Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы аверсивной терапии при лечении алкоголизма

Аверсивная терапия традиционно остается одним из основных методов лечения алкоголизма в Казахстане, России и в др. стран СНГ. Из-за отрицательных последствий действия основного сенсибилизирующего препарата дисульфирама аверсивная терапия хотя и утратила свои позиции в странах Запада, однако, по данным J. Burst [17] только в США от 150 000 до 200 000 человек ежегодно принимают препараты, содержащие дисульфирам. Суть аверсивной терапии основана на применении средств, резко повышающих чувствительность организма к спиртным напиткам.

Для повышения чувствительности организма чаще всего используются препараты группы дисульфирама(тетурам, эспераль), действие которых сводится к блокированию фермента ацетальдегиддегидрогеназы, который превращает уксусный альдегид (биологически активный продукт метаболизма этанола) в неактивный уксусный эфир. В результате в организме накапливается уксусный альдегид, который вызывает целый ряд крайне неприятных симптомов и делает невозможным дальнейшее употребление спиртного, то есть дисульфирам-алкогольная реакция (или ацетальдегидный синдром). Реакция развивается спустя 5-10 минут после употребления спиртного и проявляется подъемом артериального давления, тахикардией, тошнотой и рвотой, гиперемией кожных покровов и чувством жара, болями в области сердца, пульсирующей головной болью, шумом в ушах, головокружением, нечеткостью зрения, тревогой и страхом смерти. При тяжелом течении дисульфирам-алкогольной реакции гипертензия может смениться падением артериального давления с развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время для аверсивной терапии кроме различных форм дисульфирама (Эспераль, Тетурам, Антабус) используются композитный (с витаминами группы В) препарат Лидевин и цианамид (Колме). Дисульфирамовые эффекты также имеются у некоторых противопротозойных и антипаразитарных лекарственных средств (Метронидазол, Декарис и др.) Препараты для лечения алкоголизма появились менее сотни лет назад, но многие из них успешно применяются по сей день. Наркология - достаточно молодое направление медицины, но она вобрала в себя и современные разработки, и вековую мудрость народного целительства. Так, еще в начале века для аверсивной терапии врачи применяли народные средства от алкоголизма - травяные сборы, настои и отвары. Недостаток такой терапии заключался в том, что приготовление лекарства было достаточно трудоемким, да и точную дозировку рассчитать было непросто.

Сегодня на смену препаратам растительного происхождения пришли современные разработки фармакологов. Появился целый ряд синтетических препаратов химической защиты, однако принцип терапии остался прежним - формирование у пациента стойкой неприязни к алкоголю. Отправной точкой в истории аверсивной терапии можно считать 40-50 годы XX столетия, когда впервые было синтезировано вещество дисульфирам, ныне входящее в состав большинства препаратов для лечения алкоголизма. Можно смело утверждать, что вся современная аверсивная терапия базируются именно на этих двух веществах - дисульфираме и цианамиде. Еще одним важным направлением лечения алкоголизма является детоксикация. Как известно, именно алкогольная интоксикация - то самое мучительное состояние похмелья - часто становится причиной перерастания обычного застолья в длительный запой. В тяжелых случаях запои могут приводить к возникновению ряда нервно-психических, соматических заболеваний, общей астении, дегенеративных изменений личности. И даже если пациент согласен на лечение, начинать его можно лишь после полного вытрезвления и удаления из организма продуктов распада этанола. В связи с этим, особое внимание в наркологической практике уделяется препаратам и методикам, ускоряющим процесс распада и вывода из организма алкогольных токсинов.

Условно препараты для лечения алкоголизма по принципу действия можно поделить на две группы: Средства для детоксикации и восстановления функции печени.

  1. Инфузионно детоксикационная терапия.

Средства химической защиты (аверсивная терапия): Эспераль. Вшивание от алкоголизма. Вшивание Эспераль.

Методы, совмещающие медикаментозное и психотерапевтическое воздействие: 1. Кодирование от алкоголизма. 2. Торпедо

Нередко средства используют в сочетании, чтобы обеспечить наибольшую эффективность лечения. В этом случае на первом этапе применяются методы детоксикации а затем в ход вступает «тяжелая артиллерия» — средства для кодирования, т.е. химической защиты от алкоголизма.

Средства для детоксикации и восстановления функции печени. Детоксикация является первым и очень важным этапом лечения алкоголизма. Важно не просто очистить кровь от накопленных ядов, но и нейтрализовать нервно-психические нарушения, сопровождающие эту болезнь.

Любая методика психотерапевтического лечения также предусматривает влияние, что называется, «на трезвую голову», когда человек способен более адекватно оценивать ситуацию, воспринимать слова психотерапевта, задумываться над собственными перспективами.

Инфузионно детоксикационная терапия. Похмелье и тяжелая абстиненция - состояние крайне неприятное и опасное. В этот период организм отравлен алкогольными ядами, печень работает на пределе своих возможностей, сердце страдает от недостатка калия, натрия и магния, почки ощущают колоссальную нагрузку из-за обезвоживания.

Страдает и мозг - длительное кислородное голодание приводит к отмиранию клеток. Отсутствие квалифицированной помощи в этот момент может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Кто-то, возможно, вспомнит о народных методах - рассоле, чае, теплом бульоне, кисломолочных напитках. Но этот способ подойдет лишь тем, кто случайно не рассчитал силы и готов весь день провести с кружкой безобидного напитка, мучаясь похмельем и пытаясь без новых доз алкоголя «отойти после вчерашнего». Увы, хронически пьющие зачастую предпочитают самый простой рецепт - выпить пива или немного водки. А это прямой путь к запою.

Инфузионно-детоксикационная терапия позволяет быстро вывести алкогольные токсины, избавить человека от тяжелой абстиненции, минимизировать вред, наносимый организму. Внутривенное вливание растворов проводят с целью восстановления витаминного и микроэлементного баланса, а также водносолевого равновесия. Кроме того, восстанавливается объем циркулирующей в организме жидкости, что улучшает реологические свойства крови, разжижает ее. В результате активизируется обмен веществ, а продукты распада этанола быстрее выводятся с мочой.

Массивная инфузионная терапия ранее проводилась лишь в условиях стационаров, но сейчас многие клиники готовы предоставить такую услугу на дому.

Средства химической защиты (аверсивная терапия). Под названием «аверсивная терапия» подразумевается лечение, направленное на то, чтобы вызвать у пациента стойкую непереносимость какого- либо вещества, в нашем случае, алкоголя.

Среди препаратов для лечения алкоголизма большая часть вызывает именно такой эффект, но кроме физической непереносимости присутствует и психологическая составляющая. Например, если пациенту сделано вшивание, он четко осознает, что употребление спиртного может закончиться для него тяжелыми последствиями, а то и лишить его жизни.

К сожалению, система запретов часто приносит массу дополнительных психологических проблем. Пациенты нередко страдают фобиями, начинают панически бояться любых продуктов брожения, кожного контакта со спиртовыми жидкостями.

Также существенным недостатком аверсивной терапии является тот факт, что она лечит лишь проявления болезни, но не влияет на психологические причины алкоголизма. Поэтому данные препараты для лечения алкоголизма целесообразно использовать лишь на начальном этапе, чтобы восстановить нормальную работу организма и дать пациенту некоторое время на осмысление своей жизни. В дальнейшем необходимо подключать работу с психологами, устранять внутренние причины, побуждающие человека на алкоголепитие.

Эспераль. Препарат на основе дисульфирама. Выпускается в форме таблеток для перорального приема, геля и таблеток для имплантации. Каждый метод лечения имеет свои преимущества и недостатки. Так, гель и таблетки для вшивания уже после одной процедуры обеспечивают долговременный эффект, однако бывают случаи, когда препарат капсулируется под кожей и действующее вещество поступает в кровь в очень незначительном количестве, тем самым, уменьшается его эффект. Пить таблетки проще, но есть риск сорваться, поддавшись искушению.

Вшивание Эспераль. Среди услуг наркологических клиник вшивание Эспераль пользуется стабильным спросом. Это объясняется простотой метода и долговременностью полученного эффекта. Эспераль - таблетки для имплантации, разработанные французскими фармакологами. Действующим веществом является дисульфирам.

В отличие от однократной инъекции, которая уже через 3-5 дней полностью выводится из организма, имплантированные таблетки находятся в организме от 8 месяцев до 5 лет. Они постепенно растворяются, их содержимое попадает в кровоток, обеспечивая стабильную концентрацию дисульфирама в крови.

Данная методика наиболее подходит пациентам, которые успешно выдерживали ранее установленные сроки трезвости. К имплантации препарата есть некоторые противопоказания. По окончании процедуры важно не забывать о вшитом препарате и соблюдать меры предосторожности.

Вшивание от алкоголизма.

Процедура вшивания подразумевает не только подкожное введение Эспераль. Фармакологами разработан целый ряд препаратов, которые используются в настоящее время для имплантации. Это различные таблетки, а также вводимые с помощью шприца суспензии и гели. Отношение к данному методу лечения неоднозначное.

Так, на Западе данные препараты для лечения алкоголизма уже давно признаны неэффективными, поскольку они не снимают психологических проблем, а просто держат пациента в страхе. Однако, в России вшивание от алкоголизма очень популярно, причем некоторые пациенты прибегают к этой процедуре неоднократно. Крайне неприятные ощущения и удерживает пациента от употребления спиртного.

Методы, совмещающие медикаментозное и психотерапевтическое воздействие:

Кодирование от алкоголизма. Методик кодирования от алкоголизма немало. Но, по сути, все они сводятся к психотерапевтическому воздействию и основаны на внушении человеку страха и системы запретов. Первопроходцем в этом методе лечения можно считать А.Р. Довженко. В 50-е годы он разработал и опробовал методику кодирования, в последующем признанную официальной медициной и используемую в наркологической практике по сей день. Кроме того, под кодированием подразумевают целый ряд методик, объединенных общей технологией выполнения и проводимых с использованием препаратов на основе дисульфирама или цианамида.

Торпедо. Изначально под этим названием подразумевался лекарственный препарат на основе дисульфирама, возникший на фармакологическом рынке более 30 лет назад. Сейчас к разряду Торпедо относится целый ряд методик, в основе которых лежит химическая блокада с помощью внутривенного введения препарата и последующего психотерапевтического внушения. Методика довольно противоречива и вызывает среди пациентов немало отрицательных отзывов. Однако, часть пациентов отмечает ее эффективность, поэтому всевозможные внутривенные вливания по-прежнему пользуются популярностью.

Западные наркологи давно отказались от этого способа лечения в связи с тем, что такое кодирование весьма недолговечно, к тому же, многим пациентам наносит серьезный психологический вред. По сути, все препараты для лечения алкоголизма направлены на выработку у пациента отрицательного условного рефлекса по отношению к спиртному. Однако, все они пригодны лишь в качестве вспомогательного средства на этапе первичного отказа от алкоголя.

Чтобы сохранить трезвость на долгие годы, одного «волшебного укола» или таблетки будет недостаточно. Потребуется тщательная психотерапевтическая работа для изменения системы ценностей и формирования новых целей для новой, трезвой жизни.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Алкоголизм: (Руководство для врачей)/ Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. М.: Медицина. - 1983.
  2. Валентик Ю.В., Лисенко В.П.. Отчет об ограниченных клинических испытаниях препарата Kolme (Cyanamid). М. - 1999.
  3. Валентик Ю.В., Новиков Е.М. Применение препарата Колме при лечении больных алкоголизмом// Наркология. - 2002. - № 3. - C. 32-37.
  4. Иванец Н.Н., Винникова М.А., Козырева А.В. Результаты клинико-катамнестического сравнительного исследования препарата Колме в терапии алкогольной зависимости// Вопросы наркологии. - 2006. - № 2. -С. 21 - 29.
  5. Руководство по наркологии //Под ред. Н.Н. Иванца. М., Медпрактика-М, - 2002. - Т. 1. - 444 с.
  6. Собетов Б. Г., Шияненко Е. В., Заярнюк Н. Л., Кричковская А. М., Новиков В. П. Naltetlong - инъекционная пролонгированная форма "2 в 1" дисульфирама и налтрексона для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. Результаты доклинических исследований// Наркология. - 2009 -. № 7. - С. 25-28.
  7. Софронов А.Г., Егоров А.Ю. Исследование сравнительной эффективности Колме и дисульфирама при лечении хронического алкоголизма у женщин// Психиатрия и психофармакотерапия. - . 2009. - Т. 11. - № 1. - С. 45-49.
  • Год: 2012
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.