Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Заболеваемость и факторы риска врожденных пороков развития у новорожденных детей

Проблема врожденных пороков развития является одной из ключевых в разных отраслях медицины, в частности в перинатологии и педиатрии. Врожденные пороки развития вносят существенный вклад в заболеваемость, инвалидизацию, и смертность, являются тяжелым бременем, как для отдельной семьи, так и для общества в целом. Кроме того, длительное и сложное лечение больных с врожденными пороками развития, необходимая медико- педагогоческая коррекция дефектов и социальная помощь детям-инвалидам требует больших экономических затрат [1]. В целом наследственные заболевания и врожденные пороки развития встречаются у 3-7% родившихся детей. По данным отчетов, одной из значимых причин смертности новорожденных и младенцев в республике являются врожденные пороки развития, которые составили 18,4%" они занимают место, после внутриутробной гипоксии и асфиксии. При этом грубые пороки развития достигают 2% от всех случаев врожденных пороков развития, а малые формы- 7%. У 15% детей, родившихся с врожденными пороками развития, последние являются несовместимыми с жизнью [2].

Врожденные пороки развития новорожденных стабильно занимают 2-3 место в структуре младенческой смертности. Так, их доля у детей, погибших в раннем возрасте, составляет 25-30%. Отмечается общий рост врожденных пороков развития за последние 5 лет в 1,4 раз, а частота врожденных пороков развития как непосредственной причины летального исхода возросла на 9,4 %. Некоторые врожденные пороки развития остаются клинически невыявленными на протяжении целого ряда лет, иногда даже до конца жизни, а их обнаружение представляет часто только случайное выявление на секции. Среди скрытых пороков первое место занимают аномалии сердца, за ними следуют поражения пищеварительной, мочевой систем и другие, т. е. пороки мышечной системы (диафрагмальные грыжи), респираторные пороки и опухоли [3]. К основным причинам возникновения врожденных пороков развития можно отнести влияние экологических, производственных и социальных факторов, вредных привычек, прием лекарственных средств, неблагоприятной наследственности, неполноценного питания, возраста. Важную роль в возникновении врожденных пороков развития играет ухудшение показателей здоровья беременных женщин, хронические гинекологические заболевания, многократные аборты, выкидыши, продолжительные стрессовые ситуации [4]. Учитывая, что современные методы лечения большинства врожденных пороков развития весьма дорогостоящи, а летальность при их использовании все еще высока, наиболее перспективным решением этой проблемы является профилактика.

Целью исследования было изучить заболеваемость и структуру врожденных пороков развития у новорожденных и особенности течения беременности и родов у их матерей.

Материалы и методы. Работа проведена на базе родильного отделения КГП на ПВХ «ОКБ», проанализированы данные за 2009-2010 годы. Исследование включало клинический осмотр детей, по показаниям проводилось дополнительное обследование (инструментальные методы исследования, консультации врачей-специалистов) с учетом выявленной патологии. Были применены обследования (ИФА, ПЦР) на внутриутробные инфекции, инструментальные методы исследования как, нейросонография, электрокардиография и рентгенологическое исследование сердца, легких и черепа.

Результаты и обсуждение. Результаты исследования показали, что удельный вес наследственных заболеваний и врожденных пороков развития в общей структуре заболеваемости новорожденных детей за 2 года составил 11,65%. Причем выявлено ежегодное увеличение данной заболеваемости так, врожденные пороки развития в 2009 году составили 7,2%, а в 2010 году- 16,1%, что связано с большей настороженностью врачей и улучшением диагностики. При изучении гестационного возраста детей с врожденными пороками развития было установлено, что 90% детей родилось в срок.В структуре врожденных пороков развития детей первого года жизни на первом месте -врожденный порок сердца (44,6%); на втором - пороки костно-мышечной системы (23,9%); на третьем - пороки желудочно-кишечного тракта (6,7%) и на четвертом - пороки центральной нервной системы (4,8%).

Наиболее распространенными пороками сердечно-сосудистой системы были: дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток. В последнее время отмечается комбинированные пороки развития, такие как, дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородки, транспозиция магистральных сосудов и дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток и открытое овальное окно с развитием легочной гипертензии. В структуре заболеваемости детей первого года жизни с поражением центральной нервной системы врожденная гидроцефалия составила 65,4%, врожденная микроцефалия-9,8%, спинномозговая грыжа -8,6% случаев. Пороки развития чаще возникали у первобеременных, первородящих женщин, преимущественно в возрастном диапазоне 20-30лет.

В результате проведенного анализа установлена значимость влияния факторов риска на развитие врожденных пороков развития, а также их возможная роль в патогенезе изучаемой патологии. Высокий риск рождения детей с врожденными пороками развития установлен у женщин, перенесших грипп в первую половину беременности, имеющих герпесвирусную, цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз. Беременность и роды у женщин с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями плода имеют свои особенности. Установлено, что угроза прерывания беременности была как самая частое осложнения у женщин, родивших детей с врожденными пороаки развития. При этом необходимо отметить, угроза выкидыша хромосомно- аномального плода часто выявлялась уже на ранних сроках беременности (8,4 ± 1,2% - у женщин, родивших ребёнка с врожденными порокамии развития, и 4,4 ± 0,82% - у женщин контрольной группы, тогда как этот показатель во II триместре беременности ниже. Вторым по частоте осложнением беременности у женщин, родивших новорожденных с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями плода являются гестозы.

При исследовании акушерского анамнеза и клинико-инструментальных данных у детей с врожденными пороками развития, у всех матерей обнаружены осложнения беременности преэклампсией лёгкой и средней степени тяжести. При изучении акушерского анамнеза беременных с врожденными пороками развития плода отмечаются ранние гестозы у 9,63% (в контроле 8,5%), поздние гестозы - у 14,43% (в контроле 9,5%). При врожденных пороках развития плода имело место нарушение фетоплацентарной системы. При этом в плаценте нарушается дифференцировка ворсин хориона и развитие фетального сосудистого русла, что можно трактовать, как незрелость ворсинчатого хориона, а, следовательно, врожденными пороками развития плаценты. При изучении течения беременности у женщин с аномалиями развития плода обнаружено, что у них часто беременность осложнялась маловодием и многоводием, а также у 12,1% беременных отмечались неправильные положения и тазовые предлежания плода (в контрольной группе - у 4,0%).

Роды у женщин с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями плода, как и беременность, также имели свои особенности. Установлено, что у женщин с врожденными пороками развития плода преждевременные роды наступали в 25% случаев. Выявлены также осложнения в родах у женщин, беременных плодом с синдромом Дауна: аномалии родовой деятельности (у 2,4%), несвоевременное излитие околоплодных вод (у 20,5%), кровотечения в родах (у 3,5%). Роды при неправильном положении плода и тазовых предлежаниях наблюдались у 12,1% рожениц. Большинство женщин (87%) с врожденными пороками развития плода рожали через естественные родовые пути. Однако, 13% родоразрешались операцией кесарево сечение по акушерским показаниям.

Таким образом, высокий уровень выявляемости аномалий развития обусловлен улучшением диагностики врожденных пороков развития в результате совершенствования методики антенатального скрининга, расширения объема дополнительного обследования новорожденных без перевода их в специализированный стационар. В формировании врожденных пороков развития значительную роль играет инфекционная патология матери с развитием воспалительных в различных плодных оболочках, при этом основным этиологическим фактором оказалась цитомегаловирусная инфекция и смешанная инфекция. В общей структуре врожденных пороков развития преобладают врожденные пороки сердца. Изолированные врожденные пороки развития встречаются достоверно чаще, множественных пороков развития. Уровень заболеваемости врожденными пороками развития у недоношенных достоверно ниже, чем у доношенных.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Калинина З.П. О влиянии состояния здоровья беременных на формирование врожденных пороков развития у детей Псковской области / З.П. Калинина, Л.П. Зуева., О.В. Котина, И.А. Козикова // Здравоохранение Северо - Запада Российской Федерации. Проблемы и решения. -СПб.: Медицинская пресса, 2005. - № 3. - С. 75-77.
  2. Калинина З.П. Проблемы создания Регистра врожденных пороков развития в Псковской области / З.П. Калинина, Л.П. Зуева., О.В. Котина, И.М. Лихоносова, И.Н. Трусова // Вестник Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова. - СПб., 2005. - №1. - С. 49-52.
  3. Амелина С.С. Частота и структура врожденных пороков развития у детей в Ростовской области / С.С. Амелина //Медицинская генетика: ежемесячный научно-практический журнал. 2006. - №6. - С. 29-37.
  4. Антонов О.В. Медицинская помощь женщинам с риском врожденных пороков развития у плода / О.В. Антонов // Медицинская помощь. 2005. -№3. - С. 13-15.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.