Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинический случай из практики: эхинококкоз печени у ребенка

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении и профилактике эхинококкоза печени, в последнее время отмечается значительный рост числа случаев заболеваемости среди детей. Эхинококккоз печени - гельминтоз человека, вызываемый внедрением и развитием в печени личинок ленточных червей. Эхинококкоз печени встречается в двух разновидностях - пузырный и альвеолярный (многокамерный). При эхинококкозе печени длительное время клинические признаки заболевания отсутствуют, и человек чувствует себя практически здоровым. Клиническая манифестация болезни начинается лишь при достижении кисты довольно больших размеров. Своевременная диагностика и лечение значительно облегчают участь больного. Предлагаю обсудить случай из практики с эхинококкозом печени у ребенка 8 лет, проживающего в городе (благоустроенной квартире), поступивший в ГИБ с жалобами на снижение аппетита, тошноту, носовые повторные кровотечения, желтушность кожных покровов.

Из анамнеза: Болен в течение недели. Заболевание началось с появления слабости, утомляемости, снижения аппетита, тошноты. Мама ничем ребенка не лечила. Обратились к участковому педиатру, когда у ребенка отмечались носовые кровотечения, желтушность кожных покровов. В поликлинике был обследовали (Cito!) мочу на желчные пигменты, результат - положительный, после чего ребенок был направлен на госпитализацию в ГИБ с диагнозом: Вирусный гепатит А.

Из эпидемиологического анамнеза: ребенок городской, живет в благоустроенной квартире. Контакт с животными и инфекционными больными отрицает. Употребляет молочные продукты: сметану и молоко покупают из рук.

При осмотре: Общее состояние средне-тяжелое. В сознании. Вялый, слабый. В контакт вступает охотно. Самочувствие не страдает. Правильного телосложения, несколько сниженного питания. Вес-20,5 кг. Кожные покровы желтушной окраски, чистые. Склеры иктеричные. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание свободное, ровное. Одышки нет. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Cor- тоны ритмичные, ясные. ЧСС-100 в мин. Отеков периферических нет. Язык влажный, умеренно обложен, белесоватым налетом. Живот мягкий, не вздут. Печень не увеличена, пальпируется увеличение левого края печени на + 1,0 +0,5 см. Селезенка не увеличена.

В общем анализе крови: эритроциты-4,1, Нв-110 г/л, Lей-8,5, Ht- 39%, СОЭ-6 мм/ч, тромбоциты-307, п/я-5%, с/я-67%, лимфоциты-27%, моноциты-1%.

В биохимическом анализе: глюкоза-5,2 ммоль/л, общ.белок-68г/л, о.билирубин-260,0 мкмоль/л, 170,7( прямой), 90,2 (не прямой). АЛТ-4,2 ед/л., АСТ-2,0 ед/л., мочевина -3,8 ммоль/л., К+-3,83 ммоль/л, Na+-135 ммоль/л, Ca++-1,21 ммоль/л.

В коагулограмме: ПТВ-20сек, ПТИ-75,0%, МНО-1,38, фибриноген-2,0г/л, ТВ-39 сек, АЧТВ-36 сек. В моче: уд.вес-1015, белок-0,033, Lей-4-5-4, желчные пигменты слабо положительные. На УЗИ гепатобиллиарной системы: Полиорганные изменения паренхимы печени. Гепатомегалия за счет левой доли. Киста печени левой доли. Реактивный холецистит. Выставлен клинический диагноз: Вирусный гепатит А, средне тяжелой степени, желтушный период. Анемия 1 степени. Эхинококковая киста печени? После осмотра детского хирурга рекомендовано : Консервативное лечение основного заболевания.

Было проведено лечение: дезинтоксикационная терапия: 1/3 ЖФП в/в капельно;Гепатопротекторы- гепатиф в/в капельно на физ.растворе;Ингибиторы протеаз-контрикал по 20тыс МЕ 2 раза капельно;

Слабительная терапия-Дюфалак по 50,0 2 раза перорально, по 400,0 мл через клизму. Посиндромная терапия: Но-шпа при болях.В динамике проявлении интоксикации нарастали. Ребенок отказывался есть, нарастала тошнота.

В повторном анализе б/х на 5-й день госпитализации: о.билирубин - 389,1мкмоль/л; 270,4( прямой), 118,1 (не прямой). АЛТ-5,9ед/л (4,2), АСТ-2,65 ед/л(2,0). Кровь на маркеры гепатита отрицательные.Красная кровь без динамики.Коагулограмма в динамике: ПТВ-23сек(20сек), ПТИ-65,2% (75,0%), МНО-1,64(1,38), ТВ- 26сек (39 сек), АЧТВ-44 сек(36 сек).На 5-й день госпитализации с целью дообследования было проведено МРТ абдоминального сегмента. Контрастное вещество - гадовист.

На полученных МРТ-изображениях в аксиальной и фронтальной проекциях во II,III сегментах печени определяется объемное образование гиперинтенсивного МР-сигнала, с гипоинтенсивным ободком по периферии на Т2-взвешенных изображениях, с четкими ровными контурами, овальной формы, размерами 8,1х7,4х6,8см, который интенсивный на Т1 ВИ. Вышарканное образование сдавливает желудок и тело поджелудочной железы. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желудочный проток с двойным контуром, овальной формы, стенки утолщены, структура однородная, в области шейки определяется перегиб. Поджелудочная железа обычной формы, контуры ровные, размеры не увеличены, структура однородная, окружающая железу клетчатка дифференцирована. Селезенка обычной формы, однородной структуры, размеры (9,6х9,5х3,4см). Брюшная аорта и ее ветви, нижняя полая вена дифференцированы. Мезентериальные лимфоузлы не увеличены.Надпочечники Y-образной формы с четкими ровными контурами. Почки обычные. Заключение: МРТ-признаки эхинококковой кисты левой доли печени, спленомегалии.

Ребенок с ДЗ: Эхинококк печени, механическая желтуха был переведен в хирургическое отделение, где прооперирован благополучно, желтушный синдром купирован на 2-3-й день и выписан на 6-й день госпитализации.

Вывод: при желтушных синдромах без выраженной и длительной интоксикации (потеря в весе, снижение аппетита, отсутствие болевого синдрома и т.д.) мы не должны забывать о эхинококковых поражениях печени, которое можно исключить дополнительным обследованием УЗИ органов брюшной полости.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.