Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие аналитического мышления на уроке иностранного языка

В последнее время, при изучении иностранных языков в медицинских вузах, большое внимание уделяется роли студента как активного участника в процессе «преподавание - изучение». Такой подход является вполне естественным поворотом от бихевиоризма к когнитивным теориям обучения. В рассматриваемом подходе главное место отводится не тому, что делает учитель, т. е. не методам подачи материала, а тому, что именно, и каким образом изучающий иностранный язык студент перерабатывает информацию, полученную на занятие. Естественное развитие когнитивного подхода воспринимается в методике преподавания вместе с допущениями о том, что между процессом мышления и языком существует тесная связь. При развитии у студентов способности размышлять, необходимо учитывать то, каким образом студенты генерируют знания, а не то, каким образом они эти знания воспроизводят.

Получение знаний требует использования целого ряда интеллектуальных навыков и умений, к которым принято относить навык аналитического мышления, способность всесторонне подходить к рассматриваемому вопросу, умение решать поставленную проблему, креативное мышление. Хотя аналитическому мышлению можно научить, как, например, игре в теннис или плаванию посредством продолжительных и регулярных тренировок, его развитие, тем не менее, требует больших усилий, чем это принято считать. Для эффективного развития интеллектуальных навыков преподаватель должен достаточно четко и ясно представлять себе цели этого аспекта обучения. Необходимо также хорошо ориентироваться в своих собственных ценностях, допущениях, суждениях и, в целом - мироощущении.

Существуют различные определения термину «аналитическое мышление». Все они указывают на относительно одинаковые аспекты. В настоящее время определяют аналитическое мышление как упорядоченный процесс активной и эффективной концептуализации, использования, анализа, синтеза и оценки информации собранной или приобретенной посредством наблюдения, опыта, размышления, аргументации или коммуникации как руководящий принцип для формирования собственного мнения. Навыки аналитического мышления вряд ли можно развивать спонтанно. Напротив, преподаватель должен брать на себя руководящую роль в начальной и последующих стадиях их развития. Занятие перевода с иностранного языка в медицинских вузах особенно способствуют развитию аналитического мышления в большей степени благодаря использованию богатого языкового материала и интерактивного подхода в обучении.

Среди множества понятий, соотносимых с овладением и совершенствованием навыков аналитического мышления, одним из наиболее важных является понятие самоанализа, как одного из методов приобретения знаний. Посредством аналитического мышления и самоанализа можно понять отношения между мыслями и эмоциями. Допускается, что мысли и эмоции не зависят друг от друга, однако существует и другое предположение о том, что чувства и ощущения относятся к определенному уровню мышления, а мысли появляются на определенном уровне ощущения. Эмоции играют большую роль в обучении, поскольку студенты могут высказывать на уроках заметное безразличие, враждебность и ригидность, что весьма ограничивает процесс обучения и сводит его к нулю.

Преподаватель может активизировать аналитическое мышление, делая акцент на самоанализе, т. е. он может помочь студентам понять и разобраться в самих себе и том, что их окружает. Используя интерактивные методы и языковой материал, преподаватель может помочь студентам осознать свое восприятие, допущения, предрассудки и ценности. Он также может помочь сломать устоявшиеся привычки, чтобы создать новую позицию, другой взгляд на действительность. Это потребует усилий, однако студенты получат большое удовлетворение, раскрывая себя «для самих себя» в процессе изучения другого языка. В аналитическом мышлении важную роль играет такая деятельность как предположение.

Предположения - это мысли, которые говорящий принимает как нечто само собой разумеющиеся, наподобие аксиом в математике. Мысли, которые должны быть подвергнуты верификации, должны допускаться как истинные. На их основе можно выстроить аргумент, кажущийся вполне логичным. Преподаватели могут помочь студентам в идентификации своих допущений и посылок посредством фокусирования деятельности на развитии аналитического мышления: необходимо рассмотреть, является ли допущение оправданным и понять, каким образом оно может влиять на формирование мнения студентов. Поскольку совмещение личного интереса с группой является распространенной тенденцией, понимание и разъяснение допущений является одной из основных ступеней в успешном развитии аналитического мышления.

Существуют несколько методик, которые помогают студентам направить свои предположение. Одна из главных - это правильно выстроить логическую цепочку вопросов, на которые должен ответить студент, например: Что я допускаю? Что я принимаю как должное, само собой разумеющееся? Каково основание для моего мнения? Есть ли какая-нибудь альтернатива моей точке зрения? Выделяют 4 типа вопросов: вопросы- определения; анализ-вопросы; вопросы-предположения; вопросы-оценки. Чтобы способствовать развитию аналитического мышления, преподаватель должен избегать вопросов-определений, поскольку, задавая этот вопрос, он может косвенно навязать свой вариант ответа, ограничивая, тем самым, его выбор и препятствуя формированию и выражению собственного мнения. Эти вопросы, как правило, задаются с целью более эффективной оценки собственного суждения, потому что оценка является одной из наиболее важных составляющих аспектов в процессе формирования аналитического мышления.

Оценка позволяет студенту, работающему с переводом научно-медицинской литературы: а) осознать собственные ценности и понять, почему мы рассматриваем их как ценности; в) объективно рассматривать разные точки зрения; в) осознавать разницу между фактом и интерпретацией в процессе анализа собственных допущений и предположений; г) определять уровень языковой компетенции; д) отличать факты и предубеждения.

В заключение хотелось бы отметить, что существует еще ряд проблем, связанных с общей психологической атмосферой на занятий, создаваемой преподавателем и студентами, которая также способствует стимулированию интереса к развитию аналитического мышления. Индивидуальный подход к каждому студенту позволяют или чувствовать себя уверенно в выражении своего мнения. Развитое на должном уровне аналитическое мышление позволяет также студентам видеть различные межкультурные связи и сложности, прежде всего на языковом уровне, которые могут возникнуть при переводе.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. М., 1998.
  2. Богданов И.В. Психология мышления. Москва 2000.
  3. Развитие творческого мышления и интеллекта . Москва 2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.