Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Научные принципы в теории использования специальных психолого-педагогических знаний

Основы борьбы с преступностью разрабатывались с использованием рекомендаций педагогики и психологии, особенно это касается проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Процесс борьбы с преступностью самым тесным образом, как по целям, так и средствам их достижения, связан с решением воспитательных задач. 

Теория использования специальных психолого-педагогических знаний, в том числе и в уголовном процессе, неразрывно связана с педагогикой, следовательно, она должна базироваться на ряде научных принципов, характерных для педагогической науки вообще. 

1. Принцип детерминизма – психика определяется образом жизни и изменяется с изменением его. Детерминизм предполагает причинную обусловленность возникновения и развития тех или иных материальных, общественных и психических свойств, процессов, закономерностей. 

2. Принцип единства сознания и деятельности – сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, и образуют единство – сознание образует внутренний план деятельности, ее программу.

3. Принцип развития психики в деятельности человека – психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт и результат деятельности. 

4. Принцип целенаправленности педагогического процесса. Хорошо продуманная цель придает педагогическому процессу целеустремленность, идейную направленность, сознательный, творческий характер, предупреждает стихийность и самотек в действиях педагога и коллектива. В постановке конкретных целей педагог исходит из общей цели школ – всестороннее, гармоничное развитие личности. 

В сфере уголовного судопроизводства основной смысл, основная цель применения специальных педагогических знаний при расследовании дел о преступлениях несовершеннолетних состоит в установлении психологического контакта для изучения личности обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, для выявления криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, что является важнейшей гарантией эффективности следственных действий. Особое место занимает деятельность специалиста – педагога, направленная на оказание воспитательного воздействия на подростков на всех стадиях уголовного судопроизводства. 

Личностные особенности играют решающую роль в выборе модели поведения следователя при проведении всех следственных действий. Например, с целью разрешения в показаниях свидетелей и потерпевших противоречий, связанных с полнотой восприятия события и отдельных его обстоятельств, следователь может использовать специальные педагогические знания и назначить психолого-педагогическую экспертизу, которая поможет установить предметность, целостность и структурность восприятия, другие личностные особенности допрашиваемых. Психолого-педагогическая экспертиза поможет наиболее полно выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 

Специальные педагогические знания используются при разработке криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, при описании личности преступника и его деятельности (подготовка, совершение и сокрытие преступления, следы преступника и следы его деятельности) в случаях, когда сведения о его личности лежат в зоне специальных знаний, например психологии или педагогики. 

5. Принцип научности содержания воспитания и обучения. Этот принцип требует, чтобы обучение и воспитание раскрывали подросткам объективную научную картину мира, закономерности развития природы, общества, культуры, мышления. Требование научности применительно к профилактической деятельности правоохранительных органов включает анализ объективной деятельности, вскрытие причин и условий, способствовавших совершению преступлений, формирование общих представлений о раскрытии преступлений, об эффективности правовых норм, объективности, обособленности и законности в деятельности следственных органов, обеспечении прав и законных интересов участников уголовного процесса. 

6. Принцип доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей учеников требует, чтобы обучение и воспитание строилось на уровне возможностей учеников, без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. 

Возрастной подход к воспитанию представляет собой, прежде всего, изучение уровня воспитанности и социальной зрелости детей и подростков. Этот уровень зависит от многих факторов, однако наибольшее значение среди них имеет система общественных связей и отношений, характерных для каждого возраста. Дети одного и того же возраста отличаются по типологическим особенностям высшей нервной деятельности, физическому, духовному развитию, способностям, интересам, характерологическим чертам и т.д. Индивидуальный подход требует глубокого изучения сложного внутреннего мира подростков и анализа тех условий, в которых происходит формирование их личности. 

В уголовном процессе это может быть достигнуто путем участия специалиста-педагога в следственных действиях и проведения психолого-педагогической экспертизы, в процессе которой выявляется комплекс социально-психологических свойств, характеризующих личность несовершеннолетнего, условия жизни и воспитания. Это принадлежность к той или иной социальной группе, наличие профессиональных и религиозных отличий, различный уровень образования, положения в семье, школе. Все это в совокупности создает различное миропонимание, различное отношение к материальным и духовным ценностям и, соответственно, предполагает определенную тактическую линию следствия. 

Принцип доступности проявляется и в следующем. Так, при допросе психологически здорового несовершеннолетнего необходим специалист в области педагогической или возрастной психологии. Если же допрашиваемый обнаруживает признаки дебильности или страдает сенсорными недостатками (слуха, зрения), в качестве специалиста следует приглашать психолога – педагога, сурдопсихолога или тифлопсихолога. 

7. Принцип систематичности и последовательности. Системность позволяет целостно рассматривать психологические, в том числе внутренние и внешние отношения. 

Системный подход позволяет выделить несколько уровней исследования человека и его психики. Первый – изучение развития человека в системе общественных отношений. Второй уровень – анализ структуры личности (ее потребности, мотивы, способности и субъективные отношения). На третьем – рассматриваются отдельные системы различных психических процессов (мыслительных, эмоциональных и др.). Именно в этой области накоплен большой эмпирический материал, определены многие закономерности формирования и функционирования механизма ощущений, восприятия, памяти, мышления, эмоций. 

В практике обучения принцип систематичности последовательно реализуется в различных формах планирования. 

В области воспитания требование преемственности предполагает такую организацию воспитательного процесса, при которой то или иное мероприятие является естественным и логическим продолжением проводившейся ранее работы, закрепляет и развивает достигнутое, поднимает на более высокий уровень. 

Принцип планомерности в применении специальных педагогических знаний означает, что оно проводится по определенному плану, намечаемому после предварительного ознакомления с исследуемым объектом, с поставленными задачами, выработанной методикой применения метода психолого-педагогических экспертных оценок. 

8. Выбор оптимальных методов, форм и средств обучения и воспитания исходит из того, что не было, нет и не будет каких-то универсальных подходов к обучению и воспитанию, которые срабатывают в любых педагогических ситуациях. Одни и те же методы и формы в одних ситуациях будут полезными, в других – неэффективными. Успешного решения одной и той же педагогической задачи можно достичь разными сочетаниями форм работы. 

В уголовном процессе этот принцип находит свое подтверждение в применении различных методов воспитательного воздействия на несовершеннолетних. Например, проведение беседы специалиста-педагога с несовершеннолетним перед наиболее ответственными по конкретному делу следственными действиями может указать на специфику его поведения в данном деле и особенности этого поведения для доказывания. Метод наблюдения реализуется при подготовке и в ходе таких следственных действий, как допрос, обыск, следственный эксперимент. Результаты наблюдения за подростками в ходе допроса дают педагогу основу для корректировки воспитательного воздействия, позволяют верно оценить сложившуюся педагогическую ситуацию, спроектировать дальнейшее изучение данной личности с уточненной целью. 

Кроме того, к принципам использования специальных психолого-педагогических знаний в уголовном процессе относятся: 

– практическая полезность полученных данных для расследования, судебного разбирательства, профилактики правонарушений и преступлений. Исследования педагога, психолога должны четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, быть обоснованными, научными и конкретными. 

– критичность: применяемые специальные знания должны отвечать новейшим достижениям данных наук, теории и практики. Специалист должен критически относиться к объему и качеству своих знаний, постоянно пополнять их, помнить, что он не является судьей в последней инстанции, а его знания – абсолютными. 

– научно-практическая направленность, означающая, что применение экспертного психолого-педагогического исследования является разновидностью научно-практической деятельности, осуществляемой по общим законам развития познания в процессе взаимодействия специалиста с соответствующим объектом исследования. 

Непосредственное изучение специалистом-педагогом, психологом конкретного объекта в процессе исследования составляет основу формирования выводов по поставленным вопросам. 

– достоверность и очевидность результатов, т.е. отсутствие сомнения в том, что избранный педагогом путь исследования, применения методик и вспомогательных средств безусловно правильный, а используемые для обоснования выводов или рекомендаций, советов положения соответствуют достижениям педагогической науки. Этот принцип является критерием истинности исследования, проводимого специалистом, свидетельством практической значимости специального психолого-педагогического знания.

– доступность и наглядность, позволяющие неспециалисту понять ход, методы и результаты проведенного исследования, включить узнанное в сферу личного собственного теоретического и эмпирического знания. 

В конкретных направлениях применения специального психолого-педагогического знания действуют специфические, характерные только для данной сферы правоохранительной деятельности принципы. В уголовном процессе и криминалистике это принципы законности, полноты исследования и обоснованности заключения и консультации, объективность, разграниченность функций специалиста и других участников уголовного процесса. 

Приведенное выше дает возможность утверждать, что педагогическая и психологическая науки, характер их развития, гносеологический потенциал позволяют выполнить специальный заказ различных сфер общественной практики (в т.ч. уголовно-процессуальной деятельности), обеспечить в разнообразных формах (судебной психолого-педагогической экспертизы, консультации, участия специалиста-педагога в следственных действиях) приток в них необходимого современного научного психолого-педагогического знания. 

Литература

1. Коченов М.М., Ефимов Н.И., Кривошеев А.С. и др. Изучение следователем психологии обвиняемого. - М., 1987. 

 2. Сулимовская Е.И. Исследование личности подростка в судебной психолого-психиатрической экспертизе // Юридическая психология. – М., 1989. 

3. Регуш Л.А. Тренинг педагогической наблюдательности // Проблемы психологии. Вып. 5. – Харьков, 1980. 

4. Костицкий М.В. Судебно-психологическая экспертиза. – Львов, 1987. 

5. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. – М., 1967. 

6. Матусевич И.А. Изучение личности обвиняемого в процессе предварительного расследования преступлений. – Минск,1975. 

7. Махов В.Н. Сущность и понятие специальных знаний в советском уголовном процессе // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 4. – М., 1986. 

8. Васильев В.Л. Юридическая психология. – М., 1991. 

9. Бабанский Ю.К. Введение в научное исследование по педагогике. – М., 1988.  

10. Тилеубергенов Е.М. Использование специальных педагогических знаний в расследовании преступлений несовершеннолетних. – Алматы, 1998. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.