Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о поражениях кожных покровов и клинических проявлениях

К кожным заболеваниям относятся заболевания, поражающие кожные покровы человека, в том числе придатки кожи: ногти, волосы, сальные и потовые железы. Как показывает практика, широкий спектр данных болезней может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Некоторые из них могут причинить больным неудобство со стороны субъективных ощущений, и с этической точки зрения. Одни заболевания приводят к значительному изменению кожи, косметическим дефектам, тогда как другие - практически не заметны. Кожа является наружным покровом тела человека и переходит в слизистую оболочку в местах естественных отверстий. Площадь кожи зависит от роста, веса и возраста человека и составляет в среднем от 1,7 до 2,6 м2. Кожа защищает тело от повреждений, удерживает в нем жидкости и препятствует проникновению в организм вредных веществ и многих инфекций.

Кожа и нервные клетки происходят из одного и того же зародышевого листка, поэтому кожа так богата нервными окончаниями и связана со всеми органами тела. Связь эта является двусторонней. C одной стороны, состояние всего организма и отдельных его органов непосредственно отражается на коже, что делает ее зеркалом здоровья. С другой стороны, определенные воздействия на кожу (физические упражнения, массаж, компрессы, акупунктура и т.д.) помогают излечить многие заболевания и укрепить организм. Кожа насыщена чувствительными элементами - рецепторами, ощущающими холод, жару, боль, прикосновение, давление и т. д. Кожные покровы человека - доступный орган, можно оценить их состояние визуально или под микроскопом. Ученые проследили связь кожных заболеваний и заболеваний внутренних органов. Все, как говориться, налицо. В целом все заболевания кожи можно разделить на группы. К примеру, пиодермией считаются гнойничковые болезни, вызываемые гноеродными микроорганизмами (стафилококком, стрептококком и др.). Пиодермии на самом деле самые распространенные заболевания кожи у любых возрастных групп. К ним можно присоединить фолликулиты, сикоз вульгарный, фурункулез, карбункулы, гидраденит, импетиго и множество других.

Есть так называемые микозы, грибковые заболевания, вызываемые патогенными грибами, как разноцветный лишай, эпидерматофития паховая, эпидерматофития стоп, трихофития, руброфития, кандидоз, бластомикоз и др. Не следует забывать о вирусных дерматозах, вызываемых различными вирусами, как герпес простой и опоясывающий, бородавки, контагиозный моллюск. Особое внимание к хроническим инфекционным болезням: туберкулез кожи, лепра, боррелиоз. Опасность вызывают паразитарные болезни, кстати, к этой группе можно отнести довольно распространенные заболевания кожи, вызываемые различными возбудителями: клещами - чесотка, демодекоз, вшами - вшивость, лейшманиями - лейшманиоз кожи. Во все времена года аллергодерматозами страдают определенная группа людей, у которых аллергические реакции кожи на что-либо. Они включают в себя аллергические дерматиты, токсикодермии, экзему, крапивницу.

Нейродерматозы - заболевания, вызванные в основном изменениями нервной системы: кожный зуд, нейродермит, почесуха.

Псориаз - самое распространенное хроническое заболевание кожи, поражающее также ногти и суставы. Различают следующие виды псориаза: обыкновенный, экссудативный, себорейный, ладонноподошвенный, пустулезный, артропатический, псориатическую эритродермию. Диффузные болезни соединительной ткани, характеризующиеся поражением соединительной ткани, включают в себя красную волчанку, склеродермию и дерматомиозит.

Буллезные аутоиммунные дерматозы - это заболевания, единственным или первичным морфологическим признаком которых является пузырь: пузырчатка, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга.

Ангииты кожи (васкулиты) - дерматозы, характеризующиеся неспецифическим воспалением стенок кровеносных сосудов различной степени. Различают ангиит полиморфный дермальный, пурпуру пигментную хроническую, ангиит узловатый.

Г енодерматозы - это наследственные заболевания кожи, проявляющиеся различными патологическими процессами в коже: ихтиоз, кератодермии, буллезный эпидермолиз, болезнь Реклингхаузена. Болезни придатков кожи (сальных желез, волос и ногтей) включают в себя себорею и заболевания, развивающиеся как ее последствия (например, алопеция), угри всех разновидностей. Дисхромии кожи представляют собой нарушения ее пигментации, обычно обусловленные нарушениями отложений пигмента меланина. К опухолям кожи относятся кератоз себорейный, кожный рог, кератоакантома, предрак кожи, базалиома, рак плоскоклеточный, меланома и фиброма.

Заболевания, вызываемые патогенными грибами, микозы, о которых было сказано выше, один из самых распространенных в мире. По данным крупного эпидемиологического исследования «Ахиллес», проводившегося в одиннадцати странах Европы, до 22% обращений к дерматологам связаны с грибковым поражением стоп и ногтей. Если к этому добавить пациентов, не воспользовавшихся специализированной медицинской помощью, то этот процент значительно увеличится. Микозы могут быть поверхностными (местное поражение слизистых оболочек, кожи, волос, ногтей), генерализованными и глубокими (с поражением внутренних органов). Несмотря на множество возбудителей микозов, свыше 95% поверхностных грибковых поражений связаны с эпидермофитией (часто возбудитель Epidermophyton floccosum), трихофитией (возбудители Trychophyton violatium, T. CTateriforme), руброфитией (возбудитель Trychophyton rubrum), микроспорией (возбудитель Microsporum audouinii и др.), кандидозом (в 90% случаев возбудитель Candida albicans).

По локализации патологического процесса чаще всего встречаются микозы стоп. Наиболее распространенью эпидермофития и руброфития. Вероятность заражения эпидермофитией наиболее высока в местах общественного пользования: бассейнах, спортивных залах, банях, саунах. Заболевание характеризуется появлением болезненных трещин или мелких пузырьков в межпальцевых складках, иногда на пальцах или своде стопы. Руброфитией заражаются обычно при непосредственном контакте с больными: через инфицированную одежду, обувь, общие предметы ухода. Заболевание обычно не сопровождается субъективными ощущениями, а проявляется умеренным или выраженным шелушением, легким покраснением участков, иногда развитием гиперкератоза (чрезмерного утолщения рогового слоя кожи). При длительном течении заболевания возможно поражение кожи ладоней, обычно правой (рабочей кисти). Микозы ногтей (онихомикозы) могут быть вызваны дерматофитами (нитчатыми грибами), дрожжеподобными и плесневыми грибами. Пораженные ногти изменяют цвет: становятся беловатыми, иногда желтыми или приобретают коричневый оттенок. Изменяется структура ногтей — на них появляются продольные полоски, выемки, толщина увеличивается, и ногти начинают крошиться.

Микозы гладкой кожи и крупных складок встречаются реже, чем микозы стоп и онихомикозы. Очаги поражения имеют характерные особенности: их рост от центра к периферии выглядит как расширяющееся кольцо с шелушением в центре. Грибная инфекция может захватывать любую область тела человека, однако наиболее типична ее локализация — паховые складки и внутренняя сторона бедер. Волосистая часть головы может поражаться как вследствие роста гриба внутри стержня волоса, так и на его поверхности. Грибковые инфекции, поражающие волос изнутри, распространены в Южной Африке, на Ближнем Востоке и в Пакистане. В наших широтах чаще встречаются патогенные грибы, обитающие на поверхности волоса.

Возбудитель передается человеку, как правило, от животных (кошек и собак), редко от человека к человеку. Клинические проявления будут зависеть от конкретного возбудителя и варьировать от незначительных изменений цвета и блеска волос до вида пакли, как это происходит при парше (серые, как бы запыленные, с исходящим из очагов поражения характерным «мышиным» запахом). У детей часто встречается стригущий лишай — небольшие, монетовидные участки отсутствия волос. Исследование с помощью ультрафиолетовой лампы (длина волны более 365 нм) выявит характерное зеленое свечение очагов поражения. Слизистые оболочки обычно поражаются дрожжеподобными грибами рода Candida.

Выделяют следующие формы: дрожжеподобный стоматит, микотическую заеду, микотическую ангину, микотический глоссит, микотический вульвовагинит. Первичную диагностику и лечение микозов проводит врач-дерматолог. Кроме осмотра для диагностики необходимо микроскопическое исследование соскоба с пораженного участка кожи,идентификация возбудителя, а в ряде случаев и определение чувствительности грибов к основным группам антимикотических лекарственных средств. Только такой подход к диагностике позволит определить рациональную схему лечения местными и системными препаратами. Лечение поверхностных микозов при известном возбудителе возможно с использованием безрецептурных препаратов. Форма патологии. Противогрибковые средства. I. Кандидоз: кожный.Местно: клотримазол, миконазол, нистатин, кетоконазол, эконазол, циклопирокс орофарингеальный.Внутрь: флуконазол. Местно: клотримазол вульвовагинальный. Внутрь: флуконазол. Местно: клотримазол, миконазол, нистатин. ii. Дерматофитомикозы.Внутрь: флуконазол. Местно: клотримазол, циклопирокс, кетоконазол, миконазол, препараты ундециленовой кислоты

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Деримедведь Л. В., Перцев И. М., Загорий Г. В., Гуторов С. А. Рациональное применение мазей Провизор.— 2002.— № 1.— С. 20-22.
  2. Компендиум 2001/2002 — лекарственные препараты / Под ред. В. Н. Коваленко, А. П. Викторова.— К.: Морион, 2001.— 1564 с.
  3. Раны и раневая инфекция (руководство для врачей) / Под ред. М. И. Кузина и Б. М. Костюченко.— M.: Медицина, 1990.— 592 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.