Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и лечение пиелонефрита у детей

Пиелонефрит - одно из наиболее часто встречаемых заболеваний органов мочевой системы у детей. Согласно эпидемиологическим исследованиям распространенность пиелонефрита среди детского населения колеблется от 0,4 до 5,4% (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е.). В последние годы частота пиелонефрита имеет тенденцию к росту, особенно у детей раннего возраста. Основной задачей при лечении детей является ликвидация микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и мочевыводящих путях. Несмотря на большой выбор антибактериальных препаратов, лечение пиелонефрита успешно не у всех больных.

С учетом того, что микробно-воспалительный процесс в почечной ткани нередко рецидивирует, требуется проведение повторных курсов антибактериальной терапии. Оттого, насколько правильно выбрана эмпирическая антимикробная терапия, зависят в конечном итоге эффективность лечения и прогноз заболевания. В то же время необоснованное назначение антибиотиков может быть причиной нарастания устойчивости микрофлоры мочи к целому ряду препаратов. Помимо этиотропной терапии пиелонефрита у детей, лечебный комплекс должен предусматривать лечебно-охранительный режим, диетотерапию, восстановление почечной гемо- и уродинамики. Уменьшение склеротических изменений в интерстиции почек. Учитывая вышеизложенные данные, была поставлена цель - повысить эффективность лечения за счет применения антибактериальных препаратов Цефтриаксона, Нитроксолина, наряду с противомикробковой терапией Дифлюканом. В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения детей с пиелонефритолм за 2009-2010 гг.

Материал и методы. За 2 года в Областную детскую больницу поступило 988 детей с пиелонефритом, из них с острым - 715. Все больные были госпитализированы в нефрологическое отделение. Микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибиотикам и динамическое ультразвуковое исследование проведены всем больным. Удалось установить, что этиологическим фактором являются грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы, а также грибы Candida и хламидии.

С помощью динамического УЗИ было возможно четко выделить локальные эхографические изменения, сопровождающие клинико-лабораторные проявления пиелонефрита. Постоянство этих изменений позволило обозначить признаки последовательно развивающихся стадий морфологических трансинформаций, лежащих в основе патомофогенеза пиелонефрита: реактивная фаза интраренальных, фаза гнойной экссудатации, фаза деструкции и фаза репарации.

Реактивная фаза интраренальных изменений характеризовалась очаговым или диффузным транзиторным повышением эхогенности паренхимы, которая иногда была настолько выражена, что нарушался рисунок отдельных пирамид и отсутствовала кортико-медулярная дифференцировка на ограниченных участках визуализируемых тканевых фрагментов. Инфильтративная фаза острого пиелонефрита отличалась сочетанием двух постоянных эхографических признаков: это повышение эхогенности интраренальных тканей (преимущественно паренхимы ) и утолщение стенок лоханки. Эти изменения обусловлены массивной лейкоцитарной инфильтрацией и воспалительным отеком ткани. Экссудативная (предеструктивная) фаза острого пиелонефрита характеризовалась нарастанием периваскулярного и перитубулярного отека и инфильтрации, а также наличием воспалительной экссудации. Именно появлением гипоэхогенных фокусов в зонах повышенной эхогенности, где наиболее выражены отечно-инфильтративные проявления. Эти фокусы с изначальными размерами до 1-2-3 мм, не имели четкой локализации, визуализировались и в медуллярном, и в кортикальном отделах паренхимы с преимущественным поражением последнего.

Деструктивная фаза обструктивного пиелонефрита характеризовалась появлением пораженных участков анэхогенных (т.е. жидкостных), аваскулярных фокусов, что определяется нарушением целостности тканей в результате их воспалительной деструкции. Эти фокусы ассоциировались с следующими морфологическими субстратами: апостема почки - скопление экстравазата мочи, смешанного с лейкоцитарной массой вследствие воспалительного лизиса стенок тубулярных структур или в результате нарушения целостности последних за счет нарастающей перитубулярной воспалительной обструкции; карбункул почки - анэхогенное образование в паренхиме, иногда включающее септальные тканевые элементы; абсцесс почки - образование, представляющее собой анэхогенный очаг, отграниченный перифокальной тканевой реакцией в виде неравномерного по плотности валика; интракортикальный очаговый некроз - гипо - или анэхогенное образование специфичной треугольной формы в кортикальном отделе паренхимы, обращенное основанием к капсуле почки.

Репаративная фаза острого пиелонефрита. В случаях, когда имели место преддеструктивные и деструктивные изменения на фоне полного клинического выздоровления отмечались сохраняющиеся в паренхиме или почечном синусе различные по размеру зоны повышенной эхогенности на месте воспалительных очагов. Эти зоны расценивались как участки пролиферативных изменений, окончившихся локальным фиброзом или склерозом различной степени выраженности. В отдельных случаях следствием гнойно-деструктивных изменений паренхимы было образование стойких очаговых отграниченных кистозных включений небольших размеров, что можно объяснить формирование ложных кист.

Хронический пиелонефрит обычно имеет рецидивирующее течение в виде атак острого пиелонефрита. Характерными признаками при ультразвуковом исследовании были уплотнение, деформация чашечнолоханочной системы (ЧЛС). Отмечалось уменьшение размеров почки при относительном увеличении площади ЧЛС по отношению к ее паренхиме. Соотношение толщины паренхимы и ЧЛС в этих случаях составляло 1,5:1, 1,2:1. В отдельных случаях чашечки не определялись, границы между корковым и мозговым веществом были стерты, были видны расширение канальцев с явлениями нефрогидроза, а также типичный распространенный склероз интерстиции. При прогрессировании воспалительного процесса визуализировались сморщенные почки.

До выделения микроорганизмов из мочи антибиотики назначались эмпирически. Больные были распределены на 2 группы: 1 группа детей получала ампициллин + нистатин + нитроксолин; 2 группа - цефтриаксон + дифлюкан + нитроксолин. Оценка эффективности лечения проводилась по следующим параметрам: общее состояние, выраженность интоксикации, длительность лихорадки, мочевого, болевого, дизурического синдромов, бактериурии, лейкоцитоз, изменение СОЭ, длительность пребывания в стационаре.

Результаты и обсуждение. Анализ динамики течения пиелонефрита при использовании в комплексном лечении цефтриаксон + дифлюкан + нитроксолин показал благоприятное влияние на общеинфекционные и местные процессы. У больных 2-й группы по сравнению с 1-й наблюдали более быстрое улучшение общего состояния, уменьшение признаков интоксикации. На 10-й день проведения лечения: снижение температуры тела до нормальных цифр во 2-й группе наступило у 77% детей, тогда как в 1 -й группе - у 54%; уменьшение общей интоксикации наблюдалось во 2-й группе у 80% больных, в 1-й группе - 60%; общий анализ мочи - умеренная лейкоцитурия продолжалось во 2-й группе у 23% больных, тогда как в 1 -й группе - у 39%; количественные анализы мочи (по Нечипоренко, Адисса-Каковскому) - лейкоцитурия выявлена во 2-й группе у 29%, в 1-й группе - 44%; боли (в пояснице, животе, иррадиация по ходу мочеточников) наблюдались во 2-й группе - 21% детей, в 1-й группе - до 35%; дизурия (нарушение мочеиспускание) удерживалась во 2-й группе у 17% больных, в 1-й группе - у 26%; бактериурия продолжалась во 2-й группе у 25% больных, в 1-й группе - у 42%. Лейкоциты снизились до нормальных цифр во 2-й группе от 10 до 14 дней, в 1-й группе - от 12 до 18 дней.

СОЭ во 2-й группе достигло нормальных показателей на 14-20 день, в 1-й группе - на 20-25 день. Пребывание в стационаре длились в среднем во 2-й группе до 21 дня, в 1-й группе - 27 дней.

Выводы. Повышение эффективности лечения пиелонефрита объясняем: а)созданием оптимальной пролонгированной концентрации антибактериальных препаратов в организме; б) применением активных препаратов против грамотрицательных, условно-патогенных микроорганизмов; в) проведением адекватной противогрибковой терапии; г) минимальными побочными эффектами. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что, во-первых, в этиологии пиелонефрита имеет место ассоциация микроорганизмов. Во-вторых, применение цефтриаксона способствует более раннему выздоровлению, а применение дифлюкана предотвращает кандидоз.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. М.С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев. Детская нефрология. Ленинград.: -Медицина 1989 г. стр. 50-85.
  2. И.М. Беркович, М.С. Маслов Многотомное руководство по педиатрии. Том IY. Москва. «Медицина» 1963 г. стр. 381-387, 431-435.
  3. Н.П. Шабалов. Детские болезни. Санкт-Петербург.: -Питер 2000 С. 633-635, 677-670.
  4. М.Я. Студеникин, В.К. Таточенко. Советская педиатрия. М.:-Медицина. 1988. С.47-61.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.