Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возможности фитотерапии в комплексном лечении заболеваний нервной системы

На основе лекарственных растений в настоящее время создано большое количество препаратов, применяемых в практической медицине. Это связано с многокомпонентными фармакологическими свойствами растений (противовоспалительное, антиоксидантное, иммунотропное, антигипоксическое, антитоксическое и др.), обеспечивающими воздействие на предполагаемые этиопатогенетические факторы, максимально мобилизуя гомеостатический потенциал организма. Фитопрепараты, содержат биологически активные вещества природного происхождения (флавоноиды, витамины, сапонины, фосфолипиды, аминокислоты) и обладают антиокислительной активностью, что позволяет использовать их в качестве антиоксидантов. Кроме того, участвуя в системе внутриклеточной регуляции, фитосоединения поддерживают энергетический гомеостаз клетки. Рациональным считается использование всего комплекса биологически активных веществ, входящих в состав растений, чем применение отдельных его компонентов. Для создания фитопрепаратов в народной и клинической медицине активно используются солодка, лопух, девясил, крапива, ревень, одуванчик, черноплодная рябина и другие растения [1, 2].

Препараты на основе растительного сырья в настоящее время составляют более 50% от общего объема выпускаемых лекарственных средств и по прогнозам ВОЗ доля их будет постоянно возрастать. Фитопрепараты, в отличие от синтетических препаратов, обладают рядом положительных свойств, среди которых наличие комплексов биологически активных веществ, низкая степень токсичности, хорошая переносимость, малый риск возникновения побочных эффектов [3].

Цереброваскулярные заболевания относятся к наиболее распространенным заболеваниям в современном обществе, занимая третье место после заболеваний сердца и онкологических заболеваний. В настоящее время отмечается омоложение и увеличение частоты цереброваскулярной патологии. В связи с этим внимание фармакологов и клиницистов направлено на поиск и разработку лекарственных средств, препятствующих к росту и прогрессированию сосудистой патологии мозга. Наряду с этим представляет интерес изучение опыта восточной медицины по использованию целебных растений в лечении хронической сосудистой недостаточности головного мозга.

В состав растительного препарата «Риколин» входят экстракты гинкго двулопастного, травы центеллы азиатской, семян фасоли обыкновенной, плодов перца яванского, блюмеи бальзамической, корневищ куркумы длинной и мед. Препарат обладает комплексом положительных свойств: антигипоксическое, мембранопротекторное, антиоксидантное, ноотропное, антидепрессивное, усиливает процессы синаптической передачи в центральной нервной системе. Установлено, что включение в комплексную терапию препарата «Риколин» по 1 капсуле 2 раза в день в течение 8 недель способствовало улучшению общего состояния пациентов, регрессу неврологической симптоматики у 58% пациентов. У 45% пациентов отмечалось повышение концентрации внимания и улучшение памяти. Также наблюдалось улучшение показатели сердечной деятельности, углеводного, липидного обмена [4].В настоящее время для лечения дисциркуляторной энцефалопатии, последствий острых нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы, вегетативной дистонии активно применяются Болюсы Хуато - комплексный фитопрепарат с ноотропным действием. В состав фитопрепарата входят софора японская, дудник китайский, женьшень, любисток сычуанский, дереза китайская, коричник камфорный, офиопогон японский, эводия лекарственная, горечавка крупнолистная, дудник даурский, мед, активированный уголь. Клинические и биохимические исследования свидетельствуют об улучшении психической и умственной деятельности, кровоснабжения и функционального состояния головного мозга и сердца, уменьшении головных болей, головокружения, нормализации сна [5].

Известно, что одним из провокаторов экзацербаций у больных рассеянным склерозом (РС) являются беременность и период грудного вскармливания. В связи с этим особый интерес представляет применение фитотерапии и оценка ее эффективности у молодых бездетных женщин, больных РС. Были исследованы 6 пациенток в возрасте 32-37 лет. Растительное сырье разделялось на две группы и было размещено в два сбора. В первую группу вошли растения, подвергнутые термической обработке (корни элеутерококка колючего, аралии высокой, лимонника китайского, родиолы розовой, куркумы ароматной, лопуха большого, крушины ломкой и др.), во второй сбор вошли растения, не выдерживающие термической обработки (мята, душица, тимьян, зверобой, анис, фенхель, шиповник, валерьяна, боярышник и др.). Фитосборы подбирались индивидуально. Результаты исследования свидетельствовали об эффективности фитотерапии у всех больных, что проявлялось длительной ремиссией, субъективным улучшением, купированием негрубых симптомов неврологического дефицита. На фоне фитотерапии происходила также нормализация функций яичников, что способствовало зачатию, нормальному вынашиванию беременности, родам доношенным плодом. Наряду с этим снималась проблема токсикозов и гиполактии [6].

Одной из основных проблем современности является пограничная психопатология. По данным ВОЗ, последние 15 лет характеризуются значительным ростом невротических расстройств. Это связано с ростом социально-экономических проблем в обществе, информационной перегрузкой. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в лечении неврозов является применение рефлексотерапии, светотерапии, фитотерапии. Препарат «Седавит» (производство АО «Галичфарм») - раствор для питья, в состав которого входят корневища с корнями валерианы, трава зверобоя, листьев мята перечная, шишки хмеля и плоды боярышника. Применение фитопрепарата у 94 пациентов в возрасте от 18 до 47 лет с диагнозом Неврастения приводило к регрессу нарушений сна, головной боли, раздражительности, в среднем, в 60,6; 77,9 и 98,6% случаях соответственно. Отмечалась также положительная динамика объективных неврологических симптомов. У всех больных наблюдались положительные изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), что проявлялось доминированием альфа-ритма, уменьшении явлений асимметрии и дезорганизации ЭЭГ [7].

Ухудшение экологической обстановки, эмоциональные стрессы, несоразмерная нагрузка в школе, гиподинамия, вызванная многочасовым сидением перед компьютером, приводят к росту числа детей с нарушением адаптационных возможностей организма. Для коррекции подобных нарушений в настоящее время активно используются растительные сборы в сочетании с общеоздоровительными мероприятиями. В зависимости от клинических проявлений вегетативной дистонии применяются фитосборы из набора успокаивающих трав (валериана, пустырник, боярышник, хмель, таволга, лаванда и др.) или фитосборы, обладающие преимущественно тонизирующими свойствами (рябина, крапива, спорыш, подорожник, береза, девясил и др.). Фармакологическая коррекция фитосборами Фитоседан №3 (валериана, донник, чабрец, дущица, пустырник) и Фитоседан №2 (пустырник, хмель, мята, солодка) способствовала регрессу кардиальных, дыхательных нарушений, дисфункции желудочно-кишечного тракта, нарушений терморегуляции [8].

Перспективным направлением в фармакологии и фитотерапии считается использование фитолипофильных препаратов, разработанных на кафедре фармакологии ЗКГМУ им. М. Оспанова. Подобные фитопрепараты обладают выраженными противовоспалительным, ранозаживляющим, иммуномодулирующим, антиоксидантным эффектами наряду с их низкой токсичностью и отсутствием местнораздражающего и аллергизирующего действиями. Биоактивные вещества с липофильными свойствами, такие как эфирные масла, жирорастворимые витамины, жиры, жирные кислоты, смолы, воски, растительные антибиотики, имеют высокую активность и специфичность действия. Как известно, лекарственные средства, содержащие фитосоединения липофильной природы, легче проникают через мембраны клеток. Масляная основа препаратов позволяет ожидать выраженный эффект, особенно на центральную нервную систему, так как липофильные соединения хорошо проникают через гематоэнцефалический баръер [1, 2, 3].

У лиц, проживающих в регионе нефтегазовых месторождений Актюбинской области, выявлено токсическое воздействие неблагоприятных экологических факторов на нервную систему с развитием синдромов поражения центрального и периферического отделов: астено-невротический, очаговой микросимптоматики, пирамидной недостаточности, вестибуло-атактический, полиневритический, вегетативной дисфункции и мнестических нарушений. Патогенетической основой подобных нарушений является дисбаланс в системе ПОЛ-АОС с повышением в крови уровня продуктов ПОЛ и угнетением ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты (АОЗ). Фармакологическая коррекция метаболических нарушений с применением масляных экстрактов из корней солодки и лопуха способствовала положительной динамике со стороны неврологических синдромов, а также оказывала выраженный антиоксидантный эффект, повышая активность ферментов АОС и снижая уровень показателей продуктов ПОЛ [9].

У больных токсической энцефалопатией (ТЭ), вызванной злоупотреблением суррогатным марганецсодержащим психостимулятором на основе препарата «Колдакт», неврологические расстройства проявлялись синдромами: паркинсонизма, спастико-дистонического, псевдобульбарного, пирамидной недостаточности, вегетативных и эмоциональных нарушений. При этом повышался уровень диеновых конъюгатов, кетодиенов, малонового диальдегида в крови и снижалась активность антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина, витаминов А, Е, С). В комплексной терапии больных ТЭ, вызванной употреблением суррогатного психостимулятора применялись масляные экстракты из корней солодки и девясила, что приводило к торможению процессов ПОЛ и активация ферментативного и неферментативного звеньев АОС [10].

Включение масляного экстракта из корня лопуха в комплексную терапию больных дисциркуляторной энцефалопатией приводило к регрессу общемозговых проявлений, астено-невротических, вестибуло- атактических расстройств()приводит к регрессу неврологической симптоматикиалопатииантиоксидантная система () дисфункции: мы льные стрессы, несоразмерна, а также ингибированию активности процессов ПОЛ и активизации АОЗ [11].

Таким образом, применение препаратов из растительного сырья для коррекции нарушений нервной системы различного генеза является актуальным и перспективным направлением современной фармакологии и фармакотерапии. Многокомпонентные фармакологические свойства фитопрепаратов (противовоспалительное, антиоксидантное, антигипоксическое, иммунотропное, антитоксическое), а также богатство содержания комплексов биологически активных веществ, низкая степень токсичности, хорошая переносимость, минимальный риск развития побочных эффектов свидетельствуют о преимуществах фитопрепаратов перед синтетическими лекарственными средствами. Способность фитосоединений липофильной природы легче проникать через мембраны клеток и гематоэнцефалический баръер позволяет ожидать выраженный эффект на нервную систему. Фитолипофильные препараты могут быть рекомендованы для включения их в комплексную терапию заболеваний нервной системы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кузденбаева Р.С. Перспективы создания отечественных лекарственных препаратов из растительного сырья Западного Казахстана. Наука производству. Развитие прикладных исследований и внедрение их в производство в современных условиях //Материалы первой Казахстанской конференции. - Алматы. - 2002. - С.153-154.
  2. Р.С. Кузденбаева. Перспективы применения фитопрепаратов на основе местного растительного сырья. //Мед. журн. Западного Казахстана. 2004. - №4. - С. 22-24.
  3. Р.С. Кузденбаева. Система обеспечения безопасности лекарственных средств в Республике Казахстан //Фармация Казахстана, 2007. - № 11. - С. 9-11.
  4. Б.В. Агафонов, Н.Н. Шевцова. Возможности фитотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга //Справочник поликлинического врача. - 2010.
  5. Валентинов Б.Г. Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины: дисс ... канд. биол. наук. - Тула, 2005. - 156с.
  6. О.Д. Барнаулов, М.Л. Поспелова. Фитотерапия больных рассеянным склерозом в период беременности и грудного вскармливания //Оригинальные исследования. - 2008. - №3. - С. 43-45.
  7. Е.Л. Мачерет. Новые возможности в фитотерапии неврастений //Медицинская газета «Здоровье Украины». - 2004. - №9.
  8. Данилюк О.А. Фитотерапия вегетативной дисфункции у подростков //Материалы I Съезда натуротерапевтов России. Сборник научных трудов. М., 25 октября, 2009. - . 46-48.
  9. Ермагамбетова А.П. Клиника неврологических проявлений и состояние окислительного метаболизма у населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия в регионе нефтегазовых месторождений Актюбинской области: дисс ... канд. мед. наук. - Астана, 2010. - 109с.
  10. Гузь Н.И. Влияние масляных фитоэкстрактов на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему у больных токсической энцефалопатией, вызванной суррогатным марганецсодержащим психостимулятором: автореф. . дисс. канд. мед. наук. - Актобе, 2007. - 26с.
  11. Садыкова Г.М. Влияние масляного экстракта корня лопуха на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при дисциркуляторной энцефалопатии: автореф. . дисс. канд. мед. наук. - Актобе, 2010.- 24с.
  • Год: 2010
  • Город: Алматы
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.