Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности анестезии и физиологические аспекты при лапароскопических и ретроперитонеоскопических операциях

В статье приведен ретроспективный анализ пациентов, которым проводились оперативные вмешательства с наложением ретро- или пневмоперитонеума. Рассмотрены физиологические аспекты и влияние положения тела во время операции на фоне инсуфляции углекислого газа (СО2). Лапароскопическая хирургия в настоящее время развивается очень активно, так как носит мимнимальную интраоперационную травму, практически не вызывает болей в послеоперационном периоде и приводит к выздоровлению в более короткие сроки, чем при традиционных методах оперативного лечения [2].Однако существуют достаточно серьезные интраоперационные потенциальные опасности наложения пневмоперитонеума углекислым газом, к которым относится гипоксемия, дыхательный ацидоз, аритмии и, редко, циркуляторный коллапс.[3] Логично лапароскопия нашло расширение своих возможностей и в забрюшинном пространстве, так называемый ретроперитонеум, чаще используемый в урологии. Целью исследования является особенности анестезии и физиологические аспекты в зависимости от положения пациента на операционном столе при лапароскопических и ретроперитонеоскопических операциях.

Материалы и методы. С целью исследования проведен ретроспективный анализ. Были взяты 3 контрольные группы по 15 больных, разделенные по интраоперационному положению тела во время наркоза: положение Тренделенбурга, положение Фовлера и положение на боку. Всем пациентам проводилась тотальная внутривенная анестезия (ТВВА) и искусственная вентиляция легких (ИВЛ) на дыхательном аппарате Ньюпорт НТ-50. Проанализированы данные артериального давления (АД), ЧСС (частоты сердечных сокращений), сатурации, наличие сопутствующей патологии, дыхательный объем. 1-ю группу составили пациенты, оперированные в положении Тренделенбурга по поводу, гинекологических и хирургических патологий, таких как кисты яичника, аппендицит, консервативная миомэктомия, внематочная беременность и варикоцеле. Из 1 группы выделена подгруппа с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и составило 7 пациентов.

2-ю группу составили пациенты, оперированные в положении Фовлера по поводу таких заболеваний, как желчекаменная болезнь(ЖКБ), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Также пациенты этой группы разделены на 2 подгруппы, в одной из которой пациенты с сопутствующей сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и составило 8 пациентов. 3-я группа составлена из пациентов, оперированных ретроперитонеоскопическим доступом в положении на боку по поводу таких заболеваний, как мочекаменная болезнь (МКБ), нефроптоз и кисты почек. Соответственно с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, больные также разделены на 2 подгруппы. Подгруппы с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией обозначены как 2С. Временной отрезок продолжительности операций всех пациентов подобран максимально одинаковым и составил 50-60 минут. С целью премедикации вводилось атропин 0,1% -0,5 мл, димедрол 1%- 1,0-2,0мл и промедол 1% -1,0 мл. Вводный наркоз осуществлялся дробным введением тиопентала натрия 1-2% или раствором рекофола. В качестве анестетика использовалась комбинация фентанила и калипсола. Давление, создаваемое наложением пневмоепитонеума, было стандартным и составляло 13 мм.рт.ст. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений, проводилось бинтование нижних конечностей эластичными бинтами.

Результаты и обсуждение. Влияние пневмоперитонеума и ретропневмоперитонеума на организм пациента можно разделить на 3 составляющие: непосредственное влияние экзогенного газа СО2, эффекты от повышенного вне- и внутрибрюшинного давления, а также положение тела пациента при этом. Влияние углекислого газа в лапароскопической хирургии уже достаточно хорошо изучено и описано. Ему отдается предпочтение, потому что он является наиболее безопасным даже при возникновении венозной эмболии, обладает наименьшими потенциально опасными фатальными последствиями. Полагают, что это связано с большей растворимостью СО2 в крови, быстрым выведением из организма легкими и способностью буферных систем крови к его нейтрализации [1,5]. При лапароскопических операциях всасывание СО2 происходит в основном париетальной брюшиной, при ретроперитонеоскопических операциях - через жировую клетчатку забрюшинного пространства. Учитывая более высокую степень васкуляризации при ретроперитонеоскопических операциях абсорбция СО2 происходит значительно быстрее. Гиперкапния создает достаточно стрессовую ситуацию для сердечной деятельности и в итоге повышает потребность миокарда в кислороде и уменьшению доставки кислорода, что в свою очередь чревато последствиями для пациентов с сердечно-легочными заболеваниями и развитию тяжелого дыхательного ацидоза, возникновению тяжелых аритмий вплоть до сердечно-сосудистого коллапса[5].

Ранее, при начальных этапах освоения, многими авторами указывалось использование давления вплоть до 40 мм.рт.ст., что приводило к весьма печальным последствиям [4]. Использование на операциях давления СО2, не превышающего 15 мм.рт.ст, снижает риски и влияние вне- и внутрибрюшинного давления. Дальнейшее повышение давления приводит к уменьшению сердечного индекса, повышению системного сосудистого сопротивления, снижению объема циркулирующей крови и уменьшение венозного возврата. Помимо этого страдает и дыхательная система. Происходит уплощение диафрагмы, уменьшается растяжимость легочной ткани. У больных с рестриктивными поражениями легких и у страдающих патологическим ожирением ухудшение растяжимости легочной ткани может привести к тяжелым последствиям [5].

При проведении ретроспективного анализа по всем трем группам получены следующие данные.

Таблица - Ретроспективного анализа по всем трем группам

Группы

подгруппы

АД, мм.рт.ст.

ЧСС,уд.в мин.

SpO2,%

V дых., мл

1

120/80-140/90

70-80

99

500-700

180/110-160/100

90-100

99

700>

2

120/80-140/90

70-80

99

500-700

140/90-160/100

90

99

600>

3

120/80-140/90

70-80

99

500-700

140/90-160/100

80

99

700>

У больных без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, вне зависимости от интраоперационного положения тела, показатели гемодинамики и дыхательный объем оставался в пределах нормы. У пациентов второй подгруппы с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией во всех положениях отмечается увеличение показателей гемодинамики, наибольшее увеличение выявляется в положении Тренделенбурга. Соответственно проводилось увеличение дыхательного объема, необходимое в связи с наложенным ретро- или пневмоперитонеумом, приводившим к снижению экскурсии легкого за счет давления газа на диафрагму.

Выводы. Таким образом, использование для наложения ретро- или пневмоперитонеума углекислого газа, стабильное поддержание внутриполостного давления не более 15 мм.рт.ст, адекватной анестезии у больных без сопутствующей патологии вне зависимости от интраоперационного положения тела не приводило к значимым отклонениям в гемодинамике. У больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией наиболее выраженные изменения в гемодинамике обуславливались положением тела на фоне инсуфляции углекислым газом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Азбаров А. А. Выбор оптимальных режимов вентиляции легких при лапароскопической холецистэктомии. M., 1999г.
  2. Дронов А.Ф., Поддубный И.В., Котлобовский В.И. Эндоскопическая хирургия у детей. M., 2002 г.
  3. Франтзайдес К. Лапароскопическая и торакоскопическая хирургия. M., 2002 г.
  4. Clinical Anatomy for Laparoscopic and Thoracoscopic Surgery . 2000. Radcliffe Medical Press. R. Savalgi, H.Ellis.
  5. Михайлова Е.В., Степанова Н.А., Лекманов А.У. Сравнительная оценка различных методов общей анестезии при абдоминальных лапароскопических вмешательствах у детей. Анестезиология и реаниматология. 2004 г.№1, M., Медицина.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.