механического движения населения Акмолинской области целесообразно выделить 6 типов, которые представлены в таблицах 1 и 2.

Первый тип. Самый высокий демографический потенциал — города и районы Астанинской аг­ломерационной зоны. Все города и районы, входящие в первые три группы и характеризующиеся общим приростом населения разной степенью интенсивности, относятся к урбанизационной зоне, являющейся коридором роста Астана—Петропавловск. Город Кокшетау и окружающий его Зерен- динский район, город Щучинск и Бурабайский район, город Макинск, а также предлежащие к Астане Целиноградский и Шортандинский районы имеют растущий демографический потенциал. Наиболее высокие темпы роста демографического потенциала наблюдаются в СЭЗ «Бурабай». В этих районах самая высокая плотность населения и вместе с Буландынским и западной частью Аккольского района они имеют наиболее высокое качество экономического пространства.

Второй тип. Представлен бицентричным городским и неравномерным сельским расселением Буландынского и западной части Аккольского районов и г.Акколь, примыкающим к Астанинской городской агломерации, и другим центром — городом Степногорском, который имеет прочный де­мографический потенциал, в отличие от всей остальной территории. Отток сельского населения в пределах 1-1,2 % считается нормальным темпом урбанизации для развитых стран мира, т.е. отток населения в сельских районах второго типа может быть признан нормальным [3].

Третий тип — неравномерное очаговое расселение астраханского, Есильского и Атбасарского районов, малые города Есиль и Атбасар на железной дороге Астана-Тобол, являющейся частью Юж­но-Уральской железной дороги. Районы имеют приемлемые темпы убывания населения — от 1 до 1,25 % и достаточно высокую плотность, за исключением южной части Атбасарского района.

Четвертый тип представлен Сандыктауским и Жаксынским районами с сельским расселением, более низкой плотностью населения, чем третий тип, и повышенными темпами убывания населения - 1,8—1,9 %.

Пятый тип — восточное крыло области с неравномерным расселением населения низкой плот­ности и городами, население которых убывает более чем на 2 % в год: г.Степняк — 2,67 %, г.Ерейментау — 2,1 %о. В этой части области наблюдается низкая плотность населения, которое раз­мещено неравномерно.

Общий

прирост

Естественный

прирост

Механический

прирост

Типы динамики

Среднегодовое изменение численности населения в %, 2002/2008гг.

1

+

+

+

Население растет: естественный прирост и миграционный приток

г.Кокшетау: 1,36 г. Степногорек: 1,25 г.Макинск: 0,85 Буробайский р-н: 4,46 Целиноградский р-н: 0,88 Шортандинский р-н:0,73

2

+

-

+

Население растет: естественная убыль и миграционный приток

г.Щучинск:0,79

3

+

+

-

Население растет: естественный прирост сочетается с миграционной убылью населения

Зерендинский р-н:0,62

4

-

+

+

Население убывает: естественный прирост и миграци­онный отток не имеют постоянной тенденции, а сальдо за период от­рицательное

г.Акколь:-0,36

5

-

+

-

Население убывает: естественный прирост положитель­ный, но миграционный отток не сокращается

Аккольский р-н:-0,65;

г.Атбасар:-0,84; г.Державинск:-0,16; г.Ерейментау:- 2,1 Ерейментауский р-н: -0,94;.Атбасарский р-н:-1,16; Егиндыкольский р-н:-2,5; Енбекшильдерский:-1,05; Жаксынский р-н: -1,8; Жаркаинский р-н:-2,5; Коргалжинский р-н: -4,2.

6

-

-

+

Население убывает: естественная убыль и миграционный отток

г.Степняк: -2,67; г.Есиль:-1,75; Есильский р-н:-0,5; Сандыктауский р-н:-1,93, Аршалынский р-н:-0,7, Астрахан­ский р-н:-1,13.

 

Примечание. Составлено автором по результатами расчетов по источнику [1].

 Таблица 2

Типы расселения населения Акмолинской области

Типы расселения

Характеристика

Города и районы

Плотность населения

Средняя плотность

Прирост (убыль) насе­ления

1 тип

Астанинская городская агломе­рация и ось роста Петропав­ловск—Астана—Караганда

г. Кокшетау

364,2

78,94

1,36

г.Макинск:

н/д

0,85

г.Щучинск

н/д

0,79

Буробайский р-н

13,4

4,46

Целиноградский р-н

5,4

0,88

Шортандинский р-н

6,4

0,73

Зерендинский р-н

5,3

0,62

Аршалынский р-н

4,3

-0,7

2 тип

Бицентричное расселение, предлежащее к Астанинской городской агломерации

Степногорск

44,4

25,8

1,25

г.Акколь, Аккольский р-н

3,2

-0,36

-0,65

Буландынский р-н

7,2

-1Д

3 тип

Неравномерное очаговое рассе­ление с малыми городами

Астраханский р-н

3,8

4,13

-1,13

Есильский, г.Есиль

3,7

-1,25

Атбасарский, г.Атбасар

4,9

-1,16

4 тип

Неравномерное сельское рассе­ление

Сандыктауский р-н

3,5

3

-1,93

Жаксынский р-н

2,5

-1,8

5 тип

Восточное крыло области с не­равномерным расселением, низ­кой плотности и убывающими городами

Ерейментауский р-н, г.Ерейментау

1,9

1,75

-0,94

-2,1

Енбекшильдерский р-н, г. Степняк

1,6

 

-1,05

-2,67

6 тип

Разреженное население с тен­денцией опустынивания

Коргалжинский р-н

1,1

1,3

-4,2

Егиндыкольский р-н

1,3

-2,5

Жаркаинский р-н г.Державинск

1,5

-2,5

Примечание. Составлено автором по результатами расчетов по источнику [1].

Шестой тип включает Коргалжинский, Егиндыкольский, Жаркаинский районы, тип расселения населения в которых можно определить как разреженный, так как здесь самая низкая плотность насе­ления — 1,3 чел. на кв. км. В юго-западной части области наблюдаются самые высокие темпы убы­вания населения, в 2,5 и более раза превышающие 1 %, который согласно эмпирике урбанизации в развитых странах можно считать нормальным темпом.

Подводя итог исследованию особенностей расселения Акмолинской области, можно сделать следующие выводы:

сильные стороны:

  • устойчивая позитивная тенденция естественного прироста в области на основе роста рождае­мости населения при снижении смертности;
  • в межрегиональной и региональной миграции центрами притяжения являются г.Кокчетав и г.Степногорск и 4 района: Бурабайский, Целиноградский, Шортандинский, имеющие выгодное гео- экономическое положение вблизи полюсов роста;

слабые стороны:

  • низкий уровень урбанизированности территории области — 44 %, что говорит о преоблада­нии сельского населения за пределами столицы Астаны;
  • численность населения во всех малых и мелких городах сократилась, кроме гг.Щучинска и г. Макинска;
  • отрицательное сальдо миграции за период: во внешней миграции до 2005 г. доминировало направление «Страны вне СНГ», с 2007 г. — «Страны СНГ»;
  • высокие темпы убывания населения (более 2,5 % в год) в Коргалжинском, Егиндыкольском, Жаркаинском районах, что при низкой плотности населения может привести к опустыниванию тер­ритории;

возможности:

  • повышение экономической, социальной и экологической привлекательности малых и мелких городов области для закрепления положительного миграционного сальдо;
  • развитие полюсов (Бурабайская СЭ, Столица-Астана) и коридоров роста вдоль автобана и же­лезных дорог для повышения плотности населения;
  • реализация программы «Нурлы Кош» для привлечения соотечественников в Казахстан на по­стоянное место жительства;
  • угрозы (ограничения):
  • доступность смены места жительства в рамках СНГ и упрощенные режимы принятия граж­данства с Россией определяют наличие постоянного центра притяжения наиболее квалифицирован­ного, молодого и мобильного населения региона.

Список литературы

1      Демографический ежегодник Акмолинской области 2004-2008. Стат. сборник. — Кокшетау, 2009.

2       Демографический ежегодник Акмолинской области 2002-2007. Стат. сборник. — Кокшетау, 2008.

3      Экономика народонаселения. Учебник / Под ред. проф. В.А.Ионцева. — М.: ИНФРА-М, 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.