Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности синтеза оксида азота у больных c хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста

АННОТАЦИЯ

При изучении содержания нитрит-иона у 32 больных и 15 практически здоровых доноров получены следующие результаты: средняя концентрация нитрит-иона в плазме периферической крови составила 8,61±0,8 мкмоль/л, что достоверно было выше на 153,8% ( р< 0,001) по сравнению с группой доноров (содержание NO2 в плазме периферической крови- 5,6±0,2 мкмоль/л).Изучение метаболитов эндогенного оксида азота в зависимости от степени XCH при АГ дало следующие результаты: при I ФК XCH уровень нитрит-иона 8,7±0,34 мкмоль/л, во II ФК -9,60±1,51 мкмоль/л, в III ФК XCH -7,99±2,65 мкмоль/л, в IV ФК XCH-6,19±2,77 мкмоль/л.Исходя из полученных данных мы можем сделать вывод о том, что при развитии артериальной гипертонии в плазме больных обнаруживается тенденция к снижению уровня нитрит-иона.

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, женщины пожилого возраста, сопутствующие патологии, лечение, профилактика.

В настоящее время во всех странах наблюдается неуклонный рост числа больных с хронической сердечной недостаточности (XCH), что по масштабам и скорости распространения сопоставимо с самыми опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями [1]. За последние 20 лет смертность от XCH увеличилась на 148% [2] особенно среди женщин пожилого возраста, хотя общий риск смерти от XCH у женщин ниже, чем у мужчин [3]. ^ц^льная и экономическая значимость XCH определяется тем фактом, что в развитых странах затраты, прямо связанные с XCH, составляют 2-3% всего бюджета здравоохранения. Это превышает затраты на лечение инфаркта миокарда и всех онкологических заболеваний, вместе взятых, причем 70-80% этих средств приходятся на стационарное лечение декомпенсированных больных с XCH. Этот парадокс также объясняется большим количеством сопутствующей патологии у женщин, особенно артериальной гипертонии и сахарного диабета.

По данным мировой статистики артериальной гипертонией страдает 15-20% взрослого населения (В.В. Константинов и соавт., 2001). Распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения Казахстана составляет 24,3% населения причем ее частота увеличивается с возрастом в 10 раз: от 4,5% в возрасте до 20 лет до 45% в возрасте 60-69 лет (А.А. Аканов, 2001). Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности населения составляет 53,5%, при этом 48,5% сердечно-сосудистой смертности обусловлено ишемической болезнью сердца и 35,2% - цереброваскулярными заболеваниями [4]. В последние годы накопилось достаточное количество научных данных, свидетельствующих о том, что одним из важнейших звеньев патогенеза артериальной гипертензии является воспалительная реакция (Ланкин В.З. и соавт., 2000). Cc всей очевидностью можно говорить о том, что, наряду с ключевыми клетками воспалительного процесса, существенную роль в регуляции гемостаза в сосудистом микрорайоне, пролиферации, адгезии, миграции эффекторных клеток и, наконец, в регуляции сосудистого тонуса играет эндотелий (Born G. et al., 1998; Faller D.V., 1999).

Кроме того, бесспорным достижением современной медицины явилось установление роли нарушения функции эндотелия в патогенезе XCH. При этом важную роль отводят нарушению синтеза эндотелиоцитами оксида азота (NO) как самого мощного из известных эндогенных вазодилятаторов [5-9]. ^достаточная продукция или ускоренный распад no приводит к развитию таких тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (5EC), атеросклероз. Изучению системы синтеза no посвящено много научных работ, однако большая часть имеет скорее патофизиологическую, чем клиническую направленность. Вместе с тем возможность использования показателя уровня продукции no в условиях клиники изучена недостаточно[5].

Перед нами стояла задача изучить уровень стабильных метаболитов оксида азота нитрит-иона (no2) в плазме крови в качестве дополнительных биохимических критериев определения особенностей течения и прогнозирования XCH у больных пожилого и старческого возраста.

В исследование включено 32 больных: мужчин и женщин в возрасте от 62 до 93 лет (средний возраст 78±8,02) с клиническими признаками XCH, развившейся на фоне артериальной гипертонии (АГ). Диагноз устанавливали на основании комплексного анализа жалоб, данных анамнеза, осмотра, инструментальных исследований. Достоверных отличий по возрасту и тяжести состояния среди мужчин и женщин внутри обследованной группы выявлено не было. Все больные были распределены на четыре подгруппы в зависимости от функционального класса XCH. Длительность анамнеза XCH варьировала от 1 года до 8 лет (средняя продолжительность 3,0±0,39 года). У большинства обследованных имел место функциональный класс

- II ФК (13 случаев-40,6%) и III ФК (11 случаев-35,3%) CH по классификации NYHA. У 4 (12,5%) больных определялся I ФК, у 4 (12,5%) - IV ФК XCH (NYHA). Средний ФК XCH составил 2,6±0,82.

При определении степени тяжести АГ была использована классификация ВОЗ по уровню АД. Среди обследованных больные с АГ I степени оказалось 6% , АГ II степени- 41,1% больных, АГ- III степени 52,9% больных. Фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) по данным Эхо-КГ (метод Симпсона) составляла 39,57±3,26 у мужчин и 43,15±,66 у женщин. У пациентов всех групп определяли уровень конечных метаболитов NO (нитритов/нитратов) в суточной плазме при поступлении. Для исключения экзогенного пути попадания в организм нитритов/нитратов за 3 суток до забора анализов из рациона исключали продукты питания, потенциально содержащие нитриты: консервы, копчености, некоторые виды овощей (морковь, свекла); отменяли все нитросодержащие лекарственные препараты. Состояние нитроксидергической системы определяли спектрофотометрическим методом по содержанию стабильных метаболитов оксида азота нитрит- иона (no2) в сыворотке крови по методу Голикова П.П. и соавт. (2004).

При изучении содержания нитрит-иона у 32 больных и 15 практически здоровых доноров получены следующие результаты: средняя концентрация нитрит-иона в плазме перифериической крови составила 8,61±0,8 мкмоль/л, что достоверно было выше на 153,8% ( р< 0,001) по сравнению с группой доноров (содержание NO2 в плазме периферической крови- 5,6±0,2 мкмоль/л). Изучение метаболитов эндогенного оксида азота в зависимости от степени XCH при АГ дало следующие результаты: при I ФК XCH уровень нитрит-иона 8,7±0,34 мкмоль/л, во II ФК -9,60±1,51 мкмоль/л, в III ФК XCH -7,99±2,65 мкмоль/л, в IV ФК XCH- 6,19±2,77 мкмоль/л.

Между концентрацией NO2 крови в четырех сравниваемых группах больных XCH с группой контроля имелись достоверные различия: в плазме периферической крови больных I ФК XCH уровень NO2 отличался от значений контроля на 55%. Уровень NO2 в плазме больных II и III ФК достоверно отличался от значений контроля на 71,4%, и 42,6% р<0,05 соответственно. Концентрация нитрит-иона в плазме крови больных IV ФК XCH минимально отличалась от значений контроля на 10%. Анализ полученных данных показал, что наиболее высокий уровень no2 достоверно выше нормы был зарегистрирован в плазме больных ii ФК XCH. У больных iv ФК XCH уровень no2 в крови отличался от такового у больных других групп он был выше, чем у контрольной группы, но ниже, чем у больных ii и iii ФК, хотя эти изменения достоверностью не обладали. При этом отмечалось, что не у всех больных этой группы изменения уровня no2 носили одинаковый характер. При сравнении полученных данных с анамнестическими данными и данными клинических исследований было установлено, что у больных с более продолжительным или более сложным течением этого заболевания уровень no2 в плазме имел тенденцию к снижению относительно других больных этой группы. Возможно, такой характер изменений определяется истощением компенсаторных систем организма у больных iv ФК XCH.

Далее нами было проанализировано содержание no2 в сыворотке крови у больных XCH на фоне АГ в зависимости от степени тяжести.

Таблица 1 - Содержание NO2 в сыворотке крови у больных XCH на фоне АГ

Степень тяжести АГ

Содержание NO2 (M±m)

I-больные с АД от 140/90 до 159/99

10,75± 0,86 мкмоль/л

II-больные с АД от 160/100 до 179/100

8,79±1,16 мкмоль/л

III-больные с АД от 180/110 до 195/110

8,08±1,90 мкмоль/л

Так, если у больных АГ I степени тяжести концентрация нитрит-иона достоверно отличалась от контрольного значения на 90%, то у пациентов с АГ II и III степени тяжести значение данного показателя становилось выше контроля на 56% и 44% соответственно. Между концентрацией нитрит-иона в трех сравниваемых группах по степени тяжести АГ имелись достоверные различия: концентрация NO2 при II и III степени АГ по сравнению с I степенью была меньше в1,2раза. У больных с АГ III степени тяжести концентрация одного из основных вазодилятаторов - оксида азота - была наименьшей. При этом в этой группе концентрация NO2 была достоверно выше контрольного уровня, но ниже значений, определенных у больных с I и II степенями тяжести АГ.

Скорее всего, у больных АГ I степени тяжести это связано с недостаточным количеством свободного NO2, т.к. его основная часть содержится в субэндотелиальном слое сосудистой стенки. В условиях развития АГ начинает нарастать синтез вазоконстрикторов, которые способны ингибировать синтез no2. У больных АГ ii- iii степени тяжести концентрация no2 уменьшается за счет уменьшения его синтеза в целом. Согласно ранее проведенным исследованиям [10] при АГ II степени может отмечаться достоверное снижение уровня нитрит- иона в плазме крови по сравнению с контролем, независимо от генеза АГ.

Выводы. 1. Исходя из полученных данных мы можем сделать вывод о том, что при развитии артериальной гипертонии в плазме больных обнаруживается тенденция к снижению уровня нитрит-иона. Механизмы подобного процесса могут быть связаны с истощением систем синтеза нитрит-иона, а также увеличением концентрации супеоксид-аниона и гидроксильного аниона в активированных лейкоцитах, что будет приводить к образованию пероксинитрита из оксида азота и вызвать уменьшение образования нитрит- иона. 2.Полученные данные свидетельствуют о несомненной клинической информативности определения метаболитов no2 и целесообразности использования данных показателей для дополнительной коррекции. 3.Система генерации NO2 вовлечена в многокомпонентный ответ клеток и тканей организма при XCH, у больных XCH выявляется подавление продукции NO. 4.Снижение уровня конечных метаболитов NO2 в суточной плазме можно рассматривать как истощение стресс-лимитирующего и адаптационного эффектов no2. У таких больных отмечается тяжелое течение XCH с резистентностью к проводимой терапии и неблагоприятным прогнозом no2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Джирембаева Б. А. Диагностика сердечной недостаточности / Б. А. Джирембаева // Медицина. - 2012. - № 7. - С. 40-41.
  2. Кошелева H. А. Прогностическое значение вариабельности сердечного ритма больных с хронической сердечной недостаточностью / H. А. Кошелева, А. П. Ребров // Клиническая медицина. - 2012. - № 5. - С. 21-24.
  3. Куванышбекова Б. М. Клинические варианты острой и хронической недостаточности кровообращения / Б. М. Куванышбекова // Consilium журнал доказательной медицины для практикующих врачей. - 2012. - №4. - С. 16-17.
  4. Стафеева И. Ю. Особенности лечения хронической сердечной недостаточности в сочетании с нарушениями ритма / И. Ю. Стафеева, Л. Ю. Соколова, H. М. Hуркина // Медицина. - 2012. - № 3. - С. 17-18.
  5. Хроническая сердечная недостаточность и ожирение у пациентов старческого возраста: диагностические проблемы / Л. И. Малинова [и др.] // Клиническая геронтология. - 2011. - № 11-12. - С. 26-30.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.