Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль антагонистов кальция в профилактике инсультов

Артериальная гипертония (AT) - не только самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание среди взрослого населения, но и основной фактор риска развития ИБС, включая инфаркт миокарда, внезапную коронарную смерть, главная причина цереброваскулярных осложнений, формирования хронической сердечной и почечной недостаточности) 1].

Проблема артериальной гипертонии (AT) занимает по значимости одно из ведущих мест в клинической медицине, т.к. существенно повышает риск развития сердечнососудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертности в популяции [2].

У больных, перенесших инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения, очень высока вероятность развития повторного инсульта - частота рецидива составляет около 5 % в год. Иными словами, примерно у каждого пятого больного перенесшего инсульт в течение последующих 5 лет развивается повторный инсульт, и, если имеются поражения других сосудистых бассейнов, то высок риск развития серьезных коронарных осложнений, частота которых составляет около 3% в год [3].

AT относится к модифицируемым факторам риска, т.е факторам на которые можно воздействовать тем или иным путем. Согласно опубликованным данным метанализа 7 проспективных эпидемиологических исследований и 17 рандомизированных исследований по изучению антигипертензивной терапии, возрастание систолического АД на 5 мм.рт. ст. повышает риск инсульта на 1/3 и наоборот, снижение диастолического АД на 5-6 мм.рт.ст приводит к уменьшению риска инсульта на 38 % [4].

Препаратами первого ряда для лечения AT признаны 5 групп гипотензивных средств. Антигипертензивная эффективность основных классов лекарственных препаратов близка, но в последнее время внимание ученых привлекают гипотензивные средства с вазопротективным действием. К последним относится препарат из группы ингибиторов АПФ, рамиприл (хартил), отличающийся высокой липофильностью активного метаболита[5].

Вазопротективное действие рамиприла было убедительно продемонстрировано в крупнейшем многоцентровом проекте HOPE (The Heart Outcomes Prevention Evaluation study) в клинических центрах Канады, Мексики, Аргентины, США, Западной Европы. Под наблюдением находились 9541 пациентов с верифицированным атеросклерозом (в анамнезе ИБС, в т.ч. инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий) или его эквивалентом - сахарным диабетом. На фоне терапии было выявлено, что рамиприл (хартил) предупреждает развитие инсультов на 32% у больных с высоким риском сердечнососудистых осложнений, независимо от типа инсульта [6]. Причем, частота фатальных инсультов в группе рамиприла была на 61% ниже, чем в группе, принимавших на фоне стандартной терапии плацебо.

Цель исследования: изучить эффективность гипотензивного препарата рамиприл (хартил EGIS). На базе неврологического отделения областной больницы города Атырау проведено клиническое исследование оценки эффективности препарата рамиприл (дозы варьируют от 2,5 мг до 10 мг) в лечении и профилактике повторных инсультов у больных с острыми и перенесенными нарушениями мозгового кровообращения с нормальным или повышенным артериальным давлением (АД).

Исследованием были охвачены 60 чел - в возрасте от 30 до 69 лет (мужчин - 28; женщин - 32), пациенты с уровнем систолического АД выше 140-155 мм.рт.ст, диастолического выше 100-115 мм.рт.ст, с последствиями мозгового инсульта - 34 чел (56,6%), с острыми нарушениями мозгового кровообращения -26 чел (43,4%) (таблица 1, 2). В группу сравнения взяты 40 больных, с аналогичной патологией, не получавшие рамиприл.

Таблица 1 - Распространенность АТ по степени в основной группе.

категории

Систолическое АД

диастолическое АД

Количество б-х

Степень 1

140-159

90-99

22 - 36,6%

Степень 2

160-179

100-109

26 - 43,4%

Степень 3

> =180

> =110

12 - 20,0%

Среди лиц с повышенным АД преобладали лица со второй и первой степенью риска сердечнососудистых заболеваний 80% больных; а с третьей степенью оказалось 20% .

Таблица 2 - Количество пациентов с АТ по возрастам.

Категории АТ

Количество пациентов по возрастам

30-39 лет

40-49 лет

50-59 лет

60-69 лет

Степень 1

2

4

4

6

Степень 2

4

2

6

4

Степень 3

4

8

6

10

ВСЕТО: 30

10-16,7%

7-23,3%

16-26,7%

20-33,3%

Высокий сердечнососудистый риск отмечен у пациентов, имеющих в анамнезе такие факторы риска как, ИБС, АГ, заболевания периферических артерий, сахарный диабет, курение, заболевания почек.

В основной группе преобладали факторы риска: курение - 10 чел (16,7%), ожирение III степени - 18 чел (30%), сахарный диабет - 6 чел (10%), гиперхолестринемии - 20 (33,3%), заболевания почек- 10 (16,7%), повышение свертываемости крови - 26 чел (43,4%).

Рамиприл назначался в дозе от 2,5 мг до 10 мг однократно, ежедневно, с последующим подбором адекватной терапевтической дозы, лечение проводилось параллельно с ноотропными, вазоактивными и антиагрегантными препаратами. Продолжительность наблюдения - 3 месяца. Исследование неврологического статуса проводилось с оценкой общемозговых проявлений (церебральный синдром): головные боли, головокружение, состояние эмоционального фона; нормализация АД, динамика лабораторных данных (свертываемости крови, холестерина, ЛПНП, ЛПОНП).

Оценка эффекта лечения по четырехступенчатой шкале «хорошо», «удовлетворительно», «отсутствие эффекта», «ухудшение». В основной группе АД снизилось на 12,0 - 5,0 мм.рт.ст и было стабильным на протяжении всего исследования чем в группе сравнения.

Отмечается менее значимый регресс артериального давления у пациентов с АГ в старшей возрастной группе. Среди лиц 50-69 лет снижение и стабильное АГ отмечается у 44,4 % больных, а в возрасте 30-49 лет у 75,0%. Среди женщин и мужчин нормализация АД выявлена в равной степени. Под влиянием активной антигипертензивной терапии развитие гипертонических церебральных кризов наблюдалось только у 6 больных.

Анализ зависимости показателей свертываемости крови, симптомов «церебрального» синдрома от нормализации АД, выявил регресс головных болей -36,6%, уменьшение головокружений - 20%, уменьшение вегетативных расстройств - 56%, улучшение эмоционального фона- 43,3%, ночного сна - 33,3%, нормализации реологических свойств крови - 85%.

Выводы: 1. Активное и своевременное лечение АГ, способствует значительному снижению частоты мозговых инсультов. В настоящее время вопрос о вторичной профилактике цереброваскулярных осложнений у больных с артериальной гипертонией остается открытым, что требует от кардиологов и неврологов дальнейших совместных усилий. 2. Препарат рамиприл (хартил EGIS) оказывает хороший гипотензивный эффект и рекомендуется для лечения АГ у пациентов с указанием на церебральные гипертонические кризы и в комплексном лечении острых нарушений мозгового кровообращения - независимо от уровня артериального давления. 3. Для получения данных о динамике заболеваемости и оценки эффективности внедрения усовершенствованных программ оказания медико-социальной помощи пациентам с артериальной гипертонией планируется продолжение исследований.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Верещагин Н.В. Клиническая ангионеврология на рубеже веков //Журнал невропатологии и психиатрии.- 1996.-№1.-С.11-13
  2. Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003, Оганов Р.Г., 2004
  3. Преображенский Д.В, Маренич А.В. Профилактика мозгового инсульта с помощью антигипертензивных препаратов: возможности и ограничения. Кардиология №6,2002,79-85
  4. Оганов Р.Г. Профилактическая кардиология от гипотез к практике. Кардиология 1999; №2, С.4-9.
  5. Смирнов В.Е. Эпидемиология неинфекционных заболеваний /Под редакцией А.М.Вихерт, А.В.Чаклин. М.1990
  6. Чазова И.Е Лечение артериальной гипертонии как профилактика инсульта //Инсульт №3, 2001. С 3-7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.