Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психотерапия алкогольной зависимости в условиях областного наркологического диспансера

Психотерапия представляет собой сочетание различных психологичских, медицинских, антропологических, социально-экономических, экологических и философских научно- практических подходов и установок и чрезвычайно широкого спектра их применения. Таким образом, психотерапия - это 1) метод лечения: 2) метод наущения 3)метод социального контроля: 4) комплекс явлений, происходящих во взаимодействии людей (Психотерапевтическая энциклопедия под ред. Б.Д. Карвасарского 1998) мнение о том, что в лечении алкоголизма существенное значение имеют словесные воздействия в форме убеждения человека и разъяснения ему вреда, проистекающего из пьянства, стало оформляться в трудах Гиппократа и осбенно Авиценны. То есть задолго до того, как L m. Tuke в книге « Иллюстрации влияния разума на тело «, Выпущенной в 1872г, впервые был введен термин «психотерапия» [1].

Становление психотерапевтической методологии лечения больных алкоголизмом и наркоманией, отличной от гипнотерапии, происходило паралелльно с развитием других научных направлений психотерапии- психоаналитического, конгнитивно-бихевиорального, экзистенциально- гуманистического. Трактовка формирования алкоголизма, наркомании в каждом из данных направлений психотерапии, методология терапевтических вмештельств соответствовали основной системе взглядов на динамику развития функционирования личности. [2]. В настоящее время психотерапия широко используется в комплексном лечении алкогольной, табачной, наркотической зависимости. Реабилитация в наркологии не равна сумме используемых технологий и представляет собой систему мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления психоактивных веществ, вызывающих зависимость. [3].

На территории постсоветского пространства вопросам развития психотерапевтических технологий в практике реабилитации зависимых от психоактивных веществ в последние годы уделяется существенное внимание. Повышение эффективности программ лечения и реабилитации больных алкоголизмом и другими формами зависимостиот психоактивных веществ становится важной задачей всего здравоохранения [4]. Большое значение здесь придается психотерапии в качестве меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств[6,5]Не снижается актуальность психотерапии табачной зависимости [7]. Все большую важность приобретает психотерапевтическое воздействие на так называемые нехимические формы зависимости.

В основе многих методик лежит лежит выработка аверсии к запаху, виду, вкусу алкоголя и даже его словесному обозначению. Обычная цель аверсивной терапии алкоголизма - добиться полного отказа от алкоголя посредством выработки тошнотно - рвотной реакции на него путем приема его в сочетании с фармакологическими препаратами, вызывающими рвотную реакцию, с препаратами, приводящими к задержке дыхания или в сочетании с болезненной электростимуляцией. Основной тенденцией развития психотерапии алкоголизма на современном этапе [8.9]является ее эволюция от гетеро- и аутосуггестивных воздействий, направленных на выработку отвращения к алкоголю, от разъясняющей терапии в группах к глубокому анализу личности пациента, системы его ценностных отношений, имеющему своей целью повышение социальнопсихологической адаптации пациента и в результате этого - его отказ от употребления алкоголя.

С учетом роли психосоциальных факторов возникновения, течения, компенсации и декомпенсации алкоголизма, важнейшее место в его комплексном лечении отводится групповой психотерапии. Нежелание человека, страдающего алкоголизмом, признать себя больным, некритичность, невозможность правильно оценить отрицательное влияние пьянства на личную и семейную жизнь, социальные отношения, производственную деятельность, отсутствие установки на полное воздержание от употребления алкоголя, неспособность пациента самостоятельно выработать правильный путь трезвеннической жизни, неадекватное представление о себе рассматриваются в качестве основных объектов воздействия групповой психотерапии при алкоголизме. Групповая психотерапия при алкоголизме обычно включается в более широкую программу лечебно- восстановительных воздействий: купирование абстинентного синдрома и последствий интоксикации путем использования медикаментозных и общеукрепляющих средств, индивудуальная психотерапия, поддерживающая психотерапия, трудотерапия, культурно- развлекательные мероприятия и др.

При лечении алкоголизма в основу форм групповой психотерапии составляет дискуссионные варианты с частым использованием дополнительных технических приемов (пантомима, разыгрывание ролевых ситуацийй, проективный рисунок и др.) Роль семейной психотерапии при проведении групповой психотерапии очень велика, задача семейной психотерапии - выявление конфликтов, реконструкция семейных отношений, адаптация семьи к режиму трезвости, укрепление установок пациента на трезвость. Осмысление разнообразных концепций о причинах возникновения зависимости от алкоголя приводит к осознанию того, что для лечения, а прежде всего «упорядочения» отдельных плоскостей, на которых формируется болезнь, необходим многопрофильный коллектив профессионалов.

В областном наркологическом диспансере наряду с врачом - наркологом представлены психологи, психотерапевты, подготовленные специалисты в области педагогики, ресоциализации, социальные работники. Широко привлекаются неправительственные организации, представители духовенства. Особая роль отводится волонтерам, которыми становятся чаще всего люди, не пьющие несколько лет, в прошлом страдавшие алкоголизмом. Они, пройдя соответствующую подготовку, благодаря личному опыту являются наиболее полезными особенно на первом этапе лечения, когда преодолевается алкогольная анозогнозия (комплекс отрицания). Благодаря им процесс выработки реалистического взгляда на болезнь происходит быстрее и эффективнее. Будучи живым примером выздоровевшего пациента, они вселяют в больных и коллег по коллективу надежду на успех.[1]. В реабилитационное отделение поступают реабилитанты после прохождения лечения в стационаре областного наркологического диспансера. За 9 месяцев текущего года проведении в реабилитационном отделении 100- экспериментальных психологических исследований медицинским психологом, данная процедура расчитана на выявление уровня реабилитационного потенциала, правильного формирования групп реабилитируемых для проведения дальнейшей психотерапии. В реакбилитационном отделении областного наркологического диспансера проведено за 9 месяцев 128 групповых психотерпий из них: Телесно ориентированных -7; Арт терапий -3; Халотропное -16; Сугестивная-19; Конгнтивно- поведенческая; Личностно ориентированная-29; Логотерапия-13; экзестициальная-14; Этнофункциональная -2.

В тренингах участвовало 3303 человека. Программа выздоровления рассчитана на несколько месяцев и даже лет. Ее началом являются интенсивные, структурированные, проводимые в стационарных условиях в течение нескольких недель занятия. Стационарное лечение зависимых от алкоголя лиц, в отличие от госпитального лечения других заболеваний, не рассчитано только на тяжелых, так называемых безнадежных больных. Стационарные условия позволяют повысить интенсивность занятий и в короткое время добиться того, на что в амбулаторных условиях требуются многие месяцы. Второй этап - это поддерживающая терапия, осуществляемая в амбулаторных условиях. В диспансерах, располагающих только амбулаторными программами терапии, процесс выздоровления проходит гораздо медленнее из-за низкой интенсивности занятий. Очень ценным дополнением ко всем формам терапии является участие в собраниях групп анонимных алкоголиков, членов их семей в собраниях. Для части пациентов полезны контакты с «бывшими алкоголиками», которые в данное время выступают в качестве волонтеров, как бы поддерживается принцип равный равному.

Кроме названных методов лечения зависимых от алкоголя лиц существуют программы лечения, направленные на воспитание, образование, просвещение окружающей пациента среды, на выработку более рационального поведения в случаях нарушения ремиссии и быстрое обращение за помощью. При проведении групповой психотерапии замечено, что: у пожилых отмечается менее интенсивная групповая динамика, пациенты более зависимы от активности психотерапевт, положительные терапевтические результаты наблюдаются на более поздних стадиях лечения, для включения группы в активную деятельность требуется гораздо больше времени терапевтически эффективнее группы, составленные из пациентов, начавших злоупотреблять алкоголем под влиянием психотравмирующих факторов в зрелом возрасте.

Для более продуктивной психотерапии немаловажное значение имеет специфика отношений между психотерапевтом и группой, особое значение приобретает наличие у психотерапевта достаточно выраженной эмпатии. При проведении психотерапии необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента и потребности, не менее важно поддерживать больного после окончания курса лечения. Учитывая, что в настоящее время нет иных альтернатив биопсихосоциальному рассмотрению различных видов зависимости, следовательно, полипрофессиональному ( бригадному их лечению, следует подчеркнуть ведущее значение психотерапевтических подходов и методов, а так же необходимость их дальнейшего совершенствования. [10]

ЛИТЕРАТУРА

  1. Карвасарский Б. ,.Психотерапевтическая энциклопедии// Питер1998г стр 743.
  2. Рожнов В.Е. Руководство по психотерапии // Медицина Уз.ССР Ташкент 1979г- стр 636.
  3. Цетлин М.Г. , ПелипасВ.Е. Реабилитация наркологических больных концепция, программа/ Анахарсис,2001.-стр48
  4. Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З.,Заболеваемость и болезненность алкоголизмом и наркоманиями в Российской Федерации.
  5. КрупицкийЕ.М., Гриненко А.Я. Метод АКАТ(аффективная контратрибуция, психоделическая психотерапия)Вопросы наркологии-1995-№4 стр 27-33
  6. Шумилов А.Ю., Ивасенко В.Д. Новый закон онаркотиках терминология противодействия наркобизнесу. Справочное пособие/ Под. Ред.А.Ю Шумилова -М. 1998г -79
  7. Анискин А.Б. Цит, по Психотерапия Карвасарского Б.Д. Питер ,2002
  8. Батищев В.В., Негериш П.В. Минисотская модель лечения зависимости от психоактивных веществ (обзор) / Вопросы наркологии - 19999-№ 3 стр 69-76
  9. Бухановский Т.И. Анализ структуры личности и новые подходы к психотерапвтической реабилитации с больными опийной наркоманией // Вопросы наркологии.- 1999-№ 4 - стр 46-49
  10. Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К.,
  11. Чехлатый Е.И.Психотерапия зависимости: состояние и направления развития. /психотерапия зависимости. том. 2 стр236

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.