Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оптимизация организационных вопросов у детей c ожирением в условиях санаторий

Целью нашей работы явилось активное выявление детей с ожирением и последующий анализ возможных факторов риска его развития, оценка состояния здоровья детей и состояния вопроса детей с ожирением в условиях санаторий. Эти данные необходимы для организации дальнейшей работы после выписки из санатория с детьми и их родителями по профилактике развития и прогрессирования ожирения - заболевания, которое считают эпидемией XXI века [1.2.3].

Материал и методы исследования. Проанализированы данные антропометрии 200 детей от 7 до 11 лет, присутствующие в медицинской документации; определен индекс массы тела (ИМТ) детей. Отобраны 30 детей ИМТ которых выходил за границу 97-й центили (группа детей с ожирением). Наряду с этим выбраны 30 детей того же возраста, физическое развитие которых оценено как среднее гармоничное (контрольная группа). Проанализированы истории развития-формы 112/у детей с ожирением и детей контрольной группы. Анализу подвергались следующие параметры: антропометрические данные при рождении, вид и качество вскармливания, динамика нарастания массы тела, состояние здоровья; для группы детей с ожирением - наличие или отсутствие диагноза «ожирение» в амбулаторной карте, наличие или отсутствие осмотра эндокринолога и какого-либо обследования, относящегося к диагностическому алгоритму детей с ожирением (глюкоза крови, инсулин, тест толерантности к глюкозе, показатели жирового обмена и пр.).

Результаты и их обсуждение. В группе детей с ожирением средний вес при рождении составил: 3520 ± 40,5 грамма; средняя длина тела - 52,4 ± 0,27 см; в контрольной группе средний вес был достоверно меньшим - 3380 ± 35,8 грамма (Р < 0,05), равно как и средняя длина тела - 51,0 ± 0,30 см (Р < 3.01). В группе с ожирением на естественном вскармливании находилось 23,3 % детей, а 76,7% - на смешанном и искусственном; в контрольной группе естественное вскармливание получали 36,7% детей и 63,3% - смешанное и искусственное. При сравнении качественного состава искусственного вскармливания в обеих группах установлено, что в контрольной группе дети получали в основном адаптированные смеси - «Бона», «Тутелли», «Нан», «Нестожен», «Малютка», Микамилк», «Нутрилон», «Симилак», а в группе детей с ожирением в качестве питания выступали чаще каши: «Нордик», «Хайнц», «Бэби-папа», манная каша, а также коровье молоко и частично адаптированная смесь «Малыш».

Адаптированные смеси использовались в питании этих детей гораздо реже. Кефир в качестве вида вскармливания в контрольной группе получали 33,3% детей, в группе с ожирением - 26,7% детей. При сравнительном анализе состояния здоровья в двух группах было выявлено, что у детей с ожирением достоверно чаще встречалась патология со стороны желудочно-кишечного тракта (30,0% против 13,3% в контроле), патология, выявляемая хирургом (сколиоз, плоскостопие)- 26,7% против 10,0% в контроле, хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, аденоиды) - 46,7% детей против 13,3% в контроле, а также патология со стороны нервной системы: расстройство вегетативной нервной системы, астено-невротический синдром, различные неврозы т.п. - у 46,7% детей по сравнению с 26,7% в контроле.

Сроки начала нарастания массы были следующими: 26,6% детей имели превышение массы тела уже на первом году жизни, 36,7% - на втором - третьем году, 26,7% - на 4 -5 году; 10,0 % детей приобрели избыточный вес к 7 - 9 годам.

Эндокринологом были осмотрены и имели диагноз «ожирение» в амбулаторной карте 10 детей (33,3%), причем только половина из них были направлены участковым педиатром именно из-за избыточного веса. Родители четверых детей (13,3%) обратились к эндокринологу самостоятельно, так как их волновал избыточный вес ребенка. В шести случаях (20,0%) диагноз был выставлен или в стационарах при лечении по поводу другой патологии (расстройство вегетативной нервной системы, нетоксический зоб, лимфаденит), или при обращении к специалисту кардиологу, гастроэнтерологу) также по поводу другой патологии. У двоих детей педиатром выявлены повышенные показатели глюкозы крови (6,8 ммоль/л и 8,4 ммоль/л). Обращает на себя внимание тот факт, что ранее эти дети эндокринологом не осматривались и диагноз «ожирение» им не выставлялся, а, следовательно, не проводилось никаких профилактических мероприятий. Что касается остальных 20 детей (66,7%), то они также ни разу не направлялись к эндокринологу, не имели зафиксированного диагноза «ожирение» в форме 112/у, и им не давалось никаких профилактических и лечебных рекомендаций.

Наше исследование показало, что распространенность ожирения среди детей младшего школьного возраста составляет около 15 % (30 ребенка из 200, по нашим данным); дети с ожирением рождались с достоверно более высокими показателями длины и массы тела, чем дети контрольной группы; возможно, большая масса тела при рождении может считаться фактором риска развития ожирения; вид и качество вскармливания на первом году жизни также могли оказывать влияние на патологическую прибавку массы тела: большая часть детей с ожирением (76,7%) находилась на искусственном вскармливании, качественный состав которого не вполне соответствовал общепринятым рекомендациям - в питании присутствовали чаще каши, в том числе манная, коровье молоко и кефир с 3-х месяцев; состояние здоровья детей с ожирением было худшим по сравнению с детьми контрольной группы: чаще регистрировались заболевания желудочно-кишечного тракта, ортопедическая патология, хронические очаги инфекции, патология нервной системы. Зарегистрированы два случая нарушения толерантности к глюкозе, что может служить предрасположенностью к развитию сахарного диабета I типа; большая часть детей с ожирением (66,7%) не имела диагноза «ожирение» в амбулаторной документации, не консультировалась эндокринологом и, следовательно, не получала никаких профилактических и лечебных рекомендаций. Детям, имевшим диагноз «ожирение» в форме 112/у, выставленный эндокринологом при амбулаторном осмотре или врачом стационара, также далее не проводилась диспансеризация, и динамика их массы не контролировалось.

Таким образом, состояние вопроса детей с ожирением на амбулаторном этапе нельзя считать удовлетворительным, так как большинство детей не имело диагноза «ожирение» в амбулаторной документации, а, следовательно, им не проводилось никаких профилактических и лечебных мероприятий. Педиатры амбулаторного звена готовы обсуждать проблему ожирения у детей и предпринимать шаги для ее решения, но не всегда обладают необходимыми для этого знаниями; часто не встречают взаимопонимания со стороны родителей полного ребенка. Требуются совместные усилия педиатров, организаторов здравоохранения и, возможно, школьных педагогов, воспитателей детских садов для проведения обширной санитарнопросветительной работы среди детей и родителей, оказания им необходимой практической и теоретической помощи по профилактике возникновения и прогрессирования ожирения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Величковский Б.Т., Баранов, Кучма В.Р. Рост и развитие детей и подростков // Вестник РАМН. - 2004. - №1. - С. 17-20.
  2. Поварко Е.А. Тенденции в состоянии здоровья младших школьников в крупном промышленном городе // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006. - №6. - С. 14-15.
  3. Сухарева Л.М. и др. Динамика заболеваемости учащихся младших классов Москвы // Сборник материалов XI конгресса педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии». - М. - 2007. - С. 648-649.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.