Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бюрократия и коррумпированная преступность

Демократизация общества Казахстана идет по многим направлениям, в том числе реформирование административных структур, совершенствование государственного управления, а также наведение законного порядка, в частности  усиление борьбы с коррупцией (Закон от 2 июля 1998 г.).

Действительно, коррумпированная преступность представляет серьезную угрозу для безопасности  государства и общества. Недавно ее границы, скажем так, были установлены совместным приказом Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции РК, согласно которому ряд общественно опасных и противоправных деяний был отнесен к коррупционным преступлениям. Следовательно, их совокупность и составляет указанную категорию преступности.

Руководство МВД не отстает от своих коллег и издает приказ “Об усилении борьбы с коррупцией в органах внутренних дел  РК”. Статья 1 гласит: “Считать коррупционными и включать в статистическую отчетность о таковых преступлениях...” Далее перечисляются соответствующие статьи Уголовного кодекса.

В общем, нормативная база создана. Вот, правда, имеют ли право высокопоставленные должностные лица Правительства определять, какие преступления следует отнести к коррупционной, точнее, коррумпированной преступности? Не есть ли это прерогатива законодателя, а не чиновников, зависящих от конъюнктуры? Оставим возникший вопрос теоретикам права.

Коррупционные преступления (проще и вернее - “подкупные” уголовно наказуемые деяния) своей квинтэссенцией, как правило, имеют обычный подкуп служилого чинуши и прочих “лиц на должности”. Данный способ достичь желаемого - “верный”, проверенный веками. Появился он в период становления человека и исчезнет вместе с ним. Ибо загадка (тайна) сути подкупа - в его истоке, вечно непостижимом: подарок есть добро, благодарность, и взятка - тоже благодарность.

Пребывает коррумпированная преступность наперво в сфере управления властных структур государства и, разумеется, органически связана с их служебным аппаратом.

То же самое имеет место в общественных организациях, где для их соответствующей деятельности созданы распорядительные органы (бюро, контора, канцелярия).

Немецкий социолог М. Вебер  (1864-1920), оставивший весьма заметный след в теории управления, рассматривал житейские ситуации как единичное в явлениях  и объяснял концепцией “идеальных типов”. Он полагал, что рацио-нально организованная управленческая система основывается на компетенции служащих, должном профессиональном уровне, точном исполнении действующих законов и других нормативов. Это есть “идеальная” формула чиновничества, бюрократии.

Термин “бюрократия” - французского происхождения, означает буквально “господство канцелярии”. У нас понимается как власть конторы - аппарата управления. То есть такое положение, когда последнее представляет собой руководящую касту внутри страны. “Бюрократия... особое, замкнутое общество в государстве” (К. Маркс). Она непосредственно нацелена на поддержание своего собственного господства независимо от выполнения тех обязанностей, которые объективно выпадают на долю государства в любом обществе. Ее социально-политическая сущность заключается в отчуждении аппарата управления от общественной жизни страны, утверждении чиновничьего эгоизма, использовании работниками аппарата предоставленных им властных полномочий в собственных групповых и индивидуальных интересах. Это отчетливо видно в реалии отдельных союзных республик экс-СССР, где развивается капитал, породивший социальное неравенство. Мы считаем, что в принципе бюрократию победить невозможно, просто нельзя... Ссылки на “демократию”, ее основные положения - в смысле все дозволено и объяснимо, - есть нечестная дань правде.

В административной теории и практике различаются два типа бюрократизма - добросовестный (отеческий) и своекорыстный (индивидуально-паразитический). Они имеют место в каждом государстве, независимо от его типа и формы правления. Не лишены общих характерных черт, а именно властвования, формализма и произвола, что их органически объединяет.

Бюрократия свое обособление и противопоставление обществу обосновывает необходимостью профессионализма в управлении. В этом есть определенная доля разумности и правдивости. Государствоведческие знания, скажем так, здесь явно нужны.  

Бюрократы пропитаны эгоцентристским духом аппарата управления, соответствующим  снобизмом и высокомерием. Они убеждены: а) люди-обыватели не умеют самостоятельно и разумно решать жизненно важные проблемные вопросы; б) обществом следует управлять без помех со стороны управляемых; в) кроме них (бюрократов), никто не способен постичь высший смысл управления.

Это кредо отличает бюрократов от других государственных служащих.  Последние - благонамеренные чиновники и сановники - видят в своей работе выполнение общественно полезных функций, “вытекающих из природы всякого общества” (К. Маркс), за надлежащее вознаграждение. Отсюда: аппарат управления нельзя отождествлять с бюрократией, идеология которой в менеджерах, экспертах, должностных лицах определенного ранга усматривает особую политическую силу, тем самым противопоставляя ее власти государства.  Бюрократия не может существовать без правового обеспечения, являющегося важнейшим элементом в занимаемых ею социальных позициях. Ее представители не упускают случая протащить юридические нормы, закрепляющие выгодное для них соотношение прав и обязанностей, особенно при выборе нового парламента. В реальности получается “двоевластие” - в структурно-функ­циональном смысле. То есть происходит дележ власти между обычно сменяемым политическим руководством  страны и обычно не сменяемым, постоянно действующим бюрократическим аппаратом государственного управления. Умная и деловая демократия предпочитает действовать в тени, не стремится к технократическому единовластию. Она делает свои дела, ведет и участвует в бизнесе в тиши кабинетов, за кулисами, в коридорах власти, обладая порой фактическим полновластием. Доказательно подтверждается, таким образом, практическая сторона бюрократизма, который является извращенной и антидемократической формой (стилем) управления. Бюрократия очень живуча, хорошо приспосабливается к любому новшеству руководства самых разных государственных и общественных структур, систем и объединений.

Бюрократическая деятельность в своем арсенале имеет немало способов и приемов, которые позволяют создавать обстановку и условия, а также иные обстоятельства для совершения различных деликтов, предусмотренных действующим законодательством. Их диапазон весьма велик, и порой в его границах находятся истоки очень опасных противоправных деяний. Так, наряду с искусственной затяжкой рассмотрения жалобы, заявления, прошения, может соседствовать взятничество, вымогательство и даже заказное убийство. Здесь зарождается и коренится организованная преступность, которая сродни американской и японской преступности “белых воротничков”. Последняя определяется известными криминологами Сатерлендом  и Клинардом (США) как “нарушение закона, допускаемое главным образом такими группами, как бизнесмены, профессиональные работники, политики, в связи с их профессиональной деятельностью”. Поэтому бюрократизм, особенно своекорыстного типа, является питательной средой криминогенности. Забегая вперед, можно сказать, что к такому мнению пришли многие криминологи.

Разумеется, аппарат управления будет всегда, без него наступают беспредел, анархия. С появившейся в нем (аппарате) бюрократией следует бороться сразу и интенсивно. Но нелегко отделить здоровый профессионализм от технократизма, разумное использование надлежащих формальных правил и показателей - от формализма в повседневной работе. К тому же служебный люд - чиновничество - обладает привилегированным положением.

Законодатель установил юридическую ответственность за факты проявления бюрократизма. От степени их общественной опасности зависит вид предусмотренной нормативом ответственности. В отдельных случаях эти факты составляют самостоятельные преступления. Для примера в главе 13 “Преступления против интересов государственной службы” УК РК назовем ст. 307 “Злоупотребление должностными полномочиями”, ст. 308 “Превышение власти или должностных полномочий”, ст. 314 “Служебный подлог”, ст. 315 “Бездействие по службе”, ст. 316 “Халатность”. В главе 8 “Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях” ограничимся ст. 228 “Злоупотребление полномочиями”, ст. 231 “Коммерческий подкуп”, ст. 232 “Недобросовестное отношение к обязанностям”.

Из перечисленных преступлений некоторые отнесены к коррупционным.  Таковыми признаны деликты, содержащиеся в ст. 307, 308, 314, 315, а также (в этой же, 13-й, главе УК) - взяточничество (ст. 311-313). Получается, почти вся 13-я глава, как и “смежная” ей глава 8 УК Казахстана, признаются, скажем так, коррупционными. Данное обстоятельство наглядно подтверждает правильность рассмотрения криминоло­гией - общетеоретической наукой о преступности - бюрократизма в качестве условия, способствующего совершению правонарушений.

В литературе высказано мнение, что отсутствие “уголовно-правовой ответственности за злостный бюрократизм” (выделено нами. - В.С.) есть пробел в законодательстве. Злостный бюрократизм понимается автором как “сам бюрократический стиль управления в случаях, когда он, невзирая на предупреждения, умышленно практикуется должностными лицами и наносит существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и гражданина (это признаки злостности)”.

Сказанное, по-видимому, есть дефиниция злостного бюрократизма, т. е. его  точное определение. Ее содержание, однако, вряд ли годится для диспозиции определенного состава преступления. Да и автор далее предлагает в понятие злостного бюрократизма включать такие проявления бюрократии, как-то: волокита в разрешении дел; антиноваторство; обман общественности; использование в планировании формальных показателей и случаи заведомого причинения этим вреда обществу; ведомственность; местничество; неправомерное, безответственное вмешательство в деятельность хозяйственных и других организаций; протекционизм; формалистическая ка­зуис­тика, прикрывающая грубое игнорирование и ущемление прав  и охраняемых законом интересов граждан.

В связи с этим думается, что установленная законодателем юридическая ответственность (административная, дисциплинарная, уголовная) за те или иные проявления бюрократизма своими соответствующими нормами в подавляющем большинстве предусматривает почти все названные проявления. В одних случаях они выступают в качестве признаков состава какого-либо деликта, в других являются самостоятельными правонарушениями. Здесь степень общественной опасности рассматривается как определяющий момент при выборе вида ответст­венности. В этом заключается известная сложность. Об этом свидетельствует хотя бы последнее законодательство в сфере налоговой политики и таможенного дела.

Коррумпированная преступность в верхних этажах власти, особенно государственной, не только исключительно опасна, но и трудно доказуема.

Дело в том, что ее криминал (содержание, мотивы и цели, география, связи и границы) использует довольно часто, скажем так, уникальные возможности бюрократии по ненужной работе - искусственному созданию сложности “всего и вся”. Такая деятельность чиновников только осложняет процесс предварительного следствия и судебного разбирательства настоящего уголовного дела, уводит его от установления объективной истины, чего и добиваются виновные лица. 

 




 

 

  1. 1 Только без крайностей: древнегреческий философ Платон считал, что государством должны править философы; классовая идеология допускала кухарку к руководству страной.
  2. 2 См.  Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М., 1969. - С. 230.
  3. 3 Курашвили Б.П. Борьба с бюрократизмом. - М., 1998. - С. 63.  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.