Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О современных представлениях рака молочной железы у беременных женщин или о клиническом случае

АННОТАЦИЯ

В ряде случаев рак молочной железы у беременных диагностируется поздно, т.к. опухоль маскируется и не выявляется при осмотре за счет увеличения массы молочной железы в процессе ряда гормональных изменений при развитии плода. Зачастую пациентка не соглашается делать биопсию, что также увеличивает время развития рака от первых симптомов до установления точного диагноза. В 20% таких случаев наблюдаются метастазы во внутренние органы. В статье представлено современное состояние рака молочной железы.

Ключевые слова: рак молочной железы, беременные, лечение, профилактика.

В Сарыагашскую районную поликлинику обратилась молодая женщина Н. из села Акжар со сроком беременности 35-36 недель по поводу образования в левой молочной железе. При обследовании у больной обнаружена опухоль размером 4,0 х5,0 см. Биопсия показала злокачественность образований. Лечение в таких случаях противопоказано из-за беременности. Беременность можно было прервать только на первом-втором триместре. Надо дожидаться родоразрешения и после этого начать лечение. А в это время раковое образование интенсивно развивается и образует метастазы.

Проблема рака молочной железы и беременности существует не одно столетие. Еще в 1880 году Гросс подчеркивал скорость распространения рака молочной железы (РМЖ), развивающегося у беременных женщин, а также на фоне лактации. По данным онкологического научного центра РФ, доказательством высокой степени злокачественности РМЖ, развивающегося в период беременности, может служить отсутствие сколько-нибудь выраженной корреляции между размерами опухолевого очага в молочной железе и степенью поражения лимфосистемы: даже при 2сантиметровых размерах опухоли обнаруживается метастатическое поражение лимфоколлекторов различных уровней, вплоть до надключичных. Благодаря структурным и функциональным изменениям молочной железы в период беременности и лактации, инвазивность опухолевых клеток резко увеличивается, что приводит к чрезвычайно высокому темпу роста и быстрому распространению процесса. Даже при коротком анамнезе опухоль достигает 10 см, а в иных случаях до 20 - 27 см.

Беременных и лактирующих женщин с РМЖ выделяли обычно в группу «неоперабильных», с противопоказаниями к лечению в период беременности. И это положение превалировало в онкологии более 70 лет. В 1948 г Haagensen и Stout при определении критериев операбельности пришли к заключению, что факт сочетания РМЖ и беременности не может служить противопоказанием к лечению.

Анализ современных данных показывает, что одни зарубежные исследователи обнаруживают 1 случай РМЖ на 3000 беременных. А другие - 2,8% на 45881 женщину. Третьи считают, что у беременных и кормящих, моложе 45 лет, РМЖ наблюдается в 7,3%. По данным American Cancer Society РМЖ встречается в 25% случаев в активный репродуктивный период до 45 лет. Редкость обнаружения РМЖ в сочетании с беременностью и лактацией находит свое объяснение в том, что самая высокая заболеваемость приходится на пятую декаду жизни женщины, когда роды не часты.

Следует отметить, что в ряде случаев РМЖ у беременных диагностируется поздно, т.к. опухоль маскируется и не выявляется при осмотре за счет увеличения массы мж в процессе ряда гормональных изменений при развитии плода.

Усиление сосудистого рисунка мж и лимфотической абсорбции в период лактации ведет к быстрой инвазии в окружающие ткани и образованию диффузноинфильтративных форм рака. Не менее часто встречаются стертые формы поражений мж, при которых отсутствуют типичные клинические проявления. Например, гнойный мастит может протекать с нормальной температурой, без озноба, при вялой воспалительной реакции. Если при ошибочном диагнозе «мастит», беременной назначаются физиотерапевтические процедуры, то они стимулируют дессеминацию злокачественного процесса так, что к моменту установления правильного диагноза, заболевание переходит уже в неоперабильную стадию.

Зачастую пациентка не соглашается делать биопсию, что также увеличивает время развития РМЖ от первых симптомов до установления точного диагноза. В 20% таких случаев наблюдаются метастазы во внутренние органы. Поэтому, очень важно (!) назначить УЗИ при первых симптомах: ассиметричное набухание, уплотнение ткани, увеличение лимфоузлов, отек ареолы мж, появление или изменение выделений из соска, боли и т. д. Отмечается ,что первые признаки заболевания у этих пациенток в большинстве случаев не могут быть отнесены к ранним. Наличие подозрительных участков при осмотре мж, делает необходимым применение маммографии при адекватной защите плода от опасного лучевого воздействия.

Самыми достоверными являются цитологические и гистологические исследования. И пункцию, и биопсию сегодня выполняют тончайшими современными специальными иглами, что практически совершенно не травмируют психику беременной женщины. Сочетания РМЖ и беременности не может служить противопоказанием к лечению. С появлением новых лекарственных препаратов, с 50-х годов ХХ столетия начали появляться и оптимистические прогнозы по лечению РМЖ у беременных женщин.

Выявление метастазов в печени и малом тазу может быть произведено без особого риска с помощью УЗИ и МРТ. Если выявлено РМЖ, необходимо ли прерывание беременности? Предполагается, что в стимуляции роста злокачественной опухоли, важную роль играет повышение количества эстрогенов в начале беременности и уровня гормонов желтого во второй половине беременности. Однако, несмотря на

чувствительность опухоли к гормональной стимуляции в период беременности, выживаемость среди беременных и небеременных женщин оказалась одинаковой. Прогноз заболевания не улучшает и прерывание беременности с последующей химиотерапией. Поэтому, при планировании лечения стратегия должна быть направлена на сохранение плода за счет снижения эффективности лечения матери.

Лечение откладывается до родоразрешения. Прогноз по этой стратегии крайне неблагоприятный для матери. Второй путь направлен на спасение матери, а не плода. В таком случае беременность немедленно прерывается, и лечение проводится в полном объеме. В течение последних 20 лет разрабатывается стратегия, сочетающая и сохранение беременности, и лечение матери оперативным вмешательством или лекарственной терапией. Практика показала, что радикальная мастэктомия или органосохраняющая операция во время беременности безопасны, не несут в себе риска в отношении плода и не приводят к развитию самопроизвольного аборта. По мнению ряда авторов, общая анестезия во время операции также является безопасной как для организма матери, так и для плода (работы J.A Petrek).

Наиболее спорными на сегодня считаются проблемы безопасности и возможности побочного действия цитостатиков при проведении химиотерапии в период беременности. Weibe и Sipila исследовали действие наиболее часто используемых цитостатиков в сочетании с лучевой терапией в различные сроки беременности. Они обнаружили, что наибольший риск развития уродства плода (до 20% случаев) возникал при сочетании химии и лучевой терапии в первом триместре. При этом возрастала также частота спонтанных абортов. По данным BuekersT.E, Lallas T.A. и др., химиотерапия, проводимая во 2 и 3 триместре, осложнялась в ряде случаев преждевременными родами, миелосупрессией у матери и у плода, кровотечением, задержкой развития плода или внутриутробной гибелью плода.

Обнадеживающими являются наблюдения, проведенные в Andersen Cancer Center за беременными пациентками при лечении РМЖ. Из них 23 пациентки получали неадъювантную химиотерапию; 85 % пациенток получили три курса полихимиотерапии по схеме FAC амбулаторно во 2 и 3 триместрах с последующим оперативным вмешательством.

Средний срок беременности составлял 22,8 недель (от 10,9 до 34,4 недели). Часть пациенток (54%) были подвергнуты оперативному лечению во время беременности (в любом триместре). Лучевая терапия проводилась только после родов. На момент родов средний срок беременности составлял 32 недели (от 29 до 42н). Средний вес новорожденных составил 2964,5 гр (от 1389 до 4167 г). По всем стандартным показателям состояние новорожденных соответствовало норме. Только у одного ребенка было выявлено субарахноидальное кровоизлияние с остаточными явлениями пареза в правой ноге. И один ребенок родился с синдромом Дауна.

Эти исследования подтверждают возможность назначения беременной химиотерапии без патологического влияния на плод. Беременная должна быть полностью ориентирована в диагнозе и стадии процесса РМЖ при точном сроке беременности и при ее решении сохранить плод, во что бы то ни стало. Врач при разъяснительной беседе с пациенткой и ее семьей должен руководствоваться соотношением благоприятных непосредственных результатов по лечению РМЖ для матери и возможных неблагоприятных результатов для плода в отдаленном будущем.

В I триместре плод чрезвычайно чувствителен к химиотерапии. Поэтому целесообразнее отложить начало химиотерапии до II и III триместра, когда химиопрепараты не могут оказать повреждающего влияния на плод. Гормональное лечение антиэстрагенами, назначаемое обычно после химиотерапии, официально считается одним из наиболее действительных методов терапии РМЖ. И, тем не менее, этот метод также требует тщательного анализа состояния и матери и плода.

При выборе метода лечения предпочтителен консилиум (хирург, химиотерапевт, радиолог, психолог, гинеколог). В случаях, когда у беременной диагностируется РМЖ с метастазами, после беседы с родственниками, приоритетной целью становится здоровье плода.

Несмотря на некоторые позитивные результаты лечения РМЖ у беременных в Онкологическом научном центре России (более 200 случаев), в США (Am. J.Obstet. Gynecol.; Prim.Care Cancer; Andersen Cancer Center) и других онкоцентрах, проблема РМЖ и беременности продолжает оставаться дискуссионной: -продолжаются споры о целесообразности проведения профилактической кастрации у пациенток, перенесших РМЖна фоне беременности, т.к. нет достаточных данных, что эта мера предупреждает метастазирование; -нет отдаленных данных о судьбе и состоянии детей, родившихся у матери после химиотерапии; -необходимы сроки слежения поликлиниками состояния и матери, и ребенка в течении нескольких лет; -и на сегодняшний день остается актуальной ранняя диагностика РМЖ и комплексное лечение при коллективном участии врачей различных специальностей в разработке единой программы поэтапного обследования и лечения беременных женщин на ранних сроках беременности (рентгенолог, генетик, онколог, акушер-гинеколог).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Серов В.Н., Кудрявцева Л.И. Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников.-М.:Триада-Х.-2010.-149с.:ил.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.