Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность череды (bidens tripartita l.) в комплексной терапии лекарственно устойчивого туберкулеза легких

Аннотация

С целью изучения состояния иммунного статуса у больных с полирезистентным туберкулезом легких и разработки новых подходов к иммунокоррекции с применением фитотерапии обследовано 150 больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью к химиопрепаратам. Установлено, что у больных с лекарственной устойчивостью имеет место угнетение отдельных звеньев иммунного статуса - отмечается снижение Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов.

В целях коррекции выявленных иммунологических нарушений разработана схема применения комбинации медикаментозных иммуномодуляторов и настоя череды, применение которого способствует повышению общей эффективности лечения.

Ключевые слова: лекарственно устойчивый туберкулез, иммунокоррекция, фитотерапия,

циклоферон, гемалин.

Как известно, выраженные проявления туберкулеза сопряжены с иммунодепрессией, что снижает клинический эффект проводимой терапии. Также необходимо отметить, что сами противотуберкулезные препараты, которые принимаются комплексно и длительно, обладают иммуносупрессивным действием. Нарушение иммунорегуляции может корректироваться с помощью иммунотерапии (Авербах М.М с соавт.,1983). В связи с этим особое значение в современной комплексной терапии туберкулеза придается использованию иммунотропных препаратов с целью стимуляции защитных сил организма и нормализации измененного иммунологического статуса больных туберкулезом. Клинический опыт свидетельствует о благоприятном влиянии на лечение туберкулеза таких препаратов, как спленин, левамизол, диуцифон, препараты тимуса, туберкулин, циклоферон (Авербах М.М., Литвинов В.И.,1989; Суркова Л.К с соавт., 2007). Включение в комплексную терапию больных туберкулезом иммуномодуляторов способствует ускорению нормализации показателей иммунитета и более быстрой регрессии туберкулезного процесса.

В последние годы особый интерес вызывает у специалистов эффективность применения фитотерапии у больных туберкулезом легких. Одним из перспективных направлений фитотерапии является иммунофитотерапия (Барнаулов О.Д., 1989; Нанаева М.Т и соавт., 1995).

Проблема изучения состояния иммунной системы у больных с полирезистентным туберкулезом легких и разработка подходов к иммунокоррекции с использованием фитотерапии практически не разработана.

Целью настоящего исследования является изучение состояния иммунного статуса у больных с полирезистентным туберкулезом легких и разработка новых подходов к иммунокоррекции с применением фитотерапии.

Материал и методы: Было обследовано 150 больных ТЛ с лекарственной устойчивостью (ЛУ) к химиопрепаратам. У всех больных бактериологическим методом установлено наличие МБТ, устойчивые к препаратам первого ряда (изониазиду, рифампицину, этамбутолу, стрептомицину). Среди клинических форм преобладали больные с фиброзно- кавернозным туберкулезом легких 125(83,3%). Диссеминированный туберкулез составил- 17(11,3%) и инфильтративный- 8(5,3%). Все больные были ранее леченными. Длительность заболевания туберкулезом составило от 2-х до 10 лет.

Больные с ЛУ получали следующую химиотерапию: изониазид внутривенно капельно+рифампицин или офлодекс+ пиразинамид+ канамицин (амикацин)+протионамид, 30 больным было назначено дополнительно циклосерин. Дозы химиопрепаратов рассчитывали согласно весу больного. Широко применяли гепатотропную, дезинтоксикационную, гормональную, общеукрепляющую терапию. В качестве иммунокорректоров были использованы препараты- гемалин, тималин, циклоферон и лекарственная трава - череда.

Гемалин - препарат, созданный на основе плазмы животных для лечения иммунных нарушений и связанных с ней патологий. Препарат обладает иммуномодулирующим действием, стимулирует образование антител и кооперативный иммунный ответ Т- и В-лимфоцитов (Абдуманнапова Р.К и соват.,2008).

Тималин регулирует количество и соотношение Т и В лимфоцитов и их субпопуляций, стимулирует реакции клеточного иммунитета. Усиливает фагоцитоз, стимулирует процессы регенерации и кроветворения и улучшает процессы клеточного метаболизма.

Циклоферон оказывает противовоспалительное, противовирусное, иммуностимулирующее действие. Нормализует выработку интерферона, коррегирует иммунный статус организма как при иммунодефицитных состояниях, так и при аутоиммунных состояниях. Стимулирует продукцию альфа, бета, и гамма - интерферона лейкоцитами, макрофагами.

В качестве иммунофитопрепарата была использована лекарственная трава- череда трехраздельная (Bidnes Tripartita L.).

Трава череды - содержит флавоноиды, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, каротин, эфирные масла, микроэлементы. Обладает антиоксидантным, противовоспалительным, патогенным действием, нормализует обмен веществ. Настой череды, полученный из местного сырья, признан иммуномодулирующим препаратом, на его применение получено разрешение Фармкомитета и Комитета по биоэтике МЗ РУз ( Суяров А.А., 2006).

Обследованные больные в зависимости от характера иммунокоррекции были разделены на 5 групп:

  1. группа- 25 больных, которые получали дополнительно иммуннокорректор гемалин. Гемалин назначали внутримышечно по схеме в течении пяти дней: начальная доза- 1,0, затем каждый день

увеличивали дозу по 0,5 и доводили на пятый день до 3,0. После пятидневного цикла делается перерыв на 5-7 дней, потом проводят очередной цикл. Курс лечения состоит из 3-х циклов.

  1. группа - 35 больных получали комбинацию: гемалин по схеме 3 цикла в комбинации с настоем череды со сроком 2 месяца;
  2. группа- 40 больных, получавших на фоне комплексной терапии иммуннокорректор тималин внутримышечно по 1,0 № 10, затем циклоферон внутримышечно №5 на фоне приема настоя череды сроком 1 месяц от начала лечения;
  3. группа- 25 больных, получавших комбинацию 2 курса тималина по 1,0 внутримышечно № 10 и 2 курса циклоферона внутримышечно № 5 и прием настоя череды со сроком 2 месяца с перерывом на 7 дней. Между курсами тималина и циклоферона делали перерыв на 10 дней.

В качестве контроля обследованы 25 больных с ЛУ туберкулезом легких, которые получали комплексную терапию без включения иммуннокорректоров.

Всем больным проводили комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое обследование. Для оценки иммунологического статуса определяли: Е-РОК и ЕАС-РОК. Состояние неспецифической реактивности оценивали по интенсивности фагоцитоза.

Результаты: Изучение иммунологического статуса показало, что у больных получавших только гемалин отмечена тенденция к повышению Е-РОК с 43±2,5 до 46±3,2% (N - 64±1,6%), ЕАС-РОК - с 9,2±0,8 до 10,7±0,1% (N - 16,06±0,56%), фагоцитоза с 41,4±0,24 до 43,7±0,2% (N - 58,1±1,1%). У больных во 2 группе, получавших комбинацию гемалин +настой череды, также отмечена тенденция: повышение Е- РОК- с 44±1,6 до 54±2,8%, ЕАС -РОК - с 9,0±0,92 до 14,8±0,22%, фагоцитоза с 42,5±0,33 до 50±1,7%; Р>0,05. Однако полной нормализации всех показателей иммунного статуса и в этой группе не отмечено.

Иммунологические показатели у больных, получивших один курс тималина+ циклоферона+ настоя череды значительно повышаются, однако не доходили до нормальных цифр (количество Е-РОК увеличивается с 45,7±1,8 до 55,8±1,2; Р<0,01; ЕАС-РОК- с 11,9±2,1 до 14,8±1,9 Р>0,02; фагоцитоз с 44,7±1,1 до 53,6±1,6).

Самые лучшие результаты отмечены у больных получавших 2 курса предложенной схемы иммунокоррекции: отмечено повышение количество Е-РОК с 46,7±1,8 до 60,3±1,8; Р<0,05; ЕАС-РОК с 10,7±1,4 до 16,0±0,92 Р<0,05; фагоцитоза с 45,8±1,3 до 57,9±1,8).

Проанализировано эффективность комплексной терапии ЛУ туберкулеза в зависимости от способов иммунокоррекции. Динамические наблюдения в процессе комплексной терапии сроком в среднем 2,5-3 месяца показали, что самые высокие показатели конверсии мазка отмечены в группе больных получавших дополнительно иммунокоррекцию по схеме - тималин+ циклоферон+ настой череды: 72±9,0% и 83±6,3% соответственно (табл.2). В то время в контрольной группе конверсия мазка составило 60±9,7%.

Таблица 2 - Частота конверсии мазка у больных с ЛУ получавших разные схемы иммунокоррекции

Группы больных

Больные с МБТ+

Из них МБТ-

Без динамики

1 группа гемалин

25(100%)

18(72±9,0%)Р<0,05

7(28±9,0%)

2 группа гемалин+череда

35(100%)

29(83,0±6,3%) Р<0,05

6(17±6,3%)

Згруппа 1 курс

тималин+циклоферон+настой череда

40 (100%)

34(85,0±5,6% )

6(15,0±5,6%0

4группа 2 курса тималин+ циклоферон+ череда

25(100%)

23(92±5,4)

2(8,0±5,4%)

5.Контроль

25(100%)

15(60,0±9,7%)

10(40,0±9,7%)

Примечание: Р- достоверность по сравнению с контрольной группой

Положительные рентгенологические изменения в динамике отмечены в виде уменьшения каверны и значительной или частичного рассасывания инфильтрации, очагов диссеминации. Уменьшение каверны отмечено в группе больных, получивших в качестве иммунокорректора только гемалин в 48±9,9% (в контрольной группе -40±9,6%) и рассасывание инфильтрации в 24±8,5% случаях (в контрольной группе- 24±8,5%). В тоже время в группе больных леченных комбинацией гемалина с настоем череды, уменьшение каверны отмечено у 54,3±8,4% и значительное рассасывание инфильтрации у 46±8,4% больных. У больных, получавших только один курс тималина+ циклоферона+ настоя череды уменьшение каверны отмечено у (57,5±7,8%) % и значительное рассасывание инфильтрации у 62,5±7,6% больных.

Самые высокие показатели эффективности лечения отмечены у больных, которые получали комплексную терапию с включением 2-х курсов тималина+ циклоферона+ настоя череды. В результате проведенной коррекции этой схемой отмечено повышение частоты рассасывания инфильтрации (66,6±9,4%) и уменьшения размеров каверн (60,0 ±9,7%, Р<0,05).

Обсуждение. Результаты проведенных исследований показали, что больных с ЛУ отмечается снижение Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов. Установлено, что сочетанное применение тималина + циклоферона+ настоя череды дают наиболее высокий положительный эффект со стороны иммунологического статуса по сравнению с другими группами. По-видимому, череда которая обладает противовоспалительным, десенсибилизирующим действием потенцирует действие циклоферона и тималина, кроме того, по экспериментальным и клиническим данным настой череды стимулирует формирование гуморального иммунного ответа, увеличивает выработку CD23+CD16+MapKepHbix клеток.

Полученные результаты свидетельствуют, о необходимости проведении иммунологического мониторинга больных с ЛУ туберкулезом легких и включения иммунофитотерапии в комплекс лечения больных туберкулезом с наличием ЛУ.

Выводы.

1. У больных с ЛУ имеет место угнетение отдельных звеньев иммунного статуса - отмечается снижение Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов.

2. В целях коррекции выявленных иммунологических нарушений разработана схема применения комбинации медикаментозных иммуномодуляторов и настоя череды, применения которого способствует повышению общей эффективности лечения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абдуманнапова Р.К., Хакимова Р.А., Эгамбердиев О.А., Юсупова М.М. Коррекция иммунологического статуса подростков больных туберкулезом с помощью гемалина // Сборник научных трудов IV Конгресса Евро-Азиатского респираторного общества. Ташкент.2008.-С.102
  2. Авербах М.М., Литвинов В.И. Иммунология и иммуногенетика туберкулеза: состояние и перспективы развития исследований // Пробл. туберкулеза.- 1989.- № 2.- С.65-68.
  3. Барнаулов О.Д. Поиск и фармакологическое изучение фитопрепаратов, повышающих резистентность организма к повреждающим воздействиям, оптимизирующих процессы репарации и регенерации: Дис. ... д- ра мед.наук.- Л.,1989.- 486 с.
  4. Нанаева М.Т., Зурдинов А.З., Сабиров Т.С., Кудайбергенова Т.А. Растительные иммуномодуляторы и перспектива их использования в клинической практике // Центрально-Азиатский мед. журн.- 1995.- Вып.1.- № 2.- С.104-110
  5. Суяров А.А. Взаимосвязь иммунологических нарушений при бронхите и ОРВИ и их иммунокоррекция чередой //Автореферат дис. канд. мед. наук.- Ташкент, 2006. -С.22.
  6. Суркова Л.К., Скрягина Е.М., Егорова Н.В. Влияние циклоферона на иммунный и цитокиновый статус больных с распространенными формами туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью // Тезисы XVII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. Казань. 2007.С. 12.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.