Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинический опыт применения гипербарической оксигенации у больных c острыми отравлениями наркотическими веществами

Актуальность проблемы. В связи с либерализацией уголовного законодательства в Республике Казахстан, все чаще врачи-токсикологи стали сталкиваться с тяжелыми случаями отравлений наркотическими веществами. Наркотические анальгетики воздействуют на специальные «опиатные» рецепторы, которые обычно реагируют на эндогенные вещества: эндорфины - полипептиды, вырабатываемые в гипофизе и гипоталамусе, и на энкефалины - пентапептиды, являющиеся медиаторами нервных импульсов[1].

Существуют 4 типа «опиатных» рецепторов, локализованных преимущественно на пресинаптических окончаниях аксонов других нейронов, ох возбуждение тормозит освобождение из аксонов медиаторов (ацетилхолина, норадреналина, дофамина, серотонина, ГАМК и др.), что и является причиной модулирующего влияния эндо- и экзогенных опиатов на функцию центральной и периферической нервной системы [1]. Разные наркотические анальгетики неодинаково влияют на названные 4 типа «опиатных» рецепторов, поэтому в их эффектах есть различия.

С позиции токсиколога наркотические анальгетики по их фармакологическому профилю можно разделить на 3 группы:Агонисты опиатов: морфин и другие полные агонисты.

Препараты смешанного действия (т.е. агонисты-антагонисты, или частичные антагонисты): налорфин, пентазоцин и др.Полные антагонисты опиатов: налоксон, налтрексон и др.

При всех степенях тяжести отравление препаратами первой группы вызывает развитие типичного «холинергического» синдрома. Проявление этого синдрома (миоз, гипергидроз, депрессия дыхания, снижение моторики кишечника) обусловлены стимуляцией ц-рецепторов. За счет активации ц-рецептора также развиваются анальгезия и эйфория. В основном отравления препаратами этой группы происходят при введении подростами «черного» героина.

Отравления препаратами второй группы, которые взаимодействуют с к-рецепторами (налорфин, пентазоцин, буторфанол и др.), сопровождаются развитием менее выраженного миоза и меньшим угнетением дыхания, по сравнению с ц-агонистами. Введение этих соединений также вызывает развитие анальгезии, однако, вместо эйфории эти вещества могут вызывать дисфорию и даже психотомиметические эффекты. Тем не менее основные черты «холинергического» синдрома у таких больных выявляются, однако, психотомиметическое действие не устраняется введением налоксона и требуют назначения антипсихотических средств.

Отравление веществами, которые взаимодействуют с S-рецепторами, вызывают развитие анальгезии. Их введение сопровождается усилением побуждений, иногда развитием возбуждения. Таким образом, препараты 3-й группы оказывают различное влияние на поведение подростков. Эти особенности действия важно учитывать при проведении дифференциальной диагностики отравлений и оказания медицинской помощи. Здесь важно динамическое наблюдение за больным, с целью выявления трансформации «холинергического» синдрома в другие автономные синдромы, особенно в тех случаях, когда у больных нет нарушений дыхания.

В механизме развития токсического действия при введения наркотических анальгетиков большое значение имеют 2 фактора: загрязнение раствора наркогена в процессе его приготовления и очистки (частицами жира, волокнами ткани, растворителем и т.д.), и комбинированным применением наркотических анальгетиков с другими психотропными средствами (бензодиазепинами, амфетаминами, антихолинергическими соединениями) [2].

Токсические добавки, применяемые с целью усиления действия героина (или с целью обмана покупателя), такие как амфетамины, депримирующие средства, антигистаминные препараты (или такие как хинин, тальк, таллий, мел, стрихнин) осложняют течение интоксикации, равно как и течение героинового абстинентного синдрома (ГрАС) и вызывают развитие атипичного ГрАС. В таких ситуациях помимо разнообразия в действии самих наркотических анальгетиков, клиническая картина отравления усложняется за счет психотропных (и других) эффектов второго соединения [2].

Основным проявлением интоксикации наркотическими анальгетиками является угнетение функции большинства отделов ЦНС (исключением являются центр глазодвигательного нерва и некоторые вегетативные центры), освобождение гистамина в тканях и понижение окислительных процессов.

Нарушение дыхания является ведущим симптомом, оно определяет тяжесть интоксикации и появление других симптомов. Уменьшение числа дыханий (до 10 в мин и меньше) может сменяться периодами апноэ. Одновременно уменьшается и глубина дыхания, что приводит к гипоксемии, гипоксии и даже к аноксии. Одной из причин угнетения дыхания является понижение чувствительности сосудистых рецепторов и дыхательного центра к углекислоте, в результате ее концентрация в крови возрастает и развивается дыхательный ацидоз. Повышение концентрации углекислоты в крови приводит к расширению мозговых сосудов, повышению их проницаемости и внутричерепного давления, а в тяжелых случаях - к отеку мозга и его «вклиниванию».

Нарушения дыхания становятся еще большими, если у больного, в связи с освобождением повышенных количеств гистамина, происходит спазм бронхов и усиливается бронхиальная секреция. При длительной гипоксии к дыхательному присоединяется и метаболический ацидоз, нарушается электролитный баланс, развивается отек легких и мозга. Появляются признаки энцефалопатии; гиперкинезы в ранние сроки и паралич в поздние сроки интоксикации.

Отек легких является сравнительно частым осложнением тяжелых отравлений наркотическими анальгетиками. Он является следствием гипоксии и повышенной проницаемости сосудов, связанной с влиянием на них гистамина и самих анальгетиков [4].Поэтому нормализация снабжения кислородом и восстановление нормального напряжения кислорода в тканях - одно из главных задач токсикологической реаниматологии [3], а в ликвидации гипоксических состояний гипербарическая оксигенация (ГБО) заняла прочное место в арсенале лечебных средств, применяемых в токсикологии[2]. Существенным недостатком всех опубликованных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе является абсолютное игнорирование стадий токсического процесса при назначении ГБО-терапии: токсигенной, когда яд циркулирует в крови; и соматогенной, когда токсического агента в крови нет. Между тем стадия отравления в большинстве случаев имеет первостепенное значение в установлении показаний к проведению ГБО и обусловливает степень ее эффективности. Кроме того, одним из существенных недостатков является неправильный выбор ГБО [3].

Цель исследования: изучение эффективности ГБО в комплексной терапии у больных с наркотическими отравлениями.

Материал и методы. За 10 лет (1999-2009гг.) в токсикологическое отделение Областного центра гипербарической оксигенации (ОЦГБО) имени Т.Орынбаева поступило 23 714 больных, из них 256 больных с клиникой острого отравления наркотическими веществами (1,07%)[6]. Большинство из них поступала в первые часы 220(85,93%) больных; от 6 часов до 24 часов - 25 больных (9,76%); малое количество больных позже, т.е. более суток - 11 (4,29%). От общего числа всех отравленных наркотическими веществами 205 - взрослые (80,07%); 46 больных - подростки (17,96%); и 17 - дети до 14 лет (6,64%). Превалирует поступление больных мужского пола против женского почти в 5 раз (205 : 51 соответственно) [6]. Если раньше основную массу больных составляли городские жители, то в последнее время отмечается нарастание сельских жителей, что говорит опять о либерализации уголовного законодательства; и явления цивилизации, большая информативность и доступность приобретения наркотических веществ не только на «черном рынке», но и через Интернет [7]. Нами пролечено 132 больных, что составляет 51,56% от общего количества больных с отравлениями наркотическими веществами. Остальные 124 больных составили контрольную группу имели противопоказания к применению гипербарической оксигенации (ГБО).

В лечебные мероприятия наряду с общепринятыми методами детоксикации ( регулируемая ИВЛ, антидотная терапия, желудочный диализ, форсированный диурез и др.) мы включили экстренные сеансы ГБО после активной детоксикационной терапии. ГБО-сеансы проводились в конце токсикогенной стадии отравления когда активные методы детоксикации уже необязательные или в раннем соматогенном периоде для ликвидации гипоксии, связанной с токсическими последствиями наркотических веществ. Указанным больным проведено 272 сеанса ГБО в режимах 0,6-1,0 ати продолжительностью по 40-60 минут в зависимости от выраженности интоксикации, общего состояния и гемодинамических показателей больного, т.е. индивидуальный подход к каждому больному.

Результаты исследования и обсуждениеЭффективность ГБО судили по изменению окраски кожных покровов, гемодинамических показателей, двигательной активности, восстановлению сознания, суточного диуреза с определением отравляющего компонента в моче [5].После применения ГБО-терапии на фоне общепринятой детоксикационной и антидотной терапии (налоксон) общее состояние, гемодинамические показатели, сознание больных быстро восстанавливались, явления энцефалопатии купировались раньше (средняя длительность койко-дней 3,3), чем у больных получавших терапию без ГБО (средняя длительность койко-дней - 6,2).

Таким образом, клинический опыт применения ГБО-терапии при отравлениях наркотическими веществами приводит к мысли о перспективности указанного метода больным, после активной детоксикационной и антидотной терапии. Средняя продолжительность пребывания больного уменьшилась в 1,8 раза. Однако необходима дальнейшая разработка данного метода терапии (сроки использования, режимы ГБО); которая позволила бы уменьшить летальность и другие осложнения, нередко возникающие при отравлениях наркотическими веществами. В этом направлении планируется экспериментальная и клиническая работы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Лужников Е.А., Костомарова Л.Г. Острые отравления - руководство для врачей - M., Медицина, 1989 г. 432 с.
  2. Лужников Е.А., Гольфарб Ю.С., Мусселиус С.Г. Детоксикационная терапия - руководство для врачей - СПб., издательство «Лань» 2000.- 192 с.
  3. Лужников Е.А. Неотложная терапия острых отравлений и эндотоксикозов - справочник - M., М.,2001 г. 304 с.
  4. Е.А.Биртанов Избранные вопросы клинической токсикологии - Алматы, 2001 г., 132 с.
  5. Исаков Ю.В., Ромасенко М.В., Юфит И.С и др. Гипербарическая оксигенация при неотложных состояниях - M., M., 1988 г.,428 с.
  6. Коньюктурные отчеты ОЦГБО имени Т.О.Орынбаева за 1999-2009 гг.
  7. Internet // www.med.ru.,www.medicina.ru.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.