Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реструктуризация и меры инфекционного контроля в учреждениях противотуберкулезной службы южно-Казахстанской области

АННОТАЦИЯ

В данной статье расписаны все проводимые мероприятия по реструктуризации коечного фонда противотуберкулезной службы ЮКО, с целью обеспечения инфекционного контроля по профилактике передачи нозокомиального туберкулеза (в т.ч. и ТБМЛУ) среди различных категорий больных, профессионального заболевания туберкулезом медицинских работников.

Ключевые слова: реструктуризация, инфекционный контроль, туберкулез, здравоохранение.

Для профилактики нозокомиального туберкулеза среди различных категорий больных, профессионального заболевания туберкулезом медицинских работников и создания им безопасных условий труда в 2011 году был разработан комплексный план реструктуризации и инфекционному контро-лю противотуберкулезных организаций в Южно-Казахстанской области. План был согласован с директорами НЦПТ и ДКСЭН по ЮКО и утвержден начальником УЗ ЮКО. Целью комплексного плана является стабилизация эпидемиологической ситуации в области по туберкулезу, разделение потоков больных по их эпидемиологическому статусу и результатам теста на лекарственную чувствительность микобактерий (ТЛЧ). Поставлены задачи по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, обеспечению противоэпидемических мероприятий и контроля за ситуацией по туберкулезу в области, обеспечению соответствующего инфекционного контроля в ПТО и снижение роста устойчивых форм туберкулеза в области, и ускоренной диагностики туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (на аппаратах BACTEC MGIT 960 на жидких средах и G-Xpert).

Для обеспечения эпидемиологических мероприятий на начальных этапах реструктуризации коечного фонда и контроля за ситуацией по туберкулезу были предусмотрены: 1. Перепрофилирование и реструктуризация противотуберкулезных организаций области, разделение потоков больных по эпидемиологическому моностатусу и чувствительности к ПТП, формированием межрайонных диспансеров со строгим соблюдением утвержденного профиля стационаров. 2. Изоляция и симптоматическое лечение больных с хронической формой туберкулеза будет предусмотрена в Казгуртском РТД на 40 коек после капитального ремонта. Закрытие маломощных стационаров, не отвечающих требованиям инфекционного контроля.

На основании Постановления Правительства №1263 от 21.12.2007г. «О мерах защиты населения от туберкулеза в РК», приказа МЗ РК № 131 от 14 марта 2011 года «Об утверждении Положения о

деятельности противотуберкулезных организаций», был издан приказ УЗО №492-Ө «О госпитализации больных в межрайонные больницы согласно их эпидемиологического статуса» от 31.08.2011г..Созданы 12 межрайонных больниц для госпитализации больных по моностатусу, закрыты 5 маломощных стационаров (Толебийский, Тулькубасский, Ордабасинский, Сузакский и г. Кентау), не отвечающие требованиям инфекционного контроля. 5 вышеуказанных диспанеров стали функционировать без стационаров.

На 1 этапе реструктуризации произошло сокращение стационарных коек с 1790 до 1330. В результате реструктуризации 5 диспансеров на 340 коек функционировали для больных с бацилловыделением с сохраненной чувствительностью (Сайрамский, Арысский, Матааральский, Туркестанский, Сарыагашский РТД) и 4 диспансера - для небациллярных больных с сохраненной чувствительностью на 415 коек. Детское отделение на 80 коек перебазировано в Шымкентский ГПТД. Разделены потоки больных с сохраненной чувствительностью и ТБМЛУ. Больные госпитализируются по бактериологическому моностатусу. В каждом ПТУ имеются изоляционные палаты для больных с подозрением на ТБМЛУ. Приточно-вытяжная система имеется в Сайрамском, Арысском, Туркестанском, Отырарском, Байдибекском РТД и ОПТД.

В областном диспансере открыты три отделения на 220 коек для больных ТБМЛУ, отделение для больных с внелегочным туберкулезом с хирургией на 40 коек, отделение на 55 коек для больных с сохраненной чувствительностью и с сопутствующей патологией, беременных и послеродовых женщин.

С 1.01.2012 года произошло перепрофилирование костно-суставной противотуберкулезной больницы «Балыкши» в санаторий для взрослых.

На базе нового диспансера в Байдибекском районе создан стационар для больных ТБ МЛУ (МБТ-) с низким социальным статусом всей области для проведения поддерживающей фазы. МБТ+ больные с сохраненной чувствительностью Байдибекского и Сузакского районов направляются в Туркестанский РТД. МБТ-больные с сохраненной чувствительностью Байдибекского и Сузакского районов направляются в Отрарский РТД (приказ УЗ ЮКО №13-Ө от 12.01.2012г).

На 2 этапе реструктуризации, в связи с несоответствием санитарно-гигиеническим требованиям, стационар Махтааральского РТД с 1 июля 2012года закрыт и функционирует как диспансер без стационара. МБТ+ больные Махтааральского и Шардаринского районов с сохраненной чувствительностью направляются в Сарыагашский РТД, к 60 койкам которого дополнительно добавили 20 коек,

Туркестанский РТД сокращен на 20 коек (приказ УЗ ЮКО №305-Ө от 8.05.2012г.). С 1.08.2012 года койки Казгуртского РТД для симптоматического лечения сокращены на 20(приказ УЗ ЮКО №399-Ө издан 15.06.2012). На 2 этапе реструктуризации сокращены стационарные койки с 1330 до 1260.

В мае 2012 года нашу область посетили специалисты ВОЗ с целью оценки национальной системы наблюдения за качеством проводимых противотуберкулезных мероприятий в РК. Дана положительная оценка качеству проводимых мероприятий противотуберкулезной службы ЮКО. На 3 этапе реструктуризации с учетом выполнения плана койко-дней сокращены стационарные койки с 1260 до 1075 (в ОПТД сокращено - 15 коек, ШГПТД - 40 коек, Арысском - 10 коек, Отрарском- 20, Казгуртстком -20, Сайрамском РТД - 20, СОПТБ-60 коек). На сегодняшний день функционируют 10 диспансеров со стационарами, 7 диспансеров без стационаров.

На 4 этапе - 40 коек Арысского РТД перепрофилированы - для больных ТБ с множественной лекарственной устойчивостью на интенсивной фазе. Сокращено по 10 коек Отырарского и Туркестанского РТД и сокращенные 20 коек переданы в Сайрамскую областную противотуберкулезную больницу (в отделения для больных с широкой лекарственной устойчивостью и симптоматического лечения

В 2013 году в ОПТД проведен капитальный ремонт отделений ТБМЛУ с установкой приточновытяжной системы. В мае 2013 года по линии Глобального фонда был приобретен аппарат G-Xpert и катриджи к нему для проведения ускоренной диагностики туберкулеза и определения чувствительности к рифампицину на генно-молекулярном уровне.

Видеонаблюдение имеется в СОПТБ, Сайрамском РТД, административном корпусе Арысского, Туркестанского РТД. Также в 2013 году выделено финансирование на проектно-сметную документацию для строительства ограждений высотой 2,5-3,0м, исключающих контакт больных туберкулезом с населением, для Арысского, Байдибекского, Қазыгуртского, Отырарского, Сайрамского, Сарыағашского, Туркестанского РТД, Шымкентского ГПТД.

В 2014 году выделено финансирование для установки видеонаблюдения на общую сумму 2580,0 тыс. тенге (в Арысском, Шардаринском, Туркестанском РТД и Шымкентском ГПТД по 446,0 тыс тенге, в ОПТД на сумму 796,0 тыс тенге). В 2014 году для строительства сплошных оградительных конструкций выделено для Казыгуртского (39272,0 тыс. тн), Отырарского (22326,0 тыс тн), Байдибекского (23204,0 мың тн), Туркестанского (21998,0 тыс тн).

В конце 2014 года (5 этап) согласно Постановления Правительства №597 «Об утверждении Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы» нами была разработана и утверждена заместителем Акима области «Дорожная карта по реализации Комплексного плана по борьбе с туберкулезом МЛУ и ШЛУ ТБ» в ЮКО на 2014-2020 годы».

Согласно Дорожной карты 60 коек Сайрамской областной противотуберкулезной больницы сокращены. И в Байдибекском РТД на 55 коек переведены 2 отделения для больных с широкой лекарственной устойчивостью (для бациллярных и небациллярных больных). К 40 койкам Арысского РТД добавили 35 коек - для небациллярных больных ТБ с множественной лекарственной устойчивостью на интенсивной фазе. 60 коек Сайрамской областной противотуберкулезной больницы (45 коек для принудительного лечения и 15 коек - для симптоматического лечения) присоединены к областному противотуберкулезному диспансеру. С 1.06.2015 сокращены 40 коек Шардаринского РПТД. На 5 этапе койки сокращены с 1075 до 970.

Таким образом, в ПТО ЮКО функионируют 8 диспансеров со стационарами на 970 коек (для ТБМЛУ - 295; ТБШЛУ- 55; для больных с туберкулезом с сохраненной чувствительностью МБТ+ - 210; с туберкулезом с сохраненной чувствительностью без бацилловыделения - 180; для детей и подростков - 60; для принудительного лечения - 45; для паллиативного лечения - 15; для больных с внелегочным туберкулезом - 40; для хирургического лечения легочного туберкулеза -70 коек), 690 коек специализированных санаторных групп в действующих детских садах, 3 детских противотуберкулезных санаториев на 500 коек, 1 противотуберкулезный санаторий для взрослых на 230 коек.

В 2015 году профинасировано строительство сплошных оградительных конструкций - Шымкентского ГПТД (14178,0 тыс. тн), Сайрамского (17904,0 тыс. тн), Арысского (22019,0 тыс.тн), Сарыагашского РТД (35998,0 тыс. тн).

Также решился вопрос финансирования проектно-сметной документации строительства сплошных ограждений, реконструкции хирургического корпуса и на капитальный ремонт поликлинического, вспомогательных отделений областного диспансера (9314,0 тыс тенге). Построена миникотельная для для отопления всех отделений ОПТД. В ОПТД в палатах больных установлены солнцезащитные жалюзи на сумму 2469,5 тыс. тенге и обновлены плафоны для освещения на сумму 197,55 тыс тенге. На прогулочных площадках для больных установлены 30 скамеек с козырьком на сумму 700,0 тыс. тенге. В бактериологическую лаборатории ОПТД выделено финансирование на приобретение 8 дезаров на сумму 432,0 тыс тенге..Мероприятия по пациент-ориентированному подходу и по сокращению сроков пребывания больных в стационаре с целью обеспечения инфекционного контроля по профилактике передачи нозокомиального туберкулеза (в т.ч. и ТБМЛУ) по Дорожной карте продолжаются.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015гг.
  2. Постановление Правительства №1263 от 21.12.2007г. «О мерах защиты населения от туберкулеза в РК» Приказ МЗ РУ № 131 от 14.03.2011г. «Об утверждении Положения о деятельности противотуберкулезных организаций»
  3. Постановление Правительства №597 «Об утверждении Комплесного плана по борьбе с туберкулезом в республике Казахстан на 2014-2020 годы»
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.