Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвазивная стратегия в лечении суправентрикулярных тахиаритмий в условиях южно-Казастанской области

Аннотация

Проведено исследование инвазивной стратегии в лечении суправентрикулярных тахиаритмии в условиях ЮКО. Эффективность метода первичной радиочастотной абляции в лечении суправентрикулярных тахиаритмий составила 95,8%. После оперативного вмешательства по имплантации ЭКС у 3 больных (2,5%) из 117 прооперированных пациентов развилась дислокация кардиостимулятора, устраненная реимплантацией.

Нарушения сердечного ритма и проводимости - одна из самых актуальных проблем кардиологии. Наличие аритмии у пациентов не только снижает качество жизни, но нередко является определяющим и для прогноза заболевания [1,2].

В последнее десятилетие альтернативой лекарственным методам лечения, а зачастую и единственным эффективным способом рационального устранения нарушений сердечного ритма, профилактики внезапной аритмической смерти являются методы интервенционной, малоинвазивной кардиологии: радиочастотная катетерная абляция (РЧА) аритмогенных зон и имплантация антиаритмических устройств [3,4].

Эффективность подобного лечения в зависимости от вида нарушения ритма достигает 85-100%, частота рецидивирования аритмии - около 5%, а риск осложнений в ходе процедуры не превышает 1% [5,6]. Целью нашего исследования явилось изучение опыта применения интервенционных методов лечения нарушений ритма в ЮКО. В областном кардиологическом центре (ОКЦ) ЮКО с сентября 2011г. функционирует лаборатория электрофизиологических исследований (ЭФИ), оснащенная самой совершенной аппаратурой, имеется подготовленный медицинский персонал для проведения инвазивных хирургических методов диагностики и лечения нарушений ритма.

Результаты международных исследований позволяют рекомендовать методику радиочастотной абляции при этих нарушениях ритма как терапию выбора, отдавая ей предпочтение перед постоянным приемом медикаментов [7,8]. Высокая эффективность, «миниинвазивность» и низкий риск осложнений катетерных операций позволили использовать их в качестве метода выбора у больных с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, трепетанием предсердий в условиях ОКЦ.

Вторым направлением в работе лаборатории ЭФИ является имплантация антиаритмических устройств - наиболее традиционный метод - имплантация электрокардиостимуляторов (ЭКС) с целью лечения блокад сердца, синдрома слабости синусового узла (СССУ). В последние годы применение этой методики вышло на новый этап развития. Основой его явилось создание новых, полностью цифровых электрокардиостимуляторов, практическое применение которых осуществляется в нашем учреждении частотно адаптированным современным антиаритмическим устройством компании Medtronic (США) SENSTA SEDR 01 и SENSIA SESR 01. Анализ и мониторирование имплантированных ЭКС проводится с помощью программатера Элестимкардио.

Это позволяет расширить лечебные возможности подобных устройств (создание наиболее физиологичных алгоритмов стимуляции сердца для предотвращения или купирования нарушений ритма).

При невозможности радикального устранения желудочковых нарушений сердечного ритма, сохраняющемся высоком риске внезапной сердечной смерти, пациентам показана имплантация специального антиаритмического устройства - имплантируемого кардиовертера дефибриллятора (ИКД). Современные кардиовертеры дефибрилляторы автоматически определяют момент возникновения желудочковой тахиаритмии или фибрилляции желудочков и устраняют её сверхчастой стимуляцией или электрическим разрядом.

Использование самых современных высокотехнологических методов лечения нарушений ритма и проводимости в ЮКО стало возможным благодаря развитию и усилению аритмологической службы ОКЦ. Внедрение инвазивной стратегии в ведении больных способствует улучшению диагностики, повышению частоты выявляемости сложных, жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости.

В сравнительном аспекте, к примеру, в 2010году в стационарных условиях ОКЦ проведено лечение 125 больных с различными нарушениями ритма аритмиями, из них в условиях ОКЦ проведена операция по имплантированию ЭКС 6 пациентам; в 2011 году из 137 пациентов оперативную электрокардиотерапию получили 13 больных, из них 10 - имплантацию постоянной ЭКС.

За период 2012 года в поликлинических условиях ОКЦ целенаправленно для выявления нарушений ритма и проводимости были обследованы 744 пациента, направленных из других лечебно-профилактических учреждений города и области. Среди выявленных случаев 95 были с наджелудочковыми тахиаритмиями, 11 пациентов с желудочковыми нарушениями ритма и 76 пациентов с брадисистолическими формами аритмий.

За истекший год и три месяца текущего года оперативное лечение в ОКЦ получили 215 пациентов с нарушениями ритма и проводимости. При этом имплантация однокамерной ЭКС проведена 42 больным, двукамерного ЭКС - 56 пациентам, имплантация временного ЭКС 19 больных и реимплантация одно- и двукамерного ЭКС - 12 пациентам.

Оснащение новейшей аппаратурой в частности ЭФИ станции (PRUCA Cardilab), США 2011 года выпуска позволило специалистам проведение эндокардиального электрофизиологического исследования. За короткий промежуток времени сформировались новые тактические подходы к ведению больных с аритмиями. Проведение формализированного протокола эндоЭФИ позволяет установить характер имеющихся нарушений ритма сердца, оценить функции синусового узла, АВ-соединения, системы Гиса-Пуркинье, локализовать в сердце критическое звено аритмии, определить эффективность проводимой антиаритмической терапии (ААТ) и на основании полученных данных определить наиболее эффективную тактику лечения конкретного больного. Проведение протокола эндоЭФИ базируется на возможности регистрации биоэлектрической активности сердца с поверхности тела пациента, внутрисердечных сигналов и проведении диагностической электрокардиостимуляции из различных участков сердца в различных режимах. За этот период в лаборатории всего было проведено 109 внутрисердечных ЭФИ, из них 94 пациентам осуществлена катетерная РЧА суправентрикулярных тахиаритмий: при АВ-узловых реципрокных тахикардиях (АВУРТ), манифестном и скрытом синдроме WPW, типичном трепетании предсердий, а также пациентам с рефрактерными тахисистолическими формами фибрилляции предсердий. При последней форме нарушений ритма кроме РЧА для контроля ЧСС осуществлялась модификация АВ соединения с имплантацией ЭКС. Пациентам с АВУРТ проводилась радиочастотная абляция - модификация «медленной» части АВ-соединения, при WPW-синдроме - РЧА дополнительных медленных путей проведения, при типичном трепетании предсердий - РЧА кавотрикуспидального перешейка. Устранение аномальных медленных путей достигалась 3-4 аппликациями. Результаты инвазивных методов лечения нарушений наджелудочковых тахиаритмий были несравненно выше, чем при традиционной медикаментозной антиаритмической терапии (ААТ). Так, эффективность лекарственной ААТ по литературным данным не превышает 50-60%, при этом у 50-70% больных развивается толерантность, у 10-25% возникают побочные реакции. Эффективность РЧА определялась во время контрольного электрофизиологического исследования. Отбор больных на РЧА проводился по показателям, разработанным АСС/АНА в 1995г. После РЧА в 4 случаях (4,2%) отмечался рецидив нарушений ритма: у 2 больных с синдромом WPW восстановилась дельта-волна и у 2 пациентов с АВУРТ произошел рецидив пароксизмальной узловой тахикардии. В целом эффективность метода первичной РЧА в лечении суправентрикулярных тахиаритмий составила 95,8%. После оперативного вмешательства по имплантации ЭКС у 3 больных (2,5%) из 117 прооперированных пациентов развилась дислокация кардиостимулятора, устраненная реимплантацией.

Таким образом, развитие и усиление аритмологической службы в ЮКО, внедрение инвазивной стратегии в ведении больных способствовало улучшению диагностики, значительному повышению эффективности лечения и частоты радикального излечения больных с нарушениями ритма.

 

Литература

  1. Бокерия Л.А., Голухова Е.З. «Лекции по кардиологии», 2002, с.41-58.
  2. Кушаковский М.С. Аритмии сердца. Нарушение сердечного ритма и проводимости. Спб.: «Фолиант», 2004. с.672
  3. Ардашев В.Н., Ардашев А.В., Стеклов В.И. Лечение нарушений сердечного ритма. -М.: Медпрактика-М, 2005, с. 228
  4. Lown B. Managements of patients at high risk of sudden death // Amer. Heart J. 1982. - Vol. 103. - P. 689-695.
  5. Lown В., Wolf M. Approaches to sudden death from coronary heart disease//Circulation. 1971.-Vol. 44. -P. 130-142.
  6. Timmermans С, Smeets J.L., Rodriguez L.M., Vrouchos G., Van Den D.A., Wellens H.J. Aborted sudden death in the Wolff-Parkinson-White syndrome // Am. J. Cardiol. 1995. - Vol. 76 - P. 492-494.
  7. Buxton A.E., Fisher J.D., Josephson M.E. et al. The MUSTT Investigators Prevention of sudden death in patients with coronary artery disease // Prog. Cardiovasc. Dis. 1993. - Vol. 36. - P. 215-226.
  8. Kannel W.B., Plehn J.F., Cupples L.A. Cardiac failure and sudden death in the Framingham study // Am. Heart J. 1988. - Vol. 115. - P. 869-875.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.