Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вакуум-компрессорная терапия на аппарате «экстремитер»

Вакуум - компрессорная терапия основана на чередовании фаз вакуума и компрессии. Во время чередования изменяется трансмуральное давление на капиллярной стенке и поэтому улучшается обмен газов и веществ между кровью и тканью, коллатеральное сосудистое снабжение в результате понижения периферического сопротивления. Из-за повышения капиллярной фильтрации улучшается лимфатический дренаж тканей.

Цель вакуум - компрессорной терапии, вызвать локальную пассивную гиперемию из максимального открытого коллатерального русла. Это пассивная сосудистая тренировка, как дополнение активной лечебной гимнастики или как возможность при более сложных ситуациях, которые не позволяют активное движение. Индикатором движения является изменение цвета конечности в вакуум фазе от пурпурного до ярко-красного.

Большое значение имеет вакуум-компрессорная терапия в случаях сложных поражений, когда невозможно применять активную (подвижную) терапию, или случаях посттравматического состояния, когда пациент не может проводить активную подвижную тренировку. Главные противопоказания: отеки конечностей кардиального положения; повышенная кровоточивость; свежие раны (включая операционные);риск обсеменения инфекций или опухолевых метастазов; обширные некрозы.

Во время процедуры надо постоянно следить за пациентом. Параметры можно регулировать по состоянию кровоснабжения на конечности и по субъективным ощущениям больного. В аппарат заложено 30 уже приготовленных собственных лечебных программ, в которых регулируется время и давление в манжетке и в цилиндре.

Программы распределения на группы: Улучшение метаболизма и трофики тканей при артериальных расстройствах кровоснабжения. Комбинированное поражение артерий и вен. Антиотёчные с преобладающим поражением венозного кровотока.

В каждой группе программы распределены по интенсивности влияния, а одна программа установлена как стандартная. Кроме того, можно установить 70 индивидуальных программ с величиной компрессии и вакуума и времени по предписанию врача.

Вакуум - компрессорная терапия является эффективным методом лечения, который нельзя заменить другим видом физикальной и фармакологической терапии.

«Экстремитер» - прибор, который автоматически решает динамическую оптимизацию давлений в уплотнительной манжетке в связи с изменением давления в аппликационном цилиндре. Это облегчает обслуживание и повышает эффект и безопасность метода.

Вакуум - компрессорная терапия является методом, который помогает в консервативной терапии артериальных, венозных и лимфатических расстройств снабжения верхних и нижних конечностей. Она дает возможность сохранить функцию конечностей и целую конечность. Одновременно с вакуум - компрессорной терапией можно использовать другие лечебные методы: магнитотерапия, лазеротерапия, лечебная гимнастика.

Показания. 1. Обструктивные органические расстройства артерий конечностей: А)облитерирующий атеросклероз сосудов; Б) облитерирующий тромбангиит; В) склеродермия; Г) ревматоидный артрит; Д) диабетические ангиопатии. 2.Функциональные расстройства. 3. Отморожение. 4.Торпидные язвы конечностей различного происхождения. 5.Расстройства локальной циркуляции с изменением трофики. 6. Расстройства венозной и лимфатической циркуляции, проявляющиеся отёками и изъявлениями.

Цель данного исследования явилось изучение повышения эффективности лечения больных с сосудистыми расстройствами верхних и нижних конечностей при заболеваниях, и посттравматических осложнениях.

Материал и методы. Мы оказывали помощь больным облитерирующим атеросклерозом сосудов конечностей - 53 пациента; диабетической ангиопатией сосудов конечностей - 42 человека; ревматоидным артритом - 25 пациентов; посттравматическими состояниями - 120 человек; расстройствами венозной и лимфатической циркуляции - 85 человек; плоскостопием - 55 подростков.

Из первой и второй группы пациентов (облитерирующий атеросклероз и диабетическая ангиопатия) лечение получали в основном на нижние конечности с трофическими нарушениями, но без формирования язв. Больные ревматоидным артритом получали лечение в период ремиссии. Самая большая группа - пострадавшие с посттравматическими расстройствами суставов конечностей с выраженным отёком, ограничением движений, болями в суставах, нарушением чувствительности в виде онемения. Во всех этих случаях в конечности в целом или локального, замедляется метаболизм, ухудшается трофика, не развиваются репаративные и регенеративные процессы, кумулируют нежелательные продукты обмена веществ, ухудшается и утилизация применяемых лекарств.

Результаты и обсуждение. Больные получали лечение по соответствующей программе на курс 10 процедур. Некоторым больным с перерывом в 2 недели повторяли курс лечения.

Таблица - Результаты лечения оценивали как «хороший», «ухудшение», «без изменений».

№ п\п

Заболевания

Кол-во больных

Программа

Результат

хороший

ухудшение

Без изменении

1.

Облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей

53

№10 №12

№13 №16

53

2.

Диабетическая ангиопатия сосудов конечностей

42

№10 №12

№13 №16

42

3.

Ревматоидный артрит

25

№10 №12

№13

22

3

4.

Посттравматические состояния

120

№13 №24

№26

115

5

5.

Расстройство венозной и

лимфатической циркуляции

85

№33

78

7

6.

Плоскостопие

55

№13

55

   

По данным таблицы видно, что в основном эффект положительный: уменьшались отёки, исчезали боли и онемение конечностей, увеличивалась амплитуда движений в суставах, изменялся цвет кожи конечности, она становилась теплее и мягче. Ухудшенная гемодинамика периферических сосудов не позволяет провести достаточную транспортировку лекарственных средств к клеткам тканей конечностей. Применение мазей, гелей ограничено функцией кожи, которая патологически изменена.

Физиотерапевтические процедуры в патологически изменённой области вообще нельзя провести или даже может возникнуть реакция.В этом положении вакуум - компрессорная терапия является наилучшим методом, который можно предложить пациенту.

Аппарат очень удобен и легок в использовании. Благодаря автоматическому подъёму и опусканию цилиндра, а также изменению угла наклона создаётся правильная позиция конечности. Герметическое уплотнение конечности обеспечено автоматической и динамической регулировкой давления в уплотнительной манжетке.Техническое обслуживание аппарата автоматическое с элементами программирования. Таким образом, вакуум - компрессорная терапия создает очень хорошие условия для её практического лечебного применения и является высокоэффективным методом лечения нарушения кровоснабжения конечностей.

Выводы. Вакуум - компрессорная терапия улучшает кровоснабжение в области глубоких структур (прежде всего крупные сосуды и капиллярная кровь в мышцах). Одновременно улучшается кровоснабжение поверхностных слоев конечностей. Значительного гемодинамического влияния нельзя достичь другими методами - ни фармакологическими, ни физиотерапевтическими, ни инвазивными. Улучшив гемодинамические процессы вакуум - компрессией, можно использовать медикаментозное лечение и другие виды физиотерапии: лечебная физическая культура, электрофорез, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, дарсонвализация, электростимуляция.

Вакуум-компрессорная терапия - это высокоэффективный обновленный старый метод лечения расстройств кровоснабжения с использованием современных технических наработок с замечательной перспективной применения.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Cordes I. C. Berlin, 1980. Специальная физиотерапия в ангиологии, бронхопневмологии, ревматологии, хирургии и травматологии.
  2. Труха Я. Чешская Республика. Пльзень, 2002. Вакуум -компрессорная терапия. Приборы для медицины и биологии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.