Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Женщины c эпилепсией и качество жизни при данном заболевании

Эпилептические приступы не возникают в случайной последовательности. У большинства мужчин и женщин с эпилепсией наблюдается тенденция к объединению приступов в серии. Такие серии приступов, в свою очередь, часто возникают также с определенной периодичностью. В тех случаях, когда периодическая экзацербации приступов соответствует периодическим гормональным изменениям в течение менструального цикла, может быть диагностирована катамениальная эпилепсия. Нейроактивные свойства половых гормонов и циклические изменения их концентрации в плазме - факторы, играющие важную роль в патофизиологии эпилептических приступов. Последние исследования продемонстрировали и подтвердили существование, по крайней мере, трех паттернов катамениальной аггравации приступов: в перименструальном и периовуляторном периодах в процессе овуляторных циклов и на протяжении всей лютеиновой фазы в структуре ановуляторных циклов.

Сформирована рациональная математическая основа, позволяющая установить соответствие между периодической экзацербацией приступов и гормональными изменениями и диагностировать катамениальную эпилепсию. В соответствие с данными представлениями, примерно у 1/3 женщин с эпилепсией может быть диагностирована катамениальная эпилепсия. Если приступы отличаются гормональной чувствительностью (возникают на определенном гормональном фоне), они также могут отвечать на гормональную терапию. Опубликованы обнадеживающие результаты открытых исследований с применением циклической заместительной терапии прогестероном, депомедроксипрогестероном и аналогом гонадотропин-релизинг гормона у женщин и введением тестостерона с/без ароматазного ингибитора у мужчин. Проспективные, рандомизированные, плацебо-контролируемые, двойные слепые исследования в этой области очень актуальны и в настоящее время находятся в процессе проведения.

Кстати, о женщинах страдающих эпилепсией в Великобритании. Там, они являются членами британской организации "Epilepsy Action". Когда они заполняли анкету, акцентирующие внимание на факторах риска, связанных с уходом за детьми и воспитанием ребенка, а также на доступности полезной информации, помогающей в организации ухода за ребенком. (Epilepsy Action - распространенное название Британской Ассоциации Эпилепсии - самой крупной благотворительной организации для людей с эпилепсией в Великобритании), то в группе из 84 пациентов все опрошенные отметили, что встречаются с проблемами в процессе ухода за ребенком. Матери, страдающие эпилепсией, чаще всего испытывали затруднения в таких ситуациях, как прогулки с ребенком на руках за пределами дома и купание, в то время как кормление грудью реже вызывало проблемы по оценке опрошенных. Некоторые проблемы оценивались как серьезные; это означало, что в этих ситуациях ребенок подвергается определенному риску.

Приблизительно 50% матерей с эпилепсией были обеспечены информацией по уходу за детьми, направленной на снижение риска. 86% женщин считали эту информацию полезной. Результаты исследования привели к заключению о необходимости проведения масштабных, хорошо спланированных исследований, посвященных этой проблеме. Практически полностью отсутствует учебная литература, освещающая те вопросы по уходу за детьми, которые наиболее актуальны для женщин с эпилепсией. Современные рекомендации охватывают только те аспекты организации ухода за детьми, которые сами матери расценивают как наименее проблематичные, например, грудное вскармливание; в то время как те ситуации, которые сопряжены с наиболее серьезными проблемами, часто не рассматриваются. Именно эти компоненты воспитания ребенка требуют особого внимания в процессе пересмотра данных рекомендаций.

Особо следует говорить о женщинах, готовящихся стать мамами. Если у девочки в детстве или в подростковом возрасте была эпилепсия, и она прошла, то, став взрослой, она может об этом смело забыть, и рожать, что называется, на общих основаниях. А вот беременная женщина, страдающая эпилепсией, становится объектом особой заботы врачей. Считается, что женщина, регулярно принимающая противоэпилептические препараты, имеет 95 % вероятность родить совершенно здорового ребенка. При этом собственно беременность и роды не вызывают ухудшения течения эпилепсии, болезнь не перейдет в какую-либо тяжелую форму. При некоторых формах эпилепсии беременность даже идет на пользу организму, и приступы становятся реже. Существуют даже специальные стандарты наблюдения женщин детородного возраста с эпилепсией, разработанные Международной лигой по борьбе с эпилепсией. Все, конечно, зависит от того, в каком состоянии находится беременная. Если у нее нет приступов, она принимает препарат и нормально его переносит, то у нее с высокой долей вероятности все будет хорошо».

Внезапный приступ болезни может стать для пациента катастрофой иного рода - психологической. Очень часто больные эпилепсией скрывают свою болезнь, стыдятся ее. Почему-то именно эпилепсию принято считать неким клеймом, позором. Иногда даже и врачи встречаются, которые считают, что эпилепсия в обязательном порядке связана с каким-то интеллектуальными нарушениями, с какими-то особыми качествами личности. На самом деле, конечно, это не так. Большинство пациентов не страдают интеллектуально и никаких изменений личности у них не происходит. Эта проблема существует во всем мире. Справедливости ради стоит сказать, что есть и другое мнение. Эпилепсия в силу яркости своих клинических проявлений всегда привлекала к себе внимание. Этой болезнью страдали многие выдающиеся люди, как Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон. И в древние времена, и в средние века полагали, что это одержимость демонами, какие-то дьявольскими силами. Даже думали, что пациент с эпилепсией заразный, советовали подальше от него держаться. Но была и противоположная точка зрения — что это некий признак святости — достаточно вспомнить юродивых и блаженных. То есть мифов в области эпилепсии было предостаточно.

К сожалению, если лечебная помощь больным эпилепсией в стране более-менее налажена, то уровень социальной помощи практически равен нулю. Им никто не помогает осознать этот диагноз, никто не информирует об их правах, и уж тем более, не помогает эти права отстаивать. Между тем, за рубежом такая помощь весьма развита. Там существуют общественные организации, лоббирующие в обществе интересы больных эпилепсией, будь то дети или взрослые. Если правительственные программы ущемляют права этих пациентов, то принятие таких законов тут же наталкивается на сопротивление общественности. Идет активная разъяснительная работа в средствах массовой информации. В Европе есть даже программа, которая называется «Эпилепсия из тени». То есть из этого сумрака суеверия эпилепсия как бы выходит на свет и люди начинают понимать, что это не так страшно, что с этим можно полноценно существовать.

Не все так благополучно в нашей стране. Пациенты принимают определенные препараты, к которым они привыкают. Их менять не следует. Смена их может привести к припадкам. Вопрос смены препарата не так уж и прост, чтобы решать его одним росчерком чиновничьего пера. Эту проблему обсуждают врачи- эпилептологи всего мира и вывод, к которому они пришли, для пациентов не утешительный: препарат лучше не менять. Такие рекомендации дает и Европейская противоэпилептическая лига, и американская Академия неврологии. Согласны с ними и наши врачи. Между тем, стоят противоэпилептические препараты не дешево. Вывод. Препараты, необходимые для лечения эпилепсии, лучше не менять на протяжении десятилетий. Качество жизни при эпилепсии остается таким же, как у здоровых людей. Одной из основных задач эпилептологии является оптимизации фармакотерапии, т.е. поддержание оптимальной концентрации лекарства в крови.

Особенно это касается препаратов, имеющих узкий терапевтический коридор - антиконвульсантов. Эта задача решается с помощью терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ),т.е. определения концентрации антиконвульсантов в процессе противоэпилептической терапии. Основой проведения ТЛМ антиконвульсантов является наличие или отсутствие корреляционной связи между дозой препарата и его концентрацией в крови у различных пациентов и всей популяции в целом. Если при исследовании выявляется слабая связь или, напротив, достоверной корреляционной связи нет вообще, это означает, что на основе средних фармакокинетических параметров невозможно составить правильный прогноз по уровню препарата по вводимой дозе. В таком случае необходима индивидуализация дозирования на основе мониторинга концентрации антиконвульсантов. Определение концентрации противоэпилептических препаратов позволяет исследовать реакции конкретного пациента на различные дозы антиконвульсантов и оценивать уровни препаратов в крови в различные периоды терапии при различных дозах. Это означает возможность прогноза (с достаточной точностью) уровня препарата в крови при получении пациентом других дозировок.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дущанова Г.А.,Жаркинбекова Н.А..,Диханбаева Г.А.«Эффективность ксефокама при вертебральных дорсалгиях»//Сборник научных трудов II съезда врачей и провизоров Республики Казахстан г. Астана, 4-5 декабря 2002
  2. Herzog A.G. Catamenial epilepsy: Definition, prevalence pathophysiology and treatment // Seizure. - 2008. - V. 17(2). - P. 151-9.
  3. T.B. Kate Collins, Peter R. Camfield, Carol S. Camfield, Kay Lee People with epilepsy are often perceived as violent // Epilepsy & Behavior. - 2007. - V. 10 (1). - P. 69-76.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.