Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медико-социальные аспекты травматизма в жамбылской области и меры по его снижению

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья населения в каждой стране: во всем мире от них умирают более пяти миллионов человек, и на их долю приходится около 9% глобальной смертности людей (ВОЗ, 2004, 2007г.). Из 15-ти ведущих причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет связаны с травмой или насилием. Это травмы в результате ДТП, самопричиненные травмы, межличностное насилие, пожары, отравления, падения, различные ранения. Глобальные показатели смертности от травматизма по причинам: ДТП - 25%; Насилие - 26%; Утопление - 9%; Падения - 6%; Отравления - 6%; Военные травмы - 6%; Действие огня - 5%; Другие - 17%. Причиной четверти всех смертей от травм в мире является дорожно-транспортный травматизм, насилие - причина еще четверти всех смертей от травм в мире.

По оценкам ВОЗ, на каждый смертельный исход приходятся десятки случаев госпитализации, сотни обращений в отделения скорой помощи и тысячи обращений к врачу. Многие из тех, кто остался в живых после травм или насилия, получают различные формы временной или постоянной инвалидности, или страдают другими последствиями, такими, как депрессия и изменения в поведении, связанные с курением, злоупотреблением алкоголя и приемом наркотиков. По данным зарубежных исследований в настоящее время в экономически развитых странах, травмы и несчастные случаи находятся на 3 месте после сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований по причине смертности и на 2 месте среди причин первичной инвалидности и временной нетрудоспособности.

Наиболее травматизм выражен в категориях населения с низким и средним уровнем доходов, где на риск травматизма большое влияние оказывает небезопасные условия жизни, работы и поездок. К тому же, в таких категориях населения обычно не предпринимаются меры по профилактике травматизма, а также отсутствует доступ к высококачественным услугам лечения и реабилитации. Кроме того, от травматизма чаще страдают как раз молодые люди, которые являются кормильцами своих семей (25-50 лет), их гибель или инвалидность серьезный удар по семье. В Стратегии развития Республики Казахстан - 2030 долгосрочными приоритетами определены сохранение здоровья и обеспечение благополучия граждан с предоставлением качественной медицинской помощи, где основными приоритетами являются профилактика и снижение травматизма.

Травматизм является одной из важнейших медико-социальных проблем, причем особое беспокойство вызывает рост травматизма со смертельным исходом, с переходом на инвалидность. Ежегодно в республике более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них - 22% составляют дети, 78% - подростки и взрослые. В 2008г. уровень травматизма в РК снизился в сравнении с 2007г. на 1,6% и составил 4011,2 на 100 тысяч населения. В Жамбылской области в 2007г. 4926,2 против на 2008г. 3634,0. Прослеживается снижение на - 26,2%. За 2008г. в ЛПУ области пролечено 37058 больных, из них: взрослое население - 5967 (61,5%), подростки - 548 (5,7%), дети до 14 лет - 3175 (32,8%).

Производственный травматизм уменьшился с 2,8% до 1,3%. Но в структуре производственного травматизма отмечается рост в промышленности с 63,4% до 86,7%.

Среди непроизвоственного травматизма наибольший удельный вес приходится на бытовой - 70,2% (2008г.), против 61,7% за 2007год. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин - 30-59 лет. На долю ДТП приходится 4,3%. При этом следует отметить увеличение случаев травм множественной локализации - 8%-2007г., 9%-2008г., которые нуждаются в длительном и затратном лечении. По данным МВД PK (официальный сайт) наибольшее количество крупных ДТП произошло в ЮКО (7), Жамбылской (6), Карагандинской (5) и Алматинской (4) областях.

Вместе с тем, для обеспечения эффективности мер по предупреждению травм необходимо, прежде всего, понимание всей серьезности проблемы и принятие комплекса организационных мер, признание роли здоровья населения и себя как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

Травматология и ортопедия - это дорогая отрасль медицины. Однако финансирование из республиканского бюджета позволит широко применять передовые современные технологии лечения переломов, даст значительно сократить сроки лечения и частоту инвалидизации пострадавших. Поддержка Правительства, межведомственный подход, использование мирового опыта и многочисленных современных достижений в области профилактики травматизма, усилия и пропагандиская деятельность специалистов здравоохранения позволят стабилизировать обстановку по травматизму и снизить его уровень, предотвратить многие случаи гибели и инвалидизации в результате травм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Травматология жэне Ортопедия. Специальный выпуск. №2. 2009.

2. Тенденции травматизма. Состояние травматолого-ортопедической помощи в PK. Статистический сборник. Специальный выпуск к 1 съезду травматологов-ортопедов PK. - Астана. 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.