Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт лечения больных рецедивирующим афтозным стоматитом полиферментными препаратами

Рецидивирующий афтозный стоматит часто встречается в практической работе стоматолога. Протекает он волнообразно, иногда с частыми рецидивами, тяжесть и длительность которых нарастают в зависимости от давности заболевания. Иногда хронический рецидивирующий афтозный стоматит принимает перманентное течение. Проблема его лечения остается актуальной (1). В настоящее время пристальное внимание уделяется иммунному состоянию организма, в частности местному иммунитету полости рта. Имеются сообщения о влиянии некоторых лекарственных препаратов на иммунное состояние больных. Однако все применяемые при афтозном стоматите терапевтические средства недостаточно эффективны, что можно объяснить неясностью его генеза.

Этот факт обусловливает необходимость постоянного поиска новых химиотерапевтических препаратов и их рациональных комбинаций. В настоящее время у специалистов вызывают интерес системная энзимотерапия. На наш взгляд, представляют интерес о воздействии полиферментных препаратов на пациентов страдающих хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. При непосредственном участии энзимов снижается выраженность медиаторной атаки в зоне воспаления и повреждения тканей, под влиянием рутина стабилизируется проницаемость сосудистой стенки, что, в свою очередь, обеспечивает восстановление микроциркуляции и ликвидацию отека. Энзимы уменьшают инфильтрацию плазматическими белками интерстиция и увеличивают элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления. Это облегчает утилизацию продуктов воспаления, а также улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами (2). Энзимные препараты способствуют физиологическому ходу воспалительного процесса, предотвращая при этом его патологическое развитие. В связи с этим наше внимание привлек препарат Вобэнзим, который повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован как средство для лечения афт. Ферменты, входящие в состав Вобэнзима, ускоряют распад медиаторов воспаления, повышают фагоцитарную и цитотоксическую активность иммуноцитов. Они расщепляют циркулирующие и адсорбированные в тканях иммунные комплексы, а также тормозят их продукцию. То есть полиферментный препарат оказывает двойственное действие на иммунную систему, обладая иммунорегулирующим действием на различных ее уровнях.

Материал и методика. Под нашим наблюдением находилось 63 больных (основная группа 33 пациента) рецидивирующим афтозным стоматитом в возрасте от 7 до 65 лет. Женщин было 41, мужчин 19, детей в возрасте 7, 6 и 8 лет - 3. Группа сравнения, состоящая из 30 больных, была подобрана приблизительно такого же возраста и с подобной патологией. Длительность заболевания у большинства больных составляла от 2 до 12 лет, и только у 6 пациентов она была менее 2 лет и у 3 более 12 лет. У 41 больного рецидивы заболевания возникали ежемесячно, афты эпителизировались в течение 5-9 дней. У 17 больных рецидивы развивались значительно реже 1 раз в 2-3 месяца, а у остальных 5 в последние 1-2 года процесс носил перманентный характер. У всех взрослых больных проведено обследование желудочно-кишечного тракта в амбулаторных условиях.

У 14 пациентов обнаружен гастрит с пониженной, у 11 с повышенной и у 3 - с нормальной секреторной функцией желудка, у 2 язвенная болезнь желудка, у 12 хронический колит. Все больные в связи с патологией желудочно-кишечного тракта наблюдались у терапевта. Из анамнеза выяснено, что 5 пациентов страдали хроническим холециститом, 4 сахарным диабетом, 9 - гипертонической болезнью. Таким образом, большинство больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом имели сопутствующие заболевания, значительно снижающие защитные свойства организма.

В основной группе Вобэнзим назначали больным по 10таблеток 3 раза в день в течение первых 4-5 суток лечения. Затем переходили по 3 таблетки 3 раза в день, длительность приема составила 3-6 недели. Кроме Вобэнзима, всем пациентам устанавливали диету с исключением острой и пряной пищи. Группа сравнения использовали традиционное лечение без использования системной энзимотерапии. Местно применяли смазывание афт фукорцином с последующей аппликацией оливкового или розового масла и кортикостероидных мазей (фторокорт, флуцинар).

Результаты исследования. Использование Вобэнзима в лечении афтозного стоматита у детей позволило получить не только хороший клинический эффект, но и добиться улучшения качества жизни пациентов. У детей в основной группе отмечалось повышение работоспособности, которая сопровождалось увеличением психомоторного тонуса, улучшением показателей центральной активности, настойчивостью и энергитичностью пациентов. Исследование иммунного статуса выявило нормализацию Т-лимфоцитов к 7-10 суткам после лечения в основной группе. В группе сравнения снижение количество Т-клеточного звена иммунитета сохранялось до 14-18 суток. Одновременно с этим у пациентов, получавших Вобэнзим, нормализовался индекс CD4/CD8.

В основной группе также отмечалось более выраженное активизирование гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты. Под влиянием лечения (в основной группе) у всех пациентов рецидивы афтозного стоматита прекратились. У 2 детей матери отметили выделение аскарид, хотя анализы на глисты у них были отрицательными, у 3-го ребенка выделения аскарид не наблюдалось, но прекращение рецидивов афтозного стоматита у детей позволило нам считать, что аллергенами во всех 3 случаях, по-видимому, являлись продукты жизнедеятельности глистов. Из 33 больных у 28 отмечалось увеличение ремиссии заболевания, а сами афты носили абортивный характер, стали более мелкими, количество их уменьшилось, эпителизация проходила за 3-4 дня.

Курсы Вобэнзимом позволили поддерживать это состояние, но при прекращении приема препарата, воспалительный процесс вскоре принимал прежнее течение. Все больные, получавшие препарат Вобэнзим, отмечали хорошую переносимость. Таким образом, лечение рецидивирующего афтозного стоматита Вобэнзимом у большинства больных дало положительные результаты: увеличивался период ремиссии, афты принимали абортивный характер.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Кольчугенко H. H., Рачков С. М., Мухина М. М. и др.// Вести, дерматол.— 1981. — № 2. — С. 59.

2. Кенбаев В.О., Дюсупов К.Б. //Морфологическое исследование системной энзимотерапии в комплексном лечении одонтогенной инфекции. Материалы международной научно-практической конференции. - Караганда: изд-во КГМА, 2006.-Ч.1.-108С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.