Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гемодинамическое обеспечение физических нагрузок малой мощности у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, при выписке из стационара

Как известно, анализ показателей центральной гемодинамики в покое не позволяет достаточно точно оценить функциональное состояние миокарда. C другой стороны, при проведении электрокардиографических проб с физической нагрузкой у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, зачастую бывает трудно выяснить состояние коронарного резерва ввиду частых ложноположительных результатов ЭКГ. Существенную помощь в решении этих вопросов можно получить при изучении гемодинамических реакций больных на физическую нагрузку(1). В связи с этим проанализированы возможности комплексной оценки коронарного и миокардиального резерва при выписке из стационара с помощью регистрации реоплетизмографических показателей гемодинамики при безопасной стандартных нагрузках малой (25ВТ) мощности .

Материал и методы. Обследовано в динамике 67 больных мужчин трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда. Диагноз инфаркт миокарда устанавливали на основании критериев, рекомендованных группой экспертов ВОЗ: типичная боль в грудной клетке, характерные изменения ЭКГ, повышение кардиоспецифичных сывороточных ферментов. Среди обследованных мелкоочаговый инфаркт миокарда (МОИМ) или не-Q - инфаркт диагностирован в 29 случаях, крупноочаговый инфаркт миокарда(КОИМ) или Q- инфаркт - в 38. Всем больным при выписке из стационара (28-35день от начала инфаркта миокарда) проводилось велоэргометрия (ВЭМ), тетраполярная грудная реография (ТПГР) в покое и во время ВЭМ пробы, а также эхокардиография покоя. Анализировали показатели коронарного резерва: толерантности к физической нагрузке; показатели миокардиального резерва в покое и стандартной нагрузке - ударный индекс(УИ), диастоло-систолический коэффициент (ДСК), косвенно отражающего гемодинамику малого круга кровообращения(2,4,6).

В зависимости от результатов клинического (по преимуществу того или иного синдрома в клинической картине) и инструментального обследования (данным ВЭМ пробы, тетраполярной грудной реографии, эхокардиографии) все больные были разделены на следующие клинические группы (по В.С. Волкову, 1983): больные с мелкоочаговым инфарктом миокарда - с малосимптомным (1 группа) и стенокардитическим вариантом (2группа), с крупноочаговым инфарктом миокарда - с малосимптомным (3группа) и стенокардитическим - (4группа), с сердечной недостаточностью в начальной (5группа) стадии. Контрольная группа для оценки состояния гемодинамики состояла из 15 практически здоровых лиц (средний возраст 49,1 + 1,3года). Статическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0. Данные представлены в виде средних арифметических величин и стандартного отклонения (М±ш). Различия считали статистически значимыми при р < 0,05.

Результаты обследования. Динамическое клинико-инструментальное наблюдение за больными перенесшими инфаркт миокарда выявил, что наиболее часто встречается стенокардитический вариант восстановительного периода инфаркта миокарда. В частности, указанный вариант среди больных МОИМ встретился в 53,8%, а среди больных КОИМ - в 37,2%. Несколько реже наблюдался малосимптомный вариант (соответственно в 46,2% и 32,2% случаев). Наиболее редко выявлялась варианты с начальной сердечной недостаточностью (среди больных КОИМ в 23,5% случаев). У здоровых при выполнении нагрузки малой мощности отмечался статистически достоверный прирост УИ и недостоверное увеличение ЧСС, тогда как ДСК остался без изменений. У больных малосимптомным вариантом восстановительного периода инфаркта миокарда (1 и 3группы) при выполнении нагрузок малой мощности отмечался статистически достоверный прирост как УИ ,так и ЧСС, изменение ДСК в обеих группах было недостоверным.

У больных стенокардитическим вариантом (2 и 4группы) при выполнении нагрузок малой мощности не наблюдалось статистически достоверных изменений УИ, однако прирост ЧСС был более выраженным, чем у больных малосимптомным вариантом. При этом у больных стенокардитическим вариантом статистически достоверно увеличивался ДСК и это совпало развитием приступа стенокардии с документированной депрессией сегмента ST на ЭКГ. Это указывает на ухудшение гемодинамического обеспечения нагрузок у больных сопутствующей стенокардией, что выражается также в менее выраженном приросте УИ и появлении признаков преходящей перегрузки малого круга кровообращения. У больных с начальной сердечной недостаточностью (5 группа) в состоянии покоя зарегистрирован низкий УИ и более высокий ДСК. Однако различия с предыдущими группами были не существенными (Р > 0,05).

При нагрузке малой мощности у больных этой группы отмечалось выраженное увеличение ЧСС (значительно превышающие изменение этого показателя в группах 1-4) и медленное его возвращение к исходным показателям; изменение УИ было недостоверным. Значительно увеличивался ДСК (почти в 2раза от исходного). Полученные данные свидетельствуют, что в 5 группе имело место наихудшее гемодинамическое обеспечение физических нагрузок т.е. о наличии начальных признаков сердечной недостаточности с застойными явлениями в малом круге кровообращения. Таким образом, у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, гемодинамическая оценка на нагрузку малой мощности (25Вт) при выписке из стационара позволяет прогнозировать дальнейшее течение восстановительного периода и разработать реабилитационные мероприятия адекватно возможностям больного.

Выводы. 1. У больных, перенесших острый инфаркт миокарда с малосимптомным вариантом в ответ на нагрузку малой мощности гемодинамическая оценка не выявляет признаков сердечной недостаточности. 2.У больных, перенесших острый инфаркт миокарда, со стенокардитическим вариантом течения в ответ на нагрузку малой мощности гемодинамическая оценка выявляет признаков преходящей перегрузки (эквивалент преходящей ишемии) малого круга кровообращения. 3.У больных, перенесших острый инфаркт миокарда с начальной сердечной недостаточностью гемодинамическое обеспечение физических нагрузок наиболее худшее, отсутствие прироста УИ и 2-х кратное увеличение ДСК, поздняя его «нормализация» после прекращения нагрузки.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Альхимович В.М. Появление патологической диастолической импедансной волны во время ВЭМ, как признак непереносимости физической нагрузки у больных в раннем периоде инфаркта миокарда //Кардиология.- 1988.- №7. С.14-17.
  2. Аронов Д.М. Лупанов В. Л . Функциональные пробы в кардиологии. -М.:Медпресс-информ.-2002.-С.108-109.
  3. Аронов Д.М. Постстационарный этап реабилитации больных ишемической болезнью сердца //Сердце.-2005.-том4. - №2.С.103-107.
  4. Бокебаева Р.Т. Применение пробы с дозированной физической нагрузкой в ранние сроки после острого инфаркта миокарда. //Кардиология -1985-№1-С.45-48.
  5. Волков В.С. Клинические варианты восстановительного периода инфаркта миокарда и их значение в реабилитации больных. //Кардиология. - 1981.-№9. - С.103-106.
  6. Возможности метода тетраполярной грудной реографии в диагностике ранних форм сердечной недостаточности. Гаевский Ю.Г.,Шелехова Л.И., Мамонтова Н.П. и др.//3дравоохранение Казахстана.- 1983-. -№1. -С.18-20.
  7. Горбаченков А.А. Коронарная реабилитация - от покоя до физических тренировок и многофакторной профилактики //РКЖ - 2006.- №2.-С.6-10.
  8. Дзизинский А.А., Черняк В.А., Куклин С.Г. и др.//Толерантность к физической нагрузке и особенности ее гемодинамического обеспечения здоровых людей в зависимости от типа гемодинамики. //Кардиология. -1984.- №2.-С.68-73
  9. Аронов Д.М., Красницский В.Б,Бубнова Н.Г и др. Влияние физических тренировок на физическую работоспособность, липиды крови, клиническое течение и прогноз у больных ишемической болезнью сердца после острых коронарных событий при комплексной реабилитации и вторичной профилактике на амбулаторном этапе //Кардиология - 2009.-№3- С.49-56.
  10. Spertus J. A., Me Donele M., Woodman C. L ., Finn S. D. Association between depression specific functional status in outpatient with coronary artery disease. // Am. Heart. J.- 2000 - v. 1 20. -Р. 105-110.
  11. Явелев И.С., Грацианский Н.А. Сравнение значении ЧСС во время рефлекторных тестов и вариабельности ритма сердца для прогноза внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда //Кардиолгия.-2004.-Т.9.-С. 3441.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.