Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Характеристика впервые выявленного туберкулеза легких у подростков по южно-Казахстанской области

В современной социально-экономической ситуации проблема туберкулеза у подростков остается актуальной. Некоторые анатомо-физиологические особенности, своеобразная реактивность организма, связанные с гормональной перестройкой, лабильностью вегетативной нервной системы дают основания относить подростков к группе повышенного риска заболевания туберкулезом.

Цель работы - изучить пути выявления, причины заболевания, социально-эпидемиологические и клинико-рентгенологические особенности туберкулеза у подростков в современных условиях.

Материалы и методы исследования. С этой целью нами были проанализированы истории болезни 297 подростков от 15 до 17 лет, находившихся на стационарном лечении в ОПТД ЮКО в детско-подростковом отделении в течение 2009-2011 гг.

Результаты исследования. По данным проведенного анализа, девушек было 157 (52,9%), юношей-140 (47,1%). Учащихся 10-11 классов было 160 (53,8%), 85 (28,2%) подростков были студентами колледжей и вузов, 22 (7,4%) подростков работали, 30 (10,1%) не работали и не учились. У более чем половины подростков -160 (53,8%) - впервые специфические изменения были выявлены при обращении за медицинской помощью в учреждения первичной медико-санитарной помощи, у 61 (20,5%) - при обследовании по поводу контакта с больными туберкулезом легких. Почти все подростки были вакцинированы при рождении вакциной БЦЖ внутрикожным методом., о чем свидетельствует наличие рубчиков. У 146 (49,2%) подростков имел место контакт с больными активным туберкулезом легких. При этом тесный внутрисемейный контакт констатирован у 41,5% больных.

Источником заражения были чаще больные туберкулезом отцы, а в 38(12,8 %) случаев контакт был двойной, 36 (12.1%) подростков были в контакте с больными мультирезистентными формами туберкулеза легких. 45(15,1%) подростков были сиротами, у 8(2,7%) из них один из родителей умер от туберкулеза. У 176 (59,2%) подростков материально - бытовые условия неблагоприятные. Часто это были неполные семьи, либо один из родителей не работал, иногда не работали оба родителя, что отражалось на семейном бюджете, среди них много были приезжих 103 (34,9%), нередко проживающих на дачах, характерно скученность, в одной квартире жили по 2-3 семьи. Отмечается злоупотребление алкоголем родителей, чаще - отцов. Клинический состав туберкулеза легких у подростков с впервые выявленным туберкулезом легких представлена в таблице 1.

Таблица 1- клинический состав туберкулеза легких у подростков с впервые выявленным туберкулезом легких.

Клинические формы

абс

%

Первичный туберкулезный комплекс

1

0,3

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

7

2,4

Очаговый туберкулез легких

12

4,0

Инфильтративный туберкулез легких

120

40,4

Инфильтративный туберкулез легких в фазе распада

94

31,6

Диссиминированный туберкулез

2

0,7

Туберкулезный плеврит

61

20,6

Таким образом, у обследованных лиц чаще всего был диагностирован инфильтративный туберкулез легких - 40,4%, в фазе распада - 31,6%, туберкулезный плеврит- 20,6%, у 4,0% больных выявлен очаговый туберкулез, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов в (2,4%)случаев, реже были обнаружены диссиминированный туберкулез (0,7%) и первичный туберкулезный комплекс (0,3%). Анализ чувствительности к туберкулиновой пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л выявил 125 (42,0%) больных гипергическую реакцию, у 45 (15,2) подростков папула была размером выше 12 мм. У остальных 127 (42,8%) реакция расценена как нормергическая. Это можно объяснить тем, что у более половины подростков сохраняется состояние гиперсенсибилизации к МБТ как следствие первичного инфицирования. Рентгенологические проявления туберкулеза легких у подростков характеризовались тем, что преобладали односторонние процессы- (72,0%), патологические изменения чаще локализовались в верхних отделах правого легкого. Экссудативные тканевые реакции преобладали над продуктивными. У 94 (31,6%) больных определялись полости распада.

При исследовании анализа мокроты бактериоскопическим методом МБТ определялись у 75 (25,3%0) больных. Всем подросткам проводилась стандартизированная химиотерапия по 1 категории ДОТС. У 29 (9,7%) больных в процессе лечения была обнаружена первичная лекарственная устойчивость к основным препаратам. Эти подростки при наличии показаний были направлены на лечение по 4 категории ДОТС препаратами резервного ряда. Наряду с этиотропной терапией проводилась патогенетическая терапия (глюкокортикостероидные гормоны, гепаринотерапия, инсулинотерапия, физиолечение). 7 (2,4%) подростков прооперированы по поводу туберкулем. В результате химиотерапии и хирургического лечения перестали определяться полости распада и наступила конверсия мазка мокроты. У большинства больных остаточные изменения были незначительными в виде единичных очагов и ограниченного пневмосклероза.

Таким образом, у впервые выявленных больных туберкулезом легких подростков выявлялся в основном вторичный туберкулез легких 71% случаев; в том числе 40,4% инфильтративный туберкулез легких, 30,6% случаев с распадом, туберкулезный плеврит 20,6%, очаговый туберкулез 4,0%, диссеминированный туберкулез 0,7%. На ряду с этим первичный туберкулез легких выявлен в 2,7% случаев; в том числе ТВГЛУ 2,4%, ПТК 0,3%. линическое течение туберкулеза у подростков характеризуется бессимптомностью или малосимптомностью (46,5%), что нередко является причиной несвоевременной диагностики заболевания. При этом наблюдается склонность к быстрому прогрессированию и возникновению распада, что обусловлено преобладанием эссудативной тканевой реакций. Среди причин, способствующих заболеванию туберкулезом подростков, наиболее значимым являются наличие контакта с больными активными формами туберкулеза легких, особенного семейного, а также плохие социально - бытовые условия жизни. зучение методов выявления и клинико-рентгенологических особенностей туберкулеза у подростков подчеркивает важность своевременного выявления больного и проведения профилактических мероприятий среди лиц данной возрастной группы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Скребцов Б.А., Култасова С.С, Ержанов О.Ш. и др. Современные клинико-эпидемиологические тенденции туберкулеза среди детей //Актуальные вопросы фтизиатрии. Сбор. научных трудов 6 съезда фтизиатров РК с междунар. участ. 14-15окт. 2010. С.142-145.
  2. Асемгалиев Д.Ж., Нургалиева А.К., Ракишева А.С. Особенности выявления и течения туберкулеза у детей в современных условиях //Актуальные вопросы фтизиатрии. Сбор. научных трудов 6 съезда фтизиатров РК с междунар. участ. 14-15окт. 2010. С.188-191.
  3. Статистический обзор по туберкулезу в Республике Казахстан /Под ред. Исмаилова Ш.Ш. - Алматы, 2009.- 68с.
  4. .Хоменко А.Г. Туберкулез: руководство для врачей. М.: Медицина, 1996.- 496с.
  5. Визель А.А., Гурылева М.Э., Туберкулез /« В помощь практикующему врачу» / науч. ред.М.И. Перельман.- М.: ГЭОТАР - Медиа, 1999.
  6. Перельман М.И. Туберкулез. Пер. Муминов Т.А.- Алматы, 2004.
  7. Фтизиатрия. Национальное руководство/ под редакцией
  8. М.И.Перельмана Москва ГэОтАР - Медиа, 2010.- 512стр. ил.+ CD.
  9. Туберкулез у детей и подростков. Под редакцией В. А. Аксеновой. Учебное пособие. Москва ГЭОТАР - Медиа, 2007.- 272стр.
  10. Министерство здравоохранения Республики Казахстан приказ № 218 от 25 апреля 2011г. О некоторых вопросах по борьбе с туберкулезом:
  11. Приказ Министерства Здравоохранения Республики Казахстан №404 от 17.06.2011г. «О мерах совершенствования мероприятий по борьбе туберкулезом в РК».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.